Государственная поддержка туристической отрасли в контексте новых вызовов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №26 (421) июль 2022 г.

Дата публикации: 29.06.2022

Статья просмотрена: 266 раз

Библиографическое описание:

Кравченко, М. А. Государственная поддержка туристической отрасли в контексте новых вызовов / М. А. Кравченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 26 (421). — С. 111-114. — URL: https://moluch.ru/archive/421/93627/ (дата обращения: 27.04.2024).



Статья посвящена описанию мер государственной поддержки туристской деятельности в контексте новых вызовов и в контексте новых реалий.

Ключевые слова: туристская деятельность, туристическая отрасль, налог на добавленную стоимость, правовые средства, государственная поддержка туристической отрасли, нулевой НДС, сельский туризм, медицинский туризм.

The article is devoted to the description of measures of state support of tourist activity in the context of new challenges.

Keywords: tourism activities, tourism industry, value added tax, legal means, government support for the tourism industry, zero VAT, medical tourism, rural tourism.

В условиях турбулентных изменений, происходящих в настоящее время, обусловленных санкциями, новой экономической и правовой реальностью, туристическая отрасль может и должна стать одним из локомотивов развития российского государства, имеющего территориальные, географические и несомненные культурные преференции в современном мире.

Именно в таком качестве рассматривается индустрия туризма в программах социально-экономического развития страны. Государственная поддержка, которая подразумевает собой совокупность стратегических решений и тактических мероприятий организационного, правового и финансового характера, направленных на улучшение социального положения граждан и развитие бизнеса, объективно необходима в сложившихся условиях.

Особенность туристической отрасли состоит в том, что она создает необходимые условия для повышения уровня мобильности и занятости населения страны, способствует стабильному экономическому росту региональных экономик, рациональному использованию объектов культурного и природного наследия социального, правового государства.

Устойчивое развитие туризма возможно лишь при надлежащем правовом регулировании с учетом экономических императивов. В нынешней ситуации стоит сосредоточиться на развитии внутреннего туризма, поскольку перспективы въездного и выездного весьма неопределенны.

Стоит отметить, что в структуре нового состава Государственной думы РФ впервые в истории данного органа создан Комитет по туризму и развитию туристической инфраструктуры, который координирует работу по законодательному обеспечению устойчивого и эффективного развития всех сфер туристской деятельности.

Государство предпринимает конкретные действия в режиме реального времени для обеспечения работы сферы туризма и гостеприимства, используя многообразные правовые средства, в том числе, разрешительные механизмы, инструменты сертификации и стандартизации работы отрасли по международным требованиям. Так, уже действуют более 20 тысяч отелей, из которых 18 тысяч в соответствии с принятым законом классифицированы и получили “звезды” [7].

Государство стимулирует использование частно-правовых механизмов, например, кешбэка, уменьшающего затраты клиентов, 20 % на стоимость поездки, а на путевки в детские лагеря — 50 %.

Правительство РФ субсидировало строительство быстровозводимых мини-отелей, стимулировало расширение зон комфортного отдыха для потребителей услуг отечественной индустрии туризма.

В нынешних условиях, безусловно, важное значение имеет также качественная и количественная подготовка кадров, поскольку к 2030 году планируется создать около 5 млн рабочих мест. В соответствии с Национальным проектом предполагается увеличение внутреннего туристического потока в 3 раза, но с учетом сложившейся обстановки и ориентации на внутренний туризм эта величина может возрасти до 8 раз.

Расширение видового многообразия отечественной индустрии поддерживается инструментами бюджетной политики, субсидиями и грантами; у сельхозпроизводителей есть возможность получить грант «Агротуризм», максимальный размер которого составляет 10 млн рублей. Получить господдержку смогут представители малого аграрного бизнеса на проекты по развитию сельского туризма; на строительство или ремонт помещений для приёма туристов и благоустройство прилегающих территорий, создание развлекательной инфраструктуры, закупку туристического оборудования, снаряжения и инвентаря. Срок окупаемости проекта не должен превышать пяти лет.

