Гендерное равенство в Узбекистане | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №39 (434) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 02.10.2022

Статья просмотрена: 235 раз

Библиографическое описание:

Ганиев, М. М. Гендерное равенство в Узбекистане / М. М. Ганиев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 39 (434). — С. 183-185. — URL: https://moluch.ru/archive/434/95163/ (дата обращения: 26.04.2024).



Гендер — это социально используемое определение женщин и мужчин. Это понятие не означает биологических особенностей женщин и мужчин. Напротив, в основе концепции гендера лежит представление о задачах и функциях женщин и мужчин в обществе, общественной и личной жизни.

Ключевые слова: гендерное равенство, реабилитация, стереотип, женщины-губернаторы, ресурс.

Gender is the socially used definition of women and men. This concept does not mean the biological characteristics of women and men. On the contrary, the concept of gender is based on the idea of the tasks and functions of women and men in society, public and private life.

Keywords: gender equality, rehabilitation, stereotype, female governors, resource.

Понятие гендер представляет собой социальные аспекты отношений между мужчинами и женщинами во всех сферах жизни и деятельности общества, включая политику, экономику, культуру, образование и науку. Отсюда следует, что понятие гендера представляет не только интересы женщин. Возможно, это говорит о том, что обоим полам нужно предоставить равные возможности для достижения своих мечтаний и целей и улучшения качества жизни. Одним из требований развитого общества является обеспечение равных прав мужчин и женщин. Узбекистан одним из первых среди стран Центральной Азии реализовал ряд мер по уравниванию женщин с мужчинами в правах. В 1995 году Узбекистан ратифицировал Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (SEDAW).

В Узбекистане, вышедшем на новый этап развития, глубоко реформируется вопрос гендерного равенства. Президент Шавкат Мирзиёев подписал ряд законов о равноправии женщин и мужчин в нашей стране. На самом деле расширение прав и возможностей женщин считается одним из важных факторов ускорения процесса устойчивого развития. В результате принятия ООН в 2000 г. совместно со всем мировым сообществом концепции гендерного равенства в качестве одного из основных принципов человеческой деятельности был достигнут ряд положительных сдвигов в этом направлении.

В Узбекистане за последние 5 лет предприняты значительные шаги по укреплению положения женщин в социально-экономической и политической сферах. В частности, в целях дальнейшего совершенствования правовой базы, обеспечения и защиты прав женщин в сентябре 2019 года был принят ряд законов «О гарантиях равных прав и возможностей между женщинами и мужчинами».

Помимо законов при Правительстве были созданы новые структуры, такие как Центр женского предпринимательства «Хатин» и Семейный научно-практический исследовательский Центр, которые защищают трудовые права женщин, оказывают помощь жертвам домашнего насилия, проводят их реабилитацию и адаптацию, также занимаются профилактикой суицидов. В рамках реализации Пятой цели устойчивого развития разработаны девять задач, связанных с «Обеспечением гендерного равенства и расширением прав и возможностей всех женщин». В октябре 2020 года был объявлен национальный конкурс «Активист гендерного равенства».

Также в целях предотвращения гендерной дискриминации женщин в Республике Узбекистан создана комиссия по обеспечению гендерного равенства. Все эти вновь созданные институциональные механизмы вместе с Комитетом женщин Узбекистана стали основой для создания единого комплексного механизма по правам женщин, гендерному равенству и ликвидации дискриминации в отношении женщин в соответствии с Конвенцией ООН. Особенно важным было принятие Закона о защите женщин от домогательств и насилия. Этот Закон был принят после многолетних дискуссий.

Важные изменения произошли в сфере мониторинга и оценки эффективности гендерной политики путем введения дополнительных гендерных показателей на сайте www.gender.stat.uz. Помимо этих усилий, предпринимаются шаги по стимулированию женщин в образовании и науке, а также по привлечению их к естественным и техническим наукам путем создания лабораторий STEM (Science, Technology, Engineering, Mathematics). необходимый. Это, в свою очередь, способствует повышению занятости и конкурентоспособности женщин на современном рынке труда.

В связи с этим ведется активное сотрудничество с Центром стратегии развития и другими общественными организациями. В июне 2019 года Президент Шавкат Мирзиёев в своем выступлении в Сенате Олий Мажлиса сказал: «Меня очень беспокоит сложившийся в сознании нашего народа стереотип. Обычно мы уважаем женщину, прежде всего как мать, хранительницу семейной крепости. Это несомненно верно. Но сегодня каждая женщина должна быть не рядовым наблюдателем, а активной и инициативной участницей демократических изменений, происходящих в стране».

На этом заседании Сената по приглашению Президента впервые в истории страны председателем Сената была избрана женщина Танзила Норбоева. Известно, что Т. Норбоева работала заместителем премьер-министра Республики Узбекистан и председателем Комитета женщин Узбекистана. В продолжение нашего мнения отметим, что женщины-губернаторы действуют во многих регионах нашей страны.

