Особенности учета и налогообложения в бюджетных учреждениях | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 14. Экономика и организация предприятия, управление предприятием

Опубликовано в

IV международная научная конференция «Экономическая наука и практика» (Чита, апрель 2016)

Дата публикации: 01.04.2016

Статья просмотрена: 1922 раза

Библиографическое описание:

Юлчибаева, К. Г. Особенности учета и налогообложения в бюджетных учреждениях / К. Г. Юлчибаева. — Текст : непосредственный // Экономическая наука и практика : материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Чита, апрель 2016 г.). — Чита : Издательство Молодой ученый, 2016. — С. 81-84. — URL: https://moluch.ru/conf/econ/archive/173/10179/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной статье раскрывается вопрос значимость и сущности бюджетного учреждения в современном мире. Также раскрывается вопрос особенности налогообложения в сфере деятельности бюджетного учреждения.

Ключевые слова: бюджет, налог, деятельность, учет, экономика

Актуальность заявленной темы основывается на том факте, что бюджетные организации, то есть организации, зависящие от бюджета находящиеся под ведомством государственных органов были, есть и будут.

Бухгалтерский учетпо своей сути представляет формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», в соответствии с требованиями, установленными этим законом, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности (п. 2 ст. 1 Закона № 402-ФЗ).

Бюджетные организации ведут бухгалтерский учет на основании Единого плана счетов бухгалтерского учета для государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению, утвержденным Приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н. Данный документ устанавливает основные принципы учета имущества и обязательств бюджетных организаций. При этом бюджетники отражают все хозяйственные операции в бухгалтерском учете в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению, утвержденным Приказом Минфина России 16 декабря 2010 г. № 174н.

Правила ведения учета в учреждениях зависят от их статуса. Они устанавливаются исходя из правовых положений данных учреждений (в соответствии с Федеральным законом от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ). Учреждения подразделяются на три типа [1]:

 казенные;

 бюджетные;

 автономные.

Отметим, что порядок финансирования зависит от типа учреждения. Эти учреждения могут финансироваться по двум схемам.

Первая — финансирование за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ (применима к казенным учреждениям как к получателям бюджетных средств). Здесь предусмотрена сметная система финансирования.

Вторая — финансирование путем предоставления субсидий на выполнение государственных и муниципальных заданий (распространяется на бюджетные и автономные учреждения).

Порядок распоряжения имуществом зависит от вида имущества и типа того учреждения, которое его учитывает. За казенными, бюджетными и автономными учреждениями имущество закрепляется на праве оперативного управления. Они владеют и пользуются активами в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества в установленных законом пределах.

Все учреждения должны вести бухгалтерский учет на основании нормативных документов. Порядок применения нормативных актов также зависит от типа учреждения [3].

Принципы бухгалтерского учета учреждениями, финансовыми органами и органами, осуществляющими кассовое обслуживание, определены Инструкцией по применению Единого плана счетов.

Бухгалтерский учет ведется методом двойной записи.

Счета учета должны быть включены в рабочий план счетов субъекта учета и взаимосвязаны. Рабочий план счетов разрабатывается и утверждается на основании соответствующего Плана счетов и Инструкции по его применению. Об этом сказано в пункте 21 Инструкции по применению Единого плана счетов. Рабочий план счетов утверждается в составе учетной политики учреждения (как отдельное приложение) или его можно закрепить отдельным внутренним нормативным актом (приказом руководителя). Хозяйственная операция на счетах учета отражается строго на основании первичных учетных документов.

При ведении бюджетного учета применяют метод начисления (результаты операций признаются по факту их совершения).

Дополнительно отметим, что автономные учреждения применяют План счетов бухгалтерского учета, соответствующий типу данного учреждения. На основании общих норм утверждается рабочий план счетов бухгалтерского учета. Каждый счет Плана счетов имеет 26 знаков. Аналитические коды в номере счета рабочего плана счетов отражают в специальном порядке. А именно:

 в разрядах 1–17 — аналитический код по классификационному признаку поступлений и выбытий;

 в разряде 18 — код вида финансового обеспечения (деятельности);

 в разрядах 19–23 — синтетический код счета Единого плана счетов;

 в разрядах 24–26 — аналитический код вида поступлений, выбытий объекта учета (коды КОСГУ).

Код вида финансового обеспечения (деятельности) в разряде 18 аналитического счета может принимать значения от 1 до 9.

Государственные (муниципальные) учреждения, финансовые органы соответствующих бюджетов и органы, осуществляющие их кассовое обслуживание, используют следующие значения:

1 — деятельность, которая ведется за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ (бюджетная деятельность);

2 — приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения);

3 — средства во временном распоряжении;

4 — субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания;

5 — субсидии на иные цели;

6 — бюджетные инвестиции;

7 — средства по обязательному медицинскому страхованию.

