Особенности международно-правового регулирования трансграничных отношений в сфере туристической деятельности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №8 (350) февраль 2021 г.

Дата публикации: 18.02.2021

Статья просмотрена: 123 раза

Библиографическое описание:

Коханова, П. Г. Особенности международно-правового регулирования трансграничных отношений в сфере туристической деятельности / П. Г. Коханова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 8 (350). — С. 91-93. — URL: https://moluch.ru/archive/350/78668/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье рассматриваются особенности международно-правового регулирования трансграничных отношений в сфере туристической деятельности в рамках действующих международных нормативных актов.

Ключевые слова: трансграничные территории, геополитика, пассажиропоток, международно-правовое регулирование, туристическая деятельности.

The article discusses the features of international legal regulation of cross-border relations in the field of tourism activities in the framework of the current international regulations.

Keywords: cross-border territories, geopolitics, international legal regulation, tourism activities.

Взаимодействие государств в рамках нормативного регулирования международных туристических отношений осуществляется посредством принятия международных правовых актов [1].

Актуальность темы обусловлена тем, что изменения в геополитической ситуации в мире, связанные с ухудшением отношений России с США и странами Европейского сообщества, обусловили изменение вектора внешней политики с западного на восточный. В первую очередь подобный поворот означает поиск стратегических партнеров в странах Восточной Азии для экономической кооперации по развитию Сибири и Дальнего Востока.

В этих условиях встраивание последних в систему евразийских транспортных коридоров является важнейшей задачей. Это закономерно диктует необходимость налаживания трансграничных отношений в сфере туризма с такими странами как Китаем, Япония, Монголия и другие.

В данных условиях происходящие перемены особенно сильно сказываются на социально–экономической ситуации приграничных территорий сопредельных стран, роль которых в реализации межгосударственных отношений значительно возрастает.

Из отсталых, периферийных регионов они становятся плацдармом для развертывания совместных проектов в экономике, социальной сфере, науке, культуре и т. д.

Одним из направлений в укреплении приграничного сотрудничества является развитие трансграничного туризма и соответственно развитие международно-правового регулирования в данной сфере.

Использование преимуществ приграничного положения является одним из факторов развития туристской отрасли сопредельных регионов. Через приграничные регионы проходят основные международные грузовые и пассажирские потоки.

Географическая близость позволяет снизить транспортные расходы туристов, которые, как правило, составляют большую часть расходов на отдых, и определяют рекреационную привлекательность регионов для посещения с точки зрения их минимизации.

Развитию международного туризма в приграничных регионах способствуют структурные изменения во въездном и выездном туризме России, связанные с уменьшением доли выездного и увеличением доли въездного туризма.

Современные потребности развития туристской деятельности на трансграничных территориях порождают необходимость разработки прогноза и стратегии её развития, как скоординированного процесса по обеим сторонам от границы. [2]

Так, примеру, в настоящее время Китай активно продвигает проекты по развитию международных транспортных коридоров в рамках концепции «Один пояс — один путь».

Помимо этого, развивается сотрудничество России, Монголии и Китая в сфере туризма по разработке и реализации проектов трансграничных туристских маршрутов, в том числе туристский маршрут «Великий Чайный путь». Специалисты отмечают, что у стран нет опыта совместной реализации проектов в области туризма.

Государственные органы управления России, Монголии и Китая в полной мере осознают необходимость трехстороннего сотрудничества в создании Экономического коридора, поэтому не случайно c 2016 г. проводятся регулярные встречи представителей государственных органов трех стран, отвечающих за развитие туризма.

На приграничных территориях России в ряде государственных документов туризм признан приоритетным направлением социально–экономического развития.

В связи с тем, что критерии качества туристических услуг в законодательстве государств-членов не определены, на практике отсутствует возможность установить, в чем суть нарушения — несоответствие качества услуги или несоответствие информации об услуге.

Основную долю нарушений (примерно 40 % от общего количества нарушений, выявляемых в данной сфере) составляет предоставление ненадлежащей информации потребителю о приобретенных услугах.

Значимость развития сферы трансграничного туризма обусловлена его совокупным воздействием на национальную экономику и вовлечением в процесс оказания туристских услуг всех ключевых секторов экономики, что не только стимулирует их развитие, но также содействует активному принятию мер, направленных на восстановление и сохранение природных ресурсов.

