Особенности назначения и исполнения пожизненного лишения свободы в зарубежных государствах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №41 (436) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 12.10.2022

Статья просмотрена: 434 раза

Библиографическое описание:

Костюнина, А. Ю. Особенности назначения и исполнения пожизненного лишения свободы в зарубежных государствах / А. Ю. Костюнина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 41 (436). — С. 136-139. — URL: https://moluch.ru/archive/436/95388/ (дата обращения: 28.04.2024).



Пожизненное лишение свободы представляет собой сложный правовой феномен, который характеризуется отсутствием единства в толковании сущности и формы. В законодательстве и доктрине не выработано единодушное мнение об определении этого вида наказания. В связи с этим, представляется интересным обратить внимание на зарубежный опыт применения пожизненного лишения свободы.

Ключевые слова: пожизненное лишение свободы, уголовное наказание, смертная казнь, уголовное право, тюремное заключение пожизненно, лишение свободы, осужденный; наказание.

Life imprisonment is a complex legal phenomenon characterized by a lack of unity in the interpretation of essence and form. Both in the legislation and the scientific community there is no unanimous opinion on the definition of this type of punishment. In this regard, it seems interesting to us to turn our attention to foreign experience in the application of life imprisonment.

Keywords: life imprisonment, criminal punishment, death penalty, criminal law, life imprisonment, deprivation of liberty, convicted; punishment.

Пожизненное лишение свободы (далее — ПЛС) как вид наказания в различных правовых системах наполняется различным содержанием. В одних странах оно означает, что пожизненно осужденные не имеют права на рассмотрение вопроса об их освобождении, в других эта возможность появляется через определенный период времени. Во многих государствах, где смертная казнь отсутствует, ПЛС используется в качестве ее замены за совершение тяжких преступлений. В тех странах, где смертная казнь существует, ПЛС нередко является ее альтернативой и может назначаться судом обвиняемому за совершение определенных преступлений. Однако у лица, приговоренного к высшей мере наказания, существует возможность помилования высшим должностным лицом (президентом, монархом, губернатором и т. д.). На наш взгляд, освобождение на основании помилования значительно отличается от других механизмов освобождения лиц, отбывающих ПЛС. Оно является проявлением милосердия, что может произойти в любой момент и по любой причине или не произойти вообще. Стоит отметить, что факт вынесения приговора к ПЛС не означает нахождение осужденного в местах лишения свободы всю оставшуюся жизнь. Законодательством предусмотрена возможность досрочного освобождения после отбытия определенного срока наказания [10; 5].

Наказание в виде пожизненного лишения свободы не всегда означает, что лицо, осужденное к этому виду наказания, проведет всю свою жизнь в заключение вплоть до биологической смерти. Законодатель может предусматривать максимально допустимый срок отбывания наказания, а также возможность условно-досрочного освобождения (при наступлении установленных законом условий или по прошествии определенного срока отбытия наказания).

В Бразилии, Норвегии, Португалии, Испании, Словении, Венесуэле и некоторых других государствах пожизненное лишение свободы не применяется [4, c. 6].

В Германии, как и в России, пожизненное лишение свободы применяется только в отношении лиц старше 18 лет. В случае, если лицо рассматривается как не достигшее зрелости, то возрастной минимум может увеличиваться до 21 года. Немецкая судебная система в качестве приоритетного закрепляет принцип человеческого достоинства, который предусмотрен в Конституции. Отсюда вытекает положение о том, что отсутствие возможности освобождения у лиц, осужденных к пожизненному лишению свободы, противоречит Основному закону страны. Это означает, что у любого заключенного должна существовать реальная возможность освобождение, при условии, что он осознал свою вину и больше не является опасным для общества. Учитывая это, немецкий законодатель закрепляет пятнадцатилетний срок, который необходимо отбыть лицу, осужденному к пожизненному лишению свободы до возможности освобождения.

В Германии осужденные к пожизненному лишению содержатся в открытых и закрытых уголовно-исполнительных учреждениях. При этом соблюдается принцип территориальности: заключенный отбывает наказание тюрьме, которая находится ближе всего к его месту жительства, чтобы у родственников существовала возможность его навещать. Прежде чем отправить осужденного в тюрьму, тот помещается на полгода в специальную тюрьму-распределитель с целью изучения особенностей личности преступника. В учреждения открытого типа попадают заключенные, отвечающие следующим требованиям: во-первых, лицо не должно уклоняться от исполнения наказания, во-вторых, не использовать пребывание в тюрьме для совершения новых преступлений. В остальных случаях наказание в виде пожизненного лишения свободы исполняется в учреждениях закрытого типа.

