Генезис и формирование понятия «рецидив преступления» в советском уголовном праве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №40 (435) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 07.10.2022

Статья просмотрена: 147 раз

Библиографическое описание:

Макарова, Ю. М. Генезис и формирование понятия «рецидив преступления» в советском уголовном праве / Ю. М. Макарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 40 (435). — С. 123-125. — URL: https://moluch.ru/archive/435/95281/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассматривается процесс развития понятия «рецидив преступления», в советский период истории нашей страны, перечисляются ключевые законодательные источники, устанавливающие уголовную ответственность за рецидив.

Ключевые слова: рецидив, развитие, генезис уголовной ответственности, советский период.

The article discusses the process of development of the concept of «recidivism» in the Soviet period of the history of our country, lists the key legislative sources that establish criminal liability for recidivism.

Keywords: relapse, development, genesis of criminal responsibility, Soviet period.

События, происходящие в стране начиная с 1917 года, нанесли отпечаток и на научный интерес к разработке понятия «рецидив» на долгие годы, вплоть до того, что термин «рецидив преступлений» был изъят из употребления, а возрождение изучения рецидива началось с 1960-х годов.

Основы уголовного законодательства СССР 1958 года и уголовные кодексы союзных республик в первоначальной редакции не содержали понятия «рецидив преступлений». Единого законодательного подхода к определению понятий «рецидив» и «повторность» преступлений в нормативных актах не было, однако, содержалось нагромождение терминов, не различающихся между собой, так как разъяснение им не давалось, а в основе объяснений всех происходящих в стране процессов лежал классовый подход.

По Декрету СНК от 22 июля 1918 года «О спекуляции» предусматривалось повышенное наказание при спекуляции в виде промысла: не ниже 3 лет по статье 3, не ниже 5 лет по статье 2 и не ниже 10 лет лишения свободы по статье 1, тогда как простая спекуляция влекла за собой ответственность до шести месяцев лишения свободы. По сравнению с этим, согласно статье 37 Постановления ВЦИК от 17 мая 1919 года «О лагерях принудительных работ» высшей мере наказания — расстрелу — могло быть подвернуто лицо во вторичном побеге, хотя побег мог быть совершен по семейным обстоятельствам [1, c. 61]. Таким образом, можно отметить, что иногда та или иная форма множественности преступлений, как наиболее тяжкая, влекла за собой меньшую ответственность, чем форма с меньшей степенью опасности. Это коснулось совершения преступления в виде промысла и повторного преступления. Как известно, промысел всегда считался наиболее опасным видом множественности, чем повторение преступления.

Допускались и случаи уравнивания по степени общественной опасности упорных рецидивистов и лиц, впервые совершавших преступления. Так, в соответствии со статьей 29 Временной инструкции «О лишении свободы как мере наказания и о порядке отбывания такового» от 23 июля 1918 года, распределительная комиссия наделялась правом представлять в местный революционный трибунал лиц, причисляемых ею к типу хулиганов, погромщиков или упорных рецидивистов, для решения вопроса о дальнейшей их изоляции после отбытия наказания.

Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 года, не зная понятия «повторение преступления» предлагали учитывать при назначении наказания «совершено ли деяние профессиональным преступником (рецидивистом) или первичным» (статья 11).

В Уголовном кодексе РСФСР 1922 года встречается большое количество терминов, обозначающих множественность преступлений: «повторно», «неоднократно», «систематически», «хищение в первый, второй, третий раз», «рецидивист», «профессиональный преступник», «промысел», «особо социально опасный» [9, c. 72-110]. Рецидив однородных преступлений предусматривался и в качестве квалифицирующего признака некоторых составов преступлений. В статье 142 квалифицированным убийством признается убийство «лицом, отбывшим наказание за умышленное убийство или весьма тяжкое телесное повреждение». Данное деяние карается лишением свободы со строгой изоляцией на срок не ниже восьми лет [9, c. 96-97].

Квалифицированным признавался и грабеж, если он совершен рецидивистом (статья 183). Однако особо строго карался разбой, совершённый при рецидиве, — высшей мерой наказания (статья 184) [9, c. 103].

Уголовный кодекс РСФСР 1926 года отказался от термина «рецидив», но зато предусмотрел повышенную ответственность за три виды повторности преступлений: повторность как квалифицирующий признак определенных составов преступлений; повторность в виде совокупности разно родных преступлений, ни за одно из которых оно не было судимо (статья 49); повторность как отягчающее обстоятельство (статья 47).

Известным постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 26 марта 1928 года «О карательной политике и состоянии мест заключения» профессиональные преступники и рецидивисты по степени социальной опасности были приравнены к классовым врагам, и к ним предусматривалось применение суровых мер репрессии.

В постановлении ЦИК и СНК СССР от 13 октября 1929 года «Об изменении и дополнении Основных начал уголовного законодательства» из пункта «в» был исключен термин «рецидивист». В соответствии с новой нормой ответственность повышалась, «если преступление совершено лицом, уже ранее совершившим какое-либо преступление, кроме случаев, когда данное лицо признается несудившимся или когда с момента совершения первого преступления, либо вынесения по нему приговора истекли давностные сроки». Аналогично был изменен и Уголовный кодекс 1926 года.

