Стрельба из пистолета Макарова сотрудниками ФСИН России: значимость умения, трудности и основные проблемы при производстве выстрела | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Прочее

Опубликовано в Молодой учёный №27 (422) июль 2022 г.

Дата публикации: 07.07.2022

Статья просмотрена: 177 раз

Библиографическое описание:

Осипова, Д. В. Стрельба из пистолета Макарова сотрудниками ФСИН России: значимость умения, трудности и основные проблемы при производстве выстрела / Д. В. Осипова, С. И. Синицын. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 27 (422). — С. 262-264. — URL: https://moluch.ru/archive/422/93785/ (дата обращения: 26.04.2024).



При осуществлении своей служебной деятельности сотрудникам уголовно-исполнительной системы не раз приходилось использовать огнестрельное оружие для собственной безопасности, для безопасности иных лиц, для пресечения преступлений и во многих других случаях, когда использование оружия является законным. Большая ответственность в этой сфере сопровождается рядом трудностей, например, боязнь оружия, страх перед производством выстрела, все это сопровождается еще рядом большого количества ошибок. Актуальность данной темы обусловлена прежде всего в обязательности владения навыками стрельбы, но отсутствием как такового знания и умения это делать. В данной статье затронуты как основные проблемы при стрельбе, так и способы, позволяющие данные проблемы устранить.

Ключевые слова: Федеральная служба исполнения наказаний, уголовно-исполнительная система, пистолет Макарова, сотрудник УИС, навыки стрельбы из стрелкового оружия.

Работа со спецконтингентом является особенно значимой и довольно сложной. Сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний России (далее — ФСИН России) должны не только обладать стрессоустойчивостью, знаниями способов воздействия на осужденных (подозреваемых и обвиняемых), но также знать, уметь и применять навыки стрельбы из стрелкового оружия пистолета Макарова (далее — ПМ). За 2021 год число насильственных нападений на сотрудников ФСИН России выросло на 15 %, при этом было совершено порядка 10 групповых нападений, а также звучали различного рода угрозы в сторону персонала учреждений и органов, исполняющих наказания. [1, с. 7]

Данные показатели знакомят лишь с зарегистрированными случаями подобных нападений и угроз, что еще больше демонстрирует важность умения пользоваться оружием как для собственной безопасности, так и для безопасности иных лиц.

Как известно, сотрудники уголовно-исполнительной системы (далее — УИС) во время служебной деятельности в особых случаях прибегают к законному использованию огнестрельного оружия, в частности ПМ. Законность их деятельности в этой сфере регламентирует глава 5 Закона РФ от 21 июля 1993 г. № 5473–1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».

Чтобы применение оружия было законным, а также нанесло как можно меньше повреждений осужденным и иным лицам, сотруднику ФСИН России необходимо на высшем уровне владеть навыками стрельбы из боевого оружия, а также огневой подготовки в целом.

Особенность служебной деятельности ФСИН России требует от сотрудника умения быть готовым защищать себя и иных лиц. Но важно помнить, что случаются экстремальные ситуации, когда сотруднику необходимо быстро сориентироваться в возникшей проблеме, психологически настроить себя и противостоять нападению на себя и иных лиц.

Именно поэтому проблема отсутствия навыка стрельбы из стрелкового оружия, присутствия страха перед стрельбой и ряд других моментов, препятствующих нормальной деятельности в данной сфере, является актуальной на протяжении длительного времени.

Для решения данной проблемы необходимо, в первую очередь, определить какие именно факторы оказывают столь большое влияние на сотрудников уголовно-исполнительной системы. А также разработать методы, направленные на повышение эффективности стрельбы и устранение негативно влияющих элементов.

По мнению А. Н. Макарчука, В. В. Карояна и И. М. Лаптева эффективность стрельбы зависит от положения для стрельбы, способа удержания оружия, способа прицеливания и задержки дыхания во время стрельбы и производства выстрела. Иными словами, основными элементами, обеспечивающими максимально правильную стрельбу, являются: изготовка для стрельбы, хват оружия, прицеливание и спуск курка [2, с. 136].