Финансовые органы отражают операции, проведенные в рамках кассового обслуживания бюджетных и автономных учреждений и иных некоммерческих организаций, которые не являются участниками бюджетного процесса.

Для этого применяют такие коды [2]:

8 — средства некоммерческих организаций на лицевых счетах в части операций с собственными средствами учреждения (организации), со средствами во временном распоряжении и с субсидией на выполнение государственного (муниципального) задания, учитываемых на лицевом счете учреждения (организации);

9 — средства некоммерческих организаций на отдельных лицевых счетах в части операций с субсидиями на иные цели и бюджетными инвестициями, учитываемых на отдельном лицевом счете.

Использование бюджетной классификации при отображении хозяйственных операций учреждений позволяет организовать аналитический учет.

Данные бухгалтерского учета о видах имущества, обязательств и хозяйственных операций по определенным экономическим признакам обобщаются на синтетических счетах (разряды 19–23 номера счета).

По существу учреждения работают с девятью знаками бюджетного счета, а 17 знаков — это бюджетная классификация, которая будет повторяться в однородных операциях.

Единый план счетов состоит из пяти разделов, которые сгруппированы по экономическому содержанию.

В первом разделе — «Нефинансовые активы» — представлены счета для учета основных средств, нематериальных и непроизведенных активов, амортизации, материальных запасов, вложений в нефинансовые активы, нефинансовых активов в пути и нефинансовых активов имущества казны.

Во втором разделе — «Финансовые активы» — сосредоточены счета для учета денежных средств учреждения, средств на счетах бюджетов (органа казначейства), финансовых вложений, расчетов, а также вложений в финансовые активы.

В третьем разделе — «Обязательства» — представлены счета для учета расчетов с кредиторами, по принятым обязательствам, прочих расчетов с кредиторами, внутренних расчетов по поступлениям и по выбытиям из бюджета.

В четвертом разделе — «Финансовый результат» — представлены счета для учета доходов и расходов, доходов и расходов будущих периодов и отражения финансового результата прошлых периодов.

В пятом — «Санкционирование расходов бюджетов» — сосредоточены счета для отражения информации о лимитах полученных и переданных бюджетных обязательств, а также о бюджетных ассигнованиях, суммах утвержденных сметой доходов и расходов по приносящей доход деятельности (планом финансово-хозяйственной деятельности учреждения), о принятых обязательствах (денежных обязательствах).

На забалансовых счетах учитываются:

 ценности, не закрепленные за учреждением на праве оперативного управления (арендованные основные средства, нефинансовые активы и т. п.);

 материальные ценности, которые учитываются вне балансовых счетов;

 расчеты;

 обязательства, ожидающие исполнения, а также дополнительные аналитические данные о проведенных операциях, необходимые для раскрытия сведений об исполнении бюджета в бюджетной отчетности.

Рабочий план счетов отражается в учетной политики. Под учетной политикой учреждения для целей бухгалтерского учета понимается принятая им совокупность способов ведения бухгалтерского учета: первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов финансово-хозяйственной деятельности. Кроме способов ведения бухгалтерского учета следует определить (в тех случаях, когда это допускается Налоговым кодексом РФ) способы исчисления налоговой базы и расчета каждого конкретного налога.

В учетной политике учреждения для целей бухгалтерского учета утверждаются (п. 6 Инструкции № 157н):

 рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий применяемые счета бухгалтерского учета для ведения синтетического и аналитического учетов;

 методы оценки отдельных видов имущества и обязательств;

 порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств;

 правила документооборота и технология обработки учетной информации, в том числе порядок и сроки передачи первичных (сводных) учетных документов в соответствии с утвержденным графиком документооборота для отражения в бухгалтерском учете;

 формы первичных (сводных) учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым законодательством РФ не установлены обязательные для их оформления формы документов. При этом утвержденные учреждением формы документов должны содержать обязательные реквизиты первичного учетного документа, предусмотренные абзацем 2 пункта 7 Инструкции № 157н;

 порядок организации и обеспечения (осуществления) учреждением внутреннего финансового контроля;

 иные решения, необходимые для организации и ведения бухгалтерского учета.

Учреждение формирует учетную политику исходя из особенностей своей структуры, отраслевых и иных особенностей деятельности и выполняемых им полномочий. В учетной политике следует отражать только те способы (методы) ведения учета (бухгалтерского или налогового), в отношении которых законодательство предоставляет учреждению право выбора или оно самостоятельно в их определении.

Проблемным аспектом формирования бухгалтерского учета в бюджетной организации является нехватка специалистов данной сфера деятельности, так как деятельность носит узкую направленность, решение данной проблемы видится в повышении уровня значимости в сфере формирования специалистов бухгалтерского учета. В целом же обобщая материал, несмотря на специфику учета в бюджетной организации, учет базируется на тех же принципах и нормах, что и учет коммерческой организации.

