Особенности развития инновационной среды в Израиле | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Регионоведение

Опубликовано в Молодой учёный №47 (442) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 22.11.2022

Статья просмотрена: 72 раза

Библиографическое описание:

Кравцова, Д. А. Особенности развития инновационной среды в Израиле / Д. А. Кравцова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 47 (442). — С. 147-149. — URL: https://moluch.ru/archive/442/96583/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье раскрываются основные факторы и причины, способствующие раскрытию инновационного потенциала Израиля. Исследуются международные оценки экспертов уровня развития инновационной среды страны, в которых отражены особенности данного направления. В статье изучаются различные показатели, по которым определятся уровень развития страны, а также приводятся в пример статистические данные различных ресурсов, как например, Индекс благосостояния, глобальный индекс инноваций и другие. Также рассматриваются такие немаловажные аспекты, как образовательная политика, роль ТНК, иммиграционная политика государства и стартап-экосистема для формирования целостной картины развития инновационной среды в Израиле.

Ключевые слова: Израиль, международные оценки, ТНК, иммиграционная политика, образование, стартап-экосистема, инновационная среда.

Израиль выделяется как страна, наиболее развитая среди других стран Юго-Западной Азии по экономическому и индустриальному развитию. Во многом это определяется тем, что Израиль занимается развитием инновационной среды в стране. Наше исследование направлено на комплексное изучение факторов данного развития.

По данным одного из известных рейтингов процветания стран мира, в 2021 году Израиль находится на 32 месте в общем рейтинге по Индексу благосостояния [1]. Отдельно стоит отметить, что в 2017 году он занимал 38-е место, в 2018 году 37-е место, в 2019 он поднялся на 31-е место, в 2020-м был на 30-м месте. То есть Израиль держит уверенные позиции в данном рейтинге, что отражает его динамичное развитие. Кроме того, высокие показатели у данной страны наблюдаются в области инвестиционной среды (17-е место среди всех стран) и в области здравоохранения (6-е место). Также отмечается высокий уровень государственного управления (20-е место) среди других стран.

Согласно другому рейтингу по глобальному индексу инноваций, Израиль находится на 15-м месте [2]. Как указывают авторы исследования, Израиль показывает лучшие результаты по результатам инноваций, чем по затратам на инновации на 2021 год. Что касается результатов инноваций, Израиль занимает 12-е место. Эта позиция выше, чем в прошлом году, но ниже, чем в 2019 году.

Мы определили, что Израиль отличается высокими показателями по экономическому развитию, в особенности в раскрытии его инновационного потенциала. Теперь раскроем то, каким образом Израиль добивается такого успеха.

Во-первых, огромную роль играет образовательная система Израиля, которая насыщает рынок высококвалифицированной рабочей силой. В частности, по данным по данным Организации стран экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD), Израиль имеет 49,7 % от всего населения, которое получило формальное образование вышесреднего, включая государственные и частные университеты, колледжи, институты технического обучения и профессионально-технические училища [3]. Израиль отличается высокими расходами на высшее образование, обгоняя многие страны — 47,5 % от общих расходов на высшее образование по данным за 2019 год [4]. При этом государственные расходы составляют 4,3 % от ВВП, что является высоким показателем [5]. Высокий уровень финансирования научной среды позволяет формировать человеческий капитал и увеличивать потенциал инновационного развития Израиля.