В 2022 году на предоставление грантов из федерального бюджета будет направлено 300 млн рублей, в 2023 году — 500 млн рублей, в 2024 году — 700 млн рублей. Новая мера поддержки положительно скажется на занятости сельского населения, увеличит продажи сельхозпродукции и поможет развитию экономики регионов в целом [10].

Преференциальным направлением государственной поддержки является развитие медицинского туризма, как следствия реализации Федерального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг» [11]. Так, объем экспорта медицинских услуг с начала реализации нацпроекта составил более 300 млн долларов США, при этом лечение получили свыше 6 млн иностранных граждан из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Киргизии, Казахстана, Украины, Армении, Молдавии, Белоруссии и Латвии. Профилактические комплексные осмотры, акушерство и гинекология, в том числе и репродуктивные технологии, стоматология, офтальмология, травматология и ортопедия, — вот основные ниши развивающегося медицинского туризма. В федеральных центрах ключевыми направлениями стали онкология, офтальмология, травматология и ортопедия, нейрохирургия, эндокринология. Безусловно, сейчас в условиях действия санкций развитие медицинского туризма усложняется и требует большей от государства поддержки.

Существенную роль в развитии индустрии играют меры налогового стимулирования. Введение нулевого НДС на гостиничные услуги, а также на услуги предоставления в аренду и пользование объектов сроком на пять лет -отличный старт для новых участников отрасли.

Концепция налоговой поддержки задана 26 марта 2022 года, когда был и внесены изменения в обе части Налогового кодекса Российской Федерации» [4].

В Перечень операций, при совершении которых НДС рассчитывается по ставке 0 процентов, установленный п. 1 ст. 164 НК РФ, добавлены следующие услуги по предоставлению в аренду или пользование на ином праве объектов туристской индустрии, введенных в эксплуатацию (в т. ч. после реконструкции) после 01.01.2022 и включенных в реестр объектов туристской индустрии, утвержденный Правительством РФ.

В данном случае речь идет о передаче в аренду (пользование) новых, а также реконструированных объектов туристской индустрии. При оказании таких услуг применять нулевую ставку можно в течение 20 последовательных налоговых периодов, следующих за периодом, в котором соответствующий объект туристской индустрии был введен в эксплуатацию. Для подтверждения нулевой ставки в ИФНС вместе с декларацией подается документ (его копия), подтверждающий ввод объекта туристской индустрии в эксплуатацию, и договор (его копия) на оказание услуг по предоставлению в аренду или пользование на ином праве объекта туристской индустрии.

Налоговое стимулирование распространено и на нишу, связанную с предоставлением мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения; например, это хостел, гостевой дом [5].

В этом случае ставку 0 процентов можно применять в течение 5 лет до 30.06.2027. Однако, если места для временного проживания и размещения расположены в объектах туристской индустрии, введенных в эксплуатацию с 01.01.2022 и включенных в соответствующий реестр, то нулевая ставка действует в течение 20 налоговых периодов после периода, в котором объект введен в эксплуатацию. Как видим, используется многообразный и гибкий инструментарий развития предпринимательской инициативы в данной сфере.

Конечно, такие меры потребуют и от предпринимателей безупречной финансовой дисциплины и правовой культуры, правильного ведения и своевременного представления отчета о доходах от оказания услуг.

По оценке главы туристического ведомства, введение нулевого НДС для российских отелей, совместно с мерами нацпроекта по туризму, позволит сделать туристическую отрасль более конкурентоспособной, привлечь новых инвесторов и решить одну из ключевых проблем российского туризма — острый дефицит современных качественных отелей [8].

