Отличительные особенности ведения бухгалтерского учета в бюджетных организациях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №45 (440) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 14.11.2022

Статья просмотрена: 171 раз

Библиографическое описание:

Адмаева, А. М. Отличительные особенности ведения бухгалтерского учета в бюджетных организациях / А. М. Адмаева, С. В. Александрова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 45 (440). — С. 260-261. — URL: https://moluch.ru/archive/440/96180/ (дата обращения: 28.04.2024).



Статья посвящена рассмотрению отличительных особенностей ведения бухгалтерского учета в бюджетных организациях.

Ведение бухгалтерского учета является обязанностью любой организации. Гражданское право определяет правовой статус организации как коммерческий или некоммерческий. К некоммерческим относят муниципальные и государственные учреждения, которые чаще всего являются бюджетными. В бюджетном учете крайне много особенностей и нюансов, которые вызывают затруднения и вопросы у бухгалтеров. Это обусловлено тем, что деятельность последних имеет узкую направленность и регулируется специальным бюджетным законодательством. Целью настоящей статьи является выявить характерные особенности ведения бюджетного учета, дать характеристику и выявить отличительные черты ведения бюджетного учета от коммерческого.

Ключевые слова: бухгалтерский учет, бюджетная организация, особенности.

Предприятия, являющиеся государственной собственностью, в том числе муниципальные учреждения, распределяют финансирование, которое поступает из органов финансового казначейства. В государственных и муниципальных компаниях требуется вести специализированный бюджетный учет, которые отличается собственными нормативными документами и имеет ряд нюансов. Помимо того, что бухгалтерия госучреждений подчиняется общероссийским законодательным актам, она также регулируется федеральными стандартами.

Бюджетный учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении. Данная система содержит информацию о состоянии финансовых и нефинансовых активов и обязательств Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований и операциях, приводящих к изменению активов и обязательств.

Бюджетный учет отличается от коммерческого тем, что имеет более сложную систему методов и более высокую степень контроля точности. Деятельность бюджетных организаций предполагает использование иных правил, которые имеют особые характерные особенности, отличающиеся от правил ведения бухгалтерского учета в коммерческих организациях. В отличие от коммерческих организаций, задачей бухгалтерского учета в части бюджетных учреждений заключается не только в предоставлении информации для принятия инвестиционных и управленческих решений, но и обеспечение контроля со стороны органов государственной власти за деятельностью этих органов [1].

При ведении бухгалтерского учета в бюджетных организациях должны учитываться общие правила. Для этого используются следующие принципы: законность, правильность, осмотрительность, достоверность, независимость, постоянство, доступность, уместность, сопоставимость, превосходство формы над содержанием, своевременность, денежные измерители [2].

Несмотря на то, что основные принципы бухгалтерского учета одинаковы в любой организации. Однако учет в бюджетных организациях особенный: все эти задачи отражаются на бухгалтерских счетах несколько иначе. Поэтому бухгалтеру-бюджетнику понадобятся некоторые специфические знания, не обязательные для бухгалтера в коммерческих структурах [3].

Далее в данной статье мы рассмотрим самых важных отличий учета в бюджетных организациях от коммерческих структур, на которые стоит обратить особое внимание и сделать выводы.

Во-первых, главное отличие коммерческого и бюджетного бухгалтерского учета является план счетов. Для бюджетной сферы предусмотрен специальный план счетов, содержащий 26 разрядов. А также стоит подчеркнуть, что номера счетов и их наименования не совпадают с планом счетов коммерческой организации.

Во — вторых, помимо общих нормативных установок, прописанных в ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06 декабря 2011 года № 402-ФЗ, бюджетные сферы применяют дополнительные подзаконные акты, разработанные для бюджетной и коммерческой сферы. В бухгалтерии бюджетной организации обязательно учитывать общие нормативно-правовые акты данной сферы, и отраслевую специфику. Организация может относиться к здравоохранению, науке, культуре, образованию [4].

В-третьих, финансирование коммерческих организаций является частным делом и может осуществляться за счет личных средств учредителя или банковских кредитов. Государственный сектор, как следует из названия, финансируется государством. Финансирование выделяются на выполнение государственных заданий, на временное распоряжение, на медицинское страхование и т. д. [5]

В-четвертых, имеются отличия предоставления отчетности в контролирующие органы, а именно в составе документации и в сроках предоставления, т. к. для бюджетных организаций разработан собственный график и периодичность. В бюджетной сфере объем отчетности значительно больше, чем в коммерческой сфере, поскольку принципы действия в них кардинально отличаются.

