Использование автомата Калашникова как основного средства пресечения побега осужденных из мест лишения свободы: важность стрельбы, основные проблемы при использовании и пути их решения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Зыкова, П. А. Использование автомата Калашникова как основного средства пресечения побега осужденных из мест лишения свободы: важность стрельбы, основные проблемы при использовании и пути их решения / П. А. Зыкова, В. О. Загреддинова, М. Ю. Лю-Ки-Ю. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 49 (444). — С. 534-536. — URL: https://moluch.ru/archive/444/97260/ (дата обращения: 30.04.2024).



На постоянной основе сотрудники ФСИН России осуществляют охрану и надзор за осужденными, но что, если осужденные совершают побег из мест лишения свободы? Данная статья посвящена проблемам нехватки навыков и смелости сотрудникам УИС для пресечения побегов осужденных с помощью автомата Калашникова. Приведены реальные случаи побега, что делает данную тему еще более актуальной. А также разработана методика, которую возможно внедрить в образовательные организации ФСИН России для улучшения эффективности стрельбы из АК, что позволит недопущению побегов или хотя бы уменьшит их количество.

Ключевые слова : автомат Калашникова, сотрудники ФСИН России, образовательные организации ФСИН России, побег осужденных из мест лишения свободы.

Огневая подготовка является базовой дисциплиной, которая играет большую роль в подготовке сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний России (далее — ФСИН России). Концепция развития уголовно-исполнительной системы до 2030 года предусматривает эффективность развития огневой подготовки в учебных планах и тренировках сотрудников ФСИН России [1].

Еще на этапе обучения курсанты образовательных организаций зарабатывают навыки стрельбы из пистолета Макарова (далее — ПМ) и автомата Калашникова (далее — АК). Данные навыки пригодятся будущим сотрудникам в прохождении службы.

Особенность данного оружия состоит в том, что ведение огня с него возможно из любого выбранного положения, главное, чтобы было видно цель. Умение сотрудника эффективно осуществлять процесс стрельбы зависит в основном от навыка своевременно принимать различные изготовки для стрельбы, соответствующие оперативной обстановке.

Технические свойства АК-74 находятся на высоком уровне: магазин, состоящий из 30 патронов, вылетает за временной промежуток 3 секунды, 45-патронный магазин — за 4,5 секунды [1, с. 58].

Важно отметить, что в процессе обучения стрельбе из АК уделяется куда меньше внимания, нежели ПМ, что является большим минусом. Стрельба из автомата важна также как и стрельба из пистолета, именно поэтому АК следует уделять куда больше внимания.

Так за 2021 год был совершен ряд побегов из учреждений УИС: шестеро осужденных сбежали из ИК г. Махачкала; осужденный сбежал из ИК № 6 г. Самара; осужденный совершил побег из ИК-12 г. Нижний Тагил. В 2022 году двое осужденных совершили побег из ФКУ ИК-21 УФСИН России по Республике Башкортостан. Это лишь несколько случаев побега за 2021–2022 гг. [3].

Установленные в учреждениях УИС ограждения находятся под охраной уполномоченных на то сотрудников ФСИН России. Часовые и патруль учреждений УИС осуществляют охрану за территорией учреждения, в том числе, отвечают за то, чтобы территория исправительных учреждений не была пересечена спецконтингентом. Им выдается табельное оружие — автомат Калашникова, что также дает им право использовать его в установленных законом случаях. В Законе РФ от 21 июля 1993 г. № 5473–1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» сказано в каких случаях сотрудники ФСИН России могут использовать огнестрельное оружие. Огнестрельное оружие может быть использовано в случаях пресечения побега осужденных [4], что говорит о возможности применения АК патрулю и часовым исправительных учреждений для пресечения преступления по статье 313 УК РФ. Вышеназванные показатели говорят о том, что сотрудники ФСИН России не смогли предотвратить побег осужденных из мест лишения свободы.

На наш взгляд, связано это, в первую очередь, с отсутствием готовности сотрудников ФСИН России к подобной ситуации. Многие сотрудники годами работают в учреждениях, неся службу на постах часовых, и ни разу за все время не сталкивались с ситуацией побега осужденных, тем самым расслабляются, думая, что раз за такое количество времени этого не было, то и теперь не произойдёт. Это ошибочное мнение, которое приведет к ситуациям, при которых сотрудник будет «стоять столбом», позволяя осужденным совершить преступление. Именно поэтому нельзя ставить стрельбу из АК на второй план за стрельбу из ПМ.

На этапе обучения курсантов в образовательных организациях ФСИН России, важно разработать методику стрельбы из АК. Ведь еще в процессе обучения можно получить большое количество навыков, закрепить их на практике, а в последующем применять в жизненных ситуациях.

