Психологические проблемы развития личности в образовании | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №1 (448) январь 2023 г.

Дата публикации: 04.01.2023

Статья просмотрена: 396 раз

Библиографическое описание:

Сапожникова, Л. Р. Психологические проблемы развития личности в образовании / Л. Р. Сапожникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 1 (448). — С. 49-50. — URL: https://moluch.ru/archive/448/98566/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассмотрены важнейшие аспекты развития личности обучающегося в обучении в образовательной организации. Проанализированы главные проблемы, препятствующие развитию личности, а также предпосылки формирования системы ценностей и мотивов развития личности в системе образования.

Ключевые слова: обучение, личность, развитие, обучающийся, проблемы.

В отечественном образовании под развитием личности имеют в виду совершенствование тех качеств обучающихся, которые не являются интеллектуальными способностями, знаниями, умениями и навыками. Это относится к основным задачам, которые устанавливаются перед образовательными организациями в отношении конкретного обучающегося: его надо обучать, воспитывать.

Именно из воспитания и обучения состоит образование. Закон гласит «Об образовании в Российской Федерации»: «Образование — единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом. Воспитание — деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства. Обучение — целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни». Таким образом, становление личности — длительный и сложный, вызванный социализацией процесс, где внешние влияния и внутренние силы, всё время, взаимодействуя, изменяют свою роль в соответствии от периода развития.

На сегодняшний день важнейшей проблемой системы образования и российского общества в целом считается проблема развития личности в системе образования. Первая проблема, с которой встречаются школьные учителя, это то, что ученик, приходящий в школу, уже имеет более-менее сформированную личность. На это развитие оказала влияние семья, друзья, детский сад и другие знакомые люди. На формирование личности маленького ребёнка могли оказать влияние также просмотренные фильмы или сцены, которые маленький человек видел непосредственно в жизни незнакомых людей. Некоторые ученики до школы хорошо читают, и книги тоже смогли уже оказать на них влияние [1].

В школу приходят дети из разных семей. Некоторые из родителей не стесняется нецензурной речи, некоторые часто врут, другие любят подраться, кто-то ворует и т. д. Естественно, с большей степенью вероятности эти черты характера могут передаться и дошкольнику. Могут, при этом, передаться не только в 6–7 лет, но и позже. Поэтому нужно иметь это в виду и учитывать учителю, стараться направить эту одну из неприятных тенденций в поведении ребёнка.

Во многих случаях оказывает влияние коллектив. Во-первых, сам ученик быстро чувствует, что его поведение отличается от поведения многих. Во-вторых, учитель может сам указать на это неправильное поведение, если ребёнок его не замечает. В-третьих, школьный коллектив сам может проявить давление на «проблемного» ребёнка. Не стоит идеализировать коллектив. Всё же плох тот учитель, который не применяет способности коллектива.

Вторая проблема содержится в методологической неопределённости: как и какие качества нужно развивать? С этим связаны и другие вопросы: как узнать результативность тех или иных педагогических мероприятий? Как узнать результативность некоторых учителей, педагогических работников? Значительная часть педагогов поэтому исходит в основном из своего жизненного опыта и интуиции. Нередко учителя фиксируют своё внимание лишь на одном-двух формируемых качеств. Часто в роли такого «маяка» является формирование творческих способностей. Тогда воспитательная работа выделяется зрелищностью и показной эффективностью.

Третья проблема развития личности обладает правовыми основаниями. Согласно Конституции, у нас есть довольно много прав, например на: неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну; свободу мысли и слова.

Поэтому учителю надо быть довольно аккуратным в узнавании сведений, которые относятся к семейной и личной тайне. И поэтому получается, что работа по воспитанию должна быть исключительно добровольной, без всякого давления. Со временем подрастающее поколение всё больше понимают свои права.

Из всех социальных институтов вступить в соперничество в воспитательных целях может лишь семья. В семье находится весьма узкий круг лиц, но общение с ними очень плотное, очень доверительное, очень долговременное. Очень многие жизненные позиции, в целом уклад жизни переходит «по наследству». Но у образовательных организаций имеются иные возможности: квалифицированный персонал, коллектив, обширные социальные связи.

