Особенности обучения огневой подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №26 (421) июль 2022 г.

Дата публикации: 03.07.2022

Статья просмотрена: 202 раза

Библиографическое описание:

Насонова, Ю. С. Особенности обучения огневой подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы / Ю. С. Насонова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 26 (421). — С. 242-243. — URL: https://moluch.ru/archive/421/93709/ (дата обращения: 19.04.2024).



В работе представлены особенности, возникающие в процессе обучения огневой подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы. Данные особенности являются основополагающими элементами всего процесса обучения, учитывая которые можно достичь тех результатов, которые требуется от сотрудника уголовно-исполнительной системы.

Ключевые слова: огневая подготовка, особенности, сотрудники УИС, подготовка, навыки и умения.

Уголовно-исполнительная система является одним из подразделений исполнительной власти Российской Федерации. Подобно любой структуре, уголовно-исполнительная система, имеет ряд специфических особенностей, а именно требования, предъявляемые к сотрудникам. В качестве одой из таких особенностей выступает знание нормативно-правовой базы, которая в свою очередь регулирует их служебную деятельность.

Одним из основополагающим знанием в деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы является знание материальной части стрелкового оружия, а также навыков стрельбы. Данный аспект изучается и отрабатывается в рамках дисциплины «Огневая подготовка».

Важность и востребованность данной дисциплины в первую очередь обусловлена риском, с которым сталкиваются сотрудники уголовно-исполнительной системы. Огневая подготовка — это одна из ряда дисциплин, которая изучается в рамках первоначального обучения, которое является обязательным для всех лиц, вновь прибывших на службу в органы УИС. Одной из особенностей является тот факт, что совершенствование навыков стрельбы прекращается по окончанию самого обучения, т. е. непосредственно в исправительных учреждениях. Обусловлено это тем, что в стенах самого учреждения занятия по огневой подготовке не проводятся, тем самым отсутствует условия для дальнейшего развития [1].

Второй особенностью является нехватка времени, выделяемого в рамках первоначальной подготовки, на огневую подготовку. Рассматривая пример с курсантами, получавшими высшее образование в учреждениях ФСИН, можно сказать, что они на протяжении всего своего обучения, которое составляет 4 или 5 лет, проходят подготовку в рамках дисциплины «Огневая подготовка». Данный факт позволяет им подойти к огневой подготовке более детально, изучить все существующие изъяны, а также минимизировать ошибки, которые могут возникнуть в дальнейшем в ходе исполнения своих должностные обязанностей, что нельзя сказать о первоначальной подготовке. Она, как правило, длится всего месяц, и за столь короткий промежуток времени не всего удаётся достичь того желаемого результата, который бы удовлетворял самого сотрудника. Кроме того, данный факт вызывает противоречие и у руководителей структурных подразделений, поскольку изучения всего имеющегося материала в столь кротчайшие сроки попросту невозможно. Как итог, становится невозможным формирование у обучающихся устойчивых умений и навыков как в материальной части, так и в практической.

Как упоминалось ранее, нехватка времени является одним из основополагающих аспектов всей деятельности сотрудников УИС. Стоит учитывать, что первоначальная подготовка включает в себя не только занятия по огневой подготовке, а также физическая и боевая, занятия по делопроизводству и многое другое. Как правило, при таком количестве имеющихся предметов занятиям по огневой подготовке отводится лишь небольшой процент от общего объема учебных часов, в связи с чем и происходит недостаточный уровень формирования навыков и умений.

Разберём дисциплину «Огневая подготовка» более детально. Во- первых данная дисциплина, подобно иным дисциплинам, включает в себя как теоретические, так и практические вопросы. Знание первых является базой для всего курса, а знание вторых позволяет закрепить ранее пройденный материал и лишь способствует укреплению навыков в области стрельбы.

Начальным этапом дисциплины является изучения теоретических и правовых основ. Прежде всего обучающихся знакомят с нормативно- правовой базой, которая регламентирует порядок использования и применения огнестрельного оружия сотрудниками уголовно- исполнительной системы, мерами безопасности, необходимыми при работе с оружием, а также ознакомление с материальной частью оружия, дабы предотвратить появление нештатных ситуаций при исполнении своих должностных обязанностей.