Важно отметить, что данные аспекты нужно учитывать еще на периоде обучения (будучи курсантом или сотрудником, проходящим первоначальную подготовку), а в процессе последующей деятельности в данной области лишь выявлять ошибки и недочеты, стараясь скорректировать и полностью устранить.

По мнению А. М. Киселева основной проблемой при производстве выстрела является боязнь стрелка и ожидание в страхе того самого «громкого выстрела». В первую очередь, это проявляется в чрезмерном зажимании пистолета, что влечет за собой колебания и дрожь рук, а в связи с этим невозможность точного и верного прицеливание, а в последствии попадания в окружность габаритной линии десятки [3, с. 220].

И снова делается акцент на прицеливании. Прицеливание осуществляется одним глазом, второй непосредственно в этом участие не принимает. Основной ошибкой в данном аспекте выступает концентрации на мишени, а не на мушке в прорези целика. У стрелка есть четкая уверенность, что мушка смотрит прямо в цель, но отсутствие внимания на ней приводит к угловому смещению [2, с. 138].

Следующей немаловажной ошибкой выступает отсутствие плавного нажатия на спусковой крючок. Чаще это связано опять же с боязнью стрелка и ожиданием выстрела. Из-за данного страха происходит невольное сокращение мышц, что приводит к резкому нажатию на спусковой крючок, при этом происходит смещение оружия, что не дает пули попасть прямо в цель.

Данный перечень ошибок не является исчерпывающим, но является наиболее распространенным при стрельбе из ПМ.

В заключении хотелось бы отметить, что умение пользоваться огнестрельным оружием является особенно важным для сотрудников учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания. В первую очередь, для обеспечения безопасности как себя, так и иных лиц, нуждающихся в этом. Именно поэтому еще на периоде обучения важно заметить допущенные ошибки при производстве выстрела и направить все силы на их устранения. Для этого нами был составлен комплекс правил, позволяющих перед производством и во время выстрела быть максимально сосредоточенным и спокойным:

1) при дрожи в теле до взятия в руки оружия необходимо провести дыхательные упражнения (закрыть глаза, медленно вздохнуть и максимально сосредоточиться на дыхании; повторить несколько раз, пока не пройдет страх);

2) при прицеливании пуля попадет точно в цель, лишь когда взгляд будет сосредоточен на мушки в прорези целика, а не на мишени;

3) важно помнить, что при длительном прицеливании устает глаз, что влечет большое отклонение мушки от цели (необходимо моргнуть, для того, что видимость снова стала четкой и ясной)

4) если при прицеливании происходят колебания и дрожание рук, следует поставить оружие на предохранитель и успокоиться.

Литература:

  1. Беляева Л. И. Посягательства на сотрудника уголовно-исполнительной системы: причины и предупреждение // Пенитенциарная наука. 2018. № 3 (43). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/posyagatelstva-na-sotrudnika-ugolovno-ispolnitelnoy-sistemy-prichiny-i-preduprezhdenie (дата обращения: 03.07.2022).
  2. Макарчук Артём Николаевич, Кароян Владимир Владимирович, Лаптев Игорь Михайлович Ошибки при стрельбе из пистолета Макарова: особенности хвата оружия и прицеливания // Вестник Кузбасского института. 2013. № 4 (17). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/oshibki-pri-strelbe-iz-pistoleta-makarova-osobennosti-hvata-oruzhiya-i-pritselivaniya (дата обращения: 02.07.2022).
  3. Киселев Александр Михайлович Формирование эмоционально-волевой устойчивости сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) в процессе подготовки к действиям в экстремальных ситуациях // Вестн. Том. гос. ун-та. 2006. № 292-I. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-emotsionalno-volevoy-ustoychivosti-sotrudnikov-federalnoy-sluzhby-ispolneniya-nakazaniy-fsin-v-protsesse-podgotovki-k (дата обращения: 03.07.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): навык стрельбы, производство выстрела, Россия, уголовно-исполнительная система, огнестрельное оружие, служебная деятельность, сотрудник, собственная безопасность, спусковой крючок, стрелковое оружие.