В-пятых, отражение средств на балансе также имеет несколько серьёзных различий. Рассматривая их более подробно, выявляем следующее:

– Вне зависимости от формы организации баланс состоит из актива и пассива. Разница в том, что бюджетные организации распределяют эти статьи отдельно, отражая применение целевых средств и собственную прибыль.

– Если в бюджетном секторе активы делятся — на финансовые и нефинансовые, а средства — на материальные и денежные, то в коммерческих предприятиях существует принципиально иное деление.

– Пассив бюджетной сферы отражает все виды обязательств, а коммерческая сфера разделяет их по срокам [6].

Бюджетный и коммерческий бухгалтерский учет глобально различаются на всех уровнях существования, включая объекты учета, ПБУ, учет и состав активов и обязательств, порядок составления отчетности. Правительства постоянно совершенствуют системы бюджетного учета, внося в них различные изменения.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что бюджетный учет, в отличие от учета коммерческих предприятий, более строго регламентирован и имеет более сложную организацию аналитического учета. При постоянном совершенстве бюджетного законодательства и, как следствие, недостаточности теоретического материала, большинству специалистов в сфере бюджетного учета приходится осваивать специфику его ведения самостоятельно. Поэтому бухгалтеры в организациях с бюджетом должны быть в курсе нововведений, изучая обновления законодательства, читая специальную литературу и посещая специализированные семинары.

Литература:

  1. Коренкова С. И. Учебное пособие/ СПО Бюджетный учет и отчетность, 2019 г., 7–30 с.
  2. Опарина, С. И. Бюджетный учет и отчетность. Часть 1. Учебник и практикум / С. И. Опарина, Т. И. Кришталева, А. И. Гурко, 2019 г., 607 c.
  3. Богаченко В. М. Основы бухгалтерского учета. Учебник. М.: Феникс, 2021г,. 188 c.
  4. Федеральные стандарты для организаций бюджетной сферы -https://www.consultant.ru
  5. Селищев, Николай 1С: Бухгалтерия бюджетного учреждения. Практическое руководство по ведению бюджетного учета, 2019 г., — 320 c.
  6. Текст научной статьи. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях. Курочкин А. А.
Основные термины (генерируются автоматически): бухгалтерский учет, бюджетный учет, бюджетная сфера, коммерческая сфера, бюджетная организация, план счетов, Российская Федерация.


Похожие статьи

Особенности организации бухгалтерского учета...

Бюджетный учет и бюджетная отчетность — сравнительно новые институты бюджетного права, т. к. стали объектом правового регулирования только с 2000 года — с момента вступления в силу Бюджетного кодекса РФ [9].

Бюджетные организации ведут бухгалтерский учет на...

Отличительной чертой учёта в бюджетных учреждениях является необходимость вести параллельный учет санкционирования расходов, отражаемых на счетах раздела 5 «Санкционирование расходов экономического субъекта» Единого плана счетов.

Автоматизация бухгалтерского учета бюджетных учреждений...

В «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8.3» поставляются типовые настройки структуры рабочего плана счетов: – для каждого вида финансового обеспечения обязательное указание полного кода бюджетной классификации РФ — КБК и КОСГУ (казенные учреждения)

Бюджетные организации ведут бухгалтерский учет на...

Перечисляется ряд особенностей, связанных с организацией управленческого учета в бюджетных учреждениях. Ключевые слова: управленческий учет; управленческий аудит; бухгалтерский учет; казенное учреждение; центр ответственности.

Особенности учета нефинансовых активов в бюджетных...

 Вопрос учета нефинансовых активов актуален для учреждений бюджетной сферы

Для учета основных средств используется счет 0.101.00.000 «Основные средства».

В бюджетном учреждении с целью учета нефинансовых активов применяют счет 0.100.00.000

— 336 с. 3 Колеватова О. А. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях по новому плану счетов...

Профессиональные информационные системы в сфере...

