Основные требования режима отбывания наказания в исправительных учреждениях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (441) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 19.11.2022

Статья просмотрена: 547 раз

Библиографическое описание:

Решетова, Е. А. Основные требования режима отбывания наказания в исправительных учреждениях / Е. А. Решетова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 46 (441). — С. 312-313. — URL: https://moluch.ru/archive/441/96535/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье приводятся аспекты основных требований режима отбывания наказания в соответствии с отечественным законодательством; определяется роль режимных мероприятий, обеспечивающих отбывание наказания и достижение основной цели — исправления осужденного.

Ключевые слова: исправительное учреждение, закон, требования, осужденный, отбывание наказания, режим.

Уголовно-исполнительное законодательство при регулировании порядка и условий исполнения и отбывания лишения свободы использует понятие установленный порядок отбывания наказания, содержанием которого является реализация режимных требований, которые обращены и к администрации исправительного учреждения, и к осужденным, отбывающим наказание.

Одними из целей назначения уголовного наказания в Российской Федерации является исправление осужденного и недопущение совершения ими новых преступлений. Прежде всего, достижение указанных целей возможно за счет установления определенного режима содержания его в исправительном учреждении.

В соответствии со статьей 82 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее — УИК РФ) под режимом понимается «установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание разных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, изменение условий отбывания наказания» [1].

Порядок отбывания лишения свободы призван обеспечивать реализацию следующих составляющих пенитенциарной системы: охрану осужденных; изоляцию осужденных от общества; осуществление постоянного надзора за осужденными; исполнение осужденными возложенных на них обязанностей; охрану прав осужденных и их законных интересов, в том числе личной безопасности; осуществление раздельного содержания осужденных в зависимости от их категории; соблюдение различных условий содержания в соответствии с назначенным судом видом исправительного учреждения; изменение условий отбывания наказания.

Следовательно, можно сказать, что режим отбывания наказания представляет собой первичное и основное средство воздействия на осужденного, изменения его мировосприятия, системы ценностей, поведения, отношения к обществу, и по своей правовой сути является способом приведения деятельности исправительного учреждения к надлежащему и законному состоянию.

То есть требования режима включает в себя совокупность условий, в которых находится осужденный в исправительном учреждении, которые направлены на эффективную реализацию карательной и воспитательной цели назначения наказания.

Анализируя часть 1 статьи 82 УИК РФ можно выделить такие требования режима отбывания наказания в исправительных учреждениях, как:

1) обязательная изоляция осужденных и постоянный надзор за ними (дневной, ночной, на работе, в местах отдыха), с целью исключения возможности совершения ими новых преступлений или других антиобщественных поступков;

2) точное и неуклонное выполнение ими своих обязанностей;

3) реализация их прав и законных интересов;

4) обеспечение личной безопасности осужденных и персонала;

5) раздельное содержание разных категорий осужденных;

6) различные условия содержания в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности и поведения осужденного;

7) изменение условий отбывания наказаний.

Выполнение указанных требований обеспечивается соблюдением исправительным учреждением и осужденным Правил внутреннего распорядка исправительных учреждения, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 04 июля 2022 года № 110 (далее — Правила).

Указанные Правила регламентируют внутренний распорядок исправительных учреждений при реализации предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством порядка и условий исполнения наказания в виде лишения свободы, обеспечения изоляции осужденных к лишению свободы, охраны их прав и законных интересов, исполнения ими своих обязанностей [2]. Кроме того, Правилами предусмотрен перечень вещей, запрещенных к владению и пользованию осужденными.

Правила формируют определенный жизненный уклад осужденного на протяжении всего периода исполнения наказания, а также определяет условия отбывания наказания в зависимости от того, какое исправительное учреждение было установлено приговором суда, и характеристиками осужденного.

Так, в соответствии со статьей 87 УИК РФ условия отбывания наказания подразделяются на обычные, облегченные и строгие, в отношении же осужденных, отбывающих наказания в тюрьмах, может быть установлен общий либо строгий вид режима. При этом одни условия отбывания наказания могут быть заменены другими на основании решения комиссии исправительного учреждения [1].

Следовательно, степень строгости режима отбывания наказания характеризует собой ограничение прав, которыми наделены осужденные, в части количества и вида свиданий, посылок и передач и т. п.; иными словами, именно посредством установления ограничений права реализуется карательная функция режима.