Выступая на первом пленарном заседании Сената 20 января 2020 года, Президент Шавкат Мирзиёев сообщил, что ищет женщин на должность хякима района и проверит подходящих кандидатов на практике. «Почему? Еще и еще раз хочу сказать, что наши женщины могут быть примером для всех своим глубоким пониманием проблем, самоотверженностью, обостренным чувством ответственности и трудолюбием», — сказал глава государства. Менее чем через месяц, при действующем президенте, Дильфуза Уралова, первая женщина-мэр, была назначена главой Бойовутского района Сырдарьи. После этого губернатором Олотского района Бухары были назначены Наргиза Неъматова, Бостонского района Андижана Садбархан Мамитова, Каршинского района Кашкадарьинской области Максуда Мустафоева, Торакорганского района Наманганской области Зулайхо Махкамова и Каттакорганского района Самарканда Гавхар Алимова. Попытка правительства осуществить такие изменения в государственном и общественном управлении является другим выражением стремления к гендерному равенству.

Обращает на себя внимание важность законов, направленных на обеспечение гендерного равенства и улучшение социальных условий жизни женщин в стране. Вот перечень правовых документов, принятых в связи с этим:

  1. Постановление Президента Республики Узбекистан от 7 марта 2019 года «О мерах по дальнейшему усилению гарантий женских видов труда и поддержке предпринимательства»
  2. Постановление Республики Узбекистан от 30 марта № 192 «Об утверждении Положения о порядке проведения гендерно-правовой экспертизы нормативно-правовых документов и их проектов».
  3. Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 23 июня 2020 года о рекомендации женщинам для участия в конкурсе и организации их приема в высшие учебные заведения в рамках показателей приема на основе дополнительных государственных грантов.
  4. Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20 ноября 2019 года № 919 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы обеспечения занятости женщин и развитию предпринимательства среди них».
  5. Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 апреля 2018 года для женщин и девушек, находящихся в тяжелом социальном положении, для матерей-инвалидов, малообеспеченных матерей, воспитывающих детей в неполных семьях и нуждающихся улучшения жилищных условий Решение № 285 об утверждении Положения о порядке выделения жилья.

Подводя итог, можно сказать, что гендерное равенство не является современной чертой, но оно существовало во все времена и во все эпохи. Сегодня главный вопрос гендерных процессов определяется самовыражением человека. Это означает, что для повышения своего уровня жизни, для удовлетворения своих потребностей он максимально проявляет все свои возможности (ресурсы), способности и таланты. Признание того, что гендерные отношения являются социально организованными в обществе, означает, что есть надежда реорганизовать установившиеся отношения власти и установить социальный порядок, основанный на гендерном равенстве.

Литература:

  1. Лекция о развитии человека. Узбекистан 1999. Ташкент.
  2. Из выступления Президента Республики Узбекистан в июне 2019 года.
  3. www.gazeta.uz
  4. https://www.lex.uz
  5. Социальная конструкция гендера/Под ред. Дж. Лорбер, S. Farrell London Sage Publications, 1981.
Основные термины (генерируются автоматически): гендерное равенство, Узбекистан, женщина, мужчина, постановление Кабинета Министров Республики, SEDAW, STEM, отношение женщин, устойчивое развитие, утверждение Положения.


Ключевые слова

стереотип, реабилитация, ресурс, гендерное равенство, женщины-губернаторы

Похожие статьи

Правовая основа обеспечения гендерного равенства...

Недостаточно включить необходимые положения в Конституцию и законы для обеспечения

В частности, статья 46 Конституции гласит, что «женщины и мужчины имеют равные права».

– рассмотрение жалоб женщин на нарушения гендерного равенства государственными

Фрайзер Х. “Узбекистан делает важные шаги для обеспечения гендерного равенства.”

Гендерная политика в Узбекистане — важный критерий...

Фактически, гендерное равенство, то есть равенство между мужчинами и женщинами, является одним

Приоритетные направления развития Республики Узбекистан на 2017–2021 гг. разработаны в

Пятая цель Узбекистана в области устойчивого развития до 2030 года

Самое главное — предотвратить случаи притеснения и насилия в отношении женщин на...

Женщины и общество: национальный взгляд на проблему

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев сказал: «Образ женщины всегда был и всегда будет

Имейте в виду, что их постановления очень плохие (Сурат ан-Нахль, стихи 58–59).

Для обеспечения гендерного равенства женщины и мужчины должны иметь равный.

Утверждение о подлинном равноправии женщины и мужчины рассматривается в.

Участие женщин в экономической жизни Узбекистана

В данной статье рассматривается участие женщин в экономических сферах Узбекистана. Приводится юридические и правовые нормы из законодательства Республики Узбекистан.

То есть возникает проблема устойчивой тенденции найма мужчин и женщин в различные

Одним из примеров участия женщин в экономических областях государства стало развитие...

Женский вопрос в Узбекистане в современность

Конституция Республики Узбекистан содержит ряд положений, призванных защищать равенство

Утверждение о подлинном равноправии женщины и мужчины рассматривается в

Объявляя 1999 год Годом женщины, Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов

Председатель Ассоциации женщин Узбекистана «Олима» Р.Муртазоева, министр высшего и...