Одним из наиболее оценённых мировым сообществом локальным университетом является Тель-Авивский университет. Рассмотрим его особенности:

  1. Есть возможность междисциплинарного подхода, что обеспечивает решение сложных задач на стыке наук. На данный момент интересными проектами являются: «лекарственный препарат, предназначенный для приостановления роста раковых опухолей, 3D-печать сердечной ткани для восстановления поврежденных участков сердца и терапия стволовых клеток у взрослых для лечения бокового амиотрофического склероза» [6].
  2. Ведется поиск решений по защите гражданских и оборонных сетей для решения проблем национальной безопасности. В частности, сейчас это: «разработка нового класса гибридных био-электронных датчиков для обнаружения взрывчатых веществ в аэропортах и ​​других местах, токсинов в воздухе и системах водоснабжения, и веществ, используемых в био-терроризме, таких как сибирская язва» [6].
  3. Ведутся разработки в области преодоления зависимости от нефтедобычи: «Около 55 коллективов осуществляют десятки исследовательских проектов в таких областях как солнечная энергия, биомассы и биотопливо, энергия ветра, энергетическая политика, экономика и безопасность энергетики и сохранение энергии» [6].
  4. Активно ведутся исследования в области нейробиологии: «неврологи ТАУ являются пионерами новых подходов к изучению и лечению нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и Паркинсона, в области инсульта и травмы, и психических заболеваний, таких как шизофрения» [6].
  5. Разрабатываются нанотехнологии: «Из последних открытий и разработок — сложные наноразмерные устройства для адресной доставки лекарств; меньшие, но более эффективные полупроводники для электроники; более долговечные солнечные батареи для питания электрических машин; новейшие биометрические датчики для обнаружения загрязнений и пищевых бактерий» [6].

Именно сотрудничество с предприятиями напрямую позволяет более эффективно проводить образовательную политику и спонсировать именно те программы, которые необходимы для развития инновационной среды в Израиле. Пример Тель-Авивского университета это хорошо показывает.

Во-вторых, большую роль в развитии инновационного потенциала играют транснациональные компании (ТНК). Сферами их деятельности являются: производство узловых компонентов для своих продуктов, создание центров НИОКР и приобретение израильских стартапов [7]. Мы также можем добавить, что транснациональные компании обеспечивают влияние на бюджет Израиля. Больше всего транснациональных компаний расположено в Тель-Авиве, там располагается самый большой кластер. Кластер поменьше находится также в Хайфе и в его окрестностях — Тират-Кармель и Йокнеам.

В-третьих, в Израиле создана стартап-экосистема, которая позволяет поддерживать амбициозные проекты. Как указывают журналисты, «в 2021 году израильские стартапы привлекли $25,71 млрд инвестиционного капитала в 780 сделках» [8]. Важным на пути к такому успеху было создание в 1992 году технологических инкубаторов. Инкубаторы обеспечивали стартапы возможностью заключения международных сделок, проведению экспертизы, а также стартовому подъемному капиталу. До сих пор такая поддержка работает и продолжает приносить свой вклад в развитие инновационной среды в Израиле.

В-четвертых, нельзя не затронуть и влияние иммиграционной политики Израиля, которая направлена на то, чтобы вытягивать интеллектуальный капитал из других стран. Она имеет свои особенности, так как предпочтение в первую очередь отдается евреям, они проходят более упрощенную процедуру получения гражданства, чем остальные. При этом иностранец, который приехал по работе на Израиль, чаще всего не получает гражданство, как, например, в США, где специалист может претендовать сначала на вид на жительство, а потом и на гражданство. Многие специалисты приезжают также в Израиль работать нелегально, занимая те ниши, в которые не идет местное население.

Таким образом, грамотные подходы к образовательной политике (высокий уровень финансирования, формирование высокотехнологичных направлений, прямая связь с корпорациями) и к иммиграционной (вытягивание интеллектуального капитала из других стран), взаимодействие с ТНК (развитие НИОКР, продажа стартапов), улучшение стартап-экосистемы обеспечивают развитие инновационной среды в Израиле.

