Последствия влияния пандемии на туристскую сферу России и направления государственной политики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 20.12.2022

Статья просмотрена: 355 раз

Библиографическое описание:

Акифьева, Е. В. Последствия влияния пандемии на туристскую сферу России и направления государственной политики / Е. В. Акифьева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 334-336. — URL: https://moluch.ru/archive/446/97963/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье проанализированы статистические данные об изменениях в сфере туризма России в связи с пандемией и влиянием, которая она оказала. Также рассмотрены меры государственной поддержки туристской сферы.

Ключевые слова: туризм, туристская деятельность, пандемия, государственное управления, меры государственной поддержки.

Под влиянием COVID-19 оказался и внутренний туризм России, так как нормативно-правовые меры ограничивали передвижения жителей даже в пределах страны. Из-за падения экономической активности работники индустрии туризма столкнулись с сокращением рабочего времени или потерей работы.

3 апреля 2020 г. Председатель Правительства РФ утвердил постановление № 434, в котором закрепилось 12 отраслей экономики России, в наибольшей степени пострадавших от распространения коронавируса [1]. Туризм, как одна из перспективно развивающихся сфер нашего времени, вошел в этот перечень. Пандемия приостановила деятельность туристических агентств и туроператоров, организаций по бронированию, по предоставлению туристических информационных услуг, экскурсионных услуг, деятельность гидов и много другое.

Как отмечается в научной литературе, в 2021 году в субъектах РФ количество возрастных туристов увеличилось примерно на 10 %. Увеличение спроса на внутреннем туристическом рынке обуславливается не только закрытием границ, но и усилиями туроператоров восполнить объемы поездок внутри страны. И все-таки общий поток туристов на внутреннем рынке в 2021 году меньше на 5–10 % по сравнению с допандемийными временами [2, с. 18].

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), за период 2015–2021 годы произошли значительные изменения (Рисунок 1) [4].

Количество туристских поездок, 2015–2021 гг., млн

Рис. 1. Количество туристских поездок, 2015–2021 гг., млн

Если с 2015 по 2019 годы выездные поездки постепенно увеличивались, а число въездных оставалось примерно одинаковым, то с начала пандемии количество поездок за пределы России сократилось на 72 % по сравнению с 2019 годом, а число въездных поездок — примерно на 74 %. В 2021 году ситуация улучшилась, путешествовать заграницу и по России стали чаще на 56 % и 11 % больше соответственно в сравнении с 2020 годом.

Несмотря на ограничительные меры в 2020 г. россияне в наибольшей степени посещали Абхазию, Турцию, Украину, Финляндию и Казахстан. С открытием границ Египта и ОАЭ в 2021 году у туристов появилась возможность выезжать в эти зарубежные страны.

Чаще всего в 2020 году в Россию приезжали жители приближенных стран: Украины, Казахстана и Абхазии.

В деятельности туристских фирм также произошли изменения. Начиная с 2018 года российские турфирмы постепенно прекращают свою деятельность. Резкий упадок произошел еще в 2019 году, количество организаций сократилось почти на тысячу, а за первое время пандемии, согласно приведенным данным, — еще на 227 единиц (Рисунок 2) [4].

Рисунок 2 — Статистика осуществления деятельности турфирмами, 2015–2021 гг., ед.

В настоящее время положение улучшилось. Большинство стран открыли свои границы для туристов. Безусловно, государственная поддержка в туристской сфере способствовала этой тенденции, ведь в период 2020–2021 Правительство РФ активно разрабатывало меры по улучшению ситуации с коронавирусом во всех сферах деятельности граждан и юридических лиц [3].

Осознавая, что турбизнес испытывает финансовые трудности, государство ввело меры поддержки преимущественно для малого и среднего бизнеса, как наиболее пострадавшую долю бизнеса. Перечислим основные из них:

1. Программа туристического кешбэка предусматривала кешбэк 20 % от стоимости поездки по России (не более 20 тыс. за одно путешествие) на карту «Мир», которой оплачивали отдых.

2. Граждане, оформившие тур или забронировавшие отель в рамках программы туристического кэшбека, могли перенести поездку на любое удобное время до конца 2021 года. Мера действовала на территории субъекта РФ, где планировался отдых и где был объявлен режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

3. Туристы, которые не позднее 31 марта 2020 года частично или полностью оплатили российские или зарубежные поездки или места в российских отелях и у которых были аннулированы туры или брони в отелях из-за коронавируса, могли вернуть деньги или перенести поездку.

4. По федеральному закону туроператоры в сфере выездного туризма обязаны платить ежегодные взносы в размере от 50 до 500 тыс. руб. в фонд объединения «Турпомощь». В 2020–2021 гг. их освободили от этих взносов.

5. В 2020 году субсидии были направлены на компенсацию убытков туроператорам, связанных с невозвратными тарифами по авиаперевозкам в составе турпродукта, а также расходов за вывоз российских туристов из стран, в которых были введены коронавирусные ограничения. В 2021 году поддержка Правительства направлена на компенсацию затрат туроператоров, связанных с возвратом туристов воздушным транспортом из Турции и Танзании.

