Формы государственно-частного партнерства в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №49 (339) декабрь 2020 г.

Дата публикации: 07.12.2020

Статья просмотрена: 6120 раз

Библиографическое описание:

Брусницына, М. Н. Формы государственно-частного партнерства в России / М. Н. Брусницына. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 49 (339). — С. 83-86. — URL: https://moluch.ru/archive/339/76175/ (дата обращения: 18.04.2024).



Государственно-частное партнерство включает множество форм, которые имеют различные наименования и используются в широком спектре инфраструктурных отраслей и инвестиционных сделок.

Министерство экономического развития РФ была сформулирована следующая классификация организационно-правовых форм государственно-частного партнерства, в которых возможна реализация инфраструктурных проектов с применением механизмов ГЧП:

– концессионные соглашения — в соответствии с Федеральным Законом от 21.07.2005 № 115 — ФЗ «О концессионных соглашениях»;

– соглашения о государственно-частном партнерстве — в соответствии с законами субъектов России об участии в государственно-частном партнерстве;

– договоры аренды с инвестиционными обязательствами и/или льготными условиями — реализации проектов на основе долгосрочных договоров аренды имущества, в которых капитальные вложения осуществляются за счет средств частного инвестора;

– контракты жизненного цикла — в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг», постановлением Правительства РФ № 1087 «О случаях заключения КЖЦ»;

– договоры (соглашения), обладающие признаками ГЧП, при условии, что на стороне публичного партнёра выступают государственные предприятия, компании или организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъекта РФ, МО в совокупности составляет более 50 %, т. е. договоры заключенные в рамках Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках отдельными видами юридических лиц».

Выделенные формы ГЧП имеют отличительные характеристики, на которые представители органов государственной власти должны опираться при структурировании отношений в рамках конкретного проекта.

Основные различия между рассмотренными формами ГЧП могут быть систематизированы и представлены в таблице 1 «Классификация основных форм ГЧП».

Разнообразие форм государственно-частного партнерства позволяет достаточно широко использовать возможности частного капитала в решении государством многих проблем, связанных с публичным интересом. В отраслях производственной, транспортной и социальной инфраструктуры применяются все варианты концессионных соглашений, совместные предприятия с участием государственного и частного капитала, а также проекты, основанные на договорах гражданского и публичного права.


Таблица 1

Основные формы ГЧП и контрактные формы, близкие к ГЧП

Форма ГЧП

Предмет контракта

между государством и бизнесом, суть

Форма собственности на имеющееся/

создаваемое имущество

Законодательный акт

Количество реализуемых проектов по состоянию на 2020г.

Плюсы и минусы использования конкретной формы ГЧП

Соглашение о ГЧП (далее — СГЧП)

Передача публичной стороной права владения и пользования государственной собственности частному партнеру.

Проектирование+ Строительство +Эксплуатация +Финансирование

Частная / государственная

ФЗ 224-ФЗ «О ГЧП, МЧП и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

75

+ гибкость в структурировании проекта;

+ возможность использования в случае неприменимости КС;

+ наличие успешного опыта реализации СГЧП;

— неурегулированное законодательство СГЧП;

— сложности синхронизации с бюджетным планированием

— минимальный срок СГЧП — 3 года

Концессионное соглашение (далее — КС)

Передача публичной стороной государственной собственности частному партнеру на праве владения и пользования на определенный срок с последующим возвращением объекта государству.

Проектирование+ Строительство + Эксплуатация + Финансирование

Государственная

ФЗ от 115-ФЗ «О концессионных соглашениях»

3983

+ регламентация условий отдельным ФЗ;

+ наличие большой практики реализации КС;

+ применение механизмов поддержки государства (например, концессионные облигации).

— ограничение выбора обеспечительных инструментов КС;

— закон не охватывает все остальные связанные с КС области права (бюджетное, земельное, налоговое, другие)

Контракт жизненного цикла

(далее -КЖЦ)

Создание или реконструкция частной стороной объекта инфраструктуры/технических средств и оборудования, начиная со стадии проектирования, передача его в право собственности государства и дальнейшее его обслуживание до утилизации объекта (15–30 лет). Оплата публичной стороной стоимости работ по договору в период эксплуатации.

Проектирование+ строительство + эксплуатация +финасирование

Государственная

44-ФЗ «О контрактной

системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственный и

муниципальных нужд»

Постановление правительства РФ от 28.11.2018 № 1087 «Об определении случаев заключения КЖЦ»

50

+ отсутствие спроса на услуги объекта КЖЦ не влияет на финансовые взаимоотношения участников КЖЦ;

+ оплата по договору только с наступлением эксплуатационной фазы;

— не проработан вопрос гарантий возмещения средств частному партнеру при изменении условий КЖЦ публичной стороной или отказа от него.

