Применение метода поощрения в индивидуальной воспитательной работе с военнослужащими | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №37 (432) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 18.09.2022

Статья просмотрена: 104 раза

Библиографическое описание:

Георгиевский, Д. А. Применение метода поощрения в индивидуальной воспитательной работе с военнослужащими / Д. А. Георгиевский. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 37 (432). — С. 172-174. — URL: https://moluch.ru/archive/432/94904/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье выполнен педагогический анализ поощрения как метода воспитания. Описаны неформальные приемы поощрения военнослужащих. Сформулированы педагогические и психологические условия эффективности метода поощрения.

Ключевые слова: поощрение, похвала, индивидуально-воспитательная работа.

The article presents a pedagogical analysis of encouragement as a method of upbringing. Informal methods of encouraging military personnel are described. The pedagogical and psychological conditions for the effectiveness of the encouragement method are formulated.

Keywords: encouragement, praise, individual-and- educational work.

Поощрение является одним из основных методов воспитания военнослужащих, так как воздействуют на их чувства и, тем самым, вызывают у них состояние удовлетворенности своими поступками и действиями, уверенность в своих силах, чувство радости и гордости. Поощрение всегда несет в себе оценочную и стимулирующую функции. В нем выражаются положительная оценка, общественное признание и одобрение успехов воина. На основе оценки командиров, сослуживцев у воина вырабатываются правильные представления о своих качествах, самооценка. Вместе с тем одобрение стимулирует деятельность воина, ориентирует его на новые успехи, решение более сложных задач. Поощрить военнослужащего — значит вызвать у него желание действовать правильно, умело, инициативно. Закрепление положительных качеств у подчиненных может быть достигнуто с помощью различных педагогических условий [1, c. 23].

Биологической основой воздействия поощрения на человека является универсальный механизм обратной связи, который характеризует системы регулирования и управления в живой природе. На социальном уровне обратная связь приобретает форму поощрения и наказания. Поощрять и наказывать индивида может внешний субъект управления, или сам этот индивид, при условии того, что он обладает таким качеством личности как субъектность.

Педагогическое воздействие поощрения означает формирование у военнослужащего таких качеств личности, которые позволят ему самому осуществлять социально одобряемые моральные выборы и принимать правильные решения на основе самостоятельной оценки результатов этих решений (субъектность личности).

При применении командирами мер и педагогических условий поощрения необходимо избегать ряда типичных ошибок, таких как:

— поощрения за действия, не связанные с основной деятельностью военнослужащих;

— слишком частые поощрения;

— формулировки основания для поощрения нередко бывают общими;

— низкая популяризация отдельными командирами отличившихся и поощренных военнослужащих;

— пренебрежение документальным оформлением поощрений [4, c. 13].

Большое значение в воспитании воинов имеет гласность поощрений. Психологический смысл гласности состоит в том, что она способствует формированию правильного общественного мнения, положительного эмоционального состояния как у поощряемого, так и во всем коллективе, а также формирование условий эффективности метода поощрения [3, c. 400].

Эффективное поощрение: осуществляется постоянно, сообщает военнослужащему о значимости достигнутых результатов, а также ориентирует его на умение организовывать работу с целью достижения хороших результатов.

Неэффективное поощрение: осуществляется от случая к случаю, даёт военнослужащему сведения о его достижениях, не подчеркивая их значимость, и ориентирует военнослужащего на сравнение своих результатов с результатами других.

Обратная связь о результатах поведения и деятельности должна быть постоянной. Чтобы добиться этого офицер не может ограничиваться только теми способами поощрения, которые закреплены в Дисциплинарном уставе и должен прибегнуть к неформализованным способам поощрения военнослужащих [1, c. 69].

Неформальное поощрение — это применение разнообразных мер воздействия, которые не предусмотрены юридическими нормами, но необходимы для обеспечения непрерывной обратной связи в системе «воспитатель — воспитанник». Для этого недостаточно системы моральных поощрений. Если военнослужащий сделал шаг в правильном направлении, он должен быть почувствовать это, хотя и не заслужил еще формального поощрения. Поэтому самым частым поощрением военнослужащих является похвала, то есть одобрение командиром действий подчиненного, (информирование о правильности совершенного действия) [2, c. 100].

