Влияние акцизного налогообложения на алкогольную продукцию в формировании государственного бюджета | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №48 (443) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 02.12.2022

Статья просмотрена: 43 раза

Библиографическое описание:

Данилин, Е. А. Влияние акцизного налогообложения на алкогольную продукцию в формировании государственного бюджета / Е. А. Данилин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 48 (443). — С. 245-248. — URL: https://moluch.ru/archive/443/97087/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье автор исследует процесс становления акцизного налога за рубежом и в России, а также проводит анализ влияния акцизов на федеральный бюджет России.

Ключевые слова: акциз, алкогольная продукция, акцизные ставки, ЕГАИС, подакцизные товары.

In this article, the author examines the process of formation of excise tax abroad and in Russia, and also analyzes the impact of excise taxes on the federal budget of Russia.

Keywords: excise duty, alcoholic beverages, excise rates, USAIS, excisable goods.

С момента возникновения государства и развития общества постепенно появлялись различные налоги, которые жители платили своему правителю, а тот в свою очередь развивал армию для защиты своего населения, либо же благоустраивал свою территорию. Постепенно налоги в различных странах менялись, но одним из старейших налогов, сохранившихся до наших дней почти неизменным, является акцизный налог.

Первые упоминания об акцизах относятся к эпохам Древнего Рима и Древнего Египта.

Так как Древний Египет стал одним из первооткрывателей такого алкогольного напитка как пиво еще в начале II тысячелетия до н. э. они ввели первый прообраз современного акцизного налога на алкогольную продукцию-налог на пиво.

В отличии от древнего Египта в Риме алкогольная продукция не облагалась акцизами, но в свою очередь были созданы: налог с оборота по ставкам от 1 до 10 %, особый налог с оборота при торговле рабами (4 %) и налог на освобождение рабов (5 % их рыночной стоимости) то есть римляне акцентировали внимание на работорговле, а не на алкоголе.

В России же существовала так называемая пошлина с каждого «хмельного короба», которая была прописана ещё в договорной грамоте Новгорода с тверским князем Ярославом 1265 года.

За всё время существования акцизных налогов ими облагались различные товары. Группы подакцизных товаров и налоговые ставки менялись несколько раз за столетия. С XV по XX вв. акцизы взимались в основном с таких продуктов, как соль, алкогольные напитки, табак, сахар и нефтепродукты. Во времена Ивана Грозного, в XIX веке была создана система получения казной дохода от продажи алкогольных напитков, которая много раз менялась.

В настоящее время важную роль в формировании государственного бюджета играет акцизный налог на алкогольную продукцию.

Согласно статье 181 НК РФ алкоголь и напитки, содержащие в своём составе спирт, являются подакцизными товарами. В ст.181 НК РФ прописан список продукции, которая облагается акцизами:

— этиловый спирт, произведенный из пищевого или непищевого сырья;

— спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9 процентов;

— алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента;

— пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта до 0,5 процента включительно;

— виноградное сусло, плодовое сусло, плодовые сброженные материалы, вино наливом (виноматериал);

— табачная продукция и. т.д.

В зависимости от вида подакцизного товара определяется налоговая база, которая исчисляется в зависимости от используемой ставки акциза.

Акцизные ставки бывают нескольких видов:

— твёрдые (ставки, которые устанавливаются в абсолютной сумме на единицу измерения);

— комбинированные (является симбиозом твёрдой и адвалорной ставки, рассчитывается как сумма налогов, определяемых по адвалорным и твердым ставкам);

— адвалорные (ставки, которые устанавливаются в процентах к стоимости).

Лицами, которые облагаются акцизным сбором являются лица, осуществляющие операции, облагаемые акцизным сбором (имеющие объекты налогообложения). Согласно статье 179 НК РФ налогоплательщиками акциза признаются (ст. 179 НК РФ):

— организации;

— индивидуальные предприниматели;

— лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, определяемые в соответствии с правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

По итогам 2020 г. доходы федерального бюджета от акцизов составили 905,4 млрд руб., что в девять раз превышает показатель 2010 г. В общей структуре наибольший удельный вес составляют акцизы на табачную продукцию (66,4 %). Акцизы на бензин и дизельное топливо занимают около 27 %, на алкогольную продукцию приходится порядка 4,3 %, а на легковые автомобили и мотоциклы — всего 2,3 %.