Нами был разработан комплекс мер, с помощью которых возможно совершенствовать образовательную систему в области огневой подготовке для сотрудников ФСИН России:

  1. Применять различного рода упражнения с разным уровнем сложности при стрельбе из АК, что в последующем позволит курсантам улучшить свои навыки в этой области и перестать бояться оружия.
  2. Проводить занятия чаще, причем как теоретического, так и практического характера.
  3. Занятия на полигонах оснащать дополнительными техническими средствами (движущимися мишенями, при чем с имитациями человеческого тела, дополнительными звуками и преградами)
  4. Создать комплекс занятий, направленный на стрельбу в экстремальных ситуациях. Например, создать имитацию побега осужденного из мест лишения свободы, поставить ограждения, создать движущееся мишени и т. п.
  5. Включить в зачеты и экзамены по огневой подготовке практическое задание, а именное смену изготовок для стрельбы из АК в ускоренном варианте. Это упражнение поможет как можно быстрее и эффективнее вести стрельбу из различных положений тела.

В заключении хотелось бы отметить, что стрельба из автомата Калашникова заслуживает большое внимание в период обучения будущих сотрудников ФСИН России. Именно поэтому стоит пересмотреть образовательный план огневой подготовки и внедрить более новую и усовершенствованную технику для стрельбы из АК.

Литература:

  1. Об утверждении Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ на период 2030 г.: Распоряжение Правительства РФ от 29.04.2021 г. № 1138 — р. URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400639567/ (дата обращения: 20.11.2022).
  2. Аввакумова Н. А. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ПРИЕМАМ И ПРАВИЛАМ СКОРОСТНОЙ СТРЕЛЬБЫ ИЗ АК-47 // Ведомости УИС. 2019. № 12 (211). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-metodiki-obucheniya-priemam-i-pravilam-skorostnoy-strelby-iz-ak-47 (дата обращения: 21.11.2022).
  3. Состояние преступности в Российской Федерации за январь-декабрь 2021 года [Электронный ресурс] // Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. Режим доступа: https://media.mvd.ru/files/application/2315310 (дата обращения: 20.11.2022).
  4. Закон РФ от 21.07.1993 № 5473–1 «Об учреждениях и органах, исполняющих наказание в виде лишения свободы» // Ведомости съездов народных депутатов и верховного совета РФ от 19.08.1993 № 33 (дата обращения: 21.11.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, огневая подготовка, автомат Калашникова, место лишения свободы, стрельба, сотрудник, огнестрельное оружие, осужденный, побег осужденных, процесс обучения.


Ключевые слова

образовательные организации ФСИН России, сотрудники ФСИН России, автомат Калашникова, побег осужденных из мест лишения свободы

Похожие статьи

Обусловленность совершенствования навыков по огневой...

В данной статье рассматриваются вопросы по совершенствованию огневой подготовки

Также следует отметить, что при тренировочном процессе сотрудникам нужно создавать как

Ключевые слова: огневая подготовка, особенности, сотрудники УИС, подготовка, навыки и

Ключевые слова: огневая подготовка, обучение военнослужащих, оружие, стрельба, боевая...

Огневая подготовка как один из аспектов...

В данное время огнестрельное оружие сотрудниками уголовно-исполнительной системы

В случае возникновения побега из-под охраны часовой по наблюдательной вышке вправе

в случае возникновения побега производят выстрел мимо бежавшего осуждённого или в воздух [4]. Важным аспектом при подготовке сотрудников к применению огнестрельного оружия...

Огневая подготовка как один из аспектов... | Молодой ученый

Сотрудник, который применил огнестрельное оружие должен осознавать какой вред он

возникновения побега производят выстрел мимо бежавшего осуждённого или в воздух [4]. Важным аспектом при подготовке сотрудников к применению огнестрельного оружия

Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы: Закон...

Огневая подготовка в системе обучения военнослужащих...

Библиографическое описание: Попов, А. В. Огневая подготовка в системе обучения

Ключевые слова: огневая подготовка, обучение военнослужащих, оружие, стрельба, боевая подготовка.

– приемами устранения задержек, возникающих в процессе стрельбы.

Огневая подготовка военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел включает...

Стрельба из пистолета Макарова сотрудниками ФСИН России...

Чтобы применение оружия было законным, а также нанесло как можно меньше повреждений осужденным и иным лицам, сотруднику ФСИН России необходимо на высшем уровне владеть навыками стрельбы из боевого оружия, а также огневой подготовки в целом.

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

Библиографическое описание: Колесников, А. С. Методика обучения огневой подготовке

Правовые основы использования огнестрельного оружия сотрудниками полиции в России

Карпун А. Б. Теретические основы огневой подготовки специалистов-кинологов, 2016.