Похожие статьи

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

Правовые основы использования огнестрельного оружия сотрудниками полиции в России закреплены в Федеральном законе от 7 февраля

Стрельба — это метод обучения огневой подготовке, при котором обучаемые на практике применяют полученные знания, умения и...

Особенности обучения огневой подготовке сотрудников...

Уголовно-исполнительная система является одним из подразделений исполнительной

В первую очередь, сотрудник УИС, столкнувшись с огневой подготовкой, должен знать такой

Уже на этапе знакомства с нормативно-правовой базой и материальной частью оружия...

Психологический аспект при обучении стрельбе из стрелкового...

психологическая подготовка, сотрудник, высокий уровень, действие, огнестрельное оружие, опытный стрелок, оружие, производство выстрела, стрельба. Инновационные методики обучения стрельбе из автомата. Роль психологической подготовки сотрудников УИС...

Огневая подготовка как один из аспектов...

В данное время огнестрельное оружие сотрудниками уголовно-исполнительной системы (далее

Поэтому в практической деятельности подразделений УИС часовые в случае

уголовно-исполнительная система, моральная и психологическая подготовка, сотрудники...

Проблемы применения физической силы, специальных средств...

 В настоящей статье выявлены основные проблемы обеспечения безопасности сотрудниками УИС России по конвоированию в процессе своей основной служебной деятельности посредствам применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Особенности психологического сопровождения...

 Профессиональная деятельность сотрудников уголовно-исполнительной системы (далее — УИС) сопровождается высоким уровнем эмоциональных и психических нагрузок при выполнении ими поставленных служебных задач, связанных с применением оружия в...

Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных...

Ключевые слова: оружие, огнестрельное оружие, части оружия, боеприпасы, патроны.

Распространенность преступлений, где используется оружие, влечет научный интерес к исследованию проблем применения уголовной ответственности.

Профессиональное образование курсантов...

В настоящей статье рассмотрены основные аспекты организации подготовки курсантов уголовно-исполнительной системы России.

Профессиональное образование курсантов уголовно-исполнительной системы России. Автор: Цыденова Эрдэни Баяровна.

Похожие статьи

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

Правовые основы использования огнестрельного оружия сотрудниками полиции в России закреплены в Федеральном законе от 7 февраля

Стрельба — это метод обучения огневой подготовке, при котором обучаемые на практике применяют полученные знания, умения и...

Особенности обучения огневой подготовке сотрудников...

Уголовно-исполнительная система является одним из подразделений исполнительной

В первую очередь, сотрудник УИС, столкнувшись с огневой подготовкой, должен знать такой

Уже на этапе знакомства с нормативно-правовой базой и материальной частью оружия...

Психологический аспект при обучении стрельбе из стрелкового...

психологическая подготовка, сотрудник, высокий уровень, действие, огнестрельное оружие, опытный стрелок, оружие, производство выстрела, стрельба. Инновационные методики обучения стрельбе из автомата. Роль психологической подготовки сотрудников УИС...

Огневая подготовка как один из аспектов...

В данное время огнестрельное оружие сотрудниками уголовно-исполнительной системы (далее

Поэтому в практической деятельности подразделений УИС часовые в случае

уголовно-исполнительная система, моральная и психологическая подготовка, сотрудники...

Проблемы применения физической силы, специальных средств...

 В настоящей статье выявлены основные проблемы обеспечения безопасности сотрудниками УИС России по конвоированию в процессе своей основной служебной деятельности посредствам применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Особенности психологического сопровождения...

 Профессиональная деятельность сотрудников уголовно-исполнительной системы (далее — УИС) сопровождается высоким уровнем эмоциональных и психических нагрузок при выполнении ими поставленных служебных задач, связанных с применением оружия в...

Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных...

Ключевые слова: оружие, огнестрельное оружие, части оружия, боеприпасы, патроны.

Распространенность преступлений, где используется оружие, влечет научный интерес к исследованию проблем применения уголовной ответственности.

Профессиональное образование курсантов...

В настоящей статье рассмотрены основные аспекты организации подготовки курсантов уголовно-исполнительной системы России.

Профессиональное образование курсантов уголовно-исполнительной системы России. Автор: Цыденова Эрдэни Баяровна.

Задать вопрос