В 2009 году Владимир Путин принял Концепцию государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года. В целом данная концепция принесла свои плоды, но в основном они сводятся к делению алкоголя на плохой и хороший. По мнению автора такое «деление» не приносит никакую пользу ведь Международное медицинское сообщество утверждает, что не существует «безопасной» доли алкоголя в организме человека. В августе 2018 г. авторитетный медицинский журнал The Lancet опубликовал результаты масштабного исследования, которое затронуло 195 стран и территорий на временном промежутке 1990–2016 гг. Вердикт 512 ученых из 243 научных и медучреждений однозначен: единственная безопасная для здоровья доза алкоголя — нулевая. Поэтому данное деление на «хороший» и «плохой» алкоголь может быть эффективно только на бумаге, но не в жизни.

По своей природе акцизы играют двойную роль: во-первых, они являются важным источником поступлений в бюджет; во-вторых, они служат для ограничения потребления подакцизных товаров и регулирования спроса и предложения на товары.

Но, к сожалению, назначение государством акцизов не гарантирует уменьшения потребления той или иной продукции. Яркий этому пример — это табачная и алкогольная продукция, спрос на которую не уменьшается из года в год. Несмотря на достаточно высокую цену за табак и алкоголь, данную продукцию регулярно покупают помимо взрослых людей ещё и подростки. Акцизный сбор является экономическим регулятором потребления сигарет и алкоголя (особенно среди подростков). По мнению многих экспертов, для выполнения этой функции более эффективно предотвращать установление низких цен на табачные и алкогольные товары. Последнее не только делает сигаретный и алкогольный набор менее доступным для молодых покупателей, но и не позволяет им перейти на более дешевые товары в случае резкого повышения акциза.

Чаще всего акцизы применяются, когда необходимо ликвидировать дефицит бюджета. Для обеспечения сокращения потребления гражданами алкогольной и табачной продукции можно повысить фиксированную часть акциза, а также постепенно повысить акцизный минимум. С одной стороны данные действия помогут снизить потребление вредной продукции, но с другой стороны производители начнут работать «из-под палы», и в конечном счёте страна понесёт значительные экономические и социальные убытки так как государство не сможет взымать налоги на данную продукцию, а её потребление не уменьшится.

По последним статистическим данным в России активно развивается контрафактное производство алкогольной продукции. Для устранения данного явления в России была разработана Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). Теперь на каждой бутылке алкогольной продукции есть специальная марка, которая содержит данные о ее происхождении. Информация должна быть занесена в ЕГАИС, благодаря чему можно отследить весь путь — от производства до покупки каждой единицы алкогольной продукции. При продаже марка считывается сканером на кассе. Такая схема работает для крепкого алкоголя. В отличие от него пиво контролируется партиями. В ЕГАИС отражено, как каждая партия переходит от производителя к оптовику и затем от оптовика в розницу. Из этой информации понятно, на чьем балансе числится партия и кто продал пиво конечному потребителю.

Каждый производитель алкогольной продукции обязан зарегистрироваться в ЕГАИС, а иначе ему будет назначен штраф в размере 300 тыс.руб. и будет конфискована продукция.

К сожалению, все эти меры по ужесточению регулирования производства и продажи алкогольной продукции не могут в полной мере обеспечить поставку акцизов в бюджет страны. Снижение поступлений от алкогольной продукции в бюджет страны свидетельствует о нерациональности государственных мер по упорядочению алкогольного рынка, в частности, о несбалансированности акцизной политики. Необходимо создать единый орган, который бы занимался регулированием акцизов в целом. Также следует перераспределить акцизную нагрузку федерального и регионального бюджетов:

— предприятия обрабатывающей промышленности уплачивают акцизный налог в размере 50 % от суммы налога, зачисляемого в федеральный бюджет;

— акцизные склады оплачивают оставшиеся 50 % акцизного налога, который зачисляется в региональный бюджет.

Благодаря данным нововведениям сократятся сроки взимания акцизных сборов в федеральный бюджет из-за того, что акциз будет выплачиваться при отгрузке уже готовой продукции, также уменьшится нагрузка на регионы так как произойдёт отток акцизных поступлений из регионов, имеющих на своей территории большое количество спиртовых и ликеро-водочных предприятий, в регионы, не имеющие ликеро-водочной промышленности.

