Корреляционный анализ темпа роста ВВП и инфляции | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №42 (437) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 22.10.2022

Статья просмотрена: 768 раз

Библиографическое описание:

Коротаева, М. В. Корреляционный анализ темпа роста ВВП и инфляции / М. В. Коротаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 42 (437). — С. 299-303. — URL: https://moluch.ru/archive/437/95672/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье будет проведен корреляционный анализ для выявления связи между темпом роста ВВП и инфляции.

Существует ряд макроэкономических показателей, определяющих экономический рост в стране и уровень ее благосостояния. В данной статье будут проанализированы реальный ВВП и инфляция, а именно их взаимосвязь в таких странах как Германия, Франция и Турция в период с 2000 по 2021 годы. В ходе исследования был произведен корреляционный анализ.

Ключевые слова: инфляция, реальный ВВП, макроэкономические показатели, корреляция, корреляционное поле.

In the article, a correlation analysis will be conducted to identify the relationship between the GDP growth rate and inflation.

There are a number of macroeconomic indicators that determine the economic growth in the country and the level of its well-being. This article will analyze real GDP and inflation, namely their relationship in countries such as Germany, France and Turkey in the period from 2000 to 2021. During the study, a correlation analysis was made.

Keywords : inflation, real GDP, macroeconomic indicators, correlation, correlation field.

Сегодня множество стран мира сталкиваются с такой экономической проблемой как инфляция, в процессе которой происходит рост цен на товары и услуги, а также увеличение денежной массы в стране. В результате происходит снижение покупательской способности населения страны, что в свою очередь, ведет к девальвации — ослабеванию национальной валюты по сравнению с валютами других стран.

Важно, что изменение уровня инфляции на внутреннем рынке также влияет на валовый внутренний продукт государства, как на номинальный, так и на реальный. ВВП — это один из самых важных макроэкономических показателей экономического роста в стране, который рассчитывается как стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных и проданных страной [2]. Повышение темпа роста инфляции ведет к повышению номинального ВВП (так как номинальный ВВП измеряется в текущих ценах с учетом инфляции) и, обычно, к понижению реального ВВП (реальный ВВП рассчитывается по ценам прошлых периодов).

Однако стоит отметить, что существуют разные типы инфляции — от низкой инфляции до гиперинфляции, которые могут воздействовать на экономику по-разному. Также на разных стадиях экономического цикла воздействие инфляции может отличаться [1].

В данной статье будет разобрана взаимосвязь вышеупомянутых параметров — уровня инфляции и тема роста реального ВВП. Для выявления данной взаимосвязи, в первую очередь, необходимо провести корреляционный анализ, в ходе которого необходимо рассчитать коэффициент корреляции, который покажет не только насколько сильно один параметр влияет на другой (от отсутствия связи до полной связи), но и направление взаимосвязи — положительное или отрицательное.

Коэффициент корреляции может быть рассчитан по следующей формуле.

https://excel2.ru/media/cover/thmb/diag206png.png

где x ср и у ср средние значения величин Х и У, n — объем выборки, i — номер наблюдения. В качестве примера рассмотрим экономические показатели Германии, Франции и Турции.

Германия. Экономика Германии — одна из наиболее развитых и стабильных в мире. За последние 20 лет в Германии наблюдалась низкая инфляция [3]. Для выявления взаимосвязями между темпом роста реального ВВП и уровнем инфляции в Германии был взят период с 2000 по 2021 год. Источник данных для расчётов — The World Bank data [4]. Все расчёты и графики были произведены в Excel. На рисунке 1 изображено корреляционное поле, отражающее зависимость двух рассматриваемых параметров — ВВП и инфляции в Германии.

Корреляционное поле, отражающее зависимость уровня инфляции и темпа роста реального ВВП в Германии, 2000–2021 годы, %

Рис. 1. Корреляционное поле, отражающее зависимость уровня инфляции и темпа роста реального ВВП в Германии, 2000–2021 годы, %

В ходе корреляционного анализа было рассчитано значение коэффициента корреляции равное 0,47, что говорит об умеренной положительной связи между темпом роста реального ВВП и инфляцией в Германии с 2000 по 2021. Другими словами, чем ниже уровень инфляции, тем ниже темп роста реального ВВП. Рисунок 2 более наглядно продемонстрировал корреляционную связь между параметрами по годам.

