Безопасность и организация отдыха в городском лагере с дневным пребыванием детей с использованием экологических объектов городской инфраструктуры | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Вахитова, Е. С. Безопасность и организация отдыха в городском лагере с дневным пребыванием детей с использованием экологических объектов городской инфраструктуры / Е. С. Вахитова, Е. С. Щанкин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 42.1 (437.1). — С. 5-6. — URL: https://moluch.ru/archive/437/96187/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье авторы рассматривают правила организации детского досуга, оздоровления с использованием экологических объектов промышленного города в летнем лагере с дневным пребыванием детей.

Ключевые слова : экологические объекты, городская инфраструктура, лагерь с дневным пребыванием детей, детский отдых, организованная перевозка детей автобусами, организованная пешая колонна, правила дорожного движения.

Организация детского отдыха в летний период позволяет снизить негативное влияние улицы, организовать досуг школьников. Как правило, родители от детского отдыха ожидают не только получение полезных навыков от краткосрочных образовательных программ, которые реализуются в летнем лагере, но и оздоровление детей. В условиях организации отдыха в городском летнем лагере об эффекте оздоровления говорить сложно, поскольку существует негативное влияние внешних факторов промышленного производства. Для того чтобы минимизировать негативное влияние внешних эффектов и создать возможные условия для оздоровления, необходимо составлять досуговую программу для воспитанников лагеря с учетом возможностей использования экологических объектов городской инфраструктуры промышленного города.

Под экологическими объектами мы понимаем скверы и парки, которые находятся в черте города и безопасны для посещения воспитанниками лагерей с дневным пребыванием детей. В городе Магнитогорске находится достаточное количество парков и скверов, расположенных в шаговой доступности от образовательных учреждений, на базе которых действуют летние лагеря с дневным пребыванием детей: парки Экологический, Лукоморье, Южный, Притяжение, у Вечного огня, Ветеранов Магнитки, Северный, Трех поколений; скверы им. П. И. Чайковского, Победы, им. М. В. Лермонтова, им. М. Горького, Театральный, им. П. Л. Войкова, им. М. В. Ломоносова, Университетский, Музыкальный, им. А. В. Суворова, им. И. Х. Ромазана, Патриотический, им. Б. А. Ручьева и др.

Учитывая тот факт, что летние лагеря с дневным пребыванием детей не имеют лицензию на санаторно-курортное лечение, для оздоровления детей мы не можем использовать спелеокамеры, бани, кабинеты ЛФК, кислородные коктейли, фитотерапию, водолечение и др., поскольку. Все вышеперечисленное можно использовать для оздоровления только при наличии показаний специалиста.

При посещении экологических объектов следует учесть распорядок дня воспитанников, время посещения, размер объекта и его пропускную способность, погодные условия, удаленность объекта от образовательного учреждения. Так посещение парков и скверов с целью проведения утренней зарядки возможно, если данный экологический объект расположен недалеко от лагеря. Посещение экологического объекта с целью организации мероприятий, например веселых стартов, познавательных квестов, экологической или краеведческой экскурсии, возможно единовременно одним — двум отрядам. Необходимо учитывать загруженность объекта и выбирать то время, когда данный объект посещает небольшое количество горожан. Как правило, это дообеденное время. Также посещение экологического объекта до обеда оправдано периодом низкой солнечной активности, что предотвращает риск получения солнечного удара воспитанниками лагеря.

Как правило, небольшие скверы расположены не далеко от образовательных учреждений, где организован летний лагерь с дневным пребыванием детей (см. рис.1).

Проведение Праздника футбола в сквере возле МОУ «СОШ № 33 с УИАЯ» г. Магнитогорска

Рис.1. Проведение Праздника футбола в сквере возле МОУ «СОШ № 33 с УИАЯ» г. Магнитогорска

Посетить крупный парк, не прибегая к транспортным услугам, имеют возможность не все образовательные учреждения. Однако исключать из досуговой программы лагеря возможность посещения крупного экологического объекта, например, такого как парк «Экологический», «Лукоморье», не стоит. Во-первых, крупные парки удалены от проезжей части и предполагают множество зеленых насаждений, что позволяет получить оздоровительный эффект за счет насыщения организма кислородом благодаря указанным выше факторам. Во-вторых, такие парки имеют достаточно развитую инфраструктуру, например специализированные площадки для игровых видов спорта, что позволяет проводить различные внутриотрядные и внутрилагерные мероприятия. В-третьих, пропускная способность таких объектов достаточная, что позволяет организовывать не только отрядные мероприятия, но и мероприятия для всего лагеря.

