Нейропсихологический подход к проблеме дисграфии младших школьников | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №10 (300) март 2020 г.

Дата публикации: 04.03.2020

Статья просмотрена: 1259 раз

Библиографическое описание:

Ярымчук, Т. Е. Нейропсихологический подход к проблеме дисграфии младших школьников / Т. Е. Ярымчук, Е. П. Рыжевич. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 10 (300). — С. 133-134. — URL: https://moluch.ru/archive/300/67844/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье произведен теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по тематике возможности использования нейропсихологических методик для коррекционной работы с детьми младшего школьного возраста страдающих дисграфией.

Ключевые слова: нейропсихологический подход, высшие психические функции, младший школьный возраст, дисграфия, трудности овладения письменной речью, современная школьная программа.

В современном мире с каждым годом увеличивается количество детей младшего школьного возраста с трудностями овладения письменной речи. Дисграфия может послужить причиной неуспеваемости ребенка с сохранным интеллектом и отрицательно повлиять в целом на общее развитие ребенка, формирование его личности. Педагоги и родители, сталкиваясь с таким учеником, зачастую обвиняют его в лени и нежелании учиться. Однако, это не совсем верно иногда ребенок с сохранным интеллектом, слухом и зрением может испытывать трудности на письме из-за незрелости определённых участков головного мозга. По мнению Т. В. Ахутиной, Л. С. Цветковой, Л. В. Семенович нарушение письменной речи у младших школьников может быть следствием нарушения одного или нескольких функциональных компонентов письма: операций по переработке слуховой, кинестетической, зрительной и зрительно-пространственной информации; серийной организации движений и речи, программирования и контроля деятельности, избирательной активации.

Согласно последним исследованиям зачастую причиной дисграфии являются трудности становления латерализации (функциональной асимметрии в деятельности парных сенсомоторных органов) [1].

А. Н. Корнев считал, что дисграфия формируется в результате трех групп явлений:

− недостаточность развития мозговых структур, участвующих в формировании письменной речи.

− функциональной недостаточности, возникающей на этой основе;

− средовых условий, предъявляющих завышенные требования к отстающим в развитии или незрелым психическим функциям.

На сегодняшний день существует два основных направления в изучении феномена дисграфии: психолого-педагогический и нейропсихологический. Р. Е. Левина разработала концепцию, согласно которой трудности овладения письменной речью трактуются как проявления системного нарушения речи во всех звеньях [3]. Нарушение письменной речи связано не только с расстройством фонематических процессов, но и с недоразвитием лексического словаря, грамматики и связной речи, так как чтобы овладеть письмом и чтением необходимо овладеть устной речью. Но Ж. М. Глозман [4]считает, что данной концепции противоречит оптическая дисграфия, так как у детей с данной формой дисграфии устная речь остается сохранной.

В последние годы современными психологами и нейропсихологами началось активное изучение диагностического и коррекционного направления дисграфии. Методологической основой нейропсихологического исследования трудностей овладения письменной речи младших школьников служат теоретические положения Л. С. Выготского и А. Р. Лурия о системном строении ВПФ. Методы нейропсихологического исследования направлены на изучение структурных компонентов, которые входят в состав психических функций.

Итак, рассмотрим какие отделы головного мозга связаны с грамотностью. А. Р. Лурия разделил отделы головного мозга на три блока.

Первый блок- энергетический. При нарушении работы данного блока у ребенка наблюдается повышенная утомляемость, на письме это может проявляться, как увеличение количества ошибок к концу упражнения. На уроках ребенок часто зевает, быстро перестает воспринимать новую информацию, вертится и мешает другим.

Второй блок — прием, переработка и хранение информации. При нарушении работы этого блога у детей на письме преобладают такие ошибки как смешение букв (парные звонкие-глухие, мягкие-твердые, свистящие-шипящие, аффрикаты и их компоненты), ошибки обозначения границ слов, колебание наклона, несоблюдение размера букв, искажение звуко-слоговой структуры сложных слов. Согласно исследованиям Т. В. Ахутиной у детей с нарушением работы второго блога так же наблюдаются и нарушения лексической стороны речи.

Третий блок — блок программирования, регуляции и контроля деятельности. При нарушениях работы данного блока у детей наблюдаются персеверации элементов букв (и- ш, п — т), букв, слогов; пропуски букв и слогов; ошибки обозначения границ слова и предложения [5]. При дефицитарном развитии третьего функционального блока у детей наблюдается не соблюдение правил и невозможность контроля за своими действиями.

