Подготовка государственного обвинителя к участию в уголовном деле с участием присяжных заседателей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №45 (440) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 14.11.2022

Статья просмотрена: 161 раз

Библиографическое описание:

Удалова, А. Д. Подготовка государственного обвинителя к участию в уголовном деле с участием присяжных заседателей / А. Д. Удалова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 45 (440). — С. 196-198. — URL: https://moluch.ru/archive/440/96250/ (дата обращения: 28.04.2024).



Участие прокурора в суде с присяжными заседателями начинается с подготовки к поддержанию государственного обвинения. На данной стадии прокурор формирует свою позицию по уголовному делу, разрабатывает стратегию своего обвинения. На подготовительную стадию указывается в п. 3 приказа Генерального прокурора от 30 июня 2021 г. № 376 «Об участии прокурора в судебных стадиях уголовного судопроизводства»: «Государственным обвинителям заблаговременно готовиться к судебному заседанию, беспристрастно оценивать совокупность имеющихся доказательств, продумывать тактику своих действий» [1].

В п. 1.5 Приказа № 376 указывается, что «поддержание государственного обвинения по делам, рассматриваемым с участием присяжных заседателей, поручать прокурорам, обладающим соответствующими личностными и профессиональными качествами». Это связано с тем, что для участия прокурора в данном судопроизводстве требуются высокие юридические знания и разнообразный практический опыт.

При поступлении материалов дела и надзорного производства прокурор должен внимательно изучить его. В процессе этого государственный обвинитель отвечает на целый ряд вопросов, предусмотренных главой 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1) имеются ли основания для рассмотрения дела судом присяжных. Таким основанием является ходатайство обвиняемого о рассмотрении дела судом присяжных. Данный документ должен содержать в себе ссылки либо на ч. 2 или 3 ст. 31, либо на п. 2 или п. 2.1. ч. 2 ст. 30 УПК, в которых указываются, когда именно возможен такой состав суда. Соответственно прокурор также проверяет не противоречат ли обстоятельства дела указанным выше статьям. Также в соответствии с ч. 2 ст. 325 УПК РФ государственный обвинитель должен проверить соблюдение прав обвиняемого или обвиняемых, в случае если их несколько прокурор проверяет согласие, а также отсутствие возражений с их стороны. Если один из обвиняемых против рассмотрения уголовного дела с участием присяжных заседателей, то суд решает вопрос о выделении уголовного дела в отношении этого подсудимого в отдельное производство.

2) имеются ли в материалах дела достаточные доказательства, которые бы подтверждали факт совершения преступления и виновность обвиняемого. Также прокурор проверяет законность полученных доказательств, не имеются ли основания исключения каких-либо доказательств из материалов дела. Для начала государственный обвинитель должен оценить каждое доказательство отдельно от других, а уже после в совокупности.

3) законны ли принятые следователем решения, предусмотренные УПК РФ, заявлялись ли ходатайства обвиняемым, защитником, иными лицами, каким образом они разрешались, законны ли принятые решения.

4) имеются ли у всех обвиняемых защитники.

5) уведомлялись ли гражданский истец и ответчик, их представители о том, что дело будет рассматриваться в суде с участием присяжных заседателей.

Отдельно прокурором проверяется надзорное производство, а именно наличие в нем копий основных процессуальных документов, к которым относятся: постановление о возбуждении уголовного дела, принятии дела к производству, протокола задержания, постановление о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительное заключение и др.

Также при подготовке к судебному разбирательству с участием присяжных заседателей прокурору следует внимательно изучить доказательства, которые он будет представлять в суде. Учитывая особенность указанного выше судопроизводства, следует особое внимание уделить изучению приложений к протоколам следственных действий (проверки показаний на месте, осмотра, допросов, опознания и др.). Так как использование видеозаписей, фототаблиц, планов и схем позволит наиболее наглядно отразить обстоятельства дела, а, следовательно, будет способствовать вынесению присяжными законного вердикта.

В результате ознакомления государственным обвинителем с уголовным делом им обычно составляется план, в котором он прописывает те действия, которые он будет проводить в суде, тактические приемы, предмет исследования, ходатайства, которые он будет заявлять. Для того чтобы подготовиться прокурору также необходимо изучить законодательство и судебную практику по аналогичной категории дел.

«Деятельность государственного обвинителя по представлению доказательств не может быть хаотичной, она должна быть строго систематизированной … это позволяет нам сделать вывод о необходимости разработки именно письменного поддержания государственного обвинения» [2].