Основными направлениями такой работы в сфере защиты прав потребителей туристских услуг должны явиться гармонизация отраслевых норм качества посредством разработки и внедрения стандартов туристских услуг, а также добровольной оценки качества туристских услуг, дальнейшая работа по совершенствованию институциональной базы защиты прав потребителей на уровне каждого государства члена, созданию общих механизмов защиты прав потребителей в сфере туризма, а также оказание методологической и технологической поддержки всем участникам туристской отрасли для сохранения или получения конкурентных преимуществ.

Беспрецедентные ограничительные мероприятия, проводимые правительствами стран, направленные на борьбу с COVID-19, закрытие границ, прекращение транспортного сообщения и массового передвижения в целях сохранения здоровья людей, явились серьезнейшим испытанием для туристической индустрии и связанных с ней отраслей экономики не только в государствах-членах ЕАЭС, но и во всем мире. [3]

Закрытие всех туристических направлений поставило участников туристического рынка в ситуацию невозможности выполнения своих обязательства перед туристами и работниками отрасли.

По мере постепенного снятия ограничительных мер в государствах-членах, необходимо предусматривать меры государственной поддержки, как основы для перезагрузки туристической экосистемы и единого рынка безопасных туристических услуг, сохраняя при этом интересы бизнеса и потребителей.

Антикризисные программы государств-членов предусматривают меры поддержки доходов населения путем сохранения занятости, смягчение налоговых условий и обязательств по обслуживанию кредитной задолженности.

Особое внимание в таких программах уделяется оказанию помощи наиболее пострадавшим отраслям экономики, в том числе туристкой отрасли.

Улучшение социально–экономического положения субъектов федерации, увеличение реальных доходов бюджета, рост уровня жизни населения связывают именно с данной отраслью экономики.

Таким образом, туризм несет за собой не только экономические выгоды, но и различные последствия для экономики и природных комплексов приграничных регионов.

Опыт других регионов показывает, что увеличение туристских потоков несет за собой различные риски социально–экономического, криминогенного, культурологического и другого характера. Поэтому на сегодняшний день особенно актуальной становится разработка правового механизма и инструментов регулирования туризма и, в частности, управления туристскими потоками, рассредоточение туристов по трансграничной территории.

Литература:

  1. Голомидова Е. С. Оценка потенциала развития трансграничного туристско-рекреационного региона «Псков — Печоры — Тарту» // Туристско-рекреационный потенциал, природное и культурное наследие Восточной Европы: мат. Межд. науч.-практ. конф. Псков: Изд-во Псков. гос. ун-та, 2017. С. 116–122
  2. Новиков, А. Н. Трансграничные секторально-кольцевые структуры восточного стыка границ России, Монголии и Китая как матрицы территориальной организации туристско-рекреационной деятельности / А. Н. Новиков, М. С. Новикова, К. С. Козырева // Успехи современного естествознания. — 2017. — № 8. — С. 100–105
  3. Ожигина, В. В. Опыт регулирования туризма на уровне интеграционных объединений и возможности его использования в ЕАЭС / В. В. Ожигина // Новая индустриализация как драйвер экономического роста в Казахстане в условиях глобализации: Сб. мат-лов междунар. науч. конф. молодых ученых. — Астана: ЕНУ им. Л. Н. Гумилева, 2016. — C. 236–240
  4. https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-integratsionnyh-protsessov-v-sfere-turizma-v-regionah-velikogo-chaynogo-puti???history=5&pfid=1&sample=16&ref=0
Основные термины (генерируются автоматически): Китай, международно-правовое регулирование, Монголия, отрасль экономики, развитие, регион, сфера туризма, трансграничный туризм, туристическая деятельность, услуга.


Ключевые слова

геополитика, международно-правовое регулирование, пассажиропоток, трансграничные территории, туристическая деятельности

Похожие статьи

Проблемные вопросы международно-правового регулирования...

 В статье рассматриваются проблемы международно-правового регулирования трансграничных отношений в сфере туристической деятельности в рамках действующих международных нормативных актов, а также меры по их разрешению.

К вопросу развития въездного туризма в Россию из стран...

Опережающее развитие туризма наблюдается в странах Азии и в том числе Странах региона Восточной Азии, за туристов которых борется весь мир. Тенденции роста въездного туризма в Россию из стран региона Восточной Азии выражены только в абсолютных величинах.