Несмотря на то, что законодательством для досрочного освобождения установлен пятнадцатилетний срок отбывания пожизненного лишения свободы, на практике он составляет, по общему правилу, не менее двадцати. Решение об условно-досрочном освобождении принимается судом на основании рекомендации тюремной администрации, а также заключения экспертной комиссии психологов и психиатров о положительном прогнозе поведения заключенного в социуме.

В уголовно-исполнительной системе Германии значительное внимание уделяется ресоциализации осужденных. За год до освобождения они могут быть переведены в открытую тюрьму, где отсутствуют решетки на окнах, осужденные сами осуществляют материально-бытовое обеспечение (например, готовят пищу), есть возможность поддерживать связь по телефону с родственниками, ездить на городском транспорте на работу [1, c. 23].

Пожизненное лишение свободы в Дании отбывается до смерти заключенного, без права на освобождение. В то же время у осужденных после отбытия двенадцати лет существует возможность быть занесенным в список слушания о помиловании. Помилование осуществляется по представлению министра юстиции, датского короля или королевы, с установлением пятилетнего испытательного срока. Приговоренные к пожизненному лишению свободы, как правило, отбывают шестнадцать лет или больший срок, в случае если их преступление является тяжким.

В Швейцарии пожизненное лишение свободы является самым строгим наказанием и назначается за некоторые виды умышленных преступлений: убийство, геноцид, захват заложников, участие в войне против Швейцарии на стороне иностранных держав, мятеж, измену и шпионаж и др. Лица, осужденные к пожизненному лишению свободы, должны провести в заключении не менее пятнадцати лет до получения возможности освобождения (в особых случаях — десять лет). В качестве дополнительного наказания осужденным может назначаться дополнительное оставление под стражей на неопределенный срок, в случае если они совершили или пытались совершить преступление, направленное против жизни или половой неприкосновенности (убийство, поджог или изнасилование), которое наказывается лишением свободы на срок более 5 лет. Необходимость продления этого наказания проверяется ежегодно специальной комиссией [3, c. 57].

Пожизненное лишение свободы в Англии и Уэльсе может назначаться только в отношении лиц, достигших 18 лет. Если суд назначает такой вид наказания, то с учетом личности осужденного, а также тяжести совершенного преступления в приговоре определяется минимальный срок тюремного заключения, по отбытию которого у заключенного появляется право на освобождение. Однако он не является обязательным для уголовно-исправительного учреждения. Пенитенциарная система Великобритании содержит пять видов учреждений, которые участвуют в осуществлении исполнения наказания в виде пожизненного лишения свободы и осуществляют свою деятельность по системе последовательного смягчения режимных условий в зависимости от степени исправления осужденного. Совет по условно-досрочному освобождению выносит заключение на основе ежегодных и официальных отчетов, которые производятся раз в три года [11]. Лица, осужденные к пожизненному лишению свободы должны провести в заключении в среднем девять-двенадцать лет до получения возможности освобождения. Однако вопрос о досрочном освобождении в любом случае может рассматриваться не ранее чем через четыре года после начала отбытия наказания [7, c. 60]. Если в отношении заключенного комиссия принимает положительное решение, дополнительно запрашивается мнение лорда — главного судьи. Затем материалы направляются министру внутренних дел, который, в свою очередь, санкционирует перевод заключенного в открытую тюрьму для окончательной проверки степени риска и поведения осужденного, а также для проведения последовательной ресоциализации [6, c. 29]. Прежде чем будет принято окончательное решение о рекомендации освободить осужденного под надзор, материалы его дела должны быть рассмотрены не менее двух раз.

Согласно нормам УК Бельгии, тюремное заключение и лишение свободы назначается до конца жизни либо на определенный срок (от 5 до 30 лет). При наличии смягчающих обстоятельств допускается замена пожизненного тюремного заключения на тюремное заключение с определенным сроком (например, от 20 до 30 лет, от 15 до 20 лет и т. д.) [8, c. 48]. Осужденный, отбывший 10 лет за свое первое преступление, имеет право на условно-досрочное освобождение, рецидивисты таким правом могут воспользоваться по отбытии не менее 20 лет. Освобождение может быть дано судом, при этом решение может быть обжаловано. Суд по решению правительства может отложить досрочное освобождение, назначив так называемый период безопасности, который не может быть больше максимального срока, установленного Верховным судом.

