Использование нейропсихологического подхода в коррекции речевых нарушений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №48 (443) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 06.12.2022

Статья просмотрена: 454 раза

Библиографическое описание:

Чердакова, Е. М. Использование нейропсихологического подхода в коррекции речевых нарушений / Е. М. Чердакова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 48 (443). — С. 517-518. — URL: https://moluch.ru/archive/443/97151/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье рассматривается тяжелые нарушения речи. Значимость нейропсихологического подхода в коррекции речевых нарушений. Результаты обследования нейропсихологической диагностики.

Ключевые слова: тяжелые речевые нарушения, нейропсихологический подход, нейропсихологическая диагностика.

В настоящее время количество детей с тяжелыми нарушениями речи растет с каждым годом. Эта патология чаще связана с органическими поражениями головного мозга и проводящих путей, причиной которой является ухудшение экологической и социальной обстановки в обществе, улучшение методов выхаживания глубоко недоношенных детей и детей после родовых осложнений.

Речь, как и все высшие психические функции, имеет системное, сложное, многоуровневое и многозвенное строение и опирается на функциональную мозговую систему — избирательное динамическое образование, состоящее из значительного числа анатомических и физиологических образований, объединенных в единую систему для достижения конечного полезного результата, и способное к пластическому изменению.

Тяжёлые речевые нарушения имеют под собой физиологическую основу — поражение или дисфункцию определённых мозговых областей. Как следствие, возникают нарушения высших психических функций. Речь также является высшей психической функцией, поэтому страдает в первую очередь. Нарушаются все основные компоненты речевой системы: звукопроизношение, фонематические процессы, словарный запас, грамматический строй речи, связная речь.

Непростая структура речевых нарушений требует психолого-медико-педагогического подхода к их рассмотрению. Нейропсихология открывает перспективы в познании речевых патологий, даёт понять, как отличить внешние проявлениях различных дефектов и причины из возникновения с точки зрения мозговой организации функциональных систем [1].

Нейропсихологический подход является отличным дополнением к коррекционной программе, и реализуется не вместо неё, а вместе с ней. Нейропсихология позволяет глубже взглянуть на проблему, выявить причину этого нарушения и выстроить грамотную стратегию сопровождения. У детей, имеющих сложности в освоении программ, прослеживается недостаточность высших психических функций и межсистемного взаимодействия, нейропсихология же помогает сформировать эти базовые функции для дальнейшего успешного обучения.

Активизация межполушарных взаимодействий дает возможность учителю-логопеду более продуктивно корректировать имеющиеся у детей речевые, двигательные, интеллектуальные недостатки, поведенческие расстройства и способствует созданию базы для успешного преодоления психоречевых нарушений. Функции между полушариями мозга разделены, но только их взаимосвязанная работа формирует полноценную работу всех психических процессов [3].

Нейропсихологическая диагностика представляет собой исследование психических процессов с помощью набора специальных проб. Возможность такой диагностики обследования ребенка определяется ее теоретической базой. Как было отмечено, в нейропсихологии высшие психические функции человека рассматриваются как системные образования, состоящие из набора компонентов, каждый из которых опирается на работу определенного участка мозга и вносит в работу системы свой специфический вклад [2].

Цель нашего констатирующего исследования заключалась в диагностике уровня сформированности речи детей с тяжелыми речевыми нарушениями. Экспериментальную группу составили десять детей. У детей отмечается недостаточность различных видов восприятия, выражены двигательные нарушения в сочетании с повышенной возбудимостью, двигательным беспокойством, импульсивностью, не способностью к игровой деятельности. Для них характерна моторная неловкость, слабое развитие тонких дифференцированных движений пальцев рук. Логическое мышление может быть даже более сохранным в сравнении с памятью, вниманием умственной работоспособностью. Внимание характеризуется недостаточной устойчивостью, быстрой истощаемостью. Несформированность некоторых знаний и недостаточность самоорганизации речевой деятельности влияет на процесс и результат мыслительной и игровой деятельности. У детей слабо формируется мотивация учебной деятельности.

Для оценки уровня сформированности речи у детей с тяжелыми нарушениями речи использовался альбом Цветковой Л. С. «Методика нейропсихологической диагностики» [4].