В дальнейшем в Основах уголовного законодательства СССР и союзных республик 1958 года, в статье 23 было закреплено понятие «особо опасные рецидивист», но содержание его не раскрывалось.

Первые признаки особо опасного рецидивиста были указаны в Уголовном кодексе РСФСР 1960 года. Прежде всего, были указаны формальные признаки: осуждение за предыдущее преступление, наличие судимости за него; определенное состояние преступлений. При этом, решающее значение придавалось особенностям личности виновного. Признание особо опасным рецидивистом являлось правом суда, но возможно это было лишь при наличии формальных признаков.

Законом от 11 июля 1969 года были внесены изменения в Основы уголовного законодательства, в которые была введена статья 23 «Особо опасный рецидивист», после чего это понятие стало единым на всей территории СССР. Этим законом были детально регламентированы условия признания лица особо опасным рецидивистом; наряду с формальными признаками должны учитываться мотивы совершения преступлений, степень осуществления преступных намерений, степень и характер участия в совершении преступления и другие обстоятельства дела.

Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года впервые в истории уголовного законодательства дает определение понятия «рецидив преступления», а также предусматривает признаки опасного рецидива и особо опасного рецидива преступлений, которые позволяют судить и о личности преступника, так как именно в них в большей мере выражена ее общественная опасность.

В соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ рецидивом признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Литература:

  1. Бытко, Ю. И. Понятие рецидива преступлений (исторический очерк), Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1978. — 75 с.
  2. Российское законодательство X-XX вв. В 9 т. Т. 9. Законодательство эпохи буржуазно-демократических революций / Под общ. ред. О. И. Чистякова. М.: Юрид. лит., 1994. — 352 с.
  3. Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства, 1918. — № 53. — 598 с.
  4. Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства, 1921. — № 23–24. — С. 141.
  5. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Собр. Законодательства РФ, 1996. — № 1.
  6. Уголовный кодекс РСФСР 1922 г. // СУ РСФСР, 1922. — № 15.
  7. Уголовный кодекс РСФСР 1926 г. // СУ РСФСР, 1926. — № 80.
  8. Уголовный кодекс РСФСР 1960 года: Комментарий к Особенной части / под ред. М. И. Ковалева, Свердловск, 1962. Т. 2.
  9. Хрестоматия по истории отечественного государства и права. 1917–1991 гг. / Под ред.: проф. О. И. Чистякова. М.: Зерцало, 1997. — 592 с.
Основные термины (генерируются автоматически): Уголовный кодекс РСФСР, лишение свободы, опасный рецидивист, признак, уголовный кодекс, уголовное законодательство, уголовная ответственность, состав преступлений, совершение преступления, РСФСР, рецидивист, рецидив, вид промысла, преступление, Основа уголовного законодательства СССР, общественная опасность, лицо, квалифицирующий признак, высшая мера наказания.


Похожие статьи

Исторические аспекты формирования института рецидива...

В полной мере это касается и уголовного законодательства, в частности и вопрос о понятии рецидива преступлений. В науке не существует единого общеприемлемого подхода к периодизации истории развития о законодательства в целом и уголовного в частности.

Виды рецидива в российском уголовном праве

Ключевые слова: рецидив преступлений, уголовное право, уголовный закон, уголовное

Описание простого рецидива дано в части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вторым видом рецидива в отечественном уголовном праве служит опасный рецидив.

Рецидив преступлений в уголовном праве признается совершение умышленного.

Социально-демографическая характеристика рецидивистов...

Уголовный кодекс РСФСР 1922 г. признавал преступника социально-опасным «по связи с

Уголовный кодекс РСФСР 1926 г. отказался от использования термина «рецидив». Вместе с тем, предусматривал повышенную ответственность за повторность преступлений.

Впервые в Уголовном кодексе РСФСР 1960 г. описаны признаки особо опасного рецидивиста...

Уголовная ответственность и наказание за рецидив...

Ключевые слова: уголовный закон, рецидив преступлений, уголовная ответственность, уголовное

Рис.1. Удельный вес рецидивистом в общем числе осужденных за 2008–2019 гг. [3].

 Рецидив преступлений в уголовном праве признается совершение умышленного.

Ключевые слова: рецидив преступлений, уголовное право, уголовный закон, уголовное...

Назначение наказания при рецидиве преступлений по...

 Рецидив преступлений в уголовном праве признается совершение умышленного преступления

 Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной

И по каким критериям необходимо назначать наказание «рецидивистам»?

В уголовном законодательстве современных стран сложились два основных подхода к...

Понятие рецидива преступлений и его уголовно-правовое...

Раскрывается понятие и признаки рецидива преступлений.

В Уголовном кодексе Российской Федерации в ст.18 раздела II Общей части УК «Понятие преступления и виды преступлений» регламентированы случаи

Уголовный кодекс выделяет рецидив, опасный и особо опасный рецидив.

