Квалификация правонарушений и преступлений в сфере расходования бюджетных средств при осуществлении государственных закупок | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №50 (445) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 15.12.2022

Статья просмотрена: 126 раз

Библиографическое описание:

Ким, Андрей. Квалификация правонарушений и преступлений в сфере расходования бюджетных средств при осуществлении государственных закупок / Андрей Ким. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 50 (445). — С. 255-257. — URL: https://moluch.ru/archive/445/97701/ (дата обращения: 27.04.2024).



Статья предполагает раскрыть проблемы квалификации и расследования правонарушений и преступлений в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд.

Ключевые слова: хищение, государственные и муниципальные нужды, закупка, преступление.

Борьба с правонарушениями в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд является одним из приоритетных направлений в деятельности правоохранительных органов страны.

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ разъясняет, что под государственными нуждами понимаются «обеспечиваемые за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников финансирования потребности Российской Федерации, государственных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления функций и полномочий Российской Федерации, государственных заказчиков (в том числе для реализации федеральных целевых программ), для исполнения международных обязательств Российской Федерации, в том числе для реализации межгосударственных целевых программ, в которых участвует Российская Федерация, либо потребности субъектов Российской Федерации, государственных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления функций и полномочий субъектов Российской Федерации, государственных заказчиков, в том числе для реализации региональных целевых программ»

Таким образом, понятием «государственная закупка», является приобретение товаров, услуг или выполнение работ счет средств федерального, областного, либо муниципального бюджета.

Преступления и правонарушения в сфере госзакупок являются общественно опасными деяниями поскольку в результате их совершения происходит хищение государственных средств, направленных в большей степени на модернизацию, строительство и ремонт социальных объектов особой важности, к примеру таких, как медицинские центры, учебные заведения и другие. Также общественная опасность преступлений и правонарушений в сфере государственных закупок возникает в связи с участием в закупках лиц, обладающих должностными полномочиями по защите интересов государства и общества.

Различные схемы хищений с использованием должностных положений, способствуют падению авторитета государства, формируют народное мнение о низком уровне эффективности утверждения и применения законодательных актов по борьбе с коррупцией, а также в целом на социальную обстановку в стране.

Коррупционные проявления, происходящие при закупках на объектах международного значения, отпугивают зарубежных инвесторов, влияют на международную репутацию государства, вследствие чего, происходят отрицательные сдвиги в финансовой системе, а также происходит увеличения объемов денежных средств в теневом обращении.

В целях борьбы с имеющейся проблемой мошенничества в сфере закупок государством применяются уже созданные, а также разрабатываются новые меры и способы борьбы с хищением государственных средств. Происходит совершенствование законодательных актов в данной области.

В России присутствую два основных способа хищения государственных бюджетных средств при проведении закупки, а именно предоставление преимущества уже избранным подрядным организациям, неисполнение контрактов в полном объеме, либо выполнение работ не соответствующих имеющемуся техническому заданию.

При проведении государственных закупок, как показывает судебная практика, наиболее привлекательными сферами для мошенников являются строительство, здравоохранение, культура и образование, поскольку указанные отрасли в настоящее время особенно затратные, государство выделяет огромные денежные средства в рамках федеральных целевых программ.

Помимо указанных, сфера госзакупок охватывает большое количество отраслей экономики. В ряде случаев в целях совершения преступлений в рассматриваемой сфере, наряду с наличными расчетами используются возможности финансовых банковских организаций. В данном случае правоохранительные органы посредством доступа к системам электронного документа оборота имеют возможность выявления фактов участия аффилированных организаций в хищении денежных средств.

Для точной квалификации совершенного преступления, либо административного правонарушения необходимо установление непосредственной фактической связи между подрядчиком и заказчиком, а также юридической (например, неисполнение, либо ненадлежащее условий договора, вопреки имеющегося технического задания, связанное с оформлением актов добросовестно выполненных работ в полном объеме и осознанном подписании таких подложных документов). В случае отсутствия вышеуказанных всесторонне подтвержденных сведений в уголовном деле, правоохранительным органам будет невозможно квалифицировать действия заказчика и обвинение будет предъявлено только лишь исполнителю по фактическим обстоятельствам неисполнения, либо ненадлежащего исполнения договора опираясь на выводы строительной, бухгалтерской и других экспертиз.

Преступная связь между исполнителем и заказчиком может быть установлена на стадии доследственной проверки в ходе анализа ранее осуществляемой деятельности (ранее заключаемые контракты) на предмет аффилированности исполнителя, а также анализа документации о фактическом исполнении контракта.