На стадии предварительного слушания у прокурора есть право частичного или полного отказа от обвинения. Это право закрепляется в ч. 1 ст. 239 УПК РФ со ссылкой на ч. 7 ст. 246 УПК РФ: где говорится что основаниями для отказа прокурора от обвинения являются: отсутствие события преступления, отсутствие в деянии состава преступления, непричастность обвиняемого к совершению преступления.

Однако законность такой нормы вызывает сомнения, так как перечисленные основания требуют исследования доказательств судом. Как указывает в своей работе Кудрявцева И. П.: «Иного подхода требует принятие решения о прекращении уголовного дела в связи с отказом прокурора от обвинения, так как в данном случае речь идет об обстоятельствах, требующих доказывания. Процедура принятия такого решения на данном этапе судопроизводства законодателем не прописана» [3].

Суды Московской, Курганской, Челябинской областей, усомнившись в законности указанных выше норм, обратились в Конституционный суд РФ для дачи разъяснений.

Исследовав данный вопрос Конституционный суд пришел к следующему выводу: «полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения, влекущий прекращение уголовного дела, равно как и изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения должны быть мотивированы со ссылкой на предусмотренные законом основания, а вынесение судом решения, обусловленного соответствующей позицией государственного обвинителя, допустимо лишь по завершении исследования значимых для этого материалов дела и заслушивания мнений участников судебного заседания со стороны обвинения и защиты» [4].

Таким образом, при полном или частичном отказе прокурора от обвинения, которое влечет за собой прекращение уголовного дела, на предварительном слушании является незаконным. Так как на данной стадии невозможно исследование доказательств и материалов дела по существу, что нарушает состязательный принцип, права и свободы сторон и других лиц, участвующих в деле.

Литература:

  1. Приказ Генерального прокурора от 30 июня 2021 г. № 376 «Об участии прокурора в судебных стадиях уголовного судопроизводства». Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 01.05.2022).
  2. Рассмотрение уголовного дела судом с участием присяжных заседателей: учебно-методические материалы про проведение деловой игры-тренинга / авт.-сост. О. Н. Коршунова, Е. Б. Серова, Н. В. Кулик, Г. Г. Непеин; под общ. Ред. Г. В. Штадлера. — Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Академии генеральной прокуратуры Российской Федерации, 2017. — с. 33.
  3. Суд присяжных в Российской Федерации: Научно-практическое пособи. 2-е изд., испр. И доп. — М.: РГУП, 2019 — с. 34.
  4. Постановление КС РФ от 08.12.2003 г. «По делу о проверке конституционности положений ст. 125, 219 227, 229, 236, 237, 239, 246, 254, 378, 405 и 408, а также глав 35 и 39 УПК РФ в связи с запросами судов общей юрисдикции и жалобами граждан в Конституционный суд РФ». Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 01.05.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): государственный обвинитель, материал дела, РФ, участие присяжных заседателей, государственное обвинение, прекращение уголовного дела, прокурор, участие прокурора, надзорное производство, предварительное слушание.


Похожие статьи

Участие прокурора в предварительном слушании

В соответствии с ч. 3 ст. 37 УПК РФ, в ходе судебного производства по уголовному делу

в ч. 6 ст. 5 УПК РФ, где государственный обвинитель — это должностное лицо органа

Участие прокурора в рассмотрении уголовных дел судом первой инстанции начинается с

Быкова Н. В. Участие прокурора в предварительном слушании по уголовному делу...

Проблемы участия прокурора в предварительном слушании по...

При рассмотрении особенностей участия государственного обвинителя в рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей представляется целесообразным остановиться прежде всего на особенностях его участия в предварительном слушании.

Прокуроргосударственный обвинитель должен всесторонне...

...отказ от государственного обвинения с последующим прекращением уголовного дела (ч. 7, 8, 10 ст. 246 УПК РФ)

— знакомиться с материалами уголовного дела (ч. 3 ст. 227 УПК РФ); — ходатайствовать о проведении предварительного слушания (ч. 1 ст. 228 УПК РФ)

— понятие государственного обвинителя как участника уголовного судопроизводства

Участие прокурора в предварительном слушании уголовных...

Отметим, что в качестве нормативной основы регулирования процесса участия прокурора в предварительном слушании уголовных дел выступают положения главы 34 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ) [1].

Правовое положение государственного обвинителя в суде...

Согласно ст. 246 УПК РФ: Участие в судебном разбирательстве обвинителя обязательно.

Прокурор, выступающий в качестве государственного обвинителя, в судебном

Лазарева, В. А. Участие прокурора в уголовном процессе 4-е изд., пер. и доп.: учебник и практикум для вузов. /

Особенности участия государственного обвинителя в судебных...