Назначение наказания за рецидив преступлений в уголовном...

История развития законодательства об ответственности за...

В Уголовном Кодексе РСФСР 1922 г. [8] ответственности за причинение телесных повреждений был посвящен специальный раздел 2 гл. 5, куда были включены нормы об ответственности за преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности.

Проблемы квалификации рецидива преступлений

В статье рассмотрены различные аспекты рецидива преступлений.

Ключевые слова: рецидив, преступление, уголовное законодательство, классификация рецидива, уголовное наказание.

Уголовный Кодекс РФ устанавливает, что:  Срок наказания при любом виде рецидива преступлений

Назначение наказания за рецидив преступлений в уголовном...

Развитие института смягчения наказания в уголовном...

...в полной мере отразились в первом советском уголовном кодексе — УК РСФСР 1922 года.

Основы уголовного законодательства 1924 года, как известно, стали ответом на вопросы

Они легли в основу принимаемых в дальнейшем уголовных законов союзных республик. В РСФСР таким законом стал УК 1926 года. Он развил традицию самостоятельного обособления...

Развитие института квалифицированных видов убийства...

В последующем развитие уголовного законодательства об ответственности за убийство

Уже к 1845 г. было утверждено Уложение о наказаниях уголовных и исправительных.

Классификационные критерии были в целом сохранены в рамках Уголовного кодекса 1960 г

Постановление ВЦИК от 01.06.1922 «О введении в действие Уголовного Кодекса РСФСР»...

Похожие статьи

Исторические аспекты формирования института рецидива...

В полной мере это касается и уголовного законодательства, в частности и вопрос о понятии рецидива преступлений. В науке не существует единого общеприемлемого подхода к периодизации истории развития о законодательства в целом и уголовного в частности.

Виды рецидива в российском уголовном праве

Ключевые слова: рецидив преступлений, уголовное право, уголовный закон, уголовное

Описание простого рецидива дано в части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вторым видом рецидива в отечественном уголовном праве служит опасный рецидив.

Рецидив преступлений в уголовном праве признается совершение умышленного.

Социально-демографическая характеристика рецидивистов...

Уголовный кодекс РСФСР 1922 г. признавал преступника социально-опасным «по связи с

Уголовный кодекс РСФСР 1926 г. отказался от использования термина «рецидив». Вместе с тем, предусматривал повышенную ответственность за повторность преступлений.

Впервые в Уголовном кодексе РСФСР 1960 г. описаны признаки особо опасного рецидивиста...

Уголовная ответственность и наказание за рецидив...

Ключевые слова: уголовный закон, рецидив преступлений, уголовная ответственность, уголовное

Рис.1. Удельный вес рецидивистом в общем числе осужденных за 2008–2019 гг. [3].

 Рецидив преступлений в уголовном праве признается совершение умышленного.

Ключевые слова: рецидив преступлений, уголовное право, уголовный закон, уголовное...

Назначение наказания при рецидиве преступлений по...

 Рецидив преступлений в уголовном праве признается совершение умышленного преступления

 Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной

И по каким критериям необходимо назначать наказание «рецидивистам»?

В уголовном законодательстве современных стран сложились два основных подхода к...

Понятие рецидива преступлений и его уголовно-правовое...

Раскрывается понятие и признаки рецидива преступлений.

В Уголовном кодексе Российской Федерации в ст.18 раздела II Общей части УК «Понятие преступления и виды преступлений» регламентированы случаи

Уголовный кодекс выделяет рецидив, опасный и особо опасный рецидив.

Назначение наказания за рецидив преступлений в уголовном...

История развития законодательства об ответственности за...

В Уголовном Кодексе РСФСР 1922 г. [8] ответственности за причинение телесных повреждений был посвящен специальный раздел 2 гл. 5, куда были включены нормы об ответственности за преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности.

Проблемы квалификации рецидива преступлений

В статье рассмотрены различные аспекты рецидива преступлений.

Ключевые слова: рецидив, преступление, уголовное законодательство, классификация рецидива, уголовное наказание.

Уголовный Кодекс РФ устанавливает, что:  Срок наказания при любом виде рецидива преступлений

Назначение наказания за рецидив преступлений в уголовном...

Развитие института смягчения наказания в уголовном...

...в полной мере отразились в первом советском уголовном кодексе — УК РСФСР 1922 года.

Основы уголовного законодательства 1924 года, как известно, стали ответом на вопросы

Они легли в основу принимаемых в дальнейшем уголовных законов союзных республик. В РСФСР таким законом стал УК 1926 года. Он развил традицию самостоятельного обособления...

Развитие института квалифицированных видов убийства...

В последующем развитие уголовного законодательства об ответственности за убийство

Уже к 1845 г. было утверждено Уложение о наказаниях уголовных и исправительных.

Классификационные критерии были в целом сохранены в рамках Уголовного кодекса 1960 г

Постановление ВЦИК от 01.06.1922 «О введении в действие Уголовного Кодекса РСФСР»...

Задать вопрос