Аренда (лизинг) государственной собственности с

инвестиционными обязательствами

Передача публичной стороной права использования государственного (муниципального) объекта общественной инфраструктуры физическому или юридическому лицу на длительное определенное время и за установленную плату с целью его модернизации (реконструкции, реставрации). Эксплуатация + техническое перевооружение или модернизация

Государственная

ГК РФ, ч. 2,

гл. 34 ст.606–625

330

+ возможность выкупа объекта аренды частным партнером у государственного;

—запрет для арендатора на изменение целевого назначения объекта;

— наличие помимо арендных платежей обязанности арендатора по модернизации арендуемого объекта

— невозможность софинансирования проекта из средств бюджета

Корпоративная форма партнерства (совместное юридическое лицо)

Передача публичной стороной в собственность создаваемой с ее участием компании (SPV- компании) части имущества и финансовых ресурсов с участием ее представителей в органе управления компании.

Софинансирование акционерного капитала + строительство + эксплуатация

Частная / государственная

208-ФЗ «Об акционерных обществах»

49

- отсутствует четкое разделение рисков между сторонами;

— не регулируются законами ГЧП;

+ подходит при реализации крупного инфраструктурного проекта, где требуются значительные финансовые инвестиции (например, развитие аэропорта «Большое Савино» в г.Перми)

Специальный инвестиционный контракт (далее — СПИК)

Обязательство частной стороны по реализации инвестиционного проекта (СПИК) с целью внедрения или разработки и внедрения современной технологии, позволяющей производить конкурентоспособную на мировом уровне промышленную продукцию в России при этом публичный партнер обязуется осуществлять меры стимулирования деятельности в сфере промышленности, предусмотренные федеральным и региональным законодательством.

Государственная

488-ФЗ

41

- ограниченный срок контракта до 10 лет;

— стабильность совокупной налоговой нагрузки, режима для частной стороны при выполнении условий договора

Источник: составлено автором по данным портала ГЧП-Инфо (https://rosinfra.ru)


В мировой практике ГПЧ включает множество различных форм, в Российской федерации законодательно выделены 2 формы ГЧП — это концессионное соглашение и соглашение ГЧП. Также выделены приближенные к ГЧП формы, которые соответствуют признакам ГЧП, а именно: КЖЦ, аренда с инвестиционными обязательствами, СПИК, корпоративная форма партнерства, соглашение о разделе продукции. Основной формой ГЧП в России является концессионное соглашение.

Основные термины (генерируются автоматически): государственно-частное партнерство, частный партнер, государственная собственность, концессионное соглашение, соглашение, сторона, жизненный цикл, публичный партнер, частная сторона, частный капитал.


Похожие статьи

Контракты жизненного цикла как новый механизм...

В России государственно-частное партнерство как одна из форм взаимодействия государства и бизнеса начало активно развиваться в середине 2000-х годов.

Следует отметить, что распределение рисков между сторонами соглашения происходит исходя из того, какая из сторон

Государственно-частное партнерство или муниципально-частное партнерство (ГЧП, МЧП) — один из способов реализации инфраструктурных проектов, основанный на...

Государственно-частное партнерство в России как новый вид...

Государственно-частное партнерство — вид взаимовыгодного сотрудничества частной и публичной стороны, которое позволяет государству реализовать те проекты, которые без сторонних инвестиций сделать достаточно сложно или вовсе невозможно.

Еще одна разница состоит в том, что частная сторона в концессионном соглашении не обязательно должна иметь гражданство Российской Федерации, в то время как при «соглашении о...

Зарубежный опыт государственно-частного партнерства

К формам государственно-частного партнерства принято относить различное взаимодействие публичного и частного сектора, варьирующее по степени вовлеченности и степени риска между ними. Условия ГЧП, изложены в контракте или соглашении, определяющие обязанности каждой стороны. По данным исследования Лондонской международной

Концессионное соглашение — специфическая форма отношений между государством и частным партнером.

Государственно-частное партнерство: теоретические основы

Государственно-частное партнерство как признак инновационной экономики» считает, что ГЧП является альянсом государственных органов и частного бизнеса, цель которого заключается в создании и развитии социально значимых проектов

Всемирный банк: ГЧП — это соглашения между публичной и частной сторонами по поводу производства и оказания инфраструктурных услуг, заключаемые с целью привлечения дополнительных инвестиций и, что еще более важно...

Сущностная характеристика государственно-частного...

Сегодня государственно-частное партнерство впервые в нашей стране переживает фундаментальное время своего развития.

2) партнерство — добровольное соглашение о сотрудничестве между двумя или более сторонами, в котором все участники договариваются работать вместе для

Исходя из вышеперечисленного представим новое определение ГЧП. Государственно-частное партнерство — это добровольное, юридически оформленное...

К вопросу о государственно-частном партнерстве, его формах...

Ключевые слова: государственно-частное партнерство, ГЧП, история ГЧП, понятие ГЧП. Государственно-частное партнерство (далее — ГЧП) это один из древнейших институтов взаимодействия публичных и частных сегментов

Примером промышленной активности в России и аналогичное прото-концессионное соглашение на внутригосударственном уровне можно назвать деятельность купцов Строгановых. Как известно, в 1558 году указом царя Ивана...

Определение концепции государственно-частного партнерства...