В первую очередь, сотрудник УИС, столкнувшись с огневой подготовкой, должен знать такой нормативно-правовой акт, как приказ Минюста России от 26 февраля 2006 г. № 24 «Об утверждении курса стрельб из стрелкового оружия для сотрудников уголовно-исполнительной системы. Данный приказ, помимо основополагающих аспектов всего курса стрельб, содержит в себе исчерпывающий перечень упражнений учебных стрельб, изучения и отработка на практики которых требует достаточно большое количество времени. Помимо данного приказа, каждый сотрудник уголовно-исполнительной системы должен знать Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5473- 1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы». Вопросы в части баллистики, устройства, сборки и разборки, ухода, а также чистки оружия содержаться в Наставлении по стрелковому делу 1985 г. Все эти нормативно-правовые акты позволят сотруднику УИС в полном объеме изучить те данные, которые являются необходимыми на протяжении всей его дальнейшей службе в рядах уголовно-исполнительной системы.

Уже на этапе знакомства с нормативно-правовой базой и материальной частью оружия требуется практически-демонстративная деятельность, дабы закрепить весь пройденный материал и попробовать его на деле. Освоение лишь теоретической основы дисциплины «Огневая подготовка» не позволит сотруднику достичь тех навыков и умений, которые являются необходимыми ему для дальнейшей службы.

Ещё одним немаловажным аспектом всей огневой подготовки, помимо изучения теоретической и практической части, является психологическое сопровождение обучающегося со стороны преподавателя на всем пути обучения. Как известно, психика человека имеет индивидуальный характер, и каждый человек обладает теми или иными особенностями. Именно поэтому постоянное психологическое поддержание и сопровождение играет очень важную роль не только при формировании навыков и умений по огневой подготовке, но и при их усовершенствовании.

Подводя итог всему вышесказанному, хотелось бы ещё раз отметить, что на огневую подготовку, как правило, выделяет очень мало времени и именно поэтому необходимо понимать, что без должного старания сотрудники уголовно-исполнительной системы не смогут достичь тех результатов, которые от них требуется. Кроме того, изучение только материальной или только практической части тоже не позволит сотрудникам достичь желаемых результатов. При поступлении на службу в уголовно-исполнительную системы, каждый человек должен решить для себя сам, желает он того или нет, ведь в ходе прохождения службы встречаются различные трудности, которые могут повлиять как на служебную, так и на повседневную деятельность самого сотрудника.

Литература:

1. Витушкин А. В. Особенности огневой подготовки сотрудника уголовно- исполнительной системы // Вестник кузбасского института. 2017. № 4 (33). С. 162- 167.

2. Федеральный закон от 19 июля 2018 г. № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» / / Собрание законодательства РФ. 2018. № 30. Ст. 4532.

3. Закон РФ от 21.07.1993 № 5473- 1. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».

4. Приказ Минюста РФ от 26.02.2006 № 24 «Курс стрельб из стрелкового оружия для сотрудников уголовно- исполнительной системы».

Основные термины (генерируются автоматически): огневая подготовка, уголовно-исполнительная система, сотрудник, особенность, первоначальная подготовка, дальнейшая служба, материальная часть, нормативно-правовая база, практическая часть, Российская Федерация.


Похожие статьи

Огневая подготовка в системе обучения военнослужащих...

Ключевые слова: огневая подготовка, обучение военнослужащих, оружие, стрельба, боевая подготовка. Огневая подготовка является одним из основных предметов боевой подготовки военнослужащих и профессионально-должностной подготовки сотрудников органов...

Правовые основы и особенности прохождения службы...

Особенности службы в органах УИС обусловлены теми задачами и функциями, которые

по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья

Права и обязанности сотрудника органов УИС закреплены в Законе о службе в УИС России иных...

Огневая подготовка сотрудников ФСИН как основа личной...

