Развитие государственное-частного и муниципально-частного партнерства в России на современном этапе: достижения, проблемы, перспективы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 26.12.2022

Статья просмотрена: 233 раза

Библиографическое описание:

Линькова, А. В. Развитие государственное-частного и муниципально-частного партнерства в России на современном этапе: достижения, проблемы, перспективы / А. В. Линькова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 372-374. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98083/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной статье проводится анализ современных достижений, проблем и перспектив ГЧП в современной России. Определяется понимание на каком этапе развития в России сейчас находится механизм ГЧП, какие направления развития существуют.

Ключевые слова: государственное-частное партнерство, инфраструктура, финансирование, социальная экономика, инновации, цифровизация.

This article analyzes the current achievements, problems and prospects of PPP in modern Russia. The understanding is determined at what stage of development in Russia the PPP mechanism is now, what directions of development exist.

Keywords : public-private partnership, infrastructure, financing, social economy, innovation, digitalization.

Вот уже в течении многих лет российская экономика сталкивается с кризисами, вызовами глобальных перемен, подстраивается под новые тенденции меняясь и развиваясь, особенно это коснулось внутреннего развития. Экономика России стоит на пути эволюции в инновационно-социальную экономику, поэтому на данном этапе претерпевает большие изменения, усиливается конкурентоспособность, значительно меньше становится актуальность экспортно-сырьевой экономической модели, все больше внимание уделяется интеллектуальному капиталу.

В такой обстановке не могло не стать актуальным развитие ГЧП, как объекта интеллектуального капитала. ГПЧ можно назвать своеобразным «мостом», соединяющим государство и бизнес. Его механизм зародился тогда, когда возник интерес между государством и предпринимателями [3, с. 414-419]. Начиная с момента появления ГЧП многие ученые занимались проблематикой этой темы, пытаясь улучшить механизм взаимодействия и усовершенствовать правовой механизм.

Но из-за своих особенностей в каждом регионе, недоступности информации в некоторых проектах, возникает проблема недостаточной научной изученности ГЧП на конкретных примерах, до сих пор не проработан механизм их реализации.

Нашей целью в данной работе является понять на каком этапе развития в России сейчас находится механизм ГЧП, какие проблемы существуют и направления развития.

Одной из проблем уже можно выделить, недостаток научного исследования данной темы, а именно сущности ГЧП на уровне региона.

Еще одной более важной проблемой является недостаточное выделение денежных средств на развитие ГЧП (см рис 1) [1, с. 34]

Российская экономика имеет низкую эффективность, и причиной тому служит недостаточная обеспеченность объектами инфраструктуры в социальной производственной сфере. Главной обязанностью государства в таком случае является усовершенствование механизма инвестирования бюджетных средств в данную отрасль, а также привлечение инвесторов. Одной из успешных форм привлечения инвестиций и внедрения эффективных механизмов развития является концессионное соглашение, концессия.

ГЧП определенно гибкий и защищенный «мост» между государством и бизнесом, который позволяет реализовывать инфраструктурные проекты.

Источник проблем выделения средств на развитие ГЧП

Рис. 1. Источник проблем выделения средств на развитие ГЧП

Цели повышения благосостояния населения России через социально-экономическое развитие регионов требуют консолидации усилий государства и бизнеса для кардинального изменения системы управления развитием территорий, а также поиска инструментов и методов повышения эффективности их функционирования. Таким образом, на фоне долговременных вызовов, с которыми столкнулась Россия, вопросы повышения социального благосостояния и обеспечения экономического развития являются крайне актуальными.

Не мало важно отметить, что механизм ГЧП подразумевает под собой разделение рисков между государством и бизнесом, что является выгодным для обеих сторон. С каждым годом все больше растет интерес со стороны госкомпаний, осознавших эффективность ГЧП. Однако, разделение рисков, не должно приводить к снятию ответственности с предпринимателя в случае невыполнения своих обязательств. И это является еще одной проблемой механизма ГЧП.

Не редки случае, когда на практике сторона бизнеса не вкладывается в сроки, указанную сумму средств или просто оказывает не качественные услуги. И здесь до сих пор не отрегулирован механизм фильтрации недобросовестных исполнителей, поэтому данной вопрос все еще требует доработки, а именно грамотного определения модели взаимодействия государства и бизнеса, системы отбора проектов и контроля за их исполнением.

В 2013 году впервые был принят федеральный закон «Об основах ГЧП в Российской Федерации», с тех пор минуло лишь 9 лет и система правового регулирования взаимодействия государства и предпринимателей через ГЧП еще не совершенна [3, с. 414-419].

Что же происходит с ГЧП в 2021 году? Начиная с конца 2019 года, когда весь мир охватила новая коронавирусная инфекция COVID-19 в РФ сложилась сложная экономическая обстановка, рост интереса к изучению ГЧП резко возрос, это можно даже отследить по количеству публикуемых статей в этот период. Активно возросли общественные потребности, так как возник дефицит финансовых ресурсов, государство выбрало путь стимулирования для привлечения частных инвестиций в экономику регионов.