Во Франции к физическим лицам за совершение тяжких преступлений может быть применено пожизненное заключение. К таким преступлениям относятся, например умышленное убийство несовершеннолетнего, не достигшего 15-летнего возраста, свидетеля, потерпевшего или гражданского истца; депортацию, обращение в рабство и др. [9, c. 166, 171–172] УК Франции предусмотрен период надежности, то есть лишение свободы без отсрочки его исполнения на срок 10 лет и более, в течение которого у осужденного нет прав на приостановление исполнения наказания, полусвободный режим, условно-досрочное освобождение и др. Право на условно-досрочное освобождение у осужденного возникает после отбытия не менее 18 лет наказания. Однако суд ассизов или трибунал специальным решением может увеличить указанный срок до 22 лет либо вынести решение о его сокращении.

Поводя итог, отметим, что анализ пенитенциарных систем зарубежных стран свидетельствует о наличии прогрессивного порядка отбывания наказания, предусматривающего возможность освобождения пожизненно осужденных после отбытия ими установленного судом или законом обязательного срока, а также при условии соблюдения специальных условий [2]. Кроме того, уголовно-исполнительная система многих стран предусматривает ресоциализацию этой категории заключенных перед освобождением, путем направления в специализированное учреждение, представляющее собой нечто среднее между тюрьмой и нормальной жизнью в социуме.

Литература:

  1. Баранов В. И. Назначение и исполнение наказания в виде пожизненного лишения свободы. Уфа, 2014. 536 с.
  2. Кобец П. Н., Краснова К. А. Международный опыт и практика применения пожизненного лишения свободы / П. Н. Кобец, // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2015. № 5. С 31–33.
  3. Козочкина И. Д. Уголовное законодательство зарубежных стран. М., 2014. 478 с.
  4. Кунаш К. А., Алфимова О. А. Зарубежный опыт исполнения наказания в виде пожизненного лишения свободы (на примере США и Великобритании). Новокузнецк, 2014. 357 с.
  5. Маликов С. В. Учение о времени и сроках в уголовном праве: Дис.... д-ра юрид. наук. М., 2020. 461 с.
  6. Малин П. М. Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные проблемы условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы. Краснодар, 2014. 623 с.
  7. Минаков Ю., Тимошенко С. Пожизненное лишение свободы в законодательстве зарубежных стран. Правовое и методическое обеспечение наказаний. М., 2014. 689 с.
  8. Уголовный кодекс Бельгии. СПб., 2004. 153 с.
  9. Уголовный кодекс Франции. СПб., 2002. 214 с.
  10. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть / под ред. Ю. В. Грачевой. М., 2019. 416 с.
  11. Хуторская, Н. Б. Исполнение пожизненного лишения свободы в Англии и Уэльсе // Проблемы острова помилованных убийц. Вологда, 2016. С. 23–26.
Основные термины (генерируются автоматически): пожизненное лишение свободы, условно-досрочное освобождение, осужденный, вид наказания, досрочное освобождение, лишение свободы, тюремное заключение, лицо, освобождение, смертная казнь.


Похожие статьи

Высшие меры наказания в уголовном законодательстве ряда...

Самое длительное наказание, присуждаемое в Канаде — пожизненное лишение свободы

В целом применение пожизненного лишения свободы в Канаде довольно ограничено.

Помимо этого, возможно досрочное освобождение ввиду серьёзных проблем со здоровьем.

После 10 лет лишения свободы (или 8 лет — в случае хорошего поведения) осужденному может быть...

Современное правовое положение пожизненного лишения...

Пожизненное лишение свободы как принятое в других странах правило наказания.

Пожизненное лишение свободы состоит в бессрочной изоляции осужденного от общества.

В-третьих, пожизненное лишение свободы применяется к ограниченному кругу лиц.

смертная казнь, исключительная мера наказания, казнь, Россия, свобода усмотрения, РФ...

Смертная казнь, как проблема современного общества

"Чем же смертная казнь отличается от убийства?“, “Не пора ли отменить смертную казнь?“

Еще не известно, что гуманнее - смертная казнь или пожизненное лишение свободы.

пожизненное лишение свободы, минимальный срок, досрочное освобождение

[2]. УК РФ включил пожизненное лишение свободы в систему уголовных наказаний (ст.44 УК РФ)...

К вопросу о системе наказаний и практика ее применения по...

Под лишением свободы понимается тюремное заключение, которое может быть срочным

система наказаний, Соборное Уложение 1649 года, пожизненное лишение свободы, смертная казнь.

Арест, несомненно, представляет собой наказание в виде лишения свободы.

Еще не известно, что гуманнее - смертная казнь или пожизненное лишение свободы.

Смертная казнь: за и против | Статья в журнале «Молодой ученый»

пожизненное лишение свободы, минимальный срок, досрочное освобождение, смертная казнь, лишение свободы, государственная измена, Канада, вид наказания, пожизненное заключение, Австралия. Смертная казнь в США (1950–1980-е годы) | Статья в журнале...

