Огневая подготовка как один из аспектов морально-психологической устойчивости курсантов образовательных учреждений ФСИН России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Прочее

Опубликовано в Молодой учёный №49 (444) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 11.12.2022

Статья просмотрена: 20 раз

Библиографическое описание:

Таксанов, Д. Э. Огневая подготовка как один из аспектов морально-психологической устойчивости курсантов образовательных учреждений ФСИН России / Д. Э. Таксанов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 49 (444). — С. 536-538. — URL: https://moluch.ru/archive/444/97267/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье рассмотрены правовые основы применения огнестрельного оружия сотрудниками пенитенциарной системы, разобраны основания его применения. В рамках моральной и психологической подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы обнаружены проблемные вопросы, которые реализуются в рамках исполнения служебных обязанностей. При проведении огневой подготовки предложены мероприятия, которые направлены на повышение моральной и психологической устойчивости сотрудников.

Ключевые слова : уголовно-исполнительная система, моральная и психологическая подготовка, сотрудники, психологический тренинг.

The article examines the legal basis for the use of firearms by employees of the penitentiary system, examines the grounds for its use. As part of the moral and psychological training of employees of the penal enforcement system, problematic issues have been identified that are being implemented within the framework of the performance of official duties. When conducting fire training, measures are proposed that are aimed at improving the moral and psychological stability of employees.

Keywords : penal enforcement system, moral and psychological training, employees, psychological training.

В данное время огнестрельное оружие сотрудниками уголовно-исполнительной системы (далее — УИС) применяется для предотвращения преступлений, которые совершают осуждённые. Ст. 31.2 Закона РФ от 24.07.1993 № 5473–1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (далее — Закон РФ № 5473–1), объясняет норму о том, что сотрудник УИС вправе применить огнестрельное оружие: для производства предупредительного выстрела, обезвреживания животного, остановки транспортного средства, путём которого совершили побег [1]. Вследствие этого моральная и психологическая устойчивость сотрудника зависит от того, насколько он владеет служебными навыками при применении огнестрельного оружия, а также от психологической составляющей в момент производства выстрела. Кроме того, правильность применения огнестрельного оружия в условиях служебной деятельности зависит от личной безопасности не только сотрудника, но и общества в целом, поэтому моральная и психологическая устойчивость сотрудников является актуальной темой в изучении в настоящее время.

Описывая вопросы моральной и психологической подготовки, следует отметить, что профессиональная деятельность сотрудника в основном упорядочена запретительными нормами, которые носят обязательный характер. Такой фактор порождает крайности применения огнестрельного оружия в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств. Так как запреты ограничивают право применения огнестрельного оружия, сотрудник уголовно-исполнительной системы морально не подготовлен к его применению. В случае возникновения побега из-под охраны часовой по наблюдательной вышке вправе применить огнестрельное оружие в рамках действующего законодательства. Морально-психологический аспект состоит в производстве выстрела в человека, преследующий цель предотвратить совершение побега из исправительных учреждений (далее — ИУ). Сотрудник, который применил огнестрельное оружие должен осознавать какой вред он способен нанести при попадании в осуждённого. Поэтому в практической деятельности подразделений УИС часовые в случае возникновения побега производят выстрел мимо бежавшего осуждённого или в воздух [4].

Важным аспектом при подготовке сотрудников к применению огнестрельного оружия становится психофизиологическая подготовка. Рекомендуем внедрение данного вида подготовки, как особого процесса формирования у сотрудников личностных качеств в рамках специальной подготовки. Целью указанного тренинга будет формирование моральной и психологической стабильности, а именно самоконтроля сотрудника при возникновении стрессовых ситуаций и способности концентрации внимания. Внедрение указанного «психологического» тренинга позволит стабилизировать моральную и психологическую составляющую, как сотрудников исправительных, так и образовательных учреждений.

Необходимо выделить, что курсанты образовательных учреждений проходят курсы огневой подготовки на протяжении всего периода обучения. Обучение осуществляется посредством практических занятий — стрельб. Важным недостатком является формирование стрелковой готовности. Курсанты не осуществляют моральную и психологическую подготовку при проведении данных занятий. В данное время не осуществляется готовность курсантов к совершению выстрела в рамках действующего законодательства, что сказывается на совершении противоправных действий осуждённых, выраженных, к примеру, в совершении побега из-под охраны и конвоирования [2].