Литература:

  1. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 21.11.2022)// «Собрание законодательства РФ», N 31, 03.08.1998, ст. 3824.
  2. Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2009 № 2128-р «О концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года».
  3. Барулин С. В., Барулина Е. В. Парадоксы российской системы налогообложения // Финансы и кредит. 2012 № 12 С. 15–23(57)
  4. Бушмин, Е. В. Очередные меры по регулированию алкогольного рынка, или о вине, пиве и акцизах // Налоговая политика и практика. — 2010 — № 9 — С. 21–23.(58)
  5. Ефимова Е. Г., Поспелова Е. Б. Налоги и налогообложение: Учебное пособие. — М.: МИИР, 2014–235с.
  6. Марчева И. А. Налоги и налогообложение: Учебно-методическое пособие. — Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2012–122 с.
  7. Куликов, Н. И. Налоги и налогообложение: учебное пособие / Н. И. Куликов, М. А. Куликова, Н. П. Назарчук. — Тамбов: Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2013–388 с.
  8. Клюкович, З. А. Налоги и налогообложение / З. А. Клюкович. — Ростов н/Д: Феникс, 2009–316 с.
  9. Пансков, В. Г. Налоги и налогообложение: теория и практика: Учебник — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2012 г. — 680 с.
  10. Пепеляев С. Г., Кудряшова Е. В., Никонова М. В. Правовые основы косвенного налогообложения: Учебное пособие / Под общ. ред. С. Г. Пепеляева. — М.: Статут, 2015–126 с.
Основные термины (генерируются автоматически): алкогольная продукция, акцизный налог, этиловый спирт, акциз, Россия, акцизный сбор, древний Египет, РФ, табачная продукция, федеральный бюджет.


Ключевые слова

алкогольная продукция, акциз, подакцизные товары, ЕГАИС, акцизные ставки

Похожие статьи

Акцизы на алкогольную продукцию | Статья в журнале...

Кабанова, В. Ю. Акцизы на алкогольную продукцию / В. Ю. Кабанова, Е. А. Копыльцова.

Ключевые слова: налог, акциз, алкогольная продукция, бюджет, спирт, пиво.

До 1930 г. акцизы присутствовали в налоговой системе России, но налоговая реформа 1930–32

Рис. 1. Поступления по видам налогов в консолидированный бюджет РФ за январь-ноябрь 2014–2015...

Акцизный налог как инструмент быстрого реагирования...

Акцизное налогообложение служит важным источником доходов государственного бюджета.

В то же время акцизный налог имеет огромный потенциал, который не в полной мере используется в

- установление видов подакцизной продукции и ставок акцизов на этиловый спирт...

С 1992 года в России вводится акцизное налогообложение, в том числе — и на.

Применение акцизов в странах ЕАЭС | Статья в журнале...

— традиционно-закрепленные ставки акцизы на алкогольную и табачную продукцию

Статья 186 НК РФ регламентирует особенности взимания акциза по товарам, ввозимым на территорию РФ.

4. Логунова Л. В. Роль акцизов в формировании бюджетов Российской Федерации

С. 266–268. 5. Рынки алкоголя и табачной продукции. Информационный обзор.

Основы правового регулирования перемещения подакцизных...

...спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории РФ и ее регионов

Львова М. В. Акцизы, их роль в доходах бюджетов / Львова М. В., Зотиков Н. З., Арланова О. И

спиртосодержащая продукция, алкогольная продукция, Российская Федерация. УК РФ, РФ, спиртосодержащая продукция, судебное заседание, алкогольная продукция.

Считать ли обоснованным повышение ставок акцизов?

В РФ основным законодательным актом по акцизному налогообложению является глава 22

Но при этом хочется отметить, что акцизы являются наиболее собираемыми налогами в РФ.

В 2014г. в федеральный бюджет предусмотрены поступления от акцизов в размере более 300 млрд руб. [1].

Ключевые слова: налог, акциз, алкогольная продукция, бюджет, спирт, пиво.

Проблемы и эффективность акцизного налогообложения...

Ключевые слова: налоговое законодательство, налог, акциз, акцизное налогообложение, цифровой акциз, бюджет.

Регулирует акцизное налогообложение 22 глава НК РФ [1].

Также стоит отметить, что алкогольная и табачная продукция, представляют собой товары с

Джафарова З. К. Проблемы системы акцизного налогообложения в России и перспективы...

Акцизы на алкогольную продукцию как инструмент...