Литература:

  1. Израильские стартапы: технологии с милитари уклоном.URL: https://incrussia.ru/understand/israel-startups/ (дата обращения: 17.11.2022).
  2. Марьясис Дмитрий Александрович Роль ТНК в развитии экономики инноваций Израиля // КЭ. 2018. № 6. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-tnk-v-razvitii-ekonomiki-innovatsiy-izrailya (дата обращения: 17.11.2022).
  3. Центры передового опыта в междисциплинарных исследованиях. URL: https://russian.tau.ac.il/cross_disciplinary (дата обращения: 17.11.2022).
  4. Global Innovation Index 2021. URL: https://www.wipo.int/global_innovation_index/en/2021/ (дата обращения: 17.11.2022).
  5. OECD (2022), Adult education level (indicator). doi: 10.1787/36bce3fe-en (дата обращения: 17.11.2022).
  6. OECD (2022), Public spending on education (indicator). doi: 10.1787/f99b45d0-en (дата обращения: 17.11.2022).
  7. OECD (2022), Spending on tertiary education (indicator). doi: 10.1787/a3523185-en (дата обращения: 17.11.2022).
  8. The Legatum prosperity index™ 2021. ISRAEL. URL: https://www.prosperity.com/globe/israel (дата обращения: 17.11.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): Израиль, инновационная среда, образовательная политика, развитие, OECD, высокий уровень финансирования, высшее образование, глобальный индекс инноваций, инновационный потенциал, интеллектуальный капитал.


Ключевые слова

образование, ТНК, Израиль, инновационная среда, иммиграционная политика, международные оценки, стартап-экосистема

Похожие статьи

Системный подход к оценке инновационного потенциала...

 В статье рассмотрены методологические подходы к оценке инновационного потенциала

ВУЗа, методика оценки инновационного потенциала ВУЗа, инновационное развитие высшей школы.

Эффективность реализации данной стратегии зависит от уровня инновационного

Образовательная деятельность ВУЗа (ОД) включает в себя: 1) возможность обучения...

Мониторинг инновационных позиций различных стран мира

Ключевые слова: инновации, инновационное развитие, Глобальный инновационный индекс. Актуальность рассмотрения инновационного потенциала страны обусловлена переходом современной

Уровень инновационного развития в странах мира отражает Глобальный

В таблице 2 представлено 25 стран с наивысшим рейтингом в ГИИ-2016.

Анализ мирового опыта поддержки инновационной деятельности

Представлен широкий спектр мер государственной поддержки инновационной деятельности.

В Японии небольшие инновационные фирмы, имеющие венчурное финансирование

слова: инновации, инновационное развитие, Глобальный инновационный индекс.

Ключевые слова: инновации, инновационное развитие, Глобальный инновационный индекс.

Анализ зарубежного опыта по управлению инновационной...

В то же время высокий «средний» уровень этой поддержки, широкий спектр используемых инструментов определяют парадигму

В их рамках осуществляется поддержка новых инновационных фирм и спин-офф компаний.

«Белая книга» как инструмент инновационной политики.

2. Использование местной научно-исследовательской и образовательной базы.

Проблемы развития современной системы образования как один...

Она повышает спрос на образование, особенно высшее образование, и это увеличивает давление на всю

Национальный и институциональный потенциал для работы на глобальном рынке также формируют

Globalisation and higher education. OECD Education Working Papers, No. 8.

8. Дедилова Т. В. Инновационная деятельность как характерный признак глобализации...

Новая парадигма экономического развития: институты...

...процесса (институты, инновации, национальная инновационная система, интеллектуальный капитал).

культурно-исторические (система образования и науки, ее гибкость, соответствие запросам

Эти структуры являются основным источником финансирования инновационных проектов.

В этой связи сегодня развитие наноиндустрии и интеграция ее в глобальную...

Сущность инновационной образовательной среды вуза

Показывается, в чем суть инновационности образовательной среды. Ключевые слова: образовательная среда, инновации. Для того чтобы раскрыть сущность инновационной

Определяя сущность инновационной образовательной среды Алисов Е. А., Подымова Л. С

4. Козырев В. А. Высшее образование России в зеркале Болонского процесса: науч.-метод...

Инновации как фактор устойчивого экономического развития...

Выделяют несколько основных функций инноваций в общественном развитии

Рис. 1. лидеры глобального инновационного рейтинга 2014 [2]. Рисунок 1. Страны, имеющие высокие показатели инновационной активности.