6. Россиянам, которые имели билеты на международный транспорт на возвращение в Россию с 16 марта по 31 мая 2020 года, но не могли вернуться из-за введённых транспортных ограничений, государство оказывало социальную помощь из расчёта 2400 рублей на одного человека в день. На эти цели из резервного фонда Правительства в 2020 году МИДу выделили 1,9 млрд рублей.

7. Субсидии авиакомпаниям. В 2020 году из федерального бюджета выделяли субсидии исходя из снижения пассажиропотока и динамики расходов авиакомпании. Средства можно было тратить на зарплаты персоналу, содержание имущества и т. д. Результатом предоставления субсидии было непрекращение авиакомпанией перевозок пассажиров и сохранение численности персонала не менее 90 %, иначе субсидия возвращалась в полном объеме.

Были предприняты и другие меры, которые также облегчили деятельность туроператоров и граждан РФ. Более полный список размещен на официальном сайте Федерального агентства по туризму.

Важно отметить, что предпринятые государственными властями меры в течение 2020–2021 гг. оказали значительную помощь туристской деятельности и помогли избежать массового банкротства организаций и увольнения работников.

Таким образом, туристская отрасль является одной из наиболее многогранных и динамично развивающихся экономических отраслей. Ее развитие обеспечивает стимулирующее воздействие на экономику стран. На развитие туризма оказывают влияние происходящие в мире политические и социально-экономические факторы, что влечет изменение спроса на туристские услуги и распределение туристических потоков.

Процесс эффективного развития туристской индустрии обуславливает комплексное решение имеющихся проблем при законодательной поддержке на государственном уровне. Прежде всего, это проблемы в области развития инфраструктуры регионов, установление баланса «цена-качество» оказываемых туристских услуг.

Литература:

  1. Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 № 434 (ред. от 10.03.2022) «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» // Собрание законодательства РФ. — 2020. — № 15 (часть IV). — Ст. 2288.
  2. Агаева, Л. К. Особенности функционирования и государственного регулирования туризма в условиях пандемии [Текст] / Л. К. Агаева // Национальная безопасность России: актуальные аспекты. — Спб.: Нацразвитие, 2022. — С. 17–21.
  3. Меры правительства по борьбе с коронавирусной инфекцией и поддержке экономики [Электронный ресурс] // Правительство России. — URL: http://government.ru/support_measures/category/tourism/ (дата обращения: 10.11.2022)
  4. Туризм [Электронный ресурс] // Федеральная служба государственной статистики. — URL: https://rosstat.gov.ru/statistics/turizm (дата обращения: 10.11.2022)
Основные термины (генерируются автоматически): государственная поддержка, Россия, Абхазия, Казахстан, мера, поездка, турист, туристская деятельность, туристская сфера, Турция, Украина.


Похожие статьи

Государственная поддержка туристической отрасли в контексте...

Ключевые слова: туристская деятельность, туристическая отрасль, налог на добавленную стоимость, правовые средства, государственная поддержка туристической отрасли, нулевой НДС, сельский туризм, медицинский туризм.

Государственная поддержка туроператоров в условиях...

Ключевые слова: туроператор, государственная поддержка, новая коронавирусная...На фоне мер поддержки, разработанных для туроператоров в сфере выездного туризма, помощь...3. Меры поддержки малого и среднего бизнеса для преодоления последствий новой...4. Об основах туристской деятельности в Российской Федерации: Федеральный закон от...

Анализ статистики туризма в период пандемии (2019–2021 гг.)

В Федеральной службе государственной статистики даны следующие определения.

К их числу относятся Турция, Абхазия, Финляндия, Казахстан, Китай, Эстония, Италия, Грузия.

В остальные страны число туристических поездок из России продолжает снижаться.

Число выездных туристских поездок граждан России в зарубежные страны за 2021 г., тыс.

Государственное и региональное регулирование в области...

Государственное регулирование туристской деятельности в Российской Федерации

В России существует комплекс мер для развития и регулирования туризма.

туристский продукт, Российская Федерация, туристическая деятельность, ГК РФ, договор, услуга, организация путешествий, турист, туристская деятельность, сфера туризма.

Правовое регулирование туристической деятельности...

Помимо этого, развивается сотрудничество России, Монголии и Китая в сфере туризма по

Государственные органы управления России, Монголии и Китая в полной мере осознают

Основными направлениями такой работы в сфере защиты прав потребителей туристских

РФ, договор, услуга, организация путешествий, турист, туристская деятельность, сфера туризма.

Государственное регулирование развития въездного туризма

Таким образом, государственное регулирование в сфере туризма может осуществляться путем воздействия

Регулирование цен является очень непопулярной в рыночной экономике мерой, на которую

содействия в продвижении туристического продукта на внутреннем и мировом туристских рынках

развития научных исследований в сфере туристической индустрии

Предложения по развитию внутреннего туризма в Российской...