Библиографическое описание: Богомолов, В. В. Акцизы на алкогольную продукцию как инструмент

С 1992 года в России вводится акцизное налогообложение, в том числе — и на

Основные термины (генерируются автоматически): алкогольная продукция, РФ

- регулирование цен на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию...

Рынок алкогольной продукции России: современное состояние...

В 2018 г. продажи алкогольной продукции в России показали рост на 4,6 % в денежном выражении по сравнению с предыдущим годом [2]. Однако, в 2018 г. несмотря на рост продаж, производство водки, пива, вина и шампанского в России сократилось.

Нормативно-правовое регулирование взимания НДС и акцизов...

В данной статье рассматриваются вопросы нормативно-правового регулирования взимания НДС и акцизов в Российской Федерации, а также документы регулирующие взаимоотношения в сфере косвенных налогов со странами-участницами ЕАЭС.

Похожие статьи

Акцизы на алкогольную продукцию | Статья в журнале...

Кабанова, В. Ю. Акцизы на алкогольную продукцию / В. Ю. Кабанова, Е. А. Копыльцова.

Ключевые слова: налог, акциз, алкогольная продукция, бюджет, спирт, пиво.

До 1930 г. акцизы присутствовали в налоговой системе России, но налоговая реформа 1930–32

Рис. 1. Поступления по видам налогов в консолидированный бюджет РФ за январь-ноябрь 2014–2015...

Акцизный налог как инструмент быстрого реагирования...

Акцизное налогообложение служит важным источником доходов государственного бюджета.

В то же время акцизный налог имеет огромный потенциал, который не в полной мере используется в

- установление видов подакцизной продукции и ставок акцизов на этиловый спирт...

С 1992 года в России вводится акцизное налогообложение, в том числе — и на.

Применение акцизов в странах ЕАЭС | Статья в журнале...

— традиционно-закрепленные ставки акцизы на алкогольную и табачную продукцию

Статья 186 НК РФ регламентирует особенности взимания акциза по товарам, ввозимым на территорию РФ.

4. Логунова Л. В. Роль акцизов в формировании бюджетов Российской Федерации

С. 266–268. 5. Рынки алкоголя и табачной продукции. Информационный обзор.

Основы правового регулирования перемещения подакцизных...

...спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории РФ и ее регионов

Львова М. В. Акцизы, их роль в доходах бюджетов / Львова М. В., Зотиков Н. З., Арланова О. И

спиртосодержащая продукция, алкогольная продукция, Российская Федерация. УК РФ, РФ, спиртосодержащая продукция, судебное заседание, алкогольная продукция.

Считать ли обоснованным повышение ставок акцизов?

В РФ основным законодательным актом по акцизному налогообложению является глава 22

Но при этом хочется отметить, что акцизы являются наиболее собираемыми налогами в РФ.

В 2014г. в федеральный бюджет предусмотрены поступления от акцизов в размере более 300 млрд руб. [1].

Ключевые слова: налог, акциз, алкогольная продукция, бюджет, спирт, пиво.

Проблемы и эффективность акцизного налогообложения...

Ключевые слова: налоговое законодательство, налог, акциз, акцизное налогообложение, цифровой акциз, бюджет.

Регулирует акцизное налогообложение 22 глава НК РФ [1].

Также стоит отметить, что алкогольная и табачная продукция, представляют собой товары с

Джафарова З. К. Проблемы системы акцизного налогообложения в России и перспективы...

Акцизы на алкогольную продукцию как инструмент...

Библиографическое описание: Богомолов, В. В. Акцизы на алкогольную продукцию как инструмент

С 1992 года в России вводится акцизное налогообложение, в том числе — и на

Основные термины (генерируются автоматически): алкогольная продукция, РФ

- регулирование цен на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию...

Рынок алкогольной продукции России: современное состояние...

В 2018 г. продажи алкогольной продукции в России показали рост на 4,6 % в денежном выражении по сравнению с предыдущим годом [2]. Однако, в 2018 г. несмотря на рост продаж, производство водки, пива, вина и шампанского в России сократилось.

Нормативно-правовое регулирование взимания НДС и акцизов...

В данной статье рассматриваются вопросы нормативно-правового регулирования взимания НДС и акцизов в Российской Федерации, а также документы регулирующие взаимоотношения в сфере косвенных налогов со странами-участницами ЕАЭС.

Задать вопрос