Диагностика направлена на оценку сформированности всех сторон речи: произносительная сторона; фонематические процессы; слоговая структура слова; грамматический строй речи; лексика; связная речь. Диагностика проводилась на предложенном стимульном материале. Оценка осуществлялась в соответствии с нормативными показателями речевого развития детей лет. После проведения диагностики мы выяснили, что у одного ребенка очень низкий уровень развития речи, у четверых детей низкий уровень, у троих детей средний уровень и у двоих детей уровень развития речи выше среднего.

Таким образом, большую значимость в коррекции речевых нарушений у детей приобретают знания об их нейропсихологических особенностях. Логопедическая работа, направленная не только на корригирование языковых и речевых средств, но и на психические процессы, формирует психологическую базу всех звеньев речевой деятельности. Своевременная диагностика и коррекция нарушений высших психических функций у детей с расстройствами речи, позволяют наиболее эффективно простроить индивидуальный коррекционно-образовательный маршрут в процессе логопедической работы, а также подготовить психологическую базу для успешного обучения в школе и дальнейшей социализации в обществе.

Литература:

  1. Астаева А. В. Нейропсихологическое исследование детей дошкольного возраста с нарушениями речевого развития. М.: Лабиринт, 2010. 122 с.
  2. Глозман Ж. М. Практическая нейропсихология. Опыт работы с детьми, испытывающими трудности в обучении. — М.: Генезис, 2019. 336 с.
  3. Семенович А. В. Нейропсихологическая коррекция в детском возрасте. Метод замещающего онтогенеза. М.: Генезис, 2018. 474 с.
  4. Цветкова Л. С. Методика нейропсихологической диагностики. М.: Педагогическое общество России, 2002. 72 с.
Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, нейропсихологическая диагностика, нарушение, нейропсихологический подход, тяжелое нарушение речи, игровая деятельность, логопедическая работа, психологическая база, речевая деятельность, связная речь.


Похожие статьи

Нейропсихологическая диагностика общего недоразвития речи...

 Ключевые слова: нейропсихологическая коррекция, общее недоразвитие речи (ОНР), нейропсихологическая диагностика. На сегодняшний день остро обозначилась проблема нарушений речи у детей, а значит и путей ее коррекции.

Роль нейропсихологического подхода в профилактике речевых...

Ключевые слова: дети младшего дошкольного возраста, речевое развитие, нарушения речи, нейропсихологический подход, связь речевого и моторного развития, профилактика речевых нарушений. В работе О. Г. Приходько отмечается, что сегодня до 80 % новорожденных...

Нейропсихологический подход к проблеме дисграфии младших...

Комплексный нейропсихологический подход к преодолению афазии у детей с...

Расстройства речи у умственно... Нейропсихологический подход к проблеме нарушений

Садовникова И. Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. Письменная речь — сложная психическая деятельность. Расстройства речи у умственно...

Профилактика речевых нарушений младших дошкольников...

Маркина Т. Л. Нейропсихологический подход в диагностике нарушений речи детей младшего дошкольного возраста

Роль нейропсихологического подхода в профилактике речевых...

Подходы к коррекции речевых нарушений у детей дошкольного...

ранний возраст, ребенок, логопедическая работа, речь, предмет, речевое развитие детей, речевое...

Исследование состояния речи дошкольников с задержкой...

При исследовании связной речи у всех дошкольников (100 %, 12 человек) отмечалось

Был сделан вывод о том, что у ребенка речевые нарушения носят системный характер.

Лалаева Р. И. Нарушение речи у детей с ЗПР: учеб. пособие к спецкурсу / Р.И Лалаева — СПб: МГНП «Внедрение», 1992.

Нейропсихологическая диагностика общего недоразвития речи...

Нейропсихологический подход как инновационный метод...

 Применение нейропсихологического подхода, в частности по работе с детьми

Немаловажным является и то, что нейропсихологические методы можно эффективно

Речь, как и социальные эмоции, воля, внимание, память, мышление, восприятие, относятся к

Нейропсихологические методы дают инструментарий диагностики и влияния на базальные...

Использование нейропсихологических игр в коррекционной...

...методы, нейропсихологические игры и упражнения, дети с общим недоразвитием речи.

здоровья, включая детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи).

Методы нейропсихологии, применяемые в логопедической практике, делятся на две

— С. 154–160. Тарасова, О. Н. Нейропсихологическая диагностика общего недоразвития речи у...