Следует отметить, что в рамках режима отбывания наказания и осужденные, и администрация исправительного учреждения и наделены определенными правами, и несут обязанности.

К числу таких прав и обязанностей можно отнести:

  1. Проведение обыск осужденных и помещений, предназначенных для их проживания, а также досмотр личных вещей осужденных.
  2. Проведение досмотра вещей и транспортных средств лиц, находящихся на территории исправительного учреждения, по результатам которых может быть принято решение об изъятии тех вещей и документов, которые признаются запрещенными в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации и Правилами [3, с. 45].

Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что основные требования режима распространяются не только на осужденных, но и на любых лиц, которые каким-либо образом контактируют с осужденными, отбывающие уголовное наказание в виде лишения свободы, или администрацией исправительного учреждения, тем самым отчетлива видна реализация требований уголовно-исполнительной системы к порядку и единообразию в исправительных учреждениях как к ключевым условиям достижения цели исправления осужденных.

В связи с чем также можно отметить, что отличительной чертой требований режима отбывания уголовного наказания является их согласованность.

Режим в качестве средства исправления и социализации осужденных призван сформировать у них уважительное отношение как к непосредственному окружению, так и к обществу в целом посредством соблюдения требований, установленных к нему, и условий отбывания уголовного наказания.

Также режим в рамках реализации воспитательной функции способен стимулировать осужденного соблюдать нормы законодательства и правила взаимодействия в гражданском обществе, поскольку нарушение предписаний и требований режима неизбежно повлечет за собой применение мер дисциплинарного воздействия со стороны администрации учреждения. В то же время стремление осужденных к смягчению режима посредством полного повиновения, добросовестного и надлежащего исполнения обязанностей, примерного корректного поведения, следует рассматривать в качестве оснований для различного рода поощрений.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что установление императивных требований к порядку отбывания наказания является мерой обеспечения законности и эффективности его отбывания, в тоже время формализация взаимодействия осужденных друг с другом, а также с представителями администрации исправительного учреждения повышает прозрачность пенитенциарной системы в целом, позволяет своевременно выявлять и устранять случаи неповиновения и иные нарушения установленного порядка, что в итоге направлено на достижение основной цели системы — исправление осужденных.

Литература:

  1. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ // Собр. законодательства РФ. — 1997. — № 52 (ч.1). Ст. 4921.

2. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 04.07.2022 № 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы» (Зарегистрирован 05.07.2022 № 69157) // URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202207060002 (дата обращения: 15.11.2022 г.)

3. Уголовно-исполнительное право / Под ред. И. В. Дворянскова. М.: Инфра-М, 2020.

Основные термины (генерируются автоматически): исправительное учреждение, осужденный, Российская Федерация, уголовное наказание, вид лишения свободы, внутренний распорядок, личная безопасность осужденных, раздельное содержание, различное условие содержания, РФ.


Похожие статьи

Режим и условия отбывания наказания в исправительных...

Содержание режима отбывания наказания включает в себя следующие аспекты

Технические средства надзора и контроля за осужденными к лишению свободы.

В исправительных колониях отбывают наказания в виде лишения свободы совершеннолетние осужденные.

Горбань Д.В. Различные условия содержания осужденных к лишению свободы в...

Виды учреждений, исполняющих наказание в виде лишения...

Исправительные колонии особого режима для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы, исполняют пожизненное лишение свободы. Наказание в виде смертной казни исполняется учреждениями уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Правовой статус осужденных к лишению свободы: понятие, виды

лишение свободы, РФ, вид лишения свободы, правовой статус личности, обязанность, правовое положение осужденных, Российская Федерация, наказание, общий правовой статус, уголовное наказание.

Соблюдение прав человека в Федеральной службе исполнения...

Уголовно-исполнительный кодекс РФ провозглашает право осужденных на личную

Так, осужденные к лишению свободы обязаны весь срок наказания находиться в

Так ч. 2 ст. 73 УИК РФ предписывает направлять осужденного в исправительное учреждение

Закон (ст. 10 УИК РФ) прямо указывает, что Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и...

Уголовное наказание в виде лишения свободы, его сущность...

Сущность уголовного наказания в виде лишения свободы заключается «в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию...

