Субъективное благополучие брака как предмет исследования в психологии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №49 (444) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 13.12.2022

Статья просмотрена: 83 раза

Библиографическое описание:

Ибрагимова, Э. С. Субъективное благополучие брака как предмет исследования в психологии / Э. С. Ибрагимова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 49 (444). — С. 271-273. — URL: https://moluch.ru/archive/444/97429/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье дается анализ понятия «субъективное благополучие брака», рассматриваются его основные факторы и критерии.

Ключевые слова: семья, брак, благополучие брака, субъективное благополучие, удовлетворенность браком.

В связи с изменением семейных функций в современном обществе проблема качества брака становится центральной проблемой при исследовании семьи. В работах, посвященных этой проблематике, можно встретить такие понятия как устойчивость, стабильность, качество брака, супружеское счастье, благополучие семейных отношений и т. д. Исследования субъективного благополучия появились в западной психологии более пятидесяти лет назад. Статья Вилсона 1967 года была одной из первых публикаций на эту тему. В ней исследователь представлял итоги опроса области субъективного благополучия [5].

У каждой супружеской пары свой собственный критерий благополучности брака, который формируется с учетом их образованности, общекультурных принципов, мировоззрения, воспитания. В период функционирования семьи супруги обсуждают и корректируют свои представления об обязанностях друг друга, о ценностях, личностных качествах каждого. Согласованность этих представлений переживается супругами как удовлетворенность браком, друг другом, собой.

В результате теоретического анализа можно определить понятие «благополучная семья» как семья, которая исполняет функции, удовлетворяющие потребности того или иного института и потому есть представление институционально ограниченного субъекта, институционально определенный феномен семейного благополучия [2].

По мнению Фесенко П. П., «благополучие семьи» есть удовлетворение потребностей семьи посредством субъектов социального действия, и представляет собой понятие, характеризующее эффективность исполнения этими субъектами своих функций по отношению к семье. Соответственно, с позиций разных семей данное понятие также имеет разное содержание [4].

Васильченко Г. С. и Решетняк Ю. А. считали, что качество семейного благополучия напрямую состоит из физического, материального, культурного, сексуального и психологического факторов. В физический фактор можно включить речь, мимику, жесты, тембр голоса, манеру поведения, запах, свойственным данному человеку. Определяясь на первых этапах общения, физический фактор отличается исключительной устойчивостью. Материальный фактор определяется тем, насколько партнер вносит вклад в общее материальное положение семьи и соответствием этого вклада ожиданиям и требованиям другого партнера. Культурный фактор определяется соотношением интеллектуально культурных запросов супругов. Сексуальный фактор определяется соответствием реальной интимной близости каждого из партнеров сексуальным ожиданиям другого. Данный фактор подвержен многим воздействиям, в том числе воздействием возраста и состояния здоровья, с которыми он и должен прежде всего соотноситься. На психологическом факторе фокусируются все другие, и в то же время он определяет единство и целостность человеческого поведения. В общей структуре брачного взаимодействия психологический фактор подразумевает соотнесение личностных особенностей обоих супругов, прежде всего их характеров и ролевых притязаний [6].

Динер Е. в своих работах ввел понятие «субъективное благополучие» для обозначения феномена «счастья». Субъективное благополучие состоит из трех основных компонентов: удовлетворение, приятные эмоции и неприятные эмоции, все эти три компонента вместе формируют единый показатель «счастье». Как отмечает сам автор, речь здесь идет о когнитивной (интеллектуальная оценка удовлетворенности различными сферами своей жизни) и эмоциональной (наличие плохого или хорошего настроения) сторонах самопринятия.

Субъективное благополучие (или отсутствие благополучия) конкретного человека состоит из частных оценок различных аспектов его жизни. Индивидуальные оценки сливаются в чувство субъективного благополучия. Представление и оценка собственного благополучия или благополучия других людей основаны на объективных критериях благополучия, успеха, здоровья и материального процветания. Опыт благополучия обусловлен особенностями отношения индивида к себе и окружающему миру в целом. Удовлетворенность браком состоит из чувства субъективного благополучия супругов, основанного на слиянии и сочетании индивидуальных оценок различных аспектов их супружеской жизни.

Социальное благополучие супругов — это удовлетворение супругов своим социальным статусом и ролью в семье, межличностными отношениями, чувством общности и удовлетворением функциональным состоянием семьи. Духовное благополучие супругов — это чувство удовлетворения от участия друг друга в духовной культуре, осознание возможности получения необходимой духовной поддержки и гармонии с партнером. Физическое (телесное) благополучие в браке-это чувство хорошего физического благополучия, а также физического комфорта от присутствия супруга, чувство здоровья, удовлетворяющее физический тонус и состояние бодрости личности. Материальное благополучие — удовлетворение супругов материальной стороной своего существования, полная безопасность себя и своей семьи, стабильность материального благополучия. Психическое благополучие (психологический комфорт) — последовательность и согласованность психических процессов и функций супругов, ощущение целостности супружеского союза, внутреннего равновесия. Все компоненты тесно связаны друг с другом и влияют друг на друга [1].