В отличие от других поощрений, похвала может осуществляться не только по итогам деятельности воспитанника, но и авансом, то есть до совершения военнослужащим правильного действия. В этом случае поощряется не действие, а намерение его совершить.

Пятое условие. Похвала военнослужащего командиром не должна снижать самооценку других военнослужащих, тем более унижать их. Командир может похвалить военнослужащего наедине или публично. Очевидно, что публичная похвала более действенна, поскольку обеспечивает ощущение признания не только референтным человеком, но и референтной группой. При этом публичная похвала не должна сравнивать военнослужащих между собой.

Завершенное действие или достигнутый результат так же может поощряться более многообразными способами, чем перечислено в уставе. Это помогает не только учесть многообразие потребностей различных военнослужащих, но и повысить действенность самой процедуры поощрения.

Прежде всего, это относится к награждению победителей различных конкурсов и соревнований, в которых определяются лучшие специалисты, караульные, спортсмены, стрелки, знатоки техники и т. п. В подразделениях организуются соревнования при несении боевого дежурства, выполнении регламентных работ, общественных поручений. Также создаются тематические доски почета с фотографиями, например, «Лучшие спортсмены», «Отличники боевой подготовки».

Обобщение опыта и обмен опытом позволяет закрепить воспитательные результаты за счет рефлексии военнослужащим своих правильных действий.

Таким образом, поощрение выполняет функцию обратной связи в системе воспитательной работы и информирует военнослужащего о правильности выполнения им воинской деятельности и конкретных поступков.

Обратная связь о результатах поведения и деятельности должна быть постоянной. Чтобы добиться этого офицер не может ограничиваться только теми способами поощрения, которые закреплены в Дисциплинарном уставе. Есть множество способов продемонстрировать одобрение направления деятельности военнослужащего, его правильных шагов и совершаемых выборов еще до того, как будет достигнут значимый результат.

Литература:

  1. Баранов Е. Г. Психологические основы устойчивости военных кадров к информационно-психологическим воздействиям: Монография. — Тверь: ВА ВКО, 2016. — 252 с.
  2. Вельский К. С. Феноменология административного права. — Смоленск, 1995. — 144 с.
  3. Гришковец А. А. Правовое регулирование государственной гражданской службы в Российской Федерации: Учеб. курс / А. А. Гришковец. — М.: ДИС, 2003 (ОАО Тип. Новости). — 463 с.
  4. Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 12.07.2021) Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации (вместе с Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации, Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации).
Основные термины (генерируются автоматически): военнослужащий, обратная связь, поощрение, Дисциплинарный устав, качество личности, публичная похвала, результат поведения, способ поощрения.


Ключевые слова

поощрение, похвала, индивидуально-воспитательная работа

Похожие статьи

Поощрение как метод регулирования в системе государственного...

Поощрение как метод правового регулирования — это способ воздействия, побеждающий субъектов к

Поощрение — это положительная санкция, заслуженная мера одобрения

- стимулирование служащих всегда выражается в положительном воздействии на личность...

К вопросу о стадиях дисциплинарного производства в отношении...

Статья посвящена рассмотрению основных стадий дисциплинарного производства в отношении военнослужащих.

− в ст. 81 Дисциплинарного устава ВС РФ четко установлены те обстоятельства, которые должны быть выяснены командиром в ходе разбирательства...

Проведение дисциплинарной практики | Статья в журнале...

Незаслуженно высокое поощрение случайно отличившегося военнослужащего, без учета его прежнего поведения и отношения к делу, как

Все поощрения и дисциплинарные взыскания заносятся в служебную карточку не позднее чем в семидневный срок, и каждая запись в ней...

Укрепление воинской дисциплины командирами подразделений

Изучение поведения военнослужащих в различных видах учебно-боевой деятельности, службы и в свободное время; Выявление причин, из-за которых возникают нарушения воинской дисциплины; Определение эффективности работы командиров, воинских коллективов

Криминологические и виктимологические факторы...

д. поведение военнослужащих, их жизнь, быт и отдых максимально регламентированы, что часто

Так в Дисциплинарном Уставе ВС РФ раскрывается сущность воинской дисциплины

Таким образом соблюдение предписанных Общевоинскими Уставами ВС РФ норм требует от...