Темп роста ВВП и инфляции в Германии, 2000–2021 годы, %

Рис. 2. Темп роста ВВП и инфляции в Германии, 2000–2021 годы, %

Из рисунка 2 можно заметить, что темп роста ВВП был минимальным в 2009 и в 2020 годах: -5,7 % и -4,6 %, соответственно. В то же время, в этих же временных промежутках уровень инфляции достигал минимальных значений: 0,3 % и 0,5 %, соответственно. Это говорит о том, что в период кризиса в экономике положительная корреляция усиливается, однако в период экономического подъема положительная связь слабеет.

Таким образом, в течение всего рассматриваемого периода была выявлена прямая умеренная корреляция между двумя параметрами, которая усиливалась в период кризисов и спадов. Однако нужно учитывать, что в течение 2000–2021 годов была только низкая инфляция, не превышающая 3,1 %.

Франция. Экономика Франции считается высокоразвитой и является второй по величине в Европе после Германии, в частности по показателю ВВП. За последние 20 лет инфляция во Франции не превышала 3 %, то есть была низкой. По этой причине во Франции был выявлен тип взаимосвязи между темпом роста ВВП и инфляции близкий к взаимосвязи параметров в Германии [3].

На рисунке 3 изображено корреляционное поле двух рассматриваемых параметров.

Корреляционное поле, отражающее зависимость уровня инфляции и темпа роста реального ВВП во Франции, 2000–2021 годы, %

Рис. 3. Корреляционное поле, отражающее зависимость уровня инфляции и темпа роста реального ВВП во Франции, 2000–2021 годы, %

Согласно расчетам, коэффициент корреляции равен 0.4, что говорит о положительной, умеренной связи — чем выше рост инфляции, тем выше темп роста ВВП.

На рисунке 4 можно увидеть значительное снижение реального ВВП в 2009 и 2020 годах до -2,9 % и -7,9 %, что сопровождалось также пониженной инфляцией ниже одного процента: 0,09 % и 0,48 %. Другими словами, положительная связь между двумя показателями усиливалась в период спада.

Темп роста ВВП и инфляции во Франции, 2000–2021 годы, %

Рис. 4. Темп роста ВВП и инфляции во Франции, 2000–2021 годы, %

Так, Франция еще один пример, который продемонстрировал положительную умеренную корреляцию между динамикой низкой инфляции и темпом роста реального ВВП, которая становилась сильнее в период экономического спада.

Турция. Турция считается страной с развивающейся экономикой, в которой реальный ВВП в 2021 году составил $815 млрд, что в 5 раз меньше реального ВВП Германии в этот же год. Однако в 2021 в Турции произошел значительный рост показателя ВВП на 10 % по сравнению с 2020 годом.

Экономика Турции на протяжении 2000–2021 годов испытывала как гиперинфляцию, так и галопирующую инфляцию, которая составляла более 10 %, что не могло не сказываться на макроэкономических показателях страны [3]. Рисунок 5 наглядно демонстрирует взаимосвязь уровня инфляции и темпов роста ВВП.

Корреляционное поле, отражающее зависимость уровня инфляции и темпа роста реального ВВП в Турции, 2000–2021 годы, %

Рис. 5. Корреляционное поле, отражающее зависимость уровня инфляции и темпа роста реального ВВП в Турции, 2000–2021 годы, %

На рисунке 5 можно заметить отрицательную связь между двумя параметрами — чем выше инфляция, тем ниже рост ВВП и наоборот. Коэффициент корреляции равен -0,24, что говорит о слабой взаимосвязи. На рисунке 6 можно увидеть данные по годам.

Темп роста ВВП и инфляции в Турции, 2000–2021 годы, %

Рис. 6. Темп роста ВВП и инфляции в Турции, 2000–2021 годы, %

Согласно рисунку 6, наибольшее расхождение между двумя показателями происходило в период с 2000 по 2004, когда экономика Турции переживала финансово-экономический кризис, который выражался ростом инфляции до 50 % и более, значительными спадами практически по всех отраслях экономики, снижением макроэкономических показателей, в частности ВВП, ВНП. Следовательно, высокая инфляция, в отличие от низкой, это один из факторов, который оказывает негативное влияние на показатель реального ВВП. Зависимость, в данной ситуации, была обратной и имела тенденцию становиться сильнее в периодах экономического кризиса.