Нейропсихологический подход в коррекционной работе...

Так, нейропсихологический подход предполагает диагностику, учет и коррекцию

Цветкова Л. С. «Методы нейропсихологической диагностики детей», М., 1998г.

Игра как метод коррекционной деятельности с детьми с ОВЗ. Роль дидактических игр и игровых...

У детей с тяжёлыми множественными нарушениями уже на ранних этапах онтогенеза ярко проявляется.

Метод нейропсихологической коррекции детей с ограниченными...

Библиографическое описание: Салихзянова, Л. И. Метод нейропсихологической

из этих блоков, приводят к совершенно неодинаковым нарушения психической деятельности [1].

Традиционные методы коррекции детей с отклонениями в развитии разделяются на два

Это: соматогнозис, тактильный, зрительный, слуховой гнозис, моторная и речевая кинетика, память...

Похожие статьи

Нейропсихологическая диагностика общего недоразвития речи...

 Ключевые слова: нейропсихологическая коррекция, общее недоразвитие речи (ОНР), нейропсихологическая диагностика. На сегодняшний день остро обозначилась проблема нарушений речи у детей, а значит и путей ее коррекции.

Роль нейропсихологического подхода в профилактике речевых...

Ключевые слова: дети младшего дошкольного возраста, речевое развитие, нарушения речи, нейропсихологический подход, связь речевого и моторного развития, профилактика речевых нарушений. В работе О. Г. Приходько отмечается, что сегодня до 80 % новорожденных...

Нейропсихологический подход к проблеме дисграфии младших...

Комплексный нейропсихологический подход к преодолению афазии у детей с...

Расстройства речи у умственно... Нейропсихологический подход к проблеме нарушений

Садовникова И. Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. Письменная речь — сложная психическая деятельность. Расстройства речи у умственно...

Профилактика речевых нарушений младших дошкольников...

Маркина Т. Л. Нейропсихологический подход в диагностике нарушений речи детей младшего дошкольного возраста

Роль нейропсихологического подхода в профилактике речевых...

Подходы к коррекции речевых нарушений у детей дошкольного...

ранний возраст, ребенок, логопедическая работа, речь, предмет, речевое развитие детей, речевое...

Исследование состояния речи дошкольников с задержкой...

При исследовании связной речи у всех дошкольников (100 %, 12 человек) отмечалось

Был сделан вывод о том, что у ребенка речевые нарушения носят системный характер.

Лалаева Р. И. Нарушение речи у детей с ЗПР: учеб. пособие к спецкурсу / Р.И Лалаева — СПб: МГНП «Внедрение», 1992.

Нейропсихологическая диагностика общего недоразвития речи...

Нейропсихологический подход как инновационный метод...

 Применение нейропсихологического подхода, в частности по работе с детьми

Немаловажным является и то, что нейропсихологические методы можно эффективно

Речь, как и социальные эмоции, воля, внимание, память, мышление, восприятие, относятся к

Нейропсихологические методы дают инструментарий диагностики и влияния на базальные...

Использование нейропсихологических игр в коррекционной...

...методы, нейропсихологические игры и упражнения, дети с общим недоразвитием речи.

здоровья, включая детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи).

Методы нейропсихологии, применяемые в логопедической практике, делятся на две

— С. 154–160. Тарасова, О. Н. Нейропсихологическая диагностика общего недоразвития речи у...

Нейропсихологический подход в коррекционной работе...

Так, нейропсихологический подход предполагает диагностику, учет и коррекцию

Цветкова Л. С. «Методы нейропсихологической диагностики детей», М., 1998г.

Игра как метод коррекционной деятельности с детьми с ОВЗ. Роль дидактических игр и игровых...

У детей с тяжёлыми множественными нарушениями уже на ранних этапах онтогенеза ярко проявляется.

Метод нейропсихологической коррекции детей с ограниченными...

Библиографическое описание: Салихзянова, Л. И. Метод нейропсихологической

из этих блоков, приводят к совершенно неодинаковым нарушения психической деятельности [1].

Традиционные методы коррекции детей с отклонениями в развитии разделяются на два

Это: соматогнозис, тактильный, зрительный, слуховой гнозис, моторная и речевая кинетика, память...

Задать вопрос