Историческая трактовка женского вопроса в обществе

Советское законодательство о положении женщины в 1917-1930-гг.

Утверждение о подлинном равноправии женщины и мужчины рассматривается в современном мире как.

Регулирование семейных отношений Республики Узбекистан осуществляется на основе

Роль женщин в духовной жизни Республики Узбекистан. Женский вопрос в Узбекистане в...

Концептуальные основы женского вопроса в Республике...

Более 51 % населения республики составляют женщины.

Вопросы равноправия женщин и мужчин, укрепления семьи, являющейся основной ячейкой

В целях решения проблем женщин и определения задач по улучшению их положения на

по поддержке деятельности Комитета женщин Узбекистана» [5, с.461], и 29 июня того же года было принято Постановление...

Защита прав и интересов женщин в Узбекистане | Молодой ученый

В Конвенции отмечается, что «дискриминация в отношении женщин означает любое

в Конституции Республики Узбекистан, множестве законов, указов и постановлений. В Основном законе республики закреплено равноправие между мужчинами и женщинами; глава 26

Создаются новые рабочие места для женщин во всех сферах и отраслях экономики.

Политика по расширению прав и возможностей женщин...

...Закон регулирует отношения по обеспечению конституционных гарантий равноправия мужчин и женщин в

Конституция Республики Узбекистан содержит ряд положений, призванных защищать

5. В обеих странах положение женщин долгое время значительно принижалось.

женщина, положение женщин, гендерное равенство, Мана, мужчина.

Похожие статьи

Правовая основа обеспечения гендерного равенства...

Недостаточно включить необходимые положения в Конституцию и законы для обеспечения

В частности, статья 46 Конституции гласит, что «женщины и мужчины имеют равные права».

– рассмотрение жалоб женщин на нарушения гендерного равенства государственными

Фрайзер Х. “Узбекистан делает важные шаги для обеспечения гендерного равенства.”

Гендерная политика в Узбекистане — важный критерий...

Фактически, гендерное равенство, то есть равенство между мужчинами и женщинами, является одним

Приоритетные направления развития Республики Узбекистан на 2017–2021 гг. разработаны в

Пятая цель Узбекистана в области устойчивого развития до 2030 года

Самое главное — предотвратить случаи притеснения и насилия в отношении женщин на...

Женщины и общество: национальный взгляд на проблему

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев сказал: «Образ женщины всегда был и всегда будет

Имейте в виду, что их постановления очень плохие (Сурат ан-Нахль, стихи 58–59).

Для обеспечения гендерного равенства женщины и мужчины должны иметь равный.

Утверждение о подлинном равноправии женщины и мужчины рассматривается в.

Участие женщин в экономической жизни Узбекистана

В данной статье рассматривается участие женщин в экономических сферах Узбекистана. Приводится юридические и правовые нормы из законодательства Республики Узбекистан.

То есть возникает проблема устойчивой тенденции найма мужчин и женщин в различные

Одним из примеров участия женщин в экономических областях государства стало развитие...

Женский вопрос в Узбекистане в современность

Конституция Республики Узбекистан содержит ряд положений, призванных защищать равенство

Утверждение о подлинном равноправии женщины и мужчины рассматривается в

Объявляя 1999 год Годом женщины, Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов

Председатель Ассоциации женщин Узбекистана «Олима» Р.Муртазоева, министр высшего и...

Историческая трактовка женского вопроса в обществе

Советское законодательство о положении женщины в 1917-1930-гг.

Утверждение о подлинном равноправии женщины и мужчины рассматривается в современном мире как.

Регулирование семейных отношений Республики Узбекистан осуществляется на основе

Роль женщин в духовной жизни Республики Узбекистан. Женский вопрос в Узбекистане в...

Концептуальные основы женского вопроса в Республике...

Более 51 % населения республики составляют женщины.

Вопросы равноправия женщин и мужчин, укрепления семьи, являющейся основной ячейкой

В целях решения проблем женщин и определения задач по улучшению их положения на

по поддержке деятельности Комитета женщин Узбекистана» [5, с.461], и 29 июня того же года было принято Постановление...

Защита прав и интересов женщин в Узбекистане | Молодой ученый

В Конвенции отмечается, что «дискриминация в отношении женщин означает любое

в Конституции Республики Узбекистан, множестве законов, указов и постановлений. В Основном законе республики закреплено равноправие между мужчинами и женщинами; глава 26

Создаются новые рабочие места для женщин во всех сферах и отраслях экономики.

Политика по расширению прав и возможностей женщин...

...Закон регулирует отношения по обеспечению конституционных гарантий равноправия мужчин и женщин в

Конституция Республики Узбекистан содержит ряд положений, призванных защищать

5. В обеих странах положение женщин долгое время значительно принижалось.

женщина, положение женщин, гендерное равенство, Мана, мужчина.

Задать вопрос