Учителя замечают такие отклонения в поведении и развитии, которые даже родители не замечают. Педагоги не только заметить, но и дать грамотный совет. В непростых ситуациях в процессе развития личности может принять участие педагог-психолог, ориентирующийся в возрастной психологии, и в способах коррекции и развития. Так же, коллектив очень сильно влияет на ребёнка. Это влияние такое сильное, что с его помощью можно исправить все недочёты семейного воспитания.

Под широкими социальными связями имеется в виду то, что школа со временем социализирует школьника. Школа знакомит ученика с большим кругом новых людей. Это и другие ученики, и преподаватели, и администрация, и другие социальные работники. Вступая во взаимодействие с каждым новым человеком, ученик расширяет свое понимании о:

а) людях вообще,

б) впечатлении, которое он оказывает на окружающих,

в) точках пересечения интересов — чужих и своих [2].

Это всё однозначно способствует развитию личности. Следовательно, можно предположить сделать вывод: что нужно всеми возможными способами способствовать тому, чтобы каждый ученик имел непосредственно взаимодействие с широким кругом лиц, а не только со своими друзьями и преподавателями.

В итоге, можно сказать, что начальной точкой для развития и формирования личности является семья, где ребёнок изучает первые правила поведения, нормы общения с обществом. Потом эстафета движется в детские сады, школы, вузы. Огромное значение имеют кружки и секции, кружки по интересам, работа с репетиторами. Взрослея, воспринимая себя взрослым, человек постигает новые роли, среди которых роль родителей, супруга, специалистов. В этом смысле на человека действует не только образовательная и коммуникационная среда, но и средства массовой информации, общественное мнение, интернет, культура, политическая ситуация в стране и многие другие социальные факторы. Надо отметить, что через социализацию человек развивается, создаёт свое мировоззрение, изучает для себя жизнь современного общества, становится человеком своего времени.

Литература:

  1. Божович Л. И. Проблемы формирования личности: Избранные психологические труды. — Воронеж: НПО «МОДЭК», 2017. — 352 с.
  2. Виноградова И. В. Личность: к вопросу о методологии // Молодой ученый. — 2014. — № 4. — С. 781–785.
Основные термины (генерируются автоматически): развитие личности, учитель, влияние, обучение, проблема развития личности, развитие, семья, система образования, ученик, формирование личности.


Похожие статьи

Влияние воспитания и обучения на формирование качеств...

Формирование качеств личности происходит на протяжении всего обучения в школе, так как школа выполняет не только

Это особые приемы воспитания, с помощью которых учитель влияет на ученика.

Правильные отношения между детьми и взрослыми влияют на развитие ребенка.

От того как к ребенку относятся в школе и дома зависит формирование личности.

К вопросу об образовательных системах и развитии личности

Формирование и развитие личности определено совокупностью условий социального существования.

- личность учащегося, как феномена социальной зрелости личности

Этой целью может являться как обучение, так и воспитание и, безусловно, развитие личности [6;7].

Кроме того, важнейшим институтом социализации личности выступает семья.

Современное образование и воспитание личности человека

Образование необходимо для развития общества, поэтому организация системы образования — задача государства

Интересы общества в таких условиях превалировали над интересами личности.

3. Гутарева Н. Ю. Межкультурная коммуникация и способы ее развития.

4. Гутарева Н. Ю. Обучение английскому языку в социокультурной реальности.

Параллель между образованием и воспитанием в современном...

и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни».

До тех пор, пока право свободного развития каждой личности не вошло в сознание каждого родителя

— х.: вд «Школа», 2006. Образование, воспитание и обучение как единое целое.

Его влияние на становление личности, определение в профессиональной деятельности.

Воспитание как формирование и развитие личности

Развитие личности есть процесс и результат социализации, воспитания и саморазвития.

Объясняя сущность развития и формирования личности, Л. И. Божович писал, что, во-первых, это развитие познавательной

Образование и обучение также понимаются как процесс управления.

Влияние коллектива на развитие ребенка динамически меняется во времени.

Основные категории педагогики — развитие, воспитание...

Развитие человека — это процесс становления его личности под влиянием внешних и

Рассмотрим педагогические принципы формирования воспитательных отношений.

8. Прочность результатов обучения и развитие познавательных способностей учащихся.

10. Коллективный характер обучения и учет индивидуальных способностей учащихся.

Место образования в процессе социального становления личности

Формирование личности невозможно вне социальной деятельности, только включаясь в

Важнейшим инструментом социализации личности выступает образование как важнейший

Проблема установления взаимосвязи между понятиями «социализация личности»

Процесс социализации, как приобщение учащегося к активному участию в развитии общества...