Выводы. Корреляционный анализ макроэкономических показателей Германии, Франции и Турции показал, что инфляция и ВВП взаимосвязаны. Однако воздействие динамики уровня инфляции на реальный ВВП страны зависит от типа инфляции и от стадии экономического цикла, на котором экономика страны находится.

1. Рост низкой (ползучей) инфляции (до 5–6 % в год) и умеренной инфляции (6–10 % в год) положительно воздействуют на экономику страны, в частности на реальный ВВП. Связь между низкой или умеренной инфляций и темпом роста реального ВВП положительная, причем в периоды экономического спада прослеживалась более сильная положительная связь. Примером такой тенденции является экономика Германии и Франции.

2. Высокая (галопирующая) инфляция (10–50 % в год) и гиперинфляция инфляция (более 50 % в год) имеют негативное воздействие на реальный ВВП страны. Рост инфляции до 10 % и более ведет к понижению реального ВВП, то есть взаимосвязь является отрицательной и имеет тенденцию к усилению в периоды кризиса и спада в экономике, как, например, прослеживалось в экономике Турции.

Литература:

  1. Макроэкономика. Теория и практика: учебник для бакалавров / Л. С. Тарасевич, П. И. Гребенников, А. И. Леусский. — 10-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2014. — 317 с
  2. Макроэкономика: учебник для бакалавров / А. В. Аносова, И. А. Ким, С. Ф. Серегина [и др.]; под ред. С. Ф. Серегиной. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2013. — 423 с.
  3. Мировая экономика в 2 ч. Смитиенко Б. М. Часть 1: учебник для академического бакалавриата / Б. М. Смитиенко; под редакцией Б. М. Смитиенко, Н. В. Лукьянович. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2014. — 175 с.
  4. The World Bank [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://data.worldbank.org/
Основные термины (генерируются автоматически): ВВП, темп роста, Турция, инфляция, темп роста ВВП, GDP, корреляционное поле, корреляционный анализ, коэффициент корреляции, уровень инфляции.


Ключевые слова

корреляция, инфляция, макроэкономические показатели, реальный ВВП, корреляционное поле

Похожие статьи

Эконометрический анализ инфляции в Российской Федерации

y — темп прироста инфляции (уровень инфляции), %; x1 — цепной прирост уровня безработицы, %; x2 — темп прироста средней цены на нефть

Коэффициент множественной корреляции . Связь между уровнем инфляции и факторами Xi не сильная.

Расчеты взаимосвязи рынка акций и экономического развития на...

Далее были рассчитаны коэффициенты линейной корреляции темпов роста всех макроэкономических и отраслевых показателей с темпами роста курсов акций выбранных компаний. Для дальнейшего исследования были выбраны те факторные показатели, которые...

Множественная линейная регрессия в оценке валютного рынка...

Проиллюстрируем на рис. 1. Рис. 1. Таблица корреляции. Анализ остатков.

Ключевые слова: валютный курс, валютный рынок, корреляционно-регрессионный анализ

влияния темпа роста ВВП на формирование курсов этих валют, рассчитаем коэффициент корреляции для

уровень инфляции, множественная регрессия, парной коэффициент корреляции, уровень...

Статистический анализ объема инвестиций в основной капитал...

X1 — Валовой внутренний продукт, темп роста %

Х4 — Степень износа основных фондов в РФ, %; Х5 — Уровень инфляции в РФ, %. Проведем корреляционный анализ исходных показателей. Для этого строим матрицу коэффициентов парной

– с увеличением объема ВВП на 1 % объем инвестиций в основной капитал в среднем будет увеличиваться на 0,885 %

Анализ влияния различных факторов на валютный курс

Коэффициент корреляции для регрессионной модели взаимодействия темпа роста ВВП и курса евро/рубль составил -0,8356. Это свидетельствует о наличии сильной зависимости между темпом роста ВВП в России и курсом евро/рубль, носящей обратный характер.

Факторный анализ валового внутреннего продукта РФ

Ключевые слова: ВВП, корреляционно-регрессионный анализ, матрица парных

Оценка валового внутреннего продукта основывается на анализе факторов

продукта РФ за 2005–2015 гг. (по рис. 1) показывает, что данный показатель не имеет устойчивого роста

влияния факторов, все стоимостные факторы были пересчитаны в %, с помощью цепного темпа роста.