Литература:

  1. Петракова И. Л. Особенности бюджетного учета / И. Л. Петракова // http://www. glavbukh.ru /rubrika /19#ixzz3tkh2YJj3
  2. Качкова О.Е Квалификация фактов хозяйственной жизни в бухгалтерском учете / О. Е. Качкова// Бухгалтерский учёт и налогообложение в бюджетных организациях. — № 10. — 2015. -32с.
  3. Кришталева Т. И. Административная ответственность за нарушение правил ведения бухгалтерского учета / Т. И. Кришталева // Бухгалтерский учёт и налогообложение в бюджетных организациях. — № 10. — 2015–21с.
Основные термины (генерируются автоматически): бухгалтерский учет, рабочий план счетов, учреждение, единый план счетов, счет, актив, кассовое обслуживание, обязательство, учетная политика, учетная политика учреждения.

Похожие статьи

Профессиональные информационные системы в сфере...

бухгалтерский учет, учреждение, рабочий план счетов, единый план счетов, счет, кассовое обслуживание, обязательство, учетная политика, учетная политика учреждения, актив.

Особенности организации бухгалтерского учета...

Ключевые слова: государственные (муниципальные) учреждения, бюджетный учет, бюджетная отчетность, бюджетная классификация, план счетов бюджетного учета. Всем известно, что максимально эффективное управление любым предприятием...

Применение учетной политики в действующей практике учета...

Учетной политикой утверждается: - рабочий план счетов бухгалтерского учета

Основные термины (генерируются автоматически): бухгалтерский учет, учетная политика

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по...

Организация бухгалтерского учета на малых предприятиях

По принципу типового Плана счетов бухгалтерского учета (утвержден приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н) малые предприятия могут составить свой рабочий план счетов, который в отличие от типового, может содержать только те счета...

Учетная политика организаций при упрощенной системе...

Бухгалтерский учет ведется штатным бухгалтером. 2) Рабочий план счетов.

В соответствии с пунктом 25 Положения N 34н, организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в рублях и копейках.

Бухгалтерский учет операций санкционирования в организациях...

Учет принятых учреждением обязательств ведется на счетах: - 0 502 01 000 «Принятые обязательства»

обязательств и закрепить данное решение в учетной политике. Таблица 1.

Формирование положений по экспортным операциям в учетной...

учетная политика, товар, операция, иностранная валюта, бухгалтерский учет, рабочий план счетов, счет, иностранный покупатель, налоговая база, внешнеэкономическая деятельность.

Организационно-технологические основы внедрения учетной...

Предприятия и организации ведут бухгалтерский учет в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденных приказом Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г...

Новый план счетов: революция в страховом учете

Бухгалтерский учет является неотъемлемой и очень значимой частью в страховом бизнесе. С 2016 г. Банк России планирует перевести страховщиков на ведение учета по новому плану счетов, аналогичному банковскому.

Похожие статьи

Профессиональные информационные системы в сфере...

бухгалтерский учет, учреждение, рабочий план счетов, единый план счетов, счет, кассовое обслуживание, обязательство, учетная политика, учетная политика учреждения, актив.

Особенности организации бухгалтерского учета...

Ключевые слова: государственные (муниципальные) учреждения, бюджетный учет, бюджетная отчетность, бюджетная классификация, план счетов бюджетного учета. Всем известно, что максимально эффективное управление любым предприятием...

Применение учетной политики в действующей практике учета...

Учетной политикой утверждается: - рабочий план счетов бухгалтерского учета

Основные термины (генерируются автоматически): бухгалтерский учет, учетная политика

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по...

Организация бухгалтерского учета на малых предприятиях

По принципу типового Плана счетов бухгалтерского учета (утвержден приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н) малые предприятия могут составить свой рабочий план счетов, который в отличие от типового, может содержать только те счета...

Учетная политика организаций при упрощенной системе...

Бухгалтерский учет ведется штатным бухгалтером. 2) Рабочий план счетов.

В соответствии с пунктом 25 Положения N 34н, организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в рублях и копейках.

Бухгалтерский учет операций санкционирования в организациях...

Учет принятых учреждением обязательств ведется на счетах: - 0 502 01 000 «Принятые обязательства»

обязательств и закрепить данное решение в учетной политике. Таблица 1.

Формирование положений по экспортным операциям в учетной...

учетная политика, товар, операция, иностранная валюта, бухгалтерский учет, рабочий план счетов, счет, иностранный покупатель, налоговая база, внешнеэкономическая деятельность.

Организационно-технологические основы внедрения учетной...

Предприятия и организации ведут бухгалтерский учет в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденных приказом Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г...

Новый план счетов: революция в страховом учете

Бухгалтерский учет является неотъемлемой и очень значимой частью в страховом бизнесе. С 2016 г. Банк России планирует перевести страховщиков на ведение учета по новому плану счетов, аналогичному банковскому.