Признаком сферы осуществления закупок для удовлетворения государственных и муниципальных нужд является ее объемное правовое регулирование достаточно большим количеством нормативных правовых актов. В этой связи особенности квалификации преступлений исследуемой группы определяются, в том числе сложностью выявления нарушений законодательства. Кроме того, в связи со спецификой правового регулирования можно отметить состязательность административно-правовых и уголовно-правовых норм. И наконец, особенности квалификации преступлений рассматриваемой группы во многом определяются отсутствием в нормах Особенной части УК РФ положений, специально устанавливающих ограничения в отношении действий, связанных с преступным нарушением законодательства о госзакупках. Отсутствие таких ограничений затрудняет ведение производства по уголовному делу, вследствие чего следователю зачастую необходимо обращаться к положениям закона, расположенным в разных главах (и даже разделах) Уголовного кодекса РФ.

Условиями, при которых наступает уголовная ответственность за преступления, совершенные при осуществлении госзакупок, являются злоупотребление полномочиями, направление денежных средств вопреки статьям, прописанным в контракте, халатность должностных лиц, ответственных за контроль соблюдения исполнителем технической и проектной документации, а также непосредственно сам факт хищения денежных средств.

Особенно важным для определения вины в действиях должностного лица при реализации госзакупок является решение Федеральной антимонопольной службы, поскольку данный орган осуществляет контроль за применением Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

В настоящее время основной проблемой противодействия правонарушениям, совершаемым в сфере госзакупок, является отсутствие непосредственной линии работы в данном направлении, методики выявления таких правонарушений, а также необходимых инструментов для её применения в реальной жизни. Работа по данному направлению проводится в рамках общей деятельности по противодействию коррупции, в том числе в результате совершения преступлений в сфере госзакупок.

Таким образом, в целях повышения эффективности работы правоохранительных органов в части противодействия мошенничеству в сфере госзакупок необходима самостоятельная линия организация работы, постоянный мониторинг государственных контрактов с целью выявления подозрительных участников и проведения конкурсных процедур, создание автоматизированных систем накопления информации по установленным фактам привлечения организаций-однодневок, а также фактов аффилированности юридических и физических лиц.

Несмотря на имеющиеся пробелы и недостатки в законодательной системе применительно к сфере закупок, обзор судебной практики, а также статистики правоохранительных органов говорит о том, что сама система стала более защищенной в плане контроля этого процесса со стороны государства. Опираясь на данные средств массовой информации, можно с уверенностью сказать, что органы власти взяли курс на контроль за качеством услуг (товаров), а также расходованием денежных средств.

Литература:

  1. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» // «Российская газета». — N 80. — 12.04.2013.
  2. Федеральный закон от 18.07. 2011 г. N 223-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» // «Российская газета». — N 159. — 22.07.2011.
  3. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в финансово-бюджетной сфере // — [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://отрасли-права.рф/article/15201 (дата обращения 07.07.2017).
  4. Российский обзор экономических преступлений за 2016 год // — [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.pwc.ru/ru/forensic-services/publications/resc-2016.html (дата обращения 09.07.2017).
  5. На неконкурентных торгах Россия теряет больше годового бюджета — до 20 трлн рублей // — [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.ng.ru/economics/2017–02–02/1_6918_zakupki.html (дата обращения 10.07.2017).
Основные термины (генерируются автоматически): сфера госзакупок, сфера закупок, средство, выполнение работ, имеющееся техническое задание, полный объем, правонарушение, судебная практика, уголовное дело.


Похожие статьи

Современные принципы уголовно-правовой охраны отношений...

Сфера закупок для удовлетворения государственных и муниципальных нужд обладает

В 2014–2019 гг. общий объем контрактов составил 29 % ВВП; по данным Счетной палаты РФ, в

Нарушение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг

Контрактная система в сфере закупок направлена на обеспечение выполнения функций и...

Уголовно-правовые меры противодействия коррупции в сфере...

Ключевые слова : коррупция, государственные закупки, противодействие, уголовная

Анализируя сложившуюся практику в области борьбы с коррупцией в сфере

05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения

Борьба с коррупцией в сфере государственных закупок может быть также усилена за счет усвоения...

Способы выявления и профилактики хищения бюджетных...

Хищение бюджетных средств, особенно в сфере государственных закупок и

Полное исключение практики госзакупок у организаций, близких к власти.

«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Противодействие коррупции в сфере закупок для...

Коррупция в сфере осуществления государственных и муниципальных закупок является

При этом, процедура осуществления закупок товаров, работ и услуг применительно к

Назарова, Д. С. Вопросы криминализации мошенничества в сфере закупок товаров, работ

О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате: Постановление...

Проблемы доказывания по уголовным делам о преступлениях...

...хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не

 Отсутствие однозначной правоприменительной практики по уголовным делам о

В настоящее время уголовное дело находится в производстве Тихорецкого городского суда

Не определен в законе и размер или объем сбываемой продукции (в том числе...

