Применение акцизов в странах ЕАЭС | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №46 (336) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 10.11.2020

Статья просмотрена: 1143 раза

Библиографическое описание:

Лепчук, А. В. Применение акцизов в странах ЕАЭС / А. В. Лепчук, Н. К. Семенова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 46 (336). — С. 99-101. — URL: https://moluch.ru/archive/336/74969/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной статье рассматриваются теоретические аспекты применения акцизов при ввозе товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза, также анализируется состояние и практика применения ставок акцизов при ввозе на таможенную территорию товаров, подлежащих маркировке акцизными марками.

Ключевые слова: акциз, НДС, Налоговый Кодекс РФ, Евразийский экономический союз

Акцизы представляют собой налоги на товары, включенные в цену и уплачиваемые покупателем. Данный вид налога уплачивают производители товаров, которые в силу своих особенностей имеют монопольно высокие цены и стабильный спрос. Основной порядок применения акцизов на товары при экспортных и импортных операциях указан в главе 22 Налогового кодекса РФ.

С точки зрения объема поступлений в государственный бюджет акциз уступает лишь налогу на добавленную стоимость (НДС). Поступления от акцизов, однако, меньше, чем от таможенной пошлины, которая в настоящее время изымается из налоговой системы РФ. Акцизы являются пятым по величине налогом в бюджетной системе страны после НДС, подоходного налога с физических лиц, налога на добычу полезных ископаемых и налога на прибыль предприятий.

В статье 46 Таможенного Кодекса ЕАЭС представлен весь перечень таможенных пошлин, в том числе акцизов, взимаемых при ввозе товаров на таможенную территорию Союза.

Существует три основных вида акцизов:

— традиционно-закрепленные ставки акцизы на алкогольную и табачную продукцию;

— акцизы на горюче-смазочные материалы, которые, помимо фискальной функции, служат также платой за пользование дорогами и загрязнение окружающей среды;

— акцизы на предметы роскоши. В большей степени этот вид акцизов выполняет функцию распределения.

Производитель включает акцизы и НДС в стоимость продажи, а это значит, что в будущем эти стоимости являются лишь ценовым элементом. В то же время единовременный вычет этой суммы делает акцизы гораздо более благоприятными для компаний, покупателей, чем НДС, который применяют неоднократно к цене товара и в конечном итоге возросшая стоимость ложится на конечного потребителя.

Указанная специфика начисления акцизов и НДС делает очевидной взаимосвязь системы налогообложения и инфляции. Если увеличение объемов НДС при каждой операции с продуктом только стимулирует рост инфляции, то регулярность и диспозитивность акцизов позволяет минимизировать рост стоимости продукта и сделать рынок более стабильным. В то же время акцизы, НДС и таможенная пошлина не могут быть полностью исключены, даже если с идеалистическим взглядом на экономические науки кажется, что это лучший способ исключить инфляцию. Именно эти налоги позволяют пополнять государственный бюджет, а также обеспечивать приток средств в бюджеты субъектов страны.

Статья 186 НК РФ регламентирует особенности взимания акциза по товарам, ввозимым на территорию РФ. В соответствии с указанной статьей, взимание акцизов осуществляется налоговыми органами. Исключение составляют подакцизные товары, подлежащие маркировке акцизными марками. В данном случае взимание налога осуществляется таможенными органами в соответствии со ст. 186.1 НК РФ.

К товарам, подлежащим маркировке акцизными марками, относятся две группы подакцизных товаров: алкогольная и табачная продукция. Для алкогольной продукции, ввозимой на территорию России с объемной долей этилового спирта более 9 %, предусмотрена обязательная маркировка акцизными марками. Продукция иностранного производства, ввозимая на территорию РФ с целью ее реализации, подлежит обязательной маркировке акцизными марками, изготовление которых осуществляется в соответствии с образцами, утвержденными ФТС по согласованию с Минфином.

Перечень подакцизной алкогольной продукции в Российской Федерации установлен статьей 181 НК РФ.

Налоговые ставки акцизов в странах ЕАЭС РФ устанавливаются национальными законодательствами (табл.1).

Таблица 1

Сравнение налоговых ставок игристых вин в странах ЕАЭС в 2020 году

Страны ЕАЭС

Единица измерения базы налогообложения

Налоговая ставка (в процентах и (или) рублях за единицу измерения)

Объем ввезенного алкоголя, млн. л.

Российская Федерация

1 литр 100 % спирта

36

21,99

Республика Беларусь

27,6

15,85

Республика Казахстан

6,1

11,94

Республика Армения

13,5

8,27

Кыргызская Республика

132,4

7,05

Размер ставок очень сильно варьирует, и наибольшая ставка среди данной алкогольной продукции установлена в Кыргызской Республике. Это обусловлено огромным спросом среди населения Республики на импортную алкогольную продукцию, а также тем, что алкогольная продукция является приоритетным направлением в получении таможенных платежей, которые непосредственно формируют бюджет данного государства.