К особенностям бухгалтерского учета в бюджетном учреждении можно отнести:  необходимость организации учета в разрезе статей бюджетной классификации

 тесное переплетение классификатора доходов и расходов с новым планом счетов

Программа обеспечивает ведение учета в соответствии с планом счетов бюджетного учета

Особенности учета и налогообложения в бюджетных учреждениях

Бюджетные организации ведут бухгалтерский учет на основании Единого плана счетов бухгалтерского учета для государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению, утвержденным Приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н.

Бюджетные организации ведут бухгалтерский учет на...

Ключевые слова: бухгалтерский учет, бюджетная организация, внебюджетные фонды, доходы, денежные

Видно, что бюджетные организации имеют свои особенности в учете источников финансирования.

Бюджетные организации, работающие в социальной сфере, по сравнению с другими отраслями

Бухгалтерский учет в бюджетных организациях Счет ”.

Проблематика организации бухгалтерского учета в бюджетных...

— при ведении бухгалтерского учета, исполнения сметы бюджетных доходов и расходов используется рабочий план счетов, утвержденный Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 6 декабря 2010 г. № 162н [2].

Порядок применения бюджетной классификации в соответствии...

В статье дана общая характеристика бюджетной классификации, обеспечивающей учет и

Ключевые слова: бюджетное учреждение, бюджетная классификация, бюджетный процесс, код

Основные вопросы в организации бухгалтерского учета в бюджетном учреждении

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ бюджетная классификация Российской Федерации...

Похожие статьи

Особенности организации бухгалтерского учета...

Бюджетный учет и бюджетная отчетность — сравнительно новые институты бюджетного права, т. к. стали объектом правового регулирования только с 2000 года — с момента вступления в силу Бюджетного кодекса РФ [9].

Бюджетные организации ведут бухгалтерский учет на...

Отличительной чертой учёта в бюджетных учреждениях является необходимость вести параллельный учет санкционирования расходов, отражаемых на счетах раздела 5 «Санкционирование расходов экономического субъекта» Единого плана счетов.

Автоматизация бухгалтерского учета бюджетных учреждений...

В «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8.3» поставляются типовые настройки структуры рабочего плана счетов: – для каждого вида финансового обеспечения обязательное указание полного кода бюджетной классификации РФ — КБК и КОСГУ (казенные учреждения)

Бюджетные организации ведут бухгалтерский учет на...

Перечисляется ряд особенностей, связанных с организацией управленческого учета в бюджетных учреждениях. Ключевые слова: управленческий учет; управленческий аудит; бухгалтерский учет; казенное учреждение; центр ответственности.

Особенности учета нефинансовых активов в бюджетных...

 Вопрос учета нефинансовых активов актуален для учреждений бюджетной сферы

Для учета основных средств используется счет 0.101.00.000 «Основные средства».

В бюджетном учреждении с целью учета нефинансовых активов применяют счет 0.100.00.000

— 336 с. 3 Колеватова О. А. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях по новому плану счетов...

Профессиональные информационные системы в сфере...

К особенностям бухгалтерского учета в бюджетном учреждении можно отнести:  необходимость организации учета в разрезе статей бюджетной классификации

 тесное переплетение классификатора доходов и расходов с новым планом счетов

Программа обеспечивает ведение учета в соответствии с планом счетов бюджетного учета

Особенности учета и налогообложения в бюджетных учреждениях

Бюджетные организации ведут бухгалтерский учет на основании Единого плана счетов бухгалтерского учета для государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению, утвержденным Приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н.

Бюджетные организации ведут бухгалтерский учет на...

Ключевые слова: бухгалтерский учет, бюджетная организация, внебюджетные фонды, доходы, денежные

Видно, что бюджетные организации имеют свои особенности в учете источников финансирования.

Бюджетные организации, работающие в социальной сфере, по сравнению с другими отраслями

Бухгалтерский учет в бюджетных организациях Счет ”.

Проблематика организации бухгалтерского учета в бюджетных...

— при ведении бухгалтерского учета, исполнения сметы бюджетных доходов и расходов используется рабочий план счетов, утвержденный Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 6 декабря 2010 г. № 162н [2].

Порядок применения бюджетной классификации в соответствии...

В статье дана общая характеристика бюджетной классификации, обеспечивающей учет и

Ключевые слова: бюджетное учреждение, бюджетная классификация, бюджетный процесс, код

Основные вопросы в организации бухгалтерского учета в бюджетном учреждении

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ бюджетная классификация Российской Федерации...

Задать вопрос