Поощрение и стимулирование как методы эффективного...

Поощрение — это метод внешнего активного стимулирования, побуждение к

Это позволит создать связь между сотрудником и интересами фирмы, что в дальнейшем позволит ему

Методы стимулирования и поощрения напрямую влияют на трудовое поведение работников...

О реализации принципов воспитания военнослужащих...

Результатом статьи является подтверждение значимости принципов и предложение новых.

С древнейших времен и до наших дней проблема воспитания воина, развития и формирования его личности занимает умы офицеров и педагогов-исследователей.

Причины отклоняющегося поведения военнослужащих и процесс...

у военнослужащих. Очень часто виды девиации настолько переплетены и взаимосвязаны между собой, что поиск истоков противоправного поведения того или иного военнослужащего вскрывает более глубокие причины проявления отклонений.

Военно-профессиональная мотивация | Статья в журнале...

Военно-профессиональная мотивация — результат процесса осознания и принятия условий и факторов социальной среды личностью военнослужащего, их содержания и значимости, а также преобразования в активные побудительные силы, которые лежат в основе мышления и...

О проблемах военно-профессиональной мотивации...

Военно-профессиональная мотивация — результат процесса осознания и принятия условий и факторов социальной среды личностью военнослужащего, их содержания и значимости, а также преобразования в активные побудительные силы, которые лежат в основе мышления и...

Похожие статьи

Поощрение как метод регулирования в системе государственного...

Поощрение как метод правового регулирования — это способ воздействия, побеждающий субъектов к

Поощрение — это положительная санкция, заслуженная мера одобрения

- стимулирование служащих всегда выражается в положительном воздействии на личность...

К вопросу о стадиях дисциплинарного производства в отношении...

Статья посвящена рассмотрению основных стадий дисциплинарного производства в отношении военнослужащих.

− в ст. 81 Дисциплинарного устава ВС РФ четко установлены те обстоятельства, которые должны быть выяснены командиром в ходе разбирательства...

Проведение дисциплинарной практики | Статья в журнале...

Незаслуженно высокое поощрение случайно отличившегося военнослужащего, без учета его прежнего поведения и отношения к делу, как

Все поощрения и дисциплинарные взыскания заносятся в служебную карточку не позднее чем в семидневный срок, и каждая запись в ней...

Укрепление воинской дисциплины командирами подразделений

Изучение поведения военнослужащих в различных видах учебно-боевой деятельности, службы и в свободное время; Выявление причин, из-за которых возникают нарушения воинской дисциплины; Определение эффективности работы командиров, воинских коллективов

Криминологические и виктимологические факторы...

д. поведение военнослужащих, их жизнь, быт и отдых максимально регламентированы, что часто

Так в Дисциплинарном Уставе ВС РФ раскрывается сущность воинской дисциплины

Таким образом соблюдение предписанных Общевоинскими Уставами ВС РФ норм требует от...

Поощрение и стимулирование как методы эффективного...

Поощрение — это метод внешнего активного стимулирования, побуждение к

Это позволит создать связь между сотрудником и интересами фирмы, что в дальнейшем позволит ему

Методы стимулирования и поощрения напрямую влияют на трудовое поведение работников...

О реализации принципов воспитания военнослужащих...

Результатом статьи является подтверждение значимости принципов и предложение новых.

С древнейших времен и до наших дней проблема воспитания воина, развития и формирования его личности занимает умы офицеров и педагогов-исследователей.

Причины отклоняющегося поведения военнослужащих и процесс...

у военнослужащих. Очень часто виды девиации настолько переплетены и взаимосвязаны между собой, что поиск истоков противоправного поведения того или иного военнослужащего вскрывает более глубокие причины проявления отклонений.

Военно-профессиональная мотивация | Статья в журнале...

Военно-профессиональная мотивация — результат процесса осознания и принятия условий и факторов социальной среды личностью военнослужащего, их содержания и значимости, а также преобразования в активные побудительные силы, которые лежат в основе мышления и...

О проблемах военно-профессиональной мотивации...

Военно-профессиональная мотивация — результат процесса осознания и принятия условий и факторов социальной среды личностью военнослужащего, их содержания и значимости, а также преобразования в активные побудительные силы, которые лежат в основе мышления и...

Задать вопрос