Если оценивать уровень инвестиций в инновационную сферу по отношению к общему уровню показателя по валовому внутреннему...

Инновационный потенциал как основа стратегии развития...

Инновационная цель выступает как глобальная стратегия предприятия, как средство

чтобы перевести потенциал предприятия из одного состояния в другое, более высокое, достаточное для достижения цели.

Инновационная среда организации складывается из инновационного потенциала

5. Сухарев, О. С. Инновации в экономике и промышленности / О. С. Сухарев.

Похожие статьи

Системный подход к оценке инновационного потенциала...

 В статье рассмотрены методологические подходы к оценке инновационного потенциала

ВУЗа, методика оценки инновационного потенциала ВУЗа, инновационное развитие высшей школы.

Эффективность реализации данной стратегии зависит от уровня инновационного

Образовательная деятельность ВУЗа (ОД) включает в себя: 1) возможность обучения...

Мониторинг инновационных позиций различных стран мира

Ключевые слова: инновации, инновационное развитие, Глобальный инновационный индекс. Актуальность рассмотрения инновационного потенциала страны обусловлена переходом современной

Уровень инновационного развития в странах мира отражает Глобальный

В таблице 2 представлено 25 стран с наивысшим рейтингом в ГИИ-2016.

Анализ мирового опыта поддержки инновационной деятельности

Представлен широкий спектр мер государственной поддержки инновационной деятельности.

В Японии небольшие инновационные фирмы, имеющие венчурное финансирование

слова: инновации, инновационное развитие, Глобальный инновационный индекс.

Ключевые слова: инновации, инновационное развитие, Глобальный инновационный индекс.

Анализ зарубежного опыта по управлению инновационной...

В то же время высокий «средний» уровень этой поддержки, широкий спектр используемых инструментов определяют парадигму

В их рамках осуществляется поддержка новых инновационных фирм и спин-офф компаний.

«Белая книга» как инструмент инновационной политики.

2. Использование местной научно-исследовательской и образовательной базы.

Проблемы развития современной системы образования как один...

Она повышает спрос на образование, особенно высшее образование, и это увеличивает давление на всю

Национальный и институциональный потенциал для работы на глобальном рынке также формируют

Globalisation and higher education. OECD Education Working Papers, No. 8.

8. Дедилова Т. В. Инновационная деятельность как характерный признак глобализации...

Новая парадигма экономического развития: институты...

...процесса (институты, инновации, национальная инновационная система, интеллектуальный капитал).

культурно-исторические (система образования и науки, ее гибкость, соответствие запросам

Эти структуры являются основным источником финансирования инновационных проектов.

В этой связи сегодня развитие наноиндустрии и интеграция ее в глобальную...

Сущность инновационной образовательной среды вуза

Показывается, в чем суть инновационности образовательной среды. Ключевые слова: образовательная среда, инновации. Для того чтобы раскрыть сущность инновационной

Определяя сущность инновационной образовательной среды Алисов Е. А., Подымова Л. С

4. Козырев В. А. Высшее образование России в зеркале Болонского процесса: науч.-метод...

Инновации как фактор устойчивого экономического развития...

Выделяют несколько основных функций инноваций в общественном развитии

Рис. 1. лидеры глобального инновационного рейтинга 2014 [2]. Рисунок 1. Страны, имеющие высокие показатели инновационной активности.

Если оценивать уровень инвестиций в инновационную сферу по отношению к общему уровню показателя по валовому внутреннему...

Инновационный потенциал как основа стратегии развития...

Инновационная цель выступает как глобальная стратегия предприятия, как средство

чтобы перевести потенциал предприятия из одного состояния в другое, более высокое, достаточное для достижения цели.

Инновационная среда организации складывается из инновационного потенциала

5. Сухарев, О. С. Инновации в экономике и промышленности / О. С. Сухарев.

Задать вопрос