Проблемы применения наказания в виде пожизненного...

 Пожизненное лишение свободы — особый вид уголовного наказания, который

УК РФ включил пожизненное лишение свободы в систему уголовных наказаний (ст.44 УК РФ) в

 в-третьих, пожизненное лишение свободы применяется к ограниченному кругу лиц (оно не

смертная казнь, исключительная мера наказания, казнь, Россия, свобода усмотрения, РФ...

Правовая природа института условно-досрочного...

Статья посвящена анализу института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, рассмотрены обязательные условия для его применения, проанализированы условия отмены условно-досрочного освобождения, изучена судебная практика и данные судебной...

Актуальные проблемы условно-досрочного освобождения...

Возможность условно-досрочного освобождения от отбывания наказания (далее – УДО) является для лиц, отбывающих уголовные. Условно-досрочное освобождение применяется к лишенным свободы в виде полного освобождения от наказания или в виде перевода на...

Оковы правосудия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Смертная казнь как самое строгое наказание, существует в мире достаточно давно.

И лишь 5 % опрошенных россиян считают, что смертную казнь надо полностью отменить.

Альтернативой смертной казни в России является пожизненное заключение.

Предположим, осужденный, находясь в местах лишения свободы, фактически на полном государственном...

Похожие статьи

Высшие меры наказания в уголовном законодательстве ряда...

Самое длительное наказание, присуждаемое в Канаде — пожизненное лишение свободы

В целом применение пожизненного лишения свободы в Канаде довольно ограничено.

Помимо этого, возможно досрочное освобождение ввиду серьёзных проблем со здоровьем.

После 10 лет лишения свободы (или 8 лет — в случае хорошего поведения) осужденному может быть...

Современное правовое положение пожизненного лишения...

Пожизненное лишение свободы как принятое в других странах правило наказания.

Пожизненное лишение свободы состоит в бессрочной изоляции осужденного от общества.

В-третьих, пожизненное лишение свободы применяется к ограниченному кругу лиц.

смертная казнь, исключительная мера наказания, казнь, Россия, свобода усмотрения, РФ...

Смертная казнь, как проблема современного общества

"Чем же смертная казнь отличается от убийства?“, “Не пора ли отменить смертную казнь?“

Еще не известно, что гуманнее - смертная казнь или пожизненное лишение свободы.

пожизненное лишение свободы, минимальный срок, досрочное освобождение

[2]. УК РФ включил пожизненное лишение свободы в систему уголовных наказаний (ст.44 УК РФ)...

К вопросу о системе наказаний и практика ее применения по...

Под лишением свободы понимается тюремное заключение, которое может быть срочным

система наказаний, Соборное Уложение 1649 года, пожизненное лишение свободы, смертная казнь.

Арест, несомненно, представляет собой наказание в виде лишения свободы.

Еще не известно, что гуманнее - смертная казнь или пожизненное лишение свободы.

Смертная казнь: за и против | Статья в журнале «Молодой ученый»

пожизненное лишение свободы, минимальный срок, досрочное освобождение, смертная казнь, лишение свободы, государственная измена, Канада, вид наказания, пожизненное заключение, Австралия. Смертная казнь в США (1950–1980-е годы) | Статья в журнале...

Проблемы применения наказания в виде пожизненного...

 Пожизненное лишение свободы — особый вид уголовного наказания, который

УК РФ включил пожизненное лишение свободы в систему уголовных наказаний (ст.44 УК РФ) в

 в-третьих, пожизненное лишение свободы применяется к ограниченному кругу лиц (оно не

смертная казнь, исключительная мера наказания, казнь, Россия, свобода усмотрения, РФ...

Правовая природа института условно-досрочного...

Статья посвящена анализу института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, рассмотрены обязательные условия для его применения, проанализированы условия отмены условно-досрочного освобождения, изучена судебная практика и данные судебной...

Актуальные проблемы условно-досрочного освобождения...

Возможность условно-досрочного освобождения от отбывания наказания (далее – УДО) является для лиц, отбывающих уголовные. Условно-досрочное освобождение применяется к лишенным свободы в виде полного освобождения от наказания или в виде перевода на...

Оковы правосудия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Смертная казнь как самое строгое наказание, существует в мире достаточно давно.

И лишь 5 % опрошенных россиян считают, что смертную казнь надо полностью отменить.

Альтернативой смертной казни в России является пожизненное заключение.

Предположим, осужденный, находясь в местах лишения свободы, фактически на полном государственном...

Задать вопрос