Коррупционные правонарушения в сфере управления...

Коррупция, в том числе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, — явление, знакомое всем без

По данным Центра антикоррупционных исследований «ТИ-Р», годовой объем закупок для

Торосян Д. С. Гражданско-правовое регулирование выполнения работ для

О контрактной системе в сфере закупок товаров (работ, услуг) для обеспечения...

Правовое регулирование противодействия коррупции в сфере...

В советский период отношения в сфере конкурентных закупок вытесняются с рынка.

Судебная практика признавала положение действующим, суды обосновывали свою

К началу 2005 года начата реформа процесса государственных закупок, ознаменованная

товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21...

Уголовная ответственность за дачу заведомо ложного...

Библиографическое описание: Муртазина, Е. Н. Уголовная ответственность за дачу заведомо

На практике имеются случаи, когда заказчик исполняет данное свое «желание» как раз-таки

— Ст. 2954. О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения

Российская Федерация, закупочная деятельность, выполнение работ, оказание услуг...

Административная ответственность в сфере государственных...

...№ 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения

средств, а также качества поставляемых товаров, выполняемых работ и оказываемых услуг для

проведении закупок в любой из обозначенных в Законе форме. В сфере госзакупок в

системе в сфере закупок следует указать противоречивость административной практики в...

Проблемы качества товаров, работ и услуг, закупаемых для...

Контролируя полный жизненный цикл закупаемых товаров, государство обязано нести

Разумеется, ориентирами для обеспечения единообразия судебной практики должны стать

технических регламентов, устанавливающих требования к качеству товаров, работ и услуг.

1. Мирошник С. В. Правовая природа контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для...

Похожие статьи

Современные принципы уголовно-правовой охраны отношений...

Сфера закупок для удовлетворения государственных и муниципальных нужд обладает

В 2014–2019 гг. общий объем контрактов составил 29 % ВВП; по данным Счетной палаты РФ, в

Нарушение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг

Контрактная система в сфере закупок направлена на обеспечение выполнения функций и...

Уголовно-правовые меры противодействия коррупции в сфере...

Ключевые слова : коррупция, государственные закупки, противодействие, уголовная

Анализируя сложившуюся практику в области борьбы с коррупцией в сфере

05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения

Борьба с коррупцией в сфере государственных закупок может быть также усилена за счет усвоения...

Способы выявления и профилактики хищения бюджетных...

Хищение бюджетных средств, особенно в сфере государственных закупок и

Полное исключение практики госзакупок у организаций, близких к власти.

«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Противодействие коррупции в сфере закупок для...

Коррупция в сфере осуществления государственных и муниципальных закупок является

При этом, процедура осуществления закупок товаров, работ и услуг применительно к

Назарова, Д. С. Вопросы криминализации мошенничества в сфере закупок товаров, работ

О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате: Постановление...

Проблемы доказывания по уголовным делам о преступлениях...

...хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не

 Отсутствие однозначной правоприменительной практики по уголовным делам о

В настоящее время уголовное дело находится в производстве Тихорецкого городского суда

Не определен в законе и размер или объем сбываемой продукции (в том числе...

Коррупционные правонарушения в сфере управления...

Коррупция, в том числе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, — явление, знакомое всем без

По данным Центра антикоррупционных исследований «ТИ-Р», годовой объем закупок для

Торосян Д. С. Гражданско-правовое регулирование выполнения работ для

О контрактной системе в сфере закупок товаров (работ, услуг) для обеспечения...

Правовое регулирование противодействия коррупции в сфере...

В советский период отношения в сфере конкурентных закупок вытесняются с рынка.

Судебная практика признавала положение действующим, суды обосновывали свою

К началу 2005 года начата реформа процесса государственных закупок, ознаменованная

товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21...

Уголовная ответственность за дачу заведомо ложного...

Библиографическое описание: Муртазина, Е. Н. Уголовная ответственность за дачу заведомо

На практике имеются случаи, когда заказчик исполняет данное свое «желание» как раз-таки

— Ст. 2954. О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения

Российская Федерация, закупочная деятельность, выполнение работ, оказание услуг...

Административная ответственность в сфере государственных...

...№ 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения

средств, а также качества поставляемых товаров, выполняемых работ и оказываемых услуг для

проведении закупок в любой из обозначенных в Законе форме. В сфере госзакупок в

системе в сфере закупок следует указать противоречивость административной практики в...

Проблемы качества товаров, работ и услуг, закупаемых для...

Контролируя полный жизненный цикл закупаемых товаров, государство обязано нести

Разумеется, ориентирами для обеспечения единообразия судебной практики должны стать

технических регламентов, устанавливающих требования к качеству товаров, работ и услуг.

1. Мирошник С. В. Правовая природа контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для...

Задать вопрос