При организации досуга воспитанников летнего лагеря с дневным пребыванием детей не стоит забывать о правилах безопасности. Прежде всего, это связано с организацией пребывания детей к месту проведения мероприятия. Если нет возможности добраться до экологического объекта организованной пешей колонной, то необходимо организовать прибытие детей на транспортном средстве. Согласно Правилам дорожного движения [3], а также Правилам организованной перевозки групп детей автобусами № 1527 от 23.09.2020 г. [2] необходимо на районном уровне по месту начала организованной перевозки группы детей подать уведомление об организованной перевозке группы детей. Подача уведомления об организованной перевозке группы детей осуществляется не позднее 48 часов до начала перевозки в междугородном сообщении и не позднее 24 часов до начала перевозок в городском и пригородном сообщениях. За нарушение требований организованной перевозки групп детей автобусами предусмотрена административная ответственность.

При организации мероприятий требуется провести с воспитанниками и воспитателями необходимые инструктажи с пометкой в журналах инструктажей для воспитанников летнего лагеря с дневным пребыванием детей, инструктажей по безопасности для воспитателей летнего лагеря с дневным пребыванием детей.

Содержание инструктажа для воспитанников должно включать в себя инструктажи по охране труда при проведении спортивных и подвижных игр, по охране труда при проведении массовых мероприятий, по охране труда при проведении экскурсий, по охране труда при проведении туристских походов и прогулок, ближних экскурсий и экспедиций (путешествий), по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Содержание инструктажа для воспитателей должно включать в себя инструктажи по общим мерам безопасности в лагере дневного пребывания, по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, для сопровождающих при перевозке детей автобусами, по оказанию первой помощи в лагере [1].

Таким образом, при организации досуга воспитанников городского лагеря с дневным пребыванием детей на экологических объектах промышленного города, необходимо учитывать распорядок дня воспитанников, время посещения, размер объекта и его пропускную способность, погодные условия, удаленность объекта от образовательного учреждения.

Несмотря на доступность экологических объектов, необходимо тщательно подготовить и организовать мероприятие с точки зрения безопасности. При невозможности организации прибытия воспитанников лагеря организованной пешей колонной, необходимо организовать безопасную перевозку детей на транспортном средстве с соблюдением нормативно-правовых актов. Так необходимо подать уведомление об организованной перевозке группы детей не позднее, чем за 24 часа (требования рассчитаны на городское и пригородное сообщение).

Не стоит забывать, что перед началом мероприятия необходимо провести инструктаж с воспитанниками и воспитателями. Проведение инструктажа фиксируется в журнале инструктажей для воспитанников летнего лагеря с дневным пребыванием детей, журнале инструктажей по безопасности для воспитателей летнего лагеря с дневным пребыванием детей.

Литература:

  1. Охрана и безопасность труда в школе и дошкольном образовательном учреждении. [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://ohrana-tryda.com/node/856
  2. Постановление Правительства РФ от 23.09.2020 N 1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами». [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://base.garant.ru/74691848/
  3. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) «О Правилах дорожного движения». [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/824c911000b3626674abf3ad6e38a6f04b8a7428/
Основные термины (генерируются автоматически): дневное пребывание детей, летний лагерь, организованная перевозка группы детей, охрана труда, детский отдых, журнал инструктажей, лагерь, промышленный город, пропускная способность, городская инфраструктура.


Ключевые слова

правила дорожного движения, городская инфраструктура, детский отдых, экологические объекты, лагерь с дневным пребыванием детей, организованная перевозка детей автобусами, организованная пешая колонна

Похожие статьи

Организация летнего пришкольного лагеря в формате...

Также, следует отметить, что 62 % опрошенных указали на то, что некоторые формы проведения летнего отдыха, (такие как выезды в развлекательные учреждения или же массовые мероприятия в стенах летнего пришкольного лагеря) необходимо оставить.

Анализ современного состояния детского отдыха в Приморском...

Департамент образования и науки ведет реестр организаций отдыха и оздоровления детей.

На рис. 1 представлена динамика детских лагерей по Приморскому краю.

лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием детей и загородные оздоровительные лагеря.

Это связано с тем, что чаще всего детей отправляют в лагерь в период летних каникул.

ребенок, детский коллектив, загородный лагерь...

- уметь разрешать конфликтные ситуации с учетом возрастных особенностей детей

Руководствуясь опытом организации летнего отдыха детей и подростков в лагере

и спортом, инструкциями по технике безопасности, а вожатый – еще и с инструкциями по охране труда.

Солнечный удар возникает в результате долгого пребывания на солнце без головного убора.

Положения частей 4, 5, 6 статьи 12.23 Кодекса РФ об...

Ключевые слова: безопасность, перевозка, группа детей, организованная перевозка.

Водитель не прошел предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей

Часть 6 статьи 12.23 КоАП регламентирует «Нарушение требований к перевозке детей

Понятие качества городских пассажирских перевозок неоднозначно и, как правило...

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №45...