Анализ рынка делового туризма в Китае | Статья в сборнике...

 Развитие современной отрасли делового туризма в Китае представляет собой создание дополнительной

Чтобы проанализировать состояние развития отрасли делового туризма в Китае

При этом уровне трансграничных расходов на визы и растаможивании продукции...

Проблемы правового регулирования в сфере туризма

Ключевые слова: сфера туризма, правовое регулирование, туроператор, Гаагская декларация, туристский продукт, средство размещения, туризм, потребитель. Сегодня туризм является важной и быстрорастущей отраслью экономики любого государства.

Государственное регулирование развития въездного туризма

Ключевые слова: туризм, туристические услуги, мировой рынок туристических услуг, туристские потоки, туристический регион, туристическая политика. В современном мире сфера международного туризма является одной из наиболее стабильных и быстрорастущих.

Государственное и региональное регулирование в области...

Государственное регулирование в сфере туризма является одним из основополагающих факторов управления и развития отрасли.

Туризм очень важен для экономики любого государства, а для некоторых регионов нашей страны туризм — это основной способ доходов.

Правовое регулирование туристической деятельности...

Правовое регулирование туристической деятельности... туристский продукт, Российская Федерация, туристическая деятельность, ГК РФ, договор, услуга, организация путешествий, турист, туристская деятельность, сфера туризма.

Понятие туризма как сферы экономической деятельности

Между тем агрегированный характер туристской отрасли зачастую приводит к недооценке вклада туризма как в национальную, так и в региональную экономики. Оказывая воздействие на развитие многих других секторов деятельности (включая гостиничное хозяйство, транспорт и...

Применение мониторинга в туристской индустрии

Объектом мониторинга туризма выступает туристская сфера, представляющая собой совокупность субъектов экономики, включающая организации и предприятия, занятые в той или мере туристской деятельностью. Основными задачами являются

Похожие статьи

Проблемные вопросы международно-правового регулирования...

 В статье рассматриваются проблемы международно-правового регулирования трансграничных отношений в сфере туристической деятельности в рамках действующих международных нормативных актов, а также меры по их разрешению.

К вопросу развития въездного туризма в Россию из стран...

Опережающее развитие туризма наблюдается в странах Азии и в том числе Странах региона Восточной Азии, за туристов которых борется весь мир. Тенденции роста въездного туризма в Россию из стран региона Восточной Азии выражены только в абсолютных величинах.

Анализ рынка делового туризма в Китае | Статья в сборнике...

 Развитие современной отрасли делового туризма в Китае представляет собой создание дополнительной

Чтобы проанализировать состояние развития отрасли делового туризма в Китае

При этом уровне трансграничных расходов на визы и растаможивании продукции...

Проблемы правового регулирования в сфере туризма

Ключевые слова: сфера туризма, правовое регулирование, туроператор, Гаагская декларация, туристский продукт, средство размещения, туризм, потребитель. Сегодня туризм является важной и быстрорастущей отраслью экономики любого государства.

Государственное регулирование развития въездного туризма

Ключевые слова: туризм, туристические услуги, мировой рынок туристических услуг, туристские потоки, туристический регион, туристическая политика. В современном мире сфера международного туризма является одной из наиболее стабильных и быстрорастущих.

Государственное и региональное регулирование в области...

Государственное регулирование в сфере туризма является одним из основополагающих факторов управления и развития отрасли.

Туризм очень важен для экономики любого государства, а для некоторых регионов нашей страны туризм — это основной способ доходов.

Правовое регулирование туристической деятельности...

Правовое регулирование туристической деятельности... туристский продукт, Российская Федерация, туристическая деятельность, ГК РФ, договор, услуга, организация путешествий, турист, туристская деятельность, сфера туризма.

Понятие туризма как сферы экономической деятельности

Между тем агрегированный характер туристской отрасли зачастую приводит к недооценке вклада туризма как в национальную, так и в региональную экономики. Оказывая воздействие на развитие многих других секторов деятельности (включая гостиничное хозяйство, транспорт и...

Применение мониторинга в туристской индустрии

Объектом мониторинга туризма выступает туристская сфера, представляющая собой совокупность субъектов экономики, включающая организации и предприятия, занятые в той или мере туристской деятельностью. Основными задачами являются

Задать вопрос