Таким образом, меры государственной поддержки пронизывают всю проектную работу, включают меры бюджетно-правовой поддержки (гранты для развития сельского туризма), меры по развитию экспорта медицинских услуг, меры по развитию отельной базы России, меры налогового стимулирования. И изменения будут продолжаться, так как на данную отрасль возлагаются большие надежды.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации с изменениями, принятыми на Общероссийском голосовании 1 июля 2020 года (+ сравнительная таблица изменений). Редакция 2021 года. — Москва: Эксмо, 2021.
  2. Налоговой кодекс Российской Федерации (НК РФ) // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ (дата обращения 19 июня 2022 года)
  3. Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ (последняя редакция) // https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=381525&dst=100001#4Z88KxSiGtTJzBUp1 (дата обращения 19 июня 2022 года)
  4. Федеральный закон от 26.03.2022 N 67-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_412692/ (дата обращения 19 июня 2022 года)
  5. Нулевой НДС в туристической сфере. Это и другие изменения по НДС. Информационная система 1С: ИТС // https://its.1c.ru/db/newscomm/content/478387/hdoc (дата обращения 19 июня 2022 года)
  6. Федеральная налоговая служба. Налог на добавленную стоимость // https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/nds/ (дата обращения 19 июня 2022 года)
  7. Московский Государственный Университет имени М. В. Ломоносова. Перспективы развития туристической отрасли в России // https://www.msu.ru/science/news/o-situatsii-v-turisticheskoy-otrasli.html (дата обращения 19 июня 2022 года)
  8. Ассоциация туроператоров. Всем российским отелям через месяц обнулят НДС // https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/59318.html (дата обращения 19 июня 2022 года)
  9. Единый портал бюджетной системы Российской Федерации // http://epbs2020.budget.gov.ru/ %D0 %91 %D1 %8E %D0 %B4 %D0 %B6 %D0 %B5 %D1 %82/ %D0 %93 %D0 %BE %D1 %81 %D1 %83 %D0 %B4 %D0 %B0 %D1 %80 %D1 %81 %D1 %82 %D0 %B2 %D0 %B5 %D0 %BD %D0 %BD %D0 %B0 %D1 %8F- %D0 %BF %D0 %BE %D0 %B4 %D0 %B4 %D0 %B5 %D1 %80 %D0 %B6 %D0 %BA %D0 %B0?regionId=45000000 (дата обращения 20 июня 2022 года)
  10. Правительство России. Правительство утвердило постановление о грантовой поддержке агротуризма // http://government.ru/docs/44177/ (дата обращения 20 июня 2022)
  11. Министерство Здравоохранения Российской Федерации. Федеральный проект «Развитие экспорта медицинских услуг» // https://minzdrav.gov.ru/poleznye-resursy/natsproektzdravoohranenie/medturizm (дата обращения 20 июня 2022)
Основные термины (генерируются автоматически): туристская индустрия, государственная поддержка, туристическая отрасль, медицинский туризм, мера, налоговое стимулирование, нулевая ставка, нулевой НДС, сельский туризм, туристская деятельность.


Похожие статьи

Оценка налоговых поступлений от туристской деятельности...

Рассмотрены основные налоговые взносы и сборы, касающиеся туристической деятельности.

Библиографическое описание: Бурмистрова, В. А. Оценка налоговых поступлений от туристской деятельности в бюджет РФ / В. А. Бурмистрова, К. С. Черноусова.

Государственное и региональное регулирование в области...

Государственное регулирование туристской деятельности в Российской Федерации

Государственной поддержкой туризма в России занимаются несколько органов власти

В 2015 году целевые показатели превышены. Это говорит о том, что туристская отрасль...

Инновационный потенциал российского гостиничного бизнеса

инновационная деятельность, услуга, сфера туризма, Россия, туристская отрасль, туристская индустрия, национальная инновационная система, инновационное развитие туризма, индустрия туризма... Инновационное предпринимательство в России: положение...

Туристическая отрасль в России | Статья в журнале...

Ключевые слова: туризм, туристическая отрасль, инфраструктура, развитие. Одной из самых перспективных отраслей для развития экономики в стране является туристическая. Рассматривать ее можно с двух сторон, с первой так, как оно и есть как туристическую...