В субъективном благополучии выделяют два основных компонента: когнитивное (рефлексивное) — представление определенных аспектов своего бытия и эмоционально — доминантный эмоциональный тон отношений с этими сторонами. Когнитивная составляющая благополучия возникает, когда субъект имеет целостную, последовательную картину мира и понимает текущую жизненную ситуацию. Противоречивая информация, восприятие ситуации как неопределенной и информационная (или сенсорная) депривация способствуют диссонансу в когнитивной сфере супругов. Эмоциональная составляющая благополучия представлена в виде опыта, связывающего чувства, вызванные успешным (или неудачным) функционированием индивида. Дисгармония в каждой сфере личности, а также в браке вызывает эмоциональный дискомфорт, отражающий проблемы в различных сферах брака [3].

Благополучие зависит от того, что супруги имеют четкие цели, успешно реализуют свои семейные планы и поведение, а также имеют ресурсы и условия для достижения поставленных целей. Благополучие возникает благодаря удовлетворению межличностных отношений, возможности общения и получения от него положительных эмоций, удовлетворению потребности в эмоциональном тепле. Социальная изоляция (депривация), напряженность в важных межличностных отношениях разрушают благополучие.

Проблема семейного благополучия связана в первую очередь с тем, насколько психологически совместимыми оказываются друг с другом члены семьи. Совместимость как многоуровневый феномен связана не только с актуальным состоянием и личностными особенностями супругов, но также и с их опытом прошлой жизни, опытом межличностных отношений в родительской семье. В качестве внутренних источников стабильности, как наиболее важные для благополучия современной семьи рассматривают: психофизиологическая, психологическая, социально-психологическая и социокультурная совместимость супружеской пары.

Таким образом, субъективное благополучие — это обобщенный и относительно стабильный опыт, который имеет особое значение как для человека, так и для всего супружеского взаимодействия. Это важная часть доминирующего психического состояния и настроения супругов, основа их понимания семейного благополучия, совместимости, согласованности межличностного партнерского взаимодействия и стремления к личной и межличностной гармонии.

Литература:

  1. Куликов Л. В. Детерминанты удовлетворенности жизнью // Общество и политика — СПб., Изд-во С.-Петербургского ун-та, 2000
  2. Магомедов П. А. Теоретические подходы к изучению представлений о семейных отношениях //IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум — 2017
  3. Новгородова А. П. Гендерные различия удовлетворенности браком //Ананьевские чтения-2005: Материалы научно-практической конференци. — Спб.,2005.,С. 211–212
  4. Соболева Л. Г. Шаршакова Т. М. Атарик И. А. Новак Н. Г. Шундикова Е. А. Социально-психологические факторы, определяющие благополучие и жизненные ценности современной семьи (на примере семей Гомельской области) // Проблемы здоровья и экологии. — М., 2018
  5. Тиводар А. Р. Субъективное благополучие как одна из характеристик события супружеской пары. // Вестник Университета Российской академии образования 2008 С 138–142
  6. Янкова З. А. Мужчина и женщина в семье — М.: Астрель, 2012
Основные термины (генерируются автоматически): субъективное благополучие, семейное благополучие, благополучие, семья, удовлетворенность браком, друг, друг друга, материальное благополучие, супружеская пара, удовлетворение супругов.


Похожие статьи

Факторы психологического благополучия семьи

Ключевые слова: психологическое благополучие семьи, факторы благополучия семьи, психологический климат, удовлетворенность браком, семья, семейные ценности, межличностная адаптация, эмоционально-психологические потребности, ролевые ожидания.

Факторы удовлетворённости браком в современных условиях

 В статье рассмотрены основные факторы удовлетворенности браком у супругов.

Ключевые слова: семья, брак, ролевые ожидания брака, удовлетворенность браком, ролевая структура

В ней видно, «что благополучие в браке основывается на удовлетворенности

Султанова А. В. Брачно-семейная адаптация супругов и благополучие в браке / А. В...

Удовлетворенность супругов браком... | Молодой ученый

...отношений с точки зрения качества брака, удовлетворенности супругов семейными отношениями [2, с. 19].

Удовлетворенность браком в современной семье является одной из основополагающих

ее как внутреннюю субъективную оценку, отношение супругов к собственному браку.

Удовлетворенность браком супругами в таких семьях ниже.

Взаимосвязь удовлетворенности браком и ценностных...

Таким образом, целью исследования стало изучение влияния различных ценностных ориентаций на удовлетворенность браком супругов в различных типах семей. Гипотеза исследования: существует взаимосвязь удовлетворенности браком с ценностной ориентацией супругов.

