Факторы, влияющие на развитие и качество транспортно-экспедиционного обслуживания | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №38 (433) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 26.09.2022

Статья просмотрена: 827 раз

Библиографическое описание:

Павлова, А. Э. Факторы, влияющие на развитие и качество транспортно-экспедиционного обслуживания / А. Э. Павлова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 38 (433). — С. 29-31. — URL: https://moluch.ru/archive/433/95097/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье автор хочет донести важность факторов, влияющих на развитие и качество транспортно-экспедиционного обслуживания, соблюдая которые, повлечет за собой значительный рост качества, функционирование и скорости работы предприятий по предоставлению транспортно-экспедиционных услуг.

Ключевые слова: факторы качества транспортно-экспедиционного обслуживания, ТЭО, развитие ТЭО.

Качество транспортно-экспедиционного обслуживания грузов — это процесс, в котором скорость обработки грузов является главным критерием качества данной услуги.

Транспортно-экспедиционное обслуживание предполагает взаимосвязь трех его составляющих: транспортного (осуществление доставки груза и выполнение погрузочно-разгрузочных работ на всем протяжении перевозки от грузоотправителя до грузополучателя), экспедиционного (подготовительно-заключительное обслуживание, складские работы и экспедиционные услуги) и посреднического (организационно-посредническое, консультационно-аналитическое и информационное обслуживание) обслуживания. [1, c. 4]

К основным задачам, решение которых влияет на качество морской перевозки, и предоставление услуг по экспедированию грузов относят: развитие прибрежно-портовой инфраструктуры с учетом существующих и перспективных объемов перевозок, состояния грузовой базы и транзитных грузопотоков, повышение доли участия российских портов в переработке таких грузов; увеличение экспорта услуг отечественными судоходными компаниями и морскими портами; развитие смешанных перевозок грузов с участием морского и других видов транспорта на основе современных транспортно- логистических технологий; повышение безопасности морских перевозок, охраны труда, защиты окружающей среды от возможных негативных последствий морских перевозок, в том числе путем установления специальных лицензионных условий и требований. [2, c.140]

В настоящее время в России, в период интеграции национальных транспортных систем в общемировую, производится реформирование всей транспортной отрасли, в т. ч. и системы транспортно-экспедиционного обслуживания. В этой связи нормативная и правовая база приводится в соответствие с международными стандартами. [4, c.200]

Одной из особенностей российского рынка является частая смена политической и экономической ситуации, отражающаяся в изменении спроса на транспортно-экспедиционные услуги. [3]

Факторы, влияющие на качество транспортно-экспедиционного обслуживания приведены на рисунке 1.

Факторы, влияющие на качество транспортно-экспедиционного облуживания (Схема составлена автором)

Рис. 1. Факторы, влияющие на качество транспортно-экспедиционного облуживания (Схема составлена автором)

Далее рассмотрим более подробно каждый из факторов, влияющих на качество транспортно-экспедиционного облуживания:

1. Понимание клиентом (грузоотправителем) сути работы терминала (порта) — данный фактор показывает нам, что зачастую при работе предприятий транспортно-экспедиционного облуживания у клиента нет понимания сути работы терминала (порта), что влечет за собой потерю времени при разъяснении процессов работы порта.

2. Профессионализм сотрудников структуры ТЭО — является неотъемлемой частью при оказании услуг по экспедированию грузов, знания сотрудником кодексов, законов, процессов работы порта влечет за собой большую экономию времени по оформлению груза к тем или иным операциям.

3. Быстрая коммуникация: логист — клиент — ТЭО — фактор отражает в себе потерю времени, по ведению почтовой переписки между ТЭО — логист — клиент в части согласования той или иной операции, а также зачастую потерю информации при передаче ее ТЭО.

4. Полностью накопленная судовая партия до момента начала грузовых операций — один из немало важных факторов, который упрощает работу всей структуры ТЭО от части оформления погрузки груза морским экспедиторами входящие в состав ТЭО до самой погрузки на суда и последующей их экспортной отправки.

5. Отлаженная работа морских экспедиторов с таможенными органами Российской Федерации — еще раз стоит подчеркнуть значимость необходимости знаний и опыта сотрудников ТЭО в части таможенного кодекса, что значительно сократит время для подачи поручения на погрузку и решения текущих вопросов (оформления груза для дальнейшего его оборота как внутри страны, так и при его экспорте).

6. Своевременная подача вагонов под слив для накопления судовой партии — при своевременной подаче вагонов, находящихся уже на территории порта (терминала) под слив влечет за собой не только накопления в срок судовой партии, но и минимизирует простой судна по накоплению груза либо вообще его исключает, а также ускоряет процесс по возврату порожних вагонов на завод (производитель).