Следовательно, предлагаем внедрение системы психофизиологической подготовки в рамках образовательной программы или включения её в курсы психологии. Данный фактор позволит сотрудникам уголовно-исполнительной системы сосредоточиться при совершении выстрела из огнестрельного оружия и выработать моральную и психологическую устойчивость в различных ситуациях.

Кроме того, в рамках учебных заведений мы рекомендуем следующий ряд практических мер, направленных на формирование психологической устойчивости у курсантов:

  1. Техника применения звуковых эффектов при съемке в экстремальных условиях. Этот фактор реализуется при стрельбе в лазерных тирах. Это позволит вам сосредоточиться на попадании курсантов в цель, воспринять реальность выстрела. Эта методика сложна в реализации в настоящее время, поскольку требует больших материальных вложений в конструкцию и технические особенности программных средств и «стреляющих» устройств. Для решения этой проблемы необходимо дополнительное финансирование образовательных учреждений со стороны Федеральной службы исполнения наказаний России.
  2. Метод «самопроизвольного» производства выстрела. В рамках практических занятий мы предлагаем реализовать эту идею на огневом рубеже. Порядок и формы проведения таких занятий определяются организатором. Вышесказанное позволит развить скорость реакции курсантов, а также уменьшить чувство растерянности, что сказывается на моральной и психологической подготовке курсантов.
  3. Стрельба с первой линии огня курсантов. Мы предлагаем внедрить метод фотографирования и видеосъемки курсантов на огневом рубеже. Вышесказанное позволит выявить практические ошибки курсантов во время стрельбы, а также провести их дальнейший анализ [3].

Таким образом, предложенные выше методы проведения и внедрение новых технических средств для проведения занятий по огневой подготовке повлияют на моральную и психологическую подготовку курсантов, повышение мастерства стрельбы. Важная роль в проведении моральной и психологической подготовки отводится деятельности психологической службы сотрудников УИС, поскольку именно они позволяют определить личностные особенности и проблемы сотрудников в момент производства выстрела. Правильный подход к формированию моральной и психологической подготовки сотрудников позволит профессионально выполнять задачи, поставленные руководством учреждений, концентрироваться в условиях выполнения задач повышенной опасности, экстремальных ситуаций различного характера.

Литература:

  1. Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы: Закон РФ от 21.07.1993 № 5473–1 (в ред. от 26.05.2021) // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2021. — № 13. — Ст. 4313.
  2. Малышев А. Г. Значимость огневой подготовки в формировании морально-психологических качеств сотрудников уголовно-исполнительной системы / А. Г. Малышев, А. М. Мищук // Человек: преступление и наказание. — 2016. — № 4(95). — С. 144–146.
  3. Смирнов И. Э., Волков Е.С, Черноусов Я. Ю. Огневая подготовка как условие формирования морально-психологической устойчивости курсантов // IN SITU. — 2022. — № 2. — С. 313–318.
  4. Степанова Т. В., Зарудный И. С. Вопросы совершенствования огневой подготовки сотрудников УИС // StudNet. — 2021. — № 4. — С. 31–33.
Основные термины (генерируются автоматически): огнестрельное оружие, уголовно-исполнительная система, психологическая подготовка, огневая подготовка, сотрудник, огневой рубеж, психологическая подготовка курсантов, психологическая подготовка сотрудников, психологическая устойчивость, психофизиологическая подготовка.


Похожие статьи

Развитие психологической устойчивости курсантов за счёт...

Ключевые слова: огневая подготовка, психологическая устойчивость

Говоря о морально-психологической подготовке сотрудников, необходимо рассматривать истоки

Мудофьева, Ю. А. Особенности обучения сотрудников УИС огневой подготовке / Ю. А

психологическая подготовка, сотрудник, высокий уровень, действие, огнестрельное...

Огневая подготовка как один из важнейших факторов...

Особенностью преподавания огневой подготовки является обучение курсантов к действиям в экстремальных условиях. Это является одним из направлений дисциплины, которая необходима для курсантов так как дальнейшая служба может быть связана с действиями в данных условиях.

Огневая подготовка как один из аспектов... | Молодой ученый

Ключевые слова: уголовно-исполнительная система, моральная и психологическая подготовка

Важным аспектом при подготовке сотрудников к применению огнестрельного оружия

Смирнов И. Э., Волков Е.С, Черноусов Я. Ю. Огневая подготовка как условие

Ключевые слова: огневая подготовка, особенности, сотрудники УИС, подготовка, навыки и.

Особенности психологического сопровождения...