Вклад внебюджетных средств в развитие региональной инфраструктуры, расширения сфер применения проектов, реализуемых на основе механизма ГЧП служит триггером для восстановления экономики, способствует на региональном и муниципальном уровнях ходу реализации национальных проектов и достижению национальных целей.

Самой популярной сферой применения ГЧП в 2021 году остается коммунальная сфера. А что же касается здравоохранения? Ведь сложившаяся обстановка с вирусом потребовала вложения колоссальных средств. Это действительно так, однако в этой сфере до сих пор не хватает механизмов поддержки частных инвестиций

Несмотря на то, что научный интерес к теме ГЧП растет и количество научных статей на данную тему только увеличивается, к сожалению число запускаемых проектов ГЧП в течение года набирает обратную тенденцию. К концу 2020 года число проектов ГЧП сократилось на 40 % в отношении к прошлому году. В 2021 году учли ошибки прошлого года и разработали несколько программах подходов к поддержке инфраструктурных проектов, как сообщает Павел Селезнев, генеральный директор Национального Центра ГЧП [4].

Однако не смотря на все минусы Российская Федерация является одним из лидеров в позиции по уровню развития ГЧП в стране. Так как наша страна — одна из немногих, где применяются сразу несколько механизмов господдержки ГЧП [2, с.62-67.]:

  1. Налоговое стимулирование;
  2. Госгарантия;
  3. Капганты;
  4. Помощь по сделкам с недвижимостью.

Также в России на данный момент существует специализированный центр развития ГЧП — Национальный Центр Государственного-частного партнерства.

Активное использование механизмов ГЧП в рамках реализации национальных проектов в ближайшей перспективе может решить проблему дефицита инфраструктурных инвестиций. В России на стадии инициирования находится более тысячи потенциальных проектов, где возможно использование механизмов ГЧП.

В итоге стоит острая необходимость в эффективном управлении бюджетными средствами, включая планирование, осуществление и мониторинг их расходования. Ответом на данную проблему может служить внедрение цифровых технологий в сфере управления инфраструктурным развитием.

Литература:

  1. Государственно-частое партнерство: учеб./ С.А. Кочеткова. — М. : — 2019. — Изд-во: Компания КноРус. .
  2. Парахина В.Н. О необходимости применения государственно-частного партнерства в развитии цифровой экономики / В.Н. Парахина, О.А. Борис, Р.М. Устаев, Г.В. Воронцова, О.Н. Момотова // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. — 2019. — № 2 (71).
  3. Фомина О. И., Кочеткова С. А. Государственно-частное партнерство как современный инструмент федеральных и региональных инвестиционных проектов / О.И. Фомина, С.А. Кочеткова // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. — М.: — 2017. — РАЕ.
  4. Российская газета: [сайт]. URL: https://rg.ru/2021/09/22/v-pandemiiu-kolichestvo-gchp-proektov-sokratilos-na-40.html
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, PPP, проект, Государственное-частное партнерство, интеллектуальный капитал, какой этап развития, Национальный Центр, разделение рисков, Российская Федерация, российская экономика.


Ключевые слова

инновации, инфраструктура, финансирование, социальная экономика, цифровизация, государственное-частное партнерство

Похожие статьи

Современное состояние государственно-частного партнерства...

...государственно-частного партнерства в Российской Федерации / Е. В. Александров.

Ключевые слова: государственно-частное партнерство, инвестиции, частный партнер.

федеральный уровень — 26 проектов с объемом частных инвестиций 864 млрд рублей

Частный партнер в лице Центра развития перспективных технологий «Оператор — ЦРПТ»...

Инновационная концепция «Умный город»: опыт развитых стран...

Государственно-частное партнерство (ГЧП) — это механизм привлечения частных

Суть — развитие человеческого капитала и адаптации населения к сетевой культуре.

государственно-частное партнерство, концепция Умный город, Российская Федерация

государственно-частное партнерство, частный сектор, PPP, распределение рисков, США...

Институт государственно-частного партнерства как фактор...

По оценкам Центра развития государственно-частного партнерства, для обеспечения роста ВВП

Развитие государственно-частного партнерства в России в 2015–2016 годах.

государственно-частное партнерство, проект, рубль, Российская Федерация, частный

государственно-частное партнерство, частный сектор, PPP, распределение рисков, США...

Разработка механизмов привлечения инвестиций...

Государственно-частное партнерство (ГЧП) — важнейший и наиболее универсальный

Из федерального бюджета в капитал фонда предусмотрено выделение около 1,5 млрд. руб.

государственно-частное партнерство, проект, рубль, Российская Федерация, частный

государственно-частное партнерство, проект, Банк развития, Российская Федерация...