Несмотря на то, что в налоговом законодательстве государств-участников Союза установлены, в основном, сопоставимые категории товаров, облагаемых акцизом, на практике до сих пор сохраняются отличия. Так, например, алкогольная продукция в Российской Федерации должна содержать объемную долю этилового спирта свыше 9 %, при этом в Белоруссии данный показатель должен превышать 7 %.

По результатам проведения Межправительственного совета стран ЕАЭС были достигнуты некоторые договоренности, связанные прежде всего с принципами взимания акцизов на алкогольную и табачную продукцию. В частности, удалось согласовать уровень индикативной ставки акцизов, характеризующегося как среднее значение ставки для стран-участниц ЕАЭС, который будет являться неким пороговым значением для дальнейшего установления ставок акцизов на национальном уровне.

Если проследить динамику акцизных ставок на основные виды алкогольной продукции в РФ, то можно увидеть, что за 10 лет рост ставок на отдельные продукты составил более 500 % (рис.1).

Динамика акцизных ставок на основные виды алкогольной продукции в РФ за период с 2009 по 2019 гг.

Рис. 1. Динамика акцизных ставок на основные виды алкогольной продукции в РФ за период с 2009 по 2019 гг.

Следует отметить, что наибольший рост тарифов на этиловый спирт наблюдается в 2016 году, на пиво с содержанием алкоголя — с 0,5 % до 8,6 % — в 2010 году. По другим алкогольным напиткам максимальное увеличение ставок произошло в 2013 году.

Такой рост ставок можно расценивать скорее, как негативную тенденцию, поскольку в связи с повышением акцизных ставок увеличивается доля теневого рынка алкогольной продукции. Доля нелегальных партий спиртных напитков достигала «в худшие моменты» 55 % в среднем по РФ. Сейчас показатель можно оценить в 30 %. По данным Росалкогольрегулирования, в 2019 году было проверено 1295,2 тыс. литров алкоголя и почти 40 % из них находилось в нелегальном обороте. Нелегальной водки оказалось 24,83 тысячи литров или 18,1 % от всех проверенных объемов.

УК РФ в настоящее время предусматривает отдельную статью 171.3 за незаконное производство и оборот алкогольной продукции. По официальным данным ФТС в 2019 году таможенными органами возбуждено по данной статье 135 уголовных дел, связанных с незаконным перемещением через таможенную границу ЕАЭС алкогольной продукции и (или) табачных изделий на сумму более 329 млн. рублей.

Таким образом, акцизы являются одной из важнейших статей в российских налоговых поступлениях. На совершенствование проведения таможенного контроля и таможенных операций с перемещением подакцизных товаров положительно влияет создание Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), которая может послужить источником, содержащим предварительную информацию о ввозимых и вывозимых подакцизных товарах, и лицах, осуществляющих данную деятельность

Литература:

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая): федеральный закон от 5 августа 2000 года № 117-ФЗ (ред. от 17.06.2019 г.) //Собрание законодательства РФ. — 2000. — № 32. — Ст. 3340.

2. Об акцизных марках для маркировки, ввозимой в Российскую Федерацию табачной продукции: Постановление Правительства РФ от 20.02.2010 № 76 (ред. от 07.02.2019). Доступ из справ. -правовой системы «КонсультантПлюс».

3. Галиева Я. К. Сущность и назначение акциза как вида косвенного налогообложения // В сборнике: Дни студенческой науки Сборник научных трудов II Международной студенческой конференции. 2019. С. 285–288.

4. Логунова Л. В. Роль акцизов в формировании бюджетов Российской Федерации // Евразийское Научное Объединение. 2019. № 5–4 (51). С. 266–268.

5. Рынки алкоголя и табачной продукции. Информационный обзор. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://ac.gov. ru/files/publication/a/21800.pdf, свободный.

6. Смирнова С. И., Петрушина О. М. Взимание акцизов при ввозе товаров на территорию России и контроль за их поступлением // Colloquium-journal. 2019. № 6–11 (30). С. 102–104.

Основные термины (генерируются автоматически): алкогольная продукция, РФ, акциз, маркировка акцизными, Российская Федерация, табачная продукция, товар, этиловый спирт, Евразийский экономический союз, Кыргызская Республика.


Похожие статьи

Основы правового регулирования перемещения подакцизных...

Неотъемлемым условием эффективной реализации налоговой политики Российской Федерации является работа по обеспечению условий для функционирования рынка подакцизных товаров в рамках ЕАЭС. Подакцизные товары при перемещении через...