Понятие государственного обвинения и его значение...

...подготовки дел на досудебной стадии, участие в процессе присяжных-заседателей и т. д.

Качество государственного обвинения как процесса и как акта обуславливает, по сути

– возможность участия прокурора как государственного обвинителя, осуществляющего

Шутемова Т. В. Проблемах подготовки прокурорагосударственного обвинителя к...

Роль прокурора в суде с участием присяжных заседателей

Ключевые слова: государственный обвинитель, присяжные заседатели, суд присяжных, прокурор, дело.

Также, важна роль прокурора при предварительном слушании дела.

Необходимо отметить, что государственный обвинитель участвует в отборе присяжных заседателей для

Такое участие его в процессе,- это требование закона, — ст. 335 УПК РФ.

Участие государственного обвинителя в производстве в судах...

В статье осуществлен теоретический и нормативно-правовой анализ участия государственного обвинителя в производстве в судах кассационной и надзорной инстанций. На основании анализа законодательства и практики охарактеризованы основания обжалования прокурором...

Поддержание государственного обвинения в суде с участием...

По делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, закон разделяет

Приказ Генпрокуратуры России "Об участии прокуроров в судебных стадиях уголовного

Государственный обвинитель является важным участником уголовного процесса, в. Хайдаров, А. А. Проблемы участия государственного обвинителя в рамках судебного.

Похожие статьи

Участие прокурора в предварительном слушании

В соответствии с ч. 3 ст. 37 УПК РФ, в ходе судебного производства по уголовному делу

в ч. 6 ст. 5 УПК РФ, где государственный обвинитель — это должностное лицо органа

Участие прокурора в рассмотрении уголовных дел судом первой инстанции начинается с

Быкова Н. В. Участие прокурора в предварительном слушании по уголовному делу...

Проблемы участия прокурора в предварительном слушании по...

При рассмотрении особенностей участия государственного обвинителя в рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей представляется целесообразным остановиться прежде всего на особенностях его участия в предварительном слушании.

Прокуроргосударственный обвинитель должен всесторонне...

...отказ от государственного обвинения с последующим прекращением уголовного дела (ч. 7, 8, 10 ст. 246 УПК РФ)

— знакомиться с материалами уголовного дела (ч. 3 ст. 227 УПК РФ); — ходатайствовать о проведении предварительного слушания (ч. 1 ст. 228 УПК РФ)

— понятие государственного обвинителя как участника уголовного судопроизводства

Участие прокурора в предварительном слушании уголовных...

Отметим, что в качестве нормативной основы регулирования процесса участия прокурора в предварительном слушании уголовных дел выступают положения главы 34 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ) [1].

Правовое положение государственного обвинителя в суде...

Согласно ст. 246 УПК РФ: Участие в судебном разбирательстве обвинителя обязательно.

Прокурор, выступающий в качестве государственного обвинителя, в судебном

Лазарева, В. А. Участие прокурора в уголовном процессе 4-е изд., пер. и доп.: учебник и практикум для вузов. /

Особенности участия государственного обвинителя в судебных...

Понятие государственного обвинения и его значение...

...подготовки дел на досудебной стадии, участие в процессе присяжных-заседателей и т. д.

Качество государственного обвинения как процесса и как акта обуславливает, по сути

– возможность участия прокурора как государственного обвинителя, осуществляющего

Шутемова Т. В. Проблемах подготовки прокурорагосударственного обвинителя к...

Роль прокурора в суде с участием присяжных заседателей

Ключевые слова: государственный обвинитель, присяжные заседатели, суд присяжных, прокурор, дело.

Также, важна роль прокурора при предварительном слушании дела.

Необходимо отметить, что государственный обвинитель участвует в отборе присяжных заседателей для

Такое участие его в процессе,- это требование закона, — ст. 335 УПК РФ.

Участие государственного обвинителя в производстве в судах...

В статье осуществлен теоретический и нормативно-правовой анализ участия государственного обвинителя в производстве в судах кассационной и надзорной инстанций. На основании анализа законодательства и практики охарактеризованы основания обжалования прокурором...

Поддержание государственного обвинения в суде с участием...

По делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, закон разделяет

Приказ Генпрокуратуры России "Об участии прокуроров в судебных стадиях уголовного

Государственный обвинитель является важным участником уголовного процесса, в. Хайдаров, А. А. Проблемы участия государственного обвинителя в рамках судебного.

Задать вопрос