7. Своевременная отправка вагонов с завода на терминал для дальнейшей погрузки на суда — этот фактор говорит нам о своевременном накоплении груза на терминале, и дальнейшее высвобождение вагонов для подачи их обратно на завод.

8. Качественно и быстро обработанная документация специалистами по документообороту (далее ДО), после оформленного и подписанного пакета документов для дальнейшей отправки клиенту (грузополучателю) — после выполнения всех операций с грузом и заключительно подписания судовой документации у капитана судна, документы передаются на обработку специалистам ДО, и исходя из их оперативности в части обработки судовой документации и последующей отправки клиенту (грузополучателю) зависит, то на сколько быстро пройдут бухгалтерские операции по той или иной услуге предоставляемые транспортно-экспедиционными компаниями.

9. Своевременное предоставление корректных инструкций по оформлению и количеству груза к погрузке на суда — исходя из корректно предоставленных инструкций, следует скорость и качество предоставленной услуги по обработке груза для дальнейшего экспорта. Зачастую клиентом (грузоотправителем) предоставляются документарные инструкции без указания количества к погрузке, оформления, адреса для дальнейшей отправки оригиналов судовых документов и т. д.

10. Количество резервуарного парка терминала — фактор говорит нам о запасах, который может хранить единовременно терминал (порт), что позволит в свою очередь быстро подстраиваться под меняющуюся мировую экономику и перенаправлять грузопотоки.

Исходя из вышеприведенных факторов стоит отметить, что при выполнении каждого из блоков, отмеченных на рисунке 1, функционирование, качество и скорость работы предприятий по предоставлению транспортно-экспедиционных услуг значительно увеличится.

Литература:

1. Антонов, Д. Л. Интеграция России в систему международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами: автореф. дис....канд. экон. наук: 08.00.14 / Антонов Дмитрий Леонидович. — М., 2005. — 25 с.

2. Аристов, О. В. Управление качеством: учебник для студентов ВУЗ / О. В. Аристов. — М.: ИНФРА-М, 2021. — 237 с.

3. Ассоциация российских экспедиторов [Электронный ресурс].- Режим доступа: htpp://www.far-aerf.ru/.

4. Бабкин, Е. В. Управление качеством и конкурентоспособностью продукции (услуг) водного транспорта: дис.... д-ра экон. наук: 08.00.05 / Бабкин Евгений Васильевич. — СПб., 2020. — 307 с.

Основные термины (генерируются автоматически): транспортно-экспедиционное обслуживание, качество, транспортно-экспедиционное облуживание, оформление груза, потеря времени, своевременная подача вагонов, скорость работы предприятий, судовая партия, терминал, услуга.


Похожие статьи

Транспортная экспедиция: споры, связанные с защитой прав...

 Ключевые слова: транспортно-экспедиционная деятельность, права потребителя

экспедиторских документов, порядок оказания и требования к качеству данных услуг.

При оформлении данного груза была указана объявленная стоимость в размере 1800 рублей

За некачественно оказанную услугу, повлекшую утрату, недостачу или повреждение груза, клиент...

Особенности транспортировки скоропортящихся грузов

На качество груза в процессе хранения и перевозки влияют следующие факторы

- выбор, подготовка и подача под погрузку исправных вагонов и других транспортных средств

- отгрузка скоропортящихся грузов маршрутами и укрупненными группами вагонов; - ускоренное продвижение поездов и надлежащее обслуживание вагонов в пути.

Основные проблемы и пути развития транспортной логистики

Развитие транспортной системы для нашей страны имеет большое значение.

С начала 2000г., рост услуг транспорта в среднем в год составляет для грузовых перевозок 3,8 %, для

Маневренность и подвижность; высокая скорость в доставке грузов; экономичные

транспортно-экспедиционное обслуживание при перевозках любым видом транспорта.

Оптимизация деятельности транспортно-логистической компании

Ключевые слова: перевозка грузов, транспортно-логистическая компания, система

. При показательном законе распределения времени доставки груза (время обслуживания

от того, где находится груз, куда его необходимо доставить, вида груза, времени суток, качества дороги и т. д

Определим показатели работы компании (вероятность того, что все машины заняты...

Особенности организации транспортного обслуживания...

Перечень услуг всех видов, осуществляемый транспортно-технологическим комплексом

Рис. 1. Основные задачи транспортного обслуживания нефтегазовых предприятий.

Рис. 2.Особенности реализации принципов организации производства в транспортном процессе.