Государственно-частное партнерство как инновационный...

Российский бизнес на данном этапе развития мировой экономики в целом и российской в

Чуманская О. А. Государственно-частное партнерство в России в условиях экономического

государственно-частное партнерство, проект, Банк развития, Российская Федерация

государственно-частное партнерство, частный сектор, PPP, распределение рисков, США...

Исторические этапы развития государственно-частного...

Исторические этапы развития государственно-частного партнерства в России и за рубежом.

Реализация механизма ГЧП во Франции стала стимулом для развития национального

Особое внимание необходимо уделить вопросу развития ГЧП в России.

В настоящее время рынок государственно-частного партнерства в Российской Федерации.

Финансирование государственно-частного партнёрства...

Так, для российских проектов государственно-частного партнёрства характерна

Семёнова Е. А. Государственно-частное партнёрство в экономике стран Западной Европы

Развитие государственно-частного партнерства в России с принятием Закона о ГЧП

Кабашкин В.А. Государственно-частное партнерство в регионах Российской Федерации / В.А. Кабашкин.

Формы государственно-частного партнерства в России

Министерство экономического развития РФ была сформулирована следующая классификация организационно-правовых форм государственно-частного партнерства, в которых возможна реализация инфраструктурных проектов с применением механизмов ГЧП

Институционально-правовые основания партнерства государства...

государственно-частное партнерство, частный сектор, PPP, распределение рисков, США, частный бизнес

Российский бизнес на данном этапе развития мировой экономики в целом и российской в.

Таким образом, на данный момент государственно-частное партнёрство в России.

Если говорить о значении государственно-частного партнёрства для Российской.

Похожие статьи

Современное состояние государственно-частного партнерства...

...государственно-частного партнерства в Российской Федерации / Е. В. Александров.

Ключевые слова: государственно-частное партнерство, инвестиции, частный партнер.

федеральный уровень — 26 проектов с объемом частных инвестиций 864 млрд рублей

Частный партнер в лице Центра развития перспективных технологий «Оператор — ЦРПТ»...

Инновационная концепция «Умный город»: опыт развитых стран...

Государственно-частное партнерство (ГЧП) — это механизм привлечения частных

Суть — развитие человеческого капитала и адаптации населения к сетевой культуре.

государственно-частное партнерство, концепция Умный город, Российская Федерация

государственно-частное партнерство, частный сектор, PPP, распределение рисков, США...

Институт государственно-частного партнерства как фактор...

По оценкам Центра развития государственно-частного партнерства, для обеспечения роста ВВП

Развитие государственно-частного партнерства в России в 2015–2016 годах.

государственно-частное партнерство, проект, рубль, Российская Федерация, частный

государственно-частное партнерство, частный сектор, PPP, распределение рисков, США...

Разработка механизмов привлечения инвестиций...

Государственно-частное партнерство (ГЧП) — важнейший и наиболее универсальный

Из федерального бюджета в капитал фонда предусмотрено выделение около 1,5 млрд. руб.

государственно-частное партнерство, проект, рубль, Российская Федерация, частный

государственно-частное партнерство, проект, Банк развития, Российская Федерация...

Государственно-частное партнерство как инновационный...

Российский бизнес на данном этапе развития мировой экономики в целом и российской в

Чуманская О. А. Государственно-частное партнерство в России в условиях экономического

государственно-частное партнерство, проект, Банк развития, Российская Федерация

государственно-частное партнерство, частный сектор, PPP, распределение рисков, США...

Исторические этапы развития государственно-частного...

Исторические этапы развития государственно-частного партнерства в России и за рубежом.

Реализация механизма ГЧП во Франции стала стимулом для развития национального

Особое внимание необходимо уделить вопросу развития ГЧП в России.

В настоящее время рынок государственно-частного партнерства в Российской Федерации.

Финансирование государственно-частного партнёрства...

Так, для российских проектов государственно-частного партнёрства характерна

Семёнова Е. А. Государственно-частное партнёрство в экономике стран Западной Европы

Развитие государственно-частного партнерства в России с принятием Закона о ГЧП

Кабашкин В.А. Государственно-частное партнерство в регионах Российской Федерации / В.А. Кабашкин.

Формы государственно-частного партнерства в России

Министерство экономического развития РФ была сформулирована следующая классификация организационно-правовых форм государственно-частного партнерства, в которых возможна реализация инфраструктурных проектов с применением механизмов ГЧП

Институционально-правовые основания партнерства государства...

государственно-частное партнерство, частный сектор, PPP, распределение рисков, США, частный бизнес

Российский бизнес на данном этапе развития мировой экономики в целом и российской в.

Таким образом, на данный момент государственно-частное партнёрство в России.

Если говорить о значении государственно-частного партнёрства для Российской.

Задать вопрос