Эконометрический анализ валового внутреннего продукта России

В модели (1) (рис.1) фактор оказался статистически незначимым, поэтому уровень безработицы необходимо исключить из дальнейшего анализа из-за его слабой статистической взаимосвязи с ВВП. Модель (2) (рис.2) объясняет почти 82 % колебаний ВВП вокруг своего среднего значения.

Эконометрическое исследование курса доллара в современных...

Для проведения корреляционно-регрессионного анализа используем следующие факторные признаки: y — курс американского доллара к российскому рублю; x1 — цены на нефть (дол./ баррель); x2 — темп роста ВВП (%); x3 — темп инфляции (%).

Статистический анализ индекса потребительских цен на товары...

ИПЦ является одним из важнейших показателей, характеризующих уровень инфляции, и

В результате реализации процедуры корреляционного анализа получена матрица парных коэффициентов

С ростом индекса прожиточного минимума на 1 %, потребительские цены на товары и

Конечно, в условиях замедляющихся темпов роста цен на потребительском рынке...

Похожие статьи

Эконометрический анализ инфляции в Российской Федерации

y — темп прироста инфляции (уровень инфляции), %; x1 — цепной прирост уровня безработицы, %; x2 — темп прироста средней цены на нефть

Коэффициент множественной корреляции . Связь между уровнем инфляции и факторами Xi не сильная.

Расчеты взаимосвязи рынка акций и экономического развития на...

Далее были рассчитаны коэффициенты линейной корреляции темпов роста всех макроэкономических и отраслевых показателей с темпами роста курсов акций выбранных компаний. Для дальнейшего исследования были выбраны те факторные показатели, которые...

Множественная линейная регрессия в оценке валютного рынка...

Проиллюстрируем на рис. 1. Рис. 1. Таблица корреляции. Анализ остатков.

Ключевые слова: валютный курс, валютный рынок, корреляционно-регрессионный анализ

влияния темпа роста ВВП на формирование курсов этих валют, рассчитаем коэффициент корреляции для

уровень инфляции, множественная регрессия, парной коэффициент корреляции, уровень...

Статистический анализ объема инвестиций в основной капитал...

X1 — Валовой внутренний продукт, темп роста %

Х4 — Степень износа основных фондов в РФ, %; Х5 — Уровень инфляции в РФ, %. Проведем корреляционный анализ исходных показателей. Для этого строим матрицу коэффициентов парной

– с увеличением объема ВВП на 1 % объем инвестиций в основной капитал в среднем будет увеличиваться на 0,885 %

Анализ влияния различных факторов на валютный курс

Коэффициент корреляции для регрессионной модели взаимодействия темпа роста ВВП и курса евро/рубль составил -0,8356. Это свидетельствует о наличии сильной зависимости между темпом роста ВВП в России и курсом евро/рубль, носящей обратный характер.

Факторный анализ валового внутреннего продукта РФ

Ключевые слова: ВВП, корреляционно-регрессионный анализ, матрица парных

Оценка валового внутреннего продукта основывается на анализе факторов

продукта РФ за 2005–2015 гг. (по рис. 1) показывает, что данный показатель не имеет устойчивого роста

влияния факторов, все стоимостные факторы были пересчитаны в %, с помощью цепного темпа роста.

Эконометрический анализ валового внутреннего продукта России

В модели (1) (рис.1) фактор оказался статистически незначимым, поэтому уровень безработицы необходимо исключить из дальнейшего анализа из-за его слабой статистической взаимосвязи с ВВП. Модель (2) (рис.2) объясняет почти 82 % колебаний ВВП вокруг своего среднего значения.

Эконометрическое исследование курса доллара в современных...

Для проведения корреляционно-регрессионного анализа используем следующие факторные признаки: y — курс американского доллара к российскому рублю; x1 — цены на нефть (дол./ баррель); x2 — темп роста ВВП (%); x3 — темп инфляции (%).

Статистический анализ индекса потребительских цен на товары...

ИПЦ является одним из важнейших показателей, характеризующих уровень инфляции, и

В результате реализации процедуры корреляционного анализа получена матрица парных коэффициентов

С ростом индекса прожиточного минимума на 1 %, потребительские цены на товары и

Конечно, в условиях замедляющихся темпов роста цен на потребительском рынке...

Задать вопрос