Шестакевич, С. Р. Особенности психологического сопровождения в профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы при применении ими огнестрельного оружия / С. Р. Шестакевич.

Влияние процесса обучения стрельбы из табельного оружия на...

результаты стрельб влияют на дальнейшую судьбу сотрудника.

5) слабая физическая подготовка (не позволяет уверенно обращаться с оружием, особенно если

Вследствие этого перед занятиями по огневой подготовке у сотрудников УИС нарастает состояние

Одним из важнейших условий формирования меткой стрельбы является психологическая подготовка...

Психологическая подготовка стрелка | Статья в журнале...

Психологической подготовкой стрелка называют процесс, ориентированный на формирование оптимального психологического состояния, внутренней уверенности, обусловливающей достижение хороших результатов в стрельбе, преодолению различных стрессовых ситуаций.

Развитие психологической устойчивости курсантов за счёт...

 В научной статье рассматриваются вопросы влияния занятий по огневой подготовке на психологическую устойчивость курсантов как субъектов правоохранительных органов и выдвинуты предложения совершенствования подготовки с психологической точки зрения.

Психологические аспекты преподавания огневой подготовки...

В данной научной работе рассмотрены вопросы, касающиеся психологических аспектов преподавания огневой подготовки в системе профессионального обучения сотрудников уголовно-исполнительной системы (далее-УИС), а также раскрыты главные трудности...

Влияние огневой подготовки на формирование личности...

Огневая подготовка является неотъемлемой частью повседневной жизни сотрудника УИС и поэтому оказывает большое влияние на формирование его личности.

Кроме этого, в процессе огневой подготовки формируется морально-психологическая устойчивость [5. с. 75].

Похожие статьи

Развитие психологической устойчивости курсантов за счёт...

Ключевые слова: огневая подготовка, психологическая устойчивость

Говоря о морально-психологической подготовке сотрудников, необходимо рассматривать истоки

Мудофьева, Ю. А. Особенности обучения сотрудников УИС огневой подготовке / Ю. А

психологическая подготовка, сотрудник, высокий уровень, действие, огнестрельное...

Огневая подготовка как один из важнейших факторов...

Особенностью преподавания огневой подготовки является обучение курсантов к действиям в экстремальных условиях. Это является одним из направлений дисциплины, которая необходима для курсантов так как дальнейшая служба может быть связана с действиями в данных условиях.

Огневая подготовка как один из аспектов... | Молодой ученый

Ключевые слова: уголовно-исполнительная система, моральная и психологическая подготовка

Важным аспектом при подготовке сотрудников к применению огнестрельного оружия

Смирнов И. Э., Волков Е.С, Черноусов Я. Ю. Огневая подготовка как условие

Ключевые слова: огневая подготовка, особенности, сотрудники УИС, подготовка, навыки и.

Особенности психологического сопровождения...

Шестакевич, С. Р. Особенности психологического сопровождения в профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы при применении ими огнестрельного оружия / С. Р. Шестакевич.

Влияние процесса обучения стрельбы из табельного оружия на...

результаты стрельб влияют на дальнейшую судьбу сотрудника.

5) слабая физическая подготовка (не позволяет уверенно обращаться с оружием, особенно если

Вследствие этого перед занятиями по огневой подготовке у сотрудников УИС нарастает состояние

Одним из важнейших условий формирования меткой стрельбы является психологическая подготовка...

Психологическая подготовка стрелка | Статья в журнале...

Психологической подготовкой стрелка называют процесс, ориентированный на формирование оптимального психологического состояния, внутренней уверенности, обусловливающей достижение хороших результатов в стрельбе, преодолению различных стрессовых ситуаций.

Развитие психологической устойчивости курсантов за счёт...

 В научной статье рассматриваются вопросы влияния занятий по огневой подготовке на психологическую устойчивость курсантов как субъектов правоохранительных органов и выдвинуты предложения совершенствования подготовки с психологической точки зрения.

Психологические аспекты преподавания огневой подготовки...

В данной научной работе рассмотрены вопросы, касающиеся психологических аспектов преподавания огневой подготовки в системе профессионального обучения сотрудников уголовно-исполнительной системы (далее-УИС), а также раскрыты главные трудности...

Влияние огневой подготовки на формирование личности...

Огневая подготовка является неотъемлемой частью повседневной жизни сотрудника УИС и поэтому оказывает большое влияние на формирование его личности.

Кроме этого, в процессе огневой подготовки формируется морально-психологическая устойчивость [5. с. 75].

Задать вопрос