Центральный исполнительный орган в сфере статистики в своей деятельности формирует

акт в отношении к российским туристам в Египте, реальные угрозы их совершения в Турции привели к

Это позволило бы продлить летний сезон на месяц для деятельности туристского бизнеса

Перенос столицы именно (на первом этапе строительства ряда государственных...

Источники правового регулирования туристской деятельности

Ключевые слова: туристская деятельность,источники правового регулирования, сфера

Одним из главных документов является ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ».

услуга, организация путешествий, турист, туристская деятельность, сфера туризма.

Государственное регулирование туристской деятельности в Российской Федерации.

Курортный сбор с туристов РФ как способ обеспечения отрасли.

Введение в России курортного сбора с туристов вызывает существенные споры

в 7, а на озере Комо — в 2 €. Однако, в некоторых странах, таких как Индия, Турция и

Ставропольский край, Российская Федерация, туризм, туристская индустрия, развитие, Россия, въездной туризм, туристский комплекс, государственная поддержка, Северный Кавказ.

Сравнительный анализ состояния туристских отраслей в странах...

Специалисты провели анализ туристического рынка России за 2016 год и выяснили, что

На фоне снижения курса рубля в 2016 году туристский рынок услуг в РФ стал более

В 2017 году внутренний туризм в Украине вырос в среднем на 30–40 %.

Также исследование показало, что в общей сложности в сфере туризма в 2017 году были заняты 4,5 % населения России.

Похожие статьи

Государственная поддержка туристической отрасли в контексте...

Ключевые слова: туристская деятельность, туристическая отрасль, налог на добавленную стоимость, правовые средства, государственная поддержка туристической отрасли, нулевой НДС, сельский туризм, медицинский туризм.

Государственная поддержка туроператоров в условиях...

Ключевые слова: туроператор, государственная поддержка, новая коронавирусная...На фоне мер поддержки, разработанных для туроператоров в сфере выездного туризма, помощь...3. Меры поддержки малого и среднего бизнеса для преодоления последствий новой...4. Об основах туристской деятельности в Российской Федерации: Федеральный закон от...

Анализ статистики туризма в период пандемии (2019–2021 гг.)

В Федеральной службе государственной статистики даны следующие определения.

К их числу относятся Турция, Абхазия, Финляндия, Казахстан, Китай, Эстония, Италия, Грузия.

В остальные страны число туристических поездок из России продолжает снижаться.

Число выездных туристских поездок граждан России в зарубежные страны за 2021 г., тыс.

Государственное и региональное регулирование в области...

Государственное регулирование туристской деятельности в Российской Федерации

В России существует комплекс мер для развития и регулирования туризма.

туристский продукт, Российская Федерация, туристическая деятельность, ГК РФ, договор, услуга, организация путешествий, турист, туристская деятельность, сфера туризма.

Правовое регулирование туристической деятельности...

Помимо этого, развивается сотрудничество России, Монголии и Китая в сфере туризма по

Государственные органы управления России, Монголии и Китая в полной мере осознают

Основными направлениями такой работы в сфере защиты прав потребителей туристских

РФ, договор, услуга, организация путешествий, турист, туристская деятельность, сфера туризма.

Государственное регулирование развития въездного туризма

Таким образом, государственное регулирование в сфере туризма может осуществляться путем воздействия

Регулирование цен является очень непопулярной в рыночной экономике мерой, на которую

содействия в продвижении туристического продукта на внутреннем и мировом туристских рынках

развития научных исследований в сфере туристической индустрии

Предложения по развитию внутреннего туризма в Российской...

Центральный исполнительный орган в сфере статистики в своей деятельности формирует

акт в отношении к российским туристам в Египте, реальные угрозы их совершения в Турции привели к

Это позволило бы продлить летний сезон на месяц для деятельности туристского бизнеса

Перенос столицы именно (на первом этапе строительства ряда государственных...

Источники правового регулирования туристской деятельности

Ключевые слова: туристская деятельность,источники правового регулирования, сфера

Одним из главных документов является ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ».

услуга, организация путешествий, турист, туристская деятельность, сфера туризма.

Государственное регулирование туристской деятельности в Российской Федерации.

Курортный сбор с туристов РФ как способ обеспечения отрасли.

Введение в России курортного сбора с туристов вызывает существенные споры

в 7, а на озере Комо — в 2 €. Однако, в некоторых странах, таких как Индия, Турция и

Ставропольский край, Российская Федерация, туризм, туристская индустрия, развитие, Россия, въездной туризм, туристский комплекс, государственная поддержка, Северный Кавказ.

Сравнительный анализ состояния туристских отраслей в странах...

Специалисты провели анализ туристического рынка России за 2016 год и выяснили, что

На фоне снижения курса рубля в 2016 году туристский рынок услуг в РФ стал более

В 2017 году внутренний туризм в Украине вырос в среднем на 30–40 %.

Также исследование показало, что в общей сложности в сфере туризма в 2017 году были заняты 4,5 % населения России.

Задать вопрос