Развитие физической подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы и её связь с боевыми приемами борьбы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №2 (449) январь 2023 г.

Дата публикации: 08.01.2023

Статья просмотрена: 154 раза

Библиографическое описание:

Карасёв, Н. С. Развитие физической подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы и её связь с боевыми приемами борьбы / Н. С. Карасёв. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 494-496. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98703/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор пытается определить влияние боевых приемов борьбы на физическое развитие сотрудников уголовно-исполнительной системы (УИС).

Ключевые слова: УИС, боевые приемы борьбы, физическое развитие.

Сотрудники УИС в ходе своей деятельности сталкиваются с ситуациями, когда ненасильственные способы воздействия не способны остановить осужденного или иное лицо от совершения им противозаконных действий. Основываясь на законодательстве, а именно: 1) Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5473-I «Об учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), 2) Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (с изменениями и дополнениями), сотрудник вправе применить те или иные способы воздействия, в том числе физическую силу и боевые приемы борьбы.

Для эффективного выполнения приемов сотрудник должен обладать рядом качеств таких как: сила, быстрота, ловкость, гибкость, выносливость. Говоря о этих качествах, мы имеем в виду следующее. Сила — это способность бойца выполнить приём, преодолевая сопротивление противника. Быстрота — это способность бойца выполнять приём с большой скоростью. Гибкость — это способность суставов вращаться в большой амплитуде без болевых ощущений. Выносливость — это способность организма переносить неблагоприятные воздействия и физическую нагрузку в течение длительного времени. Теперь стоит сказать о том, что отличает боевые приемы от рукопашного боя. «Боевые приёмы борьбы — это составная часть рукопашного боя, направленная на формирование навыков самозащиты, обезвреживания и задержания осуждённых, пресечения преступлений и административных правонарушений, совершаемых осуждёнными или иными лицами, воспитание смелости, решительности инициативы и находчивости. Таким образом, боевые приёмы борьбы и рукопашный бой не тождественные понятия, да, в первом туре соревнований по рукопашному бою должны демонстрироваться боевые приёмы борьбы, но как показывает практика, спортсменами демонстрируются «спортивные» техники. Проводится приём защиты, от нападения который, как правило, заканчивается броском с «добиванием», т. е. отсутствует «задержание», взятие на «сопровождение» и само «сопровождение». Рукопашный бой — это вид спортивного единоборства с присущими ему атрибутами (правила соревнований, форма одежды, регламент проведения, специальные люди и т. д.). Боевые приёмы борьбы — способ противостояния нападающему, в котором нет никаких правил и условностей, характерных для спорта» [1]. Исходя из вышесказанного следует, что сотруднику для эффективного выполнения служебных задач, помимо знания нормативной базы, служебных обязанностей и достаточного уровня физического развития необходимо также быть психологически готовым применить боевые приемы на практике и довести их до конца в условиях экстренной ситуации.

При подготовке сотрудника к занятиям по практике применения боевых приемов и занятиям по общей физической подготовке следует учитывать несколько немаловажных критериев, таких как: форма одежды, в которой сотрудник будет применять приемы на практике, условия окружающей среды (коридоры, камеры, двор, промышленная зона и иные), а также присутствие или отсутствие специальных средства индивидуальной бронезащиты. Также для занятий рекомендуется использование покрытий естественного происхождения (земля, бетонный пол и иные), макетов оружия, максимально схожих с реальными аналогами, что позволяет не только привыкнуть к весу данных предметов, но и повысить психологическую готовность сотрудника к применению боевых приемов в условиях реального происшествия, а также при практической отработке следует использовать оппонентов различной комплекции и массы для достижения максимально схожих с реальными условий, когда нарушитель не соответствует «спортивным» соотношениям.

Поскольку сотрудник не имеет цели причинения вреда осужденным и заключенным, ему необходимо иметь уровень физической подготовки, превышающий уровень соперника, а также быть морально готовым к возможным последствия. УФСИН России рекомендует к изучению следующие приемы: задержание (загиб руки за спину) при подходе сзади: толчком; задержание (загиб руки за спину) при подходе спереди: рывком; замком; нырком; рычагом руки через предплечье; рычагом руки через плечо; рычагом руки наружу; рычагом руки вовнутрь. Освобождение от захватов и обхватов: за грудь одной рукой (рычагом руки наружу); за грудь двумя руками (рычагом руки вовнутрь); туловища спереди без захвата рук (рывком); туловища спереди с захватом рук (рывком); туловища сзади без захвата рук (рывком); туловища сзади с захватом рук (уход под руку, толчком); за ноги спереди двумя руками (рывком). Защита от ударов ножом (предметом): сверху (проводом); сбоку в голову (рычагом руки вовнутрь); сбоку в корпус (рычагом руки вовнутрь); наотмашь (рычагом руки вовнутрь); в грудь тычком (рычагом руки наружу); снизу (рывком или рычагом руки наружу). Защита от угрозы пистолетом: спереди (рычагом руки наружу); сбоку (рычагом руки наружу); сзади (рычагом руки вовнутрь). Защита от угрозы автоматом спереди; сзади. Обыск при задержании (с пистолетом или автоматом): стоя; лёжа; на коленях. Способы связывания и надевания наручников: стоя; лёжа.