На современном этапе развития педагогики и психологии видна тенденция к учету индивидуальных особенностей детей при коррекционном обучении, а представления о закономерностях развития ВПФ дает возможность создания новых направлений коррекционной работы на базе нейропсихологического похода.

Коррекционно-развивающее обучение на основе нейропсихологии имеет три направления. Первое направление- формирование базовых предпосылок познавательных функций. Второе направление — развитие и коррекция познавательных функций. Третье направление — развитие и восстановление межполушарного взаимодействия [6].

Согласно нейропсихологическому подходу А. Р. Лурия письмо понимается как сложная функциональная система письменной речи, реализуемая совместной и интегрированной деятельностью различных областей мозга. Недоразвитие какой-либо из них приводит к специфическим формам дислексии и дисграфии.

Педагогами и психологами доказана связь трудностей овладения письмом у младших школьников не столько с недоразвитием устной речи, сколько с несформированностью невербальных форм психических процессов — зрительно-пространственных представлений, слухо-моторных и оптико-моторных координаций, общей моторики, с несформированностью внимания, а также целенаправленности деятельности, саморегуляции, контроля за действиями и т. д, что является слабым звеном в развитии большинства левшей [2].

По мнению В. М. Бехтерева, А. Н. Леонтьева, А. Р. Лурия и других для стимуляции интеллектуального развития необходимо применять кинезиологические упражнения, так как развитие мелкой и крупной моторики является предпосылками для становления психических процессов. Коррекционно-развивающая работа должна направляться от движения к мышлению [8]. Э. Баллингером был разработан комплекс упражнений «Учебная гимнастика» направленный на коррекцию внимания, память и расслабление центральной нервной системы.

А. Л. Сиротюк считает, что современная школьная программа ориентирована в основном на использование и развитие левого полушария (логическое мышление, анализ, синтез), а развитие правого полушария (интуиция, творческое мышление, создание образов) игнорируется. Данный формат обучения подавляет нейрофизиологическую основу развития гармонично развитого ребенка.

Итак, трудности овладения грамотной письменной речью и другие трудности овладения школьной программой с точки зрения нейропсихологии тесто переплетаются с проблемами современной логопедии и дефектологии. Использование нейропсихологических методов и логопедических приемов дают возможность более качественно и всесторонне вести коррекционную работу. А нам, учителям-логопедам, — совершенствовать свою профессиональную компетентность.

Литература:

  1. Агеев В. С. Психологические и социальные функции полоролевых стереотипов // Вопр. психологии. — 1987. — № 2. — С. 152–157.
  2. Блонский П. П. Психология младшего школьника. — Воронеж: МОДЭК, 1997.
  3. Выготский Л. С. Психология развития человека. — М.: Смысл. — 2003. — 257 с.
  4. Глозман Ж. М. Нейропсихология детского возраста. — М.: Академия, 2009. — 146 с.
  5. Клецина И. С. Гендерная социализация: учеб. пособие. — СПб.: РГПУ им. Герцена, 1998. — 657 с.
  6. Корнев А. Н. Нарушения чтения и письма у детей. — СПб.: Мим, 1997; Речь, 2003. — 149 с.
  7. Крайг Г. Психология развития. — СПб.: Питер, 2000. — 264.
  8. Лалаева Р. И. Дисграфия // Хрестоматия по логопедии: в 2 т. Т 2 / под ред. Л. С. Волковой, В. И. Селиверстова. — М.: Владос, 1997. — С. 502–511.
Основные термины (генерируются автоматически): письменная речь, трудность овладения, коррекционная работа, младший школьный возраст, нарушение работы, ребенок, устная речь, головной мозг, нейропсихологический подход, современная школьная программа.


Похожие статьи

Особенности коррекции нарушений письменной и устной речи...

Младший школьный возраст — это особый период в жизни ребенка, связанный с большими изменениями в психической, психофизиологической, интеллектуальной и социальной жизни ребенка. Начало этого возрастного периода связано с особой ситуацией развития личности...

Профилактическая работа по дисграфии в старшем дошкольном...

Проблема нарушений письменной речи (дисграфия) у младших школьников в настоящее время является одной из самых актуальных. С каждым годом в начальных классах школ увеличивается количество детей с различными видами дисграфии.

Логопедическая работа по коррекции оптической дисграфии...