Удовлетворенность браком супругов и их взаимоотношения...

Ключевые слова: семья, брак, брачно-семейные отношения, удовлетворенность браком

проявляли больше положительных эмоций по отношению друг к другу, оба проявляли

До рождения детей наблюдается максимальный уровень удовлетворенности браком. В переходные периоды жизненного цикла семьи, субъективная удовлетворенность браком...

Факторы, влияющие на уровень удовлетворенности браком...

Исследование на тему удовлетворенности браком психологии проводится уже много лет в рамках общего подхода изучения качества брака. Выявлено большое количество факторов, которые влияют на уровень удовлетворенности браком супругов.

Взаимосвязь индивидуальных ценностей и удовлетворенности...

Ключевые слова: ценности личности, удовлетворенность браком, семья, супруги

семьях, проживающих в браке менее 3 лет, поскольку это этап «подстройки» супругов друг к другу, этап

В исследовании приняли участие 22 супружеских пары, чей стаж брачных отношений

Ключевые слова: семья, брак, брачно-семейные отношения, удовлетворенность браком...

Имплицитные теории семьи у мужчин и женщин, состоящих и не...

В группе женатых мужчин имплицитная теория семьи связана с составом семьи, с благополучием и опорой в ней. Имплицитные представления о семье в группе женатых мужчин преимущественно связаны с содержательными характеристиками феномена «семья».

Представление родителей группы риска о психологическом...

Изучить и выявить различия в удовлетворенности браком родителей группы риска и родителей благополучных

Ключевые слова: родители, группа риска, психологическое благополучие.

Удовлетворенность браком, как фактор психологического благополучия семьи

Взаимовлиянием здоровья и семейного благополучия интересуются И. А. Гундаров, В. А...

Похожие статьи

Факторы психологического благополучия семьи

Ключевые слова: психологическое благополучие семьи, факторы благополучия семьи, психологический климат, удовлетворенность браком, семья, семейные ценности, межличностная адаптация, эмоционально-психологические потребности, ролевые ожидания.

Факторы удовлетворённости браком в современных условиях

 В статье рассмотрены основные факторы удовлетворенности браком у супругов.

Ключевые слова: семья, брак, ролевые ожидания брака, удовлетворенность браком, ролевая структура

В ней видно, «что благополучие в браке основывается на удовлетворенности

Султанова А. В. Брачно-семейная адаптация супругов и благополучие в браке / А. В...

Удовлетворенность супругов браком... | Молодой ученый

...отношений с точки зрения качества брака, удовлетворенности супругов семейными отношениями [2, с. 19].

Удовлетворенность браком в современной семье является одной из основополагающих

ее как внутреннюю субъективную оценку, отношение супругов к собственному браку.

Удовлетворенность браком супругами в таких семьях ниже.

Взаимосвязь удовлетворенности браком и ценностных...

Таким образом, целью исследования стало изучение влияния различных ценностных ориентаций на удовлетворенность браком супругов в различных типах семей. Гипотеза исследования: существует взаимосвязь удовлетворенности браком с ценностной ориентацией супругов.

Удовлетворенность браком супругов и их взаимоотношения...

Ключевые слова: семья, брак, брачно-семейные отношения, удовлетворенность браком

проявляли больше положительных эмоций по отношению друг к другу, оба проявляли

До рождения детей наблюдается максимальный уровень удовлетворенности браком. В переходные периоды жизненного цикла семьи, субъективная удовлетворенность браком...

Факторы, влияющие на уровень удовлетворенности браком...

Исследование на тему удовлетворенности браком психологии проводится уже много лет в рамках общего подхода изучения качества брака. Выявлено большое количество факторов, которые влияют на уровень удовлетворенности браком супругов.

Взаимосвязь индивидуальных ценностей и удовлетворенности...

Ключевые слова: ценности личности, удовлетворенность браком, семья, супруги

семьях, проживающих в браке менее 3 лет, поскольку это этап «подстройки» супругов друг к другу, этап

В исследовании приняли участие 22 супружеских пары, чей стаж брачных отношений

Ключевые слова: семья, брак, брачно-семейные отношения, удовлетворенность браком...

Имплицитные теории семьи у мужчин и женщин, состоящих и не...

В группе женатых мужчин имплицитная теория семьи связана с составом семьи, с благополучием и опорой в ней. Имплицитные представления о семье в группе женатых мужчин преимущественно связаны с содержательными характеристиками феномена «семья».

Представление родителей группы риска о психологическом...

Изучить и выявить различия в удовлетворенности браком родителей группы риска и родителей благополучных

Ключевые слова: родители, группа риска, психологическое благополучие.

Удовлетворенность браком, как фактор психологического благополучия семьи

Взаимовлиянием здоровья и семейного благополучия интересуются И. А. Гундаров, В. А...

Задать вопрос