Государственное регулирование развития въездного туризма

Харрис Г., Кац К. М. Стимулирование международного туризма в ХХI веке.

Сельский туризм как основной путь развития внутреннего и въездного туризма страны.

Государственное регулирование туристской деятельности в Российской Федерации осуществляется путем.

Индустрия туризма как фактор развития национальной экономики...

туризм, услуга, туристский продукт, туристическая отрасль, туристский регион, индустрия туризма, турист, сфера туризма, отрасль

Сельский туризм как основной путь развития внутреннего... Сельский туризм — это сектор туристской индустрии, ориентированный на...

Формирование инновационной социально-ориентированной...

Ключевые слова:социально-ориентированная модель, туристская отрасль, социальная роль туризма. Главная стратегическая цель социально-экономического развития страны — это формирование нового образа будущей России, как ведущей мировой державы XXI века.

Сельский туризм как основной путь развития внутреннего...

Разновидностями сельского туризма являются аграрный и фермерский туризм. Аграрный туризм включает все, что связано с

Одним из видов экологического туризма является сельский туризм (агротуризм). Сельский туризм — это сектор туристской индустрии...

Анализ динамики развития туризма в Республике Карелия

туристская деятельность, сфера туризма, туристская индустрия, туристская сфера, туристская отрасль, государственная политика

Для противодействия этой тенденции и стимулирования туристского интереса к России со стороны иностранных туристов сегодня...

Похожие статьи

Оценка налоговых поступлений от туристской деятельности...

Рассмотрены основные налоговые взносы и сборы, касающиеся туристической деятельности.

Библиографическое описание: Бурмистрова, В. А. Оценка налоговых поступлений от туристской деятельности в бюджет РФ / В. А. Бурмистрова, К. С. Черноусова.

Государственное и региональное регулирование в области...

Государственное регулирование туристской деятельности в Российской Федерации

Государственной поддержкой туризма в России занимаются несколько органов власти

В 2015 году целевые показатели превышены. Это говорит о том, что туристская отрасль...

Инновационный потенциал российского гостиничного бизнеса

инновационная деятельность, услуга, сфера туризма, Россия, туристская отрасль, туристская индустрия, национальная инновационная система, инновационное развитие туризма, индустрия туризма... Инновационное предпринимательство в России: положение...

Туристическая отрасль в России | Статья в журнале...

Ключевые слова: туризм, туристическая отрасль, инфраструктура, развитие. Одной из самых перспективных отраслей для развития экономики в стране является туристическая. Рассматривать ее можно с двух сторон, с первой так, как оно и есть как туристическую...

Государственное регулирование развития въездного туризма

Харрис Г., Кац К. М. Стимулирование международного туризма в ХХI веке.

Сельский туризм как основной путь развития внутреннего и въездного туризма страны.

Государственное регулирование туристской деятельности в Российской Федерации осуществляется путем.

Индустрия туризма как фактор развития национальной экономики...

туризм, услуга, туристский продукт, туристическая отрасль, туристский регион, индустрия туризма, турист, сфера туризма, отрасль

Сельский туризм как основной путь развития внутреннего... Сельский туризм — это сектор туристской индустрии, ориентированный на...

Формирование инновационной социально-ориентированной...

Ключевые слова:социально-ориентированная модель, туристская отрасль, социальная роль туризма. Главная стратегическая цель социально-экономического развития страны — это формирование нового образа будущей России, как ведущей мировой державы XXI века.

Сельский туризм как основной путь развития внутреннего...

Разновидностями сельского туризма являются аграрный и фермерский туризм. Аграрный туризм включает все, что связано с

Одним из видов экологического туризма является сельский туризм (агротуризм). Сельский туризм — это сектор туристской индустрии...

Анализ динамики развития туризма в Республике Карелия

туристская деятельность, сфера туризма, туристская индустрия, туристская сфера, туристская отрасль, государственная политика

Для противодействия этой тенденции и стимулирования туристского интереса к России со стороны иностранных туристов сегодня...

Задать вопрос