Работа технологического транспорта организовывается как по постоянному графику, так и по...

Особенности договора транспортной экспедиции

Основной задачей является сохранность груза, качество самой перевозки, в части

Одним из условий договора является срок транспортной экспедиции, в который должна быть оказана услуга.

В частности, ст. 7 ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» закрепляет

1) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением...

Понятие, признаки и содержание транспортных услуг

– история предоставления транспортных услуг уходит своими корнями вдревнийпериод, когда появился первый вид перевозки в виде перемещения пассажиров и грузов по водным путям; – в действующем законодательстве легальное определение «транспортная услуга» отсутствует.

Анализ организации транспортных услуг компании ООО...

‒ получение разрешения на перевозку определенных категорий груза и оформление всех согласований

оформление акта сдачи-приемки оплаченных заказчиком подготовительных работ.

оформление акта сдачи-приемки оплаченных работ по перевозке груза.

компаний и он прост — отправлять груз только после оплаты транспортно-экспедиционных услуг.

Организация автомобильных перевозок мелких партий груза на...

В работе рассмотрены вопросы по существующим проблемам при перевозке мелких партий груза

времени пребывания в наряде (задачи на минимизацию потерь рабочего времени)

Данными мероприятиями мы усовершенствовали транспортный процесс на предприятии и повысили

На качество груза в процессе хранения и перевозки влияют следующие факторы.

Похожие статьи

Транспортная экспедиция: споры, связанные с защитой прав...

 Ключевые слова: транспортно-экспедиционная деятельность, права потребителя

экспедиторских документов, порядок оказания и требования к качеству данных услуг.

При оформлении данного груза была указана объявленная стоимость в размере 1800 рублей

За некачественно оказанную услугу, повлекшую утрату, недостачу или повреждение груза, клиент...

Особенности транспортировки скоропортящихся грузов

На качество груза в процессе хранения и перевозки влияют следующие факторы

- выбор, подготовка и подача под погрузку исправных вагонов и других транспортных средств

- отгрузка скоропортящихся грузов маршрутами и укрупненными группами вагонов; - ускоренное продвижение поездов и надлежащее обслуживание вагонов в пути.

Основные проблемы и пути развития транспортной логистики

Развитие транспортной системы для нашей страны имеет большое значение.

С начала 2000г., рост услуг транспорта в среднем в год составляет для грузовых перевозок 3,8 %, для

Маневренность и подвижность; высокая скорость в доставке грузов; экономичные

транспортно-экспедиционное обслуживание при перевозках любым видом транспорта.

Оптимизация деятельности транспортно-логистической компании

Ключевые слова: перевозка грузов, транспортно-логистическая компания, система

. При показательном законе распределения времени доставки груза (время обслуживания

от того, где находится груз, куда его необходимо доставить, вида груза, времени суток, качества дороги и т. д

Определим показатели работы компании (вероятность того, что все машины заняты...

Особенности организации транспортного обслуживания...

Перечень услуг всех видов, осуществляемый транспортно-технологическим комплексом

Рис. 1. Основные задачи транспортного обслуживания нефтегазовых предприятий.

Рис. 2.Особенности реализации принципов организации производства в транспортном процессе.

Работа технологического транспорта организовывается как по постоянному графику, так и по...

Особенности договора транспортной экспедиции

Основной задачей является сохранность груза, качество самой перевозки, в части

Одним из условий договора является срок транспортной экспедиции, в который должна быть оказана услуга.

В частности, ст. 7 ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» закрепляет

1) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением...

Понятие, признаки и содержание транспортных услуг

– история предоставления транспортных услуг уходит своими корнями вдревнийпериод, когда появился первый вид перевозки в виде перемещения пассажиров и грузов по водным путям; – в действующем законодательстве легальное определение «транспортная услуга» отсутствует.

Анализ организации транспортных услуг компании ООО...

‒ получение разрешения на перевозку определенных категорий груза и оформление всех согласований

оформление акта сдачи-приемки оплаченных заказчиком подготовительных работ.

оформление акта сдачи-приемки оплаченных работ по перевозке груза.

компаний и он прост — отправлять груз только после оплаты транспортно-экспедиционных услуг.

Организация автомобильных перевозок мелких партий груза на...

В работе рассмотрены вопросы по существующим проблемам при перевозке мелких партий груза

времени пребывания в наряде (задачи на минимизацию потерь рабочего времени)

Данными мероприятиями мы усовершенствовали транспортный процесс на предприятии и повысили

На качество груза в процессе хранения и перевозки влияют следующие факторы.

Задать вопрос