Права и обязанности лиц, отбывающих наказание в виде...

...охрана прав, свобод и законных интересов лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Права и обязанности осужденных к лишению свободы, закрепленные в статьях УИК РФ

Отсутствовало раздельное содержание осужденных, больных туберкулезом.

правовой статус осужденного, Российская Федерация, РФ, свобода, лишение свободы...

Понятие и организация режима в следственных изоляторах...

В теории содержания под стражей существуют правила внутреннего распорядка, а также режимные требования.

Режиму посвящена глава 12 УИК РФ, в которую входят пять статей с 82 по 86. В ст. 82 УИК РФ дано развернутое понятие режима в исправительных учреждениях.

В исправительных учреждениях режим выполняет различные функции.

Особенности ограничения конституционных прав и свобод лиц...

Лишение свободы как вид уголовного наказания заключается в принудительной

из порядка и условий отбывания наказания в определенном виде исправительного учреждения [4].

По приговору суда, лицо, получившее меру наказания в виде лишения свободы, лишается

Согласно ст. 103 УИК РФ, любой осужденный к лишению свободы должен трудиться [4]...

Исторические аспекты развития института личной безопасности...

В контексте личной безопасности осужденных данный этап также интересен тем, то была

В строгие условия помещаются все осужденные, решение об изменении условий. Горбань Д.В. Различные условия содержания осужденных к лишению свободы в зависимости от.

Согласно ст. 56 УК РФ лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества...

Похожие статьи

Режим и условия отбывания наказания в исправительных...

Содержание режима отбывания наказания включает в себя следующие аспекты

Технические средства надзора и контроля за осужденными к лишению свободы.

В исправительных колониях отбывают наказания в виде лишения свободы совершеннолетние осужденные.

Горбань Д.В. Различные условия содержания осужденных к лишению свободы в...

Виды учреждений, исполняющих наказание в виде лишения...

Исправительные колонии особого режима для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы, исполняют пожизненное лишение свободы. Наказание в виде смертной казни исполняется учреждениями уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Правовой статус осужденных к лишению свободы: понятие, виды

лишение свободы, РФ, вид лишения свободы, правовой статус личности, обязанность, правовое положение осужденных, Российская Федерация, наказание, общий правовой статус, уголовное наказание.

Соблюдение прав человека в Федеральной службе исполнения...

Уголовно-исполнительный кодекс РФ провозглашает право осужденных на личную

Так, осужденные к лишению свободы обязаны весь срок наказания находиться в

Так ч. 2 ст. 73 УИК РФ предписывает направлять осужденного в исправительное учреждение

Закон (ст. 10 УИК РФ) прямо указывает, что Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и...

Уголовное наказание в виде лишения свободы, его сущность...

Сущность уголовного наказания в виде лишения свободы заключается «в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию...

Права и обязанности лиц, отбывающих наказание в виде...

...охрана прав, свобод и законных интересов лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Права и обязанности осужденных к лишению свободы, закрепленные в статьях УИК РФ

Отсутствовало раздельное содержание осужденных, больных туберкулезом.

правовой статус осужденного, Российская Федерация, РФ, свобода, лишение свободы...

Понятие и организация режима в следственных изоляторах...

В теории содержания под стражей существуют правила внутреннего распорядка, а также режимные требования.

Режиму посвящена глава 12 УИК РФ, в которую входят пять статей с 82 по 86. В ст. 82 УИК РФ дано развернутое понятие режима в исправительных учреждениях.

В исправительных учреждениях режим выполняет различные функции.

Особенности ограничения конституционных прав и свобод лиц...

Лишение свободы как вид уголовного наказания заключается в принудительной

из порядка и условий отбывания наказания в определенном виде исправительного учреждения [4].

По приговору суда, лицо, получившее меру наказания в виде лишения свободы, лишается

Согласно ст. 103 УИК РФ, любой осужденный к лишению свободы должен трудиться [4]...

Исторические аспекты развития института личной безопасности...

В контексте личной безопасности осужденных данный этап также интересен тем, то была

В строгие условия помещаются все осужденные, решение об изменении условий. Горбань Д.В. Различные условия содержания осужденных к лишению свободы в зависимости от.

Согласно ст. 56 УК РФ лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества...

Задать вопрос