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 19 ноября, печатный экземпляр отправим 23 ноября. Опубликовать статью в журнале.

Летний оздоровительный лагерь как социальный институт...

Для всего многообразия форм летнего детского (отдыха детский центр отдыха и

В конце XIX века «летние колонии» устраивались в окрестностях городов в школах, где дети

Основой жизни в летней колонии был физический труд, который имел и образовательное значение

ребенок, детский оздоровительный лагерь, лагерь, инструктивно-методический лагерь...

Реабилитация детей-инвалидов в условиях летнего лагеря

Библиографическое описание: Новодворцева, М. Р. Реабилитация детей-инвалидов в

Детей сопровождала группа специалистов в составе руководителя врача, медицинской сестры и

Несмотря на небольшие сроки пребывания детей на природе был накоплен необходимый опыт и заложена

Летом 2002 года было принято решение об организации выезда детей в летний...

Менеджмент и специфика деятельности специалиста по работе...

Во-вторых, как оказание услуги, которая предоставляется организатором детского отдыха. 1) Менеджмент в детском оздоровительном лагере как услуга.

Детский оздоровительный лагерь для подростков и детей, как принято считать, является

Данный комплекс включает в себя развитую и обустроенную инфраструктуру, определенный уровень комфорта и удобства.

Требования санитарно-эпидемиологической безопасности...

Ключевые слова: каникулы, дети, лагерь, заболеваемость, требования.

Летние каникулы — время, которое с нетерпением ждет каждый ребенок.

По данным статистики заболеваний можно сделать выводы, что пребывание детей в оздоровительных лагерях благоприятно

Необходимо учитывать способность детей адаптироваться в лагере, а также необходимость...

Похожие статьи

Организация летнего пришкольного лагеря в формате...

Также, следует отметить, что 62 % опрошенных указали на то, что некоторые формы проведения летнего отдыха, (такие как выезды в развлекательные учреждения или же массовые мероприятия в стенах летнего пришкольного лагеря) необходимо оставить.

Анализ современного состояния детского отдыха в Приморском...

Департамент образования и науки ведет реестр организаций отдыха и оздоровления детей.

На рис. 1 представлена динамика детских лагерей по Приморскому краю.

лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием детей и загородные оздоровительные лагеря.

Это связано с тем, что чаще всего детей отправляют в лагерь в период летних каникул.

ребенок, детский коллектив, загородный лагерь...

- уметь разрешать конфликтные ситуации с учетом возрастных особенностей детей

Руководствуясь опытом организации летнего отдыха детей и подростков в лагере

и спортом, инструкциями по технике безопасности, а вожатый – еще и с инструкциями по охране труда.

Солнечный удар возникает в результате долгого пребывания на солнце без головного убора.

Положения частей 4, 5, 6 статьи 12.23 Кодекса РФ об...

Ключевые слова: безопасность, перевозка, группа детей, организованная перевозка.

Водитель не прошел предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей

Часть 6 статьи 12.23 КоАП регламентирует «Нарушение требований к перевозке детей

Понятие качества городских пассажирских перевозок неоднозначно и, как правило...

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №45...

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 19 ноября, печатный экземпляр отправим 23 ноября. Опубликовать статью в журнале.

Летний оздоровительный лагерь как социальный институт...

Для всего многообразия форм летнего детского (отдыха детский центр отдыха и

В конце XIX века «летние колонии» устраивались в окрестностях городов в школах, где дети

Основой жизни в летней колонии был физический труд, который имел и образовательное значение

ребенок, детский оздоровительный лагерь, лагерь, инструктивно-методический лагерь...

Реабилитация детей-инвалидов в условиях летнего лагеря

Библиографическое описание: Новодворцева, М. Р. Реабилитация детей-инвалидов в

Детей сопровождала группа специалистов в составе руководителя врача, медицинской сестры и

Несмотря на небольшие сроки пребывания детей на природе был накоплен необходимый опыт и заложена

Летом 2002 года было принято решение об организации выезда детей в летний...

Менеджмент и специфика деятельности специалиста по работе...

Во-вторых, как оказание услуги, которая предоставляется организатором детского отдыха. 1) Менеджмент в детском оздоровительном лагере как услуга.

Детский оздоровительный лагерь для подростков и детей, как принято считать, является

Данный комплекс включает в себя развитую и обустроенную инфраструктуру, определенный уровень комфорта и удобства.

Требования санитарно-эпидемиологической безопасности...

Ключевые слова: каникулы, дети, лагерь, заболеваемость, требования.

Летние каникулы — время, которое с нетерпением ждет каждый ребенок.

По данным статистики заболеваний можно сделать выводы, что пребывание детей в оздоровительных лагерях благоприятно

Необходимо учитывать способность детей адаптироваться в лагере, а также необходимость...

Задать вопрос