Образование, воспитание и обучение как единое целое

Его влияние на становление личности, определение в профессиональной деятельности.

Третьи что обучение и развитие являются независимыми процессами.

Учитель воспитывает своих учеников в процессе обучения.

Так как задачами учителя являются обучение, воспитание и образование, то он должен обладать такими профессиональными знаниями

Влияние психологических особенностей формирования...

Ковалевский, А. Н. Влияние психологических особенностей формирования личности подростка на проблемы и перспективы развития образования / А. Н. Ковалевский.

В статье рассмотрены психологические особенности развития личности художника в наше время.

Тенденции формирования гармонично развитой личности...

Ключевые слова: школа, тенденции, формирование, сознание, гармонично, личность, воспитание, учитель, образование.

Данная идея вдохновляет на непрерывное развитие духовности.

Каждый человек становится личностью, только пройдя через систему образования

Влияние воспитания и обучения на формирование качеств личности.

Похожие статьи

Влияние воспитания и обучения на формирование качеств...

Формирование качеств личности происходит на протяжении всего обучения в школе, так как школа выполняет не только

Это особые приемы воспитания, с помощью которых учитель влияет на ученика.

Правильные отношения между детьми и взрослыми влияют на развитие ребенка.

От того как к ребенку относятся в школе и дома зависит формирование личности.

К вопросу об образовательных системах и развитии личности

Формирование и развитие личности определено совокупностью условий социального существования.

- личность учащегося, как феномена социальной зрелости личности

Этой целью может являться как обучение, так и воспитание и, безусловно, развитие личности [6;7].

Кроме того, важнейшим институтом социализации личности выступает семья.

Современное образование и воспитание личности человека

Образование необходимо для развития общества, поэтому организация системы образования — задача государства

Интересы общества в таких условиях превалировали над интересами личности.

3. Гутарева Н. Ю. Межкультурная коммуникация и способы ее развития.

4. Гутарева Н. Ю. Обучение английскому языку в социокультурной реальности.

Параллель между образованием и воспитанием в современном...

и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни».

До тех пор, пока право свободного развития каждой личности не вошло в сознание каждого родителя

— х.: вд «Школа», 2006. Образование, воспитание и обучение как единое целое.

Его влияние на становление личности, определение в профессиональной деятельности.

Воспитание как формирование и развитие личности

Развитие личности есть процесс и результат социализации, воспитания и саморазвития.

Объясняя сущность развития и формирования личности, Л. И. Божович писал, что, во-первых, это развитие познавательной

Образование и обучение также понимаются как процесс управления.

Влияние коллектива на развитие ребенка динамически меняется во времени.

Основные категории педагогики — развитие, воспитание...

Развитие человека — это процесс становления его личности под влиянием внешних и

Рассмотрим педагогические принципы формирования воспитательных отношений.

8. Прочность результатов обучения и развитие познавательных способностей учащихся.

10. Коллективный характер обучения и учет индивидуальных способностей учащихся.

Место образования в процессе социального становления личности

Формирование личности невозможно вне социальной деятельности, только включаясь в

Важнейшим инструментом социализации личности выступает образование как важнейший

Проблема установления взаимосвязи между понятиями «социализация личности»

Процесс социализации, как приобщение учащегося к активному участию в развитии общества...

Образование, воспитание и обучение как единое целое

Его влияние на становление личности, определение в профессиональной деятельности.

Третьи что обучение и развитие являются независимыми процессами.

Учитель воспитывает своих учеников в процессе обучения.

Так как задачами учителя являются обучение, воспитание и образование, то он должен обладать такими профессиональными знаниями

Влияние психологических особенностей формирования...

Ковалевский, А. Н. Влияние психологических особенностей формирования личности подростка на проблемы и перспективы развития образования / А. Н. Ковалевский.

В статье рассмотрены психологические особенности развития личности художника в наше время.

Тенденции формирования гармонично развитой личности...

Ключевые слова: школа, тенденции, формирование, сознание, гармонично, личность, воспитание, учитель, образование.

Данная идея вдохновляет на непрерывное развитие духовности.

Каждый человек становится личностью, только пройдя через систему образования

Влияние воспитания и обучения на формирование качеств личности.

Задать вопрос