Нарушения процесса овладения письменной речью в настоящее время рассматриваются в

Коррекционная работа по преодолению оптической дисграфии ведется в несколько этапов и

Нередко встречающееся в младшем школьном возрасте нарушение письменной речи...

Коррекция нарушений письма у младших школьников...

Нарушение письменной речи у детей с ЗПР в настоящее время рассматривается как

Внимательное изучение учащихся с ЗПР показывает, что в основе школьных трудностей этих детей

Младший школьный возраст — это особый период в жизни ребенка, связанный с...

Нейропсихологический подход к изучению патогенеза дисграфии

Нарушение работы функциональных компонентов III блока головного мозга выражается в недостаточной

Также у детей с дисграфией, имеющих регуляторные трудности, встречаются ошибки

Комплексный нейропсихологический подход к преодолению афазии у детей с...

Нейропсихологическая диагностика общего недоразвития речи...

Как известно, речь играет большую роль в формировании всех сфер личности ребенка.

В связи с широкими возможностями нейрокоррекционной работы, а так же хорошо

Для отслеживания эффективности коррекционной работы, а так же динамики речевого развития...

письменная речь, младший школьный возраст, ребенок...

Овладение письменной речью означает для ребенка овладение особой и чрезвычайно сложной символической системой знаков и имеет в

Письменная речь абстрактна также в том отношении, что она совершается без собеседника. Письменная речь отличается от устной...

Нарушение письменной речи у младших школьников

Итак, нарушения письма (дисграфия) у детей младшего школьного возраста изучаются

Садовникова И. Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников.

Письменная речь — сложная психическая деятельность. Расстройства речи у умственно...

Нейропсихологический подход к проблеме нарушений письма...

Ключевые слова: дисграфия, младшие школьники, нейропсихологический подход.

Основываясь на концепции А. Р. Лурии о функциональном строении мозга, Т. В. Ахутина приводит

Комплексный нейропсихологический подход к преодолению афазии у детей с...

Похожие статьи

Особенности коррекции нарушений письменной и устной речи...

Младший школьный возраст — это особый период в жизни ребенка, связанный с большими изменениями в психической, психофизиологической, интеллектуальной и социальной жизни ребенка. Начало этого возрастного периода связано с особой ситуацией развития личности...

Профилактическая работа по дисграфии в старшем дошкольном...

Проблема нарушений письменной речи (дисграфия) у младших школьников в настоящее время является одной из самых актуальных. С каждым годом в начальных классах школ увеличивается количество детей с различными видами дисграфии.

Логопедическая работа по коррекции оптической дисграфии...

Нарушения процесса овладения письменной речью в настоящее время рассматриваются в

Коррекционная работа по преодолению оптической дисграфии ведется в несколько этапов и

Нередко встречающееся в младшем школьном возрасте нарушение письменной речи...

Коррекция нарушений письма у младших школьников...

Нарушение письменной речи у детей с ЗПР в настоящее время рассматривается как

Внимательное изучение учащихся с ЗПР показывает, что в основе школьных трудностей этих детей

Младший школьный возраст — это особый период в жизни ребенка, связанный с...

Нейропсихологический подход к изучению патогенеза дисграфии

Нарушение работы функциональных компонентов III блока головного мозга выражается в недостаточной

Также у детей с дисграфией, имеющих регуляторные трудности, встречаются ошибки

Комплексный нейропсихологический подход к преодолению афазии у детей с...

Нейропсихологическая диагностика общего недоразвития речи...

Как известно, речь играет большую роль в формировании всех сфер личности ребенка.

В связи с широкими возможностями нейрокоррекционной работы, а так же хорошо

Для отслеживания эффективности коррекционной работы, а так же динамики речевого развития...

письменная речь, младший школьный возраст, ребенок...

Овладение письменной речью означает для ребенка овладение особой и чрезвычайно сложной символической системой знаков и имеет в

Письменная речь абстрактна также в том отношении, что она совершается без собеседника. Письменная речь отличается от устной...

Нарушение письменной речи у младших школьников

Итак, нарушения письма (дисграфия) у детей младшего школьного возраста изучаются

Садовникова И. Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников.

Письменная речь — сложная психическая деятельность. Расстройства речи у умственно...

Нейропсихологический подход к проблеме нарушений письма...

Ключевые слова: дисграфия, младшие школьники, нейропсихологический подход.

Основываясь на концепции А. Р. Лурии о функциональном строении мозга, Т. В. Ахутина приводит

Комплексный нейропсихологический подход к преодолению афазии у детей с...

Задать вопрос