Определение концепции государственно-частного партнерства с учетом мирового опыта.

Государственно-частное партнерство в мировой практике трактуется в двух аспектах: во-первых, как система отношений государства и бизнеса, широко используется как

ГЧП определяют как соглашение между публичной и частной сторонами по поводу производства и оказания инфраструктурных услуг с целью привлечения дополнительных инвестиций, и что...

Государственно-частное партнерство | Статья в журнале...

Государственно-частное партнерство — юридически оформленное сотрудничество между государством и бизнесом, направленное, как и на развитие и продвижение данного бизнеса, так и на улучшение экономической ситуации в стране. Понятие ГЧП произошло из английского термина «Public-privatepartnership», который в сокращении — PPP. Государственно-частное партнерство применяется во множестве стран мира, таких как: США, Англия, Китай, Бельгия...

Концессия как одна из форм государственно-частного...

В статье дана характеристика одной из форм государственно-частного партнерства–концессии. Рассмотрены различные типы концессионных соглашений: традиционная концессия, лизинговый контракт, контракт на обслуживание. Отмечены особенности каждого из типов. Отражены сложности, возникающие в процессе реализации концессионных соглашений в условиях пандемии.

Похожие статьи

Контракты жизненного цикла как новый механизм...

В России государственно-частное партнерство как одна из форм взаимодействия государства и бизнеса начало активно развиваться в середине 2000-х годов.

Следует отметить, что распределение рисков между сторонами соглашения происходит исходя из того, какая из сторон

Государственно-частное партнерство или муниципально-частное партнерство (ГЧП, МЧП) — один из способов реализации инфраструктурных проектов, основанный на...

Государственно-частное партнерство в России как новый вид...

Государственно-частное партнерство — вид взаимовыгодного сотрудничества частной и публичной стороны, которое позволяет государству реализовать те проекты, которые без сторонних инвестиций сделать достаточно сложно или вовсе невозможно.

Еще одна разница состоит в том, что частная сторона в концессионном соглашении не обязательно должна иметь гражданство Российской Федерации, в то время как при «соглашении о...

Зарубежный опыт государственно-частного партнерства

К формам государственно-частного партнерства принято относить различное взаимодействие публичного и частного сектора, варьирующее по степени вовлеченности и степени риска между ними. Условия ГЧП, изложены в контракте или соглашении, определяющие обязанности каждой стороны. По данным исследования Лондонской международной

Концессионное соглашение — специфическая форма отношений между государством и частным партнером.

Государственно-частное партнерство: теоретические основы

Государственно-частное партнерство как признак инновационной экономики» считает, что ГЧП является альянсом государственных органов и частного бизнеса, цель которого заключается в создании и развитии социально значимых проектов

Всемирный банк: ГЧП — это соглашения между публичной и частной сторонами по поводу производства и оказания инфраструктурных услуг, заключаемые с целью привлечения дополнительных инвестиций и, что еще более важно...

Сущностная характеристика государственно-частного...

Сегодня государственно-частное партнерство впервые в нашей стране переживает фундаментальное время своего развития.

2) партнерство — добровольное соглашение о сотрудничестве между двумя или более сторонами, в котором все участники договариваются работать вместе для

Исходя из вышеперечисленного представим новое определение ГЧП. Государственно-частное партнерство — это добровольное, юридически оформленное...

К вопросу о государственно-частном партнерстве, его формах...

Ключевые слова: государственно-частное партнерство, ГЧП, история ГЧП, понятие ГЧП. Государственно-частное партнерство (далее — ГЧП) это один из древнейших институтов взаимодействия публичных и частных сегментов

Примером промышленной активности в России и аналогичное прото-концессионное соглашение на внутригосударственном уровне можно назвать деятельность купцов Строгановых. Как известно, в 1558 году указом царя Ивана...

Определение концепции государственно-частного партнерства...

Определение концепции государственно-частного партнерства с учетом мирового опыта.

Государственно-частное партнерство в мировой практике трактуется в двух аспектах: во-первых, как система отношений государства и бизнеса, широко используется как

ГЧП определяют как соглашение между публичной и частной сторонами по поводу производства и оказания инфраструктурных услуг с целью привлечения дополнительных инвестиций, и что...

Государственно-частное партнерство | Статья в журнале...

Государственно-частное партнерство — юридически оформленное сотрудничество между государством и бизнесом, направленное, как и на развитие и продвижение данного бизнеса, так и на улучшение экономической ситуации в стране. Понятие ГЧП произошло из английского термина «Public-privatepartnership», который в сокращении — PPP. Государственно-частное партнерство применяется во множестве стран мира, таких как: США, Англия, Китай, Бельгия...

Концессия как одна из форм государственно-частного...

В статье дана характеристика одной из форм государственно-частного партнерства–концессии. Рассмотрены различные типы концессионных соглашений: традиционная концессия, лизинговый контракт, контракт на обслуживание. Отмечены особенности каждого из типов. Отражены сложности, возникающие в процессе реализации концессионных соглашений в условиях пандемии.

Задать вопрос