Акцизы на алкогольную продукцию как инструмент...

Ключевые слова: алкогольные изделия, акцизы, подакцизные товары, ЕГАИС, административная ответственность.

Алкогольные напитки как подакцизные товары на территории Российской Федерации подлежат обязательной маркировке, что является...

Акцизы на алкогольную продукцию | Статья в журнале...

- установление видов подакцизной продукции и ставок акцизов на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию.

В Российской Федерации акцизные марки были введены в обращение Постановлением Правительства РФ от 14 апреля 1994 года «О...

Налоговый аспект — вид риска в организации финансовой...

литр, акциз, алкогольная продукция, безводный этиловый спирт, этиловый спирт, спиртосодержащая продукция, Российская Федерация, налог, акцизное налогообложение, бюджетная система.

Акцизный налог как инструмент быстрого реагирования...

спиртосодержащая продукция, алкогольная продукция, Российская Федерация, этиловый спирт, государственная власть, оборот, орган

Поэтому повышение акцизов на алкогольную продукцию обоснованно, даже если это может привести к экономическому кризису в стране.

Уголовно-правовое регулирование оборота спиртосодержащей...

- установление видов подакцизной продукции и ставок акцизов на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию; - установление национальных стандартов и утверждение технических регламентов в области производства и оборота этилового спирта...

Нормативно-правовое регулирование взимания НДС и акцизов...

В данной статье рассматриваются вопросы нормативно-правового регулирования взимания НДС и акцизов в Российской Федерации, а также документы регулирующие взаимоотношения в сфере косвенных налогов со странами-участницами ЕАЭС.

Перспективы развития косвенного налогообложения в РФ

Косвенное налогообложение Российской Федерации представлено акцизами, (до 2005 г

Акцизы по подакцизным товарам (продукции), производимым на территории Российской

литр, акциз, алкогольная продукция, безводный этиловый спирт, этиловый спирт...

Государственно-правовое регулирование оборота алкоголя на...

продукт, алкогольная продукция, Россия, фальсифицированная продукция, потребитель, товар, Российская Федерация, некачественная

спиртосодержащая продукция, алкогольная продукция, Российская Федерация, этиловый спирт, государственная власть, оборот, орган...

Похожие статьи

Основы правового регулирования перемещения подакцизных...

Неотъемлемым условием эффективной реализации налоговой политики Российской Федерации является работа по обеспечению условий для функционирования рынка подакцизных товаров в рамках ЕАЭС. Подакцизные товары при перемещении через...

Акцизы на алкогольную продукцию как инструмент...

Ключевые слова: алкогольные изделия, акцизы, подакцизные товары, ЕГАИС, административная ответственность.

Алкогольные напитки как подакцизные товары на территории Российской Федерации подлежат обязательной маркировке, что является...

Акцизы на алкогольную продукцию | Статья в журнале...

- установление видов подакцизной продукции и ставок акцизов на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию.

В Российской Федерации акцизные марки были введены в обращение Постановлением Правительства РФ от 14 апреля 1994 года «О...

Налоговый аспект — вид риска в организации финансовой...

литр, акциз, алкогольная продукция, безводный этиловый спирт, этиловый спирт, спиртосодержащая продукция, Российская Федерация, налог, акцизное налогообложение, бюджетная система.

Акцизный налог как инструмент быстрого реагирования...

спиртосодержащая продукция, алкогольная продукция, Российская Федерация, этиловый спирт, государственная власть, оборот, орган

Поэтому повышение акцизов на алкогольную продукцию обоснованно, даже если это может привести к экономическому кризису в стране.

Уголовно-правовое регулирование оборота спиртосодержащей...

- установление видов подакцизной продукции и ставок акцизов на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию; - установление национальных стандартов и утверждение технических регламентов в области производства и оборота этилового спирта...

Нормативно-правовое регулирование взимания НДС и акцизов...

В данной статье рассматриваются вопросы нормативно-правового регулирования взимания НДС и акцизов в Российской Федерации, а также документы регулирующие взаимоотношения в сфере косвенных налогов со странами-участницами ЕАЭС.

Перспективы развития косвенного налогообложения в РФ

Косвенное налогообложение Российской Федерации представлено акцизами, (до 2005 г

Акцизы по подакцизным товарам (продукции), производимым на территории Российской

литр, акциз, алкогольная продукция, безводный этиловый спирт, этиловый спирт...

Государственно-правовое регулирование оборота алкоголя на...

продукт, алкогольная продукция, Россия, фальсифицированная продукция, потребитель, товар, Российская Федерация, некачественная

спиртосодержащая продукция, алкогольная продукция, Российская Федерация, этиловый спирт, государственная власть, оборот, орган...

Задать вопрос