Огневая подготовка — как составная часть тактико-боевой подготовки сотрудников правоохранительных органов, играет неоценимую роль в подготовке сотрудников к службе. Как было сказано выше, работа в условиях повышенной опасности требует выполнения, и...

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

Ключевые слова: огневая подготовка, методика, сотрудники, жизненные ситуации, подготовка, стрельба. Актуальность данной темы представлена необходимостью подготовки сотрудников правоохранительных органов к наиболее реальным условиям исполнения...

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

Огневая подготовка является важным компонентом повышения профессиональной квалификации сотрудников правоохранительных органов. Во время практических занятий по огневой подготовке сотрудники должны погружаться в разные ситуации, максимально...

Роль физической подготовки в служебной деятельности...

Необходимость физической подготовки обусловлена особенностью прохождения службы сотрудниками уголовно-исполнительной

Роль психологической подготовки сотрудников УИС к действиям... И конечно же, физическая подготовка сотрудников, их готовность к...

Правовое регулирование службы в уголовно-исполнительной...

Нормативные основы правового статуса службы в органах исполнения наказаний

 В статье автор пытается рассмотреть особенности правового регулирования службы в

Уголовно-исполнительная система (УИС) является одним из важнейших институтов...

Правовое регулирование службы в уголовно-исполнительной...

В данной статье рассматривается правовое положение сотрудников УИС и механизм его

О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении

Служба в уголовно-исполнительной системе как правовой институт представляет собой систему...

Понятие и сущность гражданско-правового статуса сотрудников...

Сотрудники уголовно-исполнительной системы обладают гражданско-правовым статусом, основными элементами которого являются гражданская правоспособность и гражданская дееспособность, обусловленные должностным статусом сотрудника УИС.

Похожие статьи

Огневая подготовка в системе обучения военнослужащих...

Ключевые слова: огневая подготовка, обучение военнослужащих, оружие, стрельба, боевая подготовка. Огневая подготовка является одним из основных предметов боевой подготовки военнослужащих и профессионально-должностной подготовки сотрудников органов...

Правовые основы и особенности прохождения службы...

Особенности службы в органах УИС обусловлены теми задачами и функциями, которые

по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья

Права и обязанности сотрудника органов УИС закреплены в Законе о службе в УИС России иных...

Огневая подготовка сотрудников ФСИН как основа личной...

Огневая подготовка — как составная часть тактико-боевой подготовки сотрудников правоохранительных органов, играет неоценимую роль в подготовке сотрудников к службе. Как было сказано выше, работа в условиях повышенной опасности требует выполнения, и...

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

Ключевые слова: огневая подготовка, методика, сотрудники, жизненные ситуации, подготовка, стрельба. Актуальность данной темы представлена необходимостью подготовки сотрудников правоохранительных органов к наиболее реальным условиям исполнения...

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

Огневая подготовка является важным компонентом повышения профессиональной квалификации сотрудников правоохранительных органов. Во время практических занятий по огневой подготовке сотрудники должны погружаться в разные ситуации, максимально...

Роль физической подготовки в служебной деятельности...

Необходимость физической подготовки обусловлена особенностью прохождения службы сотрудниками уголовно-исполнительной

Роль психологической подготовки сотрудников УИС к действиям... И конечно же, физическая подготовка сотрудников, их готовность к...

Правовое регулирование службы в уголовно-исполнительной...

Нормативные основы правового статуса службы в органах исполнения наказаний

 В статье автор пытается рассмотреть особенности правового регулирования службы в

Уголовно-исполнительная система (УИС) является одним из важнейших институтов...

Правовое регулирование службы в уголовно-исполнительной...

В данной статье рассматривается правовое положение сотрудников УИС и механизм его

О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении

Служба в уголовно-исполнительной системе как правовой институт представляет собой систему...

Понятие и сущность гражданско-правового статуса сотрудников...

Сотрудники уголовно-исполнительной системы обладают гражданско-правовым статусом, основными элементами которого являются гражданская правоспособность и гражданская дееспособность, обусловленные должностным статусом сотрудника УИС.

Задать вопрос