Для выполнения вышеперечисленных приемов сотрудникам необходимо развивать в себе силу, выносливость, ловкость, гибкость, скорость. Сила позволит применять приемы к лицам, обладающим большей физической массой и габаритами тела; выносливость позволяет противостоять как большему числу соперников, так и более длительный период времени в общем, ловкость и скорость дают сотруднику возможность выполнить прием быстрее и соответственно эффективнее, так как противник не сможет среагировать на проводимый прием, также увеличенная скорость увеличивает энергию, передаваемую при совершении расслабляющего удара или броска для проведения задержания, гибкость необходима сотруднику для сохранения собственных связок от разрывов и растяжений во время проведения приема, так как на них оказывается давление, превышающее привычное, а также угол захвата не всегда позволяет выполнить прием в комфортных условиях.

Так боевые приемы борьбы являются для сотрудника одним из основных и наиболее эффективным способом задержания подсудимого или осужденного без использования специальных средств и огнестрельного оружия, при этом они остаются также и одним из наиболее опасных для самого сотрудника способом задержания, поскольку предполагает наиболее плотный контакт с предполагаемым противником, что при недостаточной подготовке сотрудника как физической, так и теоретической может привести как к травмам так и летальному исходу как для сотрудника, так и для осужденного или подсудимого. По этой причине сотрудникам-инструкторам необходимо уделять особое внимание правильности выполнения боевых приемов, а также сохранению боевого темпа, так как от этого может зависеть жизнь и здоровье сотрудника.

Таким образом, приходим к выводу о том, что боевые приемы борьбы полезны не только для психологического и стратегического развития сотрудника, но и позволяют ему развивать свои физические параметры не только во время специальных силовых тренировок, но и во время практических занятий по изучению боевых приемов борьбы, что позволяет сотруднику экономить время, необходимое на поддержание себя в необходимой физической форме, кроме того, занятия по практике применения боевых приемов готовят сотрудника к той действительности в учреждении, с которой ему необходимо сталкиваться ежедневно.

Литература:

  1. Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. — 2020. — № 3; «Теоретические вопросы повышения качества освоения боевых приёмов борьбы сотрудниками уголовно-исполнительной системы» М. В. Звягинцев, кандидат педагогических наук, Кузбасский институт Федеральной Службы Исполнения Наказаний России, Новокузнецк
Основные термины (генерируются автоматически): рычаг руки, боевой прием борьбы, рукопашный бой, сотрудник, прием, загиб руки, способность бойца, уголовно-исполнительная система, физическое развитие, форма одежды.


Похожие статьи

Роль физической подготовки в служебной деятельности...

Ключевые слова : уголовно-исполнительная система, физическая подготовка, Российская

— овладение и совершенствование навыков выполнения боевых приемов борьбы, в т. ч. после

Сотрудник уголовно-исполнительной системы должен быть развит физически, с

Также совершенствование физической формы сотрудника необходимо с психологической...

Условия формирования у сотрудников ФСИН России готовности...

Именно способность сотрудника ФСИН России в каждом конкретном случае противостоять

При обучении курсантов образовательных организаций ФСИН России боевым приемам борьбы также

Обучение боевым приемам борьбы должно проходить следующие этапы

– тренировка бросков, болевых, удушающих приемов и ударов с односторонним нападением

Совершенствование физической подготовки курсантов в системе...

...сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (далее — УИС

физической формы курсантов и обладание достаточными навыками приёмов борьбы.

В них, как правило, входят: прикладная гимнастика, боевые приемы борьбы, легкая атлетика

Будина, Е. В. Развитие и совершенствование физических качеств у курсантов вузов ФСИН...

Роль физической подготовки в процессе формирования...

В процессе обучения будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы (далее — УИС) можно выделить такие

Общее развитие и совершенствование основных физических качеств.

препятствия, максимальной эффективно применять боевые приемы борьбы. Ключевым фактором физического совершенствования сотрудников УИС является...

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

В статье рассмотрена методика обучения огневой подготовки сотрудников

Рис. 2. Приемы и навыки, которые необходимо формировать на занятиях по огневой

упражнений курса стрельб, а также приемам и правилам стрельбы из боевого ручного огнестрельного оружия.

Бобровик А. П., Любаков А. А. Совершенствование служебной, физической и огневой подготовки...

Психолого-педагогические аспекты подготовки курсантов...