огневая подготовка, оружие, стрелковый навык, устойчивый навык стрельбы, стрельба...

Особенности формирования навыков меткой стрельбы...

Огневая подготовка является наиболее важным и сложным элементом обучения

Перед Федеральной службой исполнения наказаний России (далее — ФСИН России), как и перед

Огневая подготовка сотрудников УИС основана на приказе Министерства юстиции РФ от

Стрельба, как бы ни казалось на первый взгляд, является длительным, трудным процессом.

Влияние огневой подготовки на формирование личности...

...а также при побеге или попытке побега осуждённого (подозреваемого, обвиняемого) из мест лишения свободы.

Исходя из сказанного, первостепенными задачами огневой подготовки можно считать: — овладение основами и правилами стрельбы из оружия

Более того, в процессе огневой подготовки у молодых сотрудников ФСИН происходит формирование

Роль огневой подготовки в процессе обучения курсантов вузов...

 В ведомственных вузах ФСИН России значительную роль для курсантов играет такая дисциплина, как «огневая подготовка».

Так, стоить уделить внимание месту, где проходит занятие.

Вместе с этим формируется правильное психологическое состояние для стрельбы [2, 3]. Огневая подготовка подготавливает курсантов к умелому обращению с оружием...

Похожие статьи

Обусловленность совершенствования навыков по огневой...

В данной статье рассматриваются вопросы по совершенствованию огневой подготовки

Также следует отметить, что при тренировочном процессе сотрудникам нужно создавать как

Ключевые слова: огневая подготовка, особенности, сотрудники УИС, подготовка, навыки и

Ключевые слова: огневая подготовка, обучение военнослужащих, оружие, стрельба, боевая...

Огневая подготовка как один из аспектов...

В данное время огнестрельное оружие сотрудниками уголовно-исполнительной системы

В случае возникновения побега из-под охраны часовой по наблюдательной вышке вправе

в случае возникновения побега производят выстрел мимо бежавшего осуждённого или в воздух [4]. Важным аспектом при подготовке сотрудников к применению огнестрельного оружия...

Огневая подготовка как один из аспектов... | Молодой ученый

Сотрудник, который применил огнестрельное оружие должен осознавать какой вред он

возникновения побега производят выстрел мимо бежавшего осуждённого или в воздух [4]. Важным аспектом при подготовке сотрудников к применению огнестрельного оружия

Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы: Закон...

Огневая подготовка в системе обучения военнослужащих...

Библиографическое описание: Попов, А. В. Огневая подготовка в системе обучения

Ключевые слова: огневая подготовка, обучение военнослужащих, оружие, стрельба, боевая подготовка.

– приемами устранения задержек, возникающих в процессе стрельбы.

Огневая подготовка военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел включает...

Стрельба из пистолета Макарова сотрудниками ФСИН России...

Чтобы применение оружия было законным, а также нанесло как можно меньше повреждений осужденным и иным лицам, сотруднику ФСИН России необходимо на высшем уровне владеть навыками стрельбы из боевого оружия, а также огневой подготовки в целом.

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

Библиографическое описание: Колесников, А. С. Методика обучения огневой подготовке

Правовые основы использования огнестрельного оружия сотрудниками полиции в России

Карпун А. Б. Теретические основы огневой подготовки специалистов-кинологов, 2016.

огневая подготовка, оружие, стрелковый навык, устойчивый навык стрельбы, стрельба...

Особенности формирования навыков меткой стрельбы...

Огневая подготовка является наиболее важным и сложным элементом обучения

Перед Федеральной службой исполнения наказаний России (далее — ФСИН России), как и перед

Огневая подготовка сотрудников УИС основана на приказе Министерства юстиции РФ от

Стрельба, как бы ни казалось на первый взгляд, является длительным, трудным процессом.

Влияние огневой подготовки на формирование личности...

...а также при побеге или попытке побега осуждённого (подозреваемого, обвиняемого) из мест лишения свободы.

Исходя из сказанного, первостепенными задачами огневой подготовки можно считать: — овладение основами и правилами стрельбы из оружия

Более того, в процессе огневой подготовки у молодых сотрудников ФСИН происходит формирование

Роль огневой подготовки в процессе обучения курсантов вузов...

 В ведомственных вузах ФСИН России значительную роль для курсантов играет такая дисциплина, как «огневая подготовка».

Так, стоить уделить внимание месту, где проходит занятие.

Вместе с этим формируется правильное психологическое состояние для стрельбы [2, 3]. Огневая подготовка подготавливает курсантов к умелому обращению с оружием...

Задать вопрос