...оружием) входящие в систему боевой подготовки сотрудников силовых структур.

числе по физическому развитию и психологической готовности противостоять правонарушителю.

Важную роль в психологической готовности к поединку по рукопашному бою играет тренер.

способность настроить перед боем (придать уверенности в своих силах и возможностях...

Физическая подготовка как основа профессиональной...

Но всё ли дело в форме, что носят на себе эти сотрудники?

Итак, рассмотрим прикладной аспект физической подготовки — приемы борьбы и

физических упражнений, направленных на развитие физических, а также психических способностей обучающихся.

общественная безопасность, прием борьбы, развитие, служебная деятельность, физическая форма.

Влияние правил армейского рукопашного боя на тактическую...

Армейский рукопашный бой как военно-прикладной вид спорта появился в 1979 году, когда в городе

Ключевые слова: рукопашный бой, физическая подготовка, войска, физическая.

...рукопашный бой, армейский рукопашный бой, ушу-саньда, спортивно-боевое самбо. Разрешенная техника ведения боя: бойцам в стойке разрешено наносить удары руками.

Боевая и физическая подготовка военнослужащих...

Ключевые слова: рукопашный бой, физическая подготовка, войска, физическая

Поэтому именно на бойцах-десантниках была обкатана новая система обучения рукопашному бою, и

Данным упражнением прорабатываются мышцы рук, плеч, туловища и ног [1]. Упражнение с

рукопашный бой, физическая подготовка, войска, физическая подготовленность, боевая...

Похожие статьи

Роль физической подготовки в служебной деятельности...

Ключевые слова : уголовно-исполнительная система, физическая подготовка, Российская

— овладение и совершенствование навыков выполнения боевых приемов борьбы, в т. ч. после

Сотрудник уголовно-исполнительной системы должен быть развит физически, с

Также совершенствование физической формы сотрудника необходимо с психологической...

Условия формирования у сотрудников ФСИН России готовности...

Именно способность сотрудника ФСИН России в каждом конкретном случае противостоять

При обучении курсантов образовательных организаций ФСИН России боевым приемам борьбы также

Обучение боевым приемам борьбы должно проходить следующие этапы

– тренировка бросков, болевых, удушающих приемов и ударов с односторонним нападением

Совершенствование физической подготовки курсантов в системе...

...сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (далее — УИС

физической формы курсантов и обладание достаточными навыками приёмов борьбы.

В них, как правило, входят: прикладная гимнастика, боевые приемы борьбы, легкая атлетика

Будина, Е. В. Развитие и совершенствование физических качеств у курсантов вузов ФСИН...

Роль физической подготовки в процессе формирования...

В процессе обучения будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы (далее — УИС) можно выделить такие

Общее развитие и совершенствование основных физических качеств.

препятствия, максимальной эффективно применять боевые приемы борьбы. Ключевым фактором физического совершенствования сотрудников УИС является...

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

В статье рассмотрена методика обучения огневой подготовки сотрудников

Рис. 2. Приемы и навыки, которые необходимо формировать на занятиях по огневой

упражнений курса стрельб, а также приемам и правилам стрельбы из боевого ручного огнестрельного оружия.

Бобровик А. П., Любаков А. А. Совершенствование служебной, физической и огневой подготовки...

Психолого-педагогические аспекты подготовки курсантов...

...оружием) входящие в систему боевой подготовки сотрудников силовых структур.

числе по физическому развитию и психологической готовности противостоять правонарушителю.

Важную роль в психологической готовности к поединку по рукопашному бою играет тренер.

способность настроить перед боем (придать уверенности в своих силах и возможностях...

Физическая подготовка как основа профессиональной...

Но всё ли дело в форме, что носят на себе эти сотрудники?

Итак, рассмотрим прикладной аспект физической подготовки — приемы борьбы и

физических упражнений, направленных на развитие физических, а также психических способностей обучающихся.

общественная безопасность, прием борьбы, развитие, служебная деятельность, физическая форма.

Влияние правил армейского рукопашного боя на тактическую...

Армейский рукопашный бой как военно-прикладной вид спорта появился в 1979 году, когда в городе

Ключевые слова: рукопашный бой, физическая подготовка, войска, физическая.

...рукопашный бой, армейский рукопашный бой, ушу-саньда, спортивно-боевое самбо. Разрешенная техника ведения боя: бойцам в стойке разрешено наносить удары руками.

Боевая и физическая подготовка военнослужащих...

Ключевые слова: рукопашный бой, физическая подготовка, войска, физическая

Поэтому именно на бойцах-десантниках была обкатана новая система обучения рукопашному бою, и

Данным упражнением прорабатываются мышцы рук, плеч, туловища и ног [1]. Упражнение с

рукопашный бой, физическая подготовка, войска, физическая подготовленность, боевая...

Задать вопрос