Сахарный диабет II типа: основные аспекты | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Бураев, А. Б. Сахарный диабет II типа: основные аспекты / А. Б. Бураев, Д. В. Кулумбегова, Ф. Р. Бицуева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 36 (431). — С. 10-12. — URL: https://moluch.ru/archive/431/94734/ (дата обращения: 27.04.2024).



Сахарный диабет 2 типа — это метаболическое заболевание, обусловленное хронической гипергликемией на фоне резистентности к инсулину и/или его недостаточностью.

Инсулиновая резистентность (ИР) — это явление, связанное со снижением чувствительности клеткок-миший(КМ) к инсулину, что ведет за собой к нарушению захвата и утилизации глюкозы одноименными клетками. Компенсаторно, на сниженную восприимчивость КМ, происходит усиленная секреции инсулина в кровь поджелудочной железой, что до определенного времени помогает поддерживать нормогликемию [1]

Этиология

Сахарный диабет 2-ого типа является гетерогенным заболеванием, возникающим под действием врождённых (генетических) и приобретенных (внешних) факторов, которые могут как самостоятельно, так и в совокупности влиять на развитие СД 2 типа.

Врожденные факторы риска:

– генетическая предрасположенность

– дефект в строении инсулина

– дефект инсулиновых рецепторов на клетках-мишенях

– нарушение в распознавании глюкозы

Внешние факторы риска:

– ожирение (висцеральное)

– гиподинамия

– переедание

– употребление вредных высококалорийных продуктов питания

– дефицит внутриутробного питания

– рождение с весом менее 2,5 кг

– ранний переход на искусственное вскармливание

Эпидемиология

Высокая и постоянно растущая распространенность СД 2 типа позволила экспертам ВОЗ определить это заболевания как неинфекционную эпидемию, развивающуюся в основном среди взрослого населения, но имеющую тенденцию к омоложению. Усугубляет ситуацию и то, что фактическая распространенность СД 2 типа превышает регистрируемую в 3–4 раза. Наиболее высокий темп рост заболеваемости СД 2 типа наблюдается среди развивающихся стран, а также в популяциях этнических меньшинств с низким уровнем дохода в индустриально развитых странах. «Общая численность пациентов с СД в РФ, состоящих на диспансерном учете, на 01.01.2021 г., по данным регистра, составила 4 799 552 (3,23 % населения РФ), из них: СД1–5,5 % (265,4 тыс.), СД2–92,5 % (4,43 млн), другие типы СД — 2,0 % (99,3 тыс.). Динамика распространенности составила при СД1 168,7→180,9/100 тыс. населения, при СД2 2709→3022/100 тыс. населения; заболеваемости — при СД1 10,5→7,7/100 тыс. населения, при СД2 219,6→154,2/100 тыс. населения. Половозрастные характеристики: доля мужчин при СД1 54 %, при СД2 30 %; наибольшая доля пациентов с СД1 в возрасте 30–39 лет, с СД2–65–69 лет. Смертность: СД1 3,0→2,7/100 тыс. населения, СД2 87,7→93,9/100. тыс».. [2]

Классификация

Сахарный диабет 2 типа в зависимости от выраженности нарушений углеводного обмен можно подразделить на три фазы:

  1. Компенсации (легкая форма) . Благодаря компенсаторной функции β-клеток островков Лангерганса, происходит усиленный выброса инсулина в ответ на резистентность клеток-мишеней и как следствие происходит нормализация уровня глюкозы в крови.
  2. Субкомпенсации (средняя форма). Периодически повышается уровень глюкозы в крови из-за перебоев в компенсаторной функции поджелудочной железы.
  3. Декомпенсации (тяжелая форма) . В этой фазе происходит истощение β-клеток поджелудочной железы и возникает устойчивая гипергликемия, с трудом поддающаяся коррекции.

В начальном периоде заболевания проявления СД2 типа малозаметны, что отсрочивает своевременное лечение. Первым симптомом становится усиление чувства жажды даже в нежаркую погоду, больные могут выпивать до 3–5 литров воды в день. На этом фоне увеличивается количество образующейся мочи и частота позывов к опорожнению мочевого пузыря, а у детей возможно развитие энуреза, особенно в ночное время. Из-за частых мочеиспусканий и высокого содержания сахара в выделяемой моче раздражается кожа паховой области, возникает зуд, появляются покраснения. Зуд и покраснение в дальнейшем может переходит и на другие участки тела. Из-за сниженного поступления глюкозы в ткани у больного спустя 1–2 часов после принятия пищи возникает чувство голода. Так же больной жалуется на быструю утомляемость, постоянную усталость, сонливость в любое время суток. Кожа истончается, становится сухой, склонной к высыпаниям и грибковому поражению. Долго заживают раны и ссадины. У женского пола развивается кандидоз половых органов, у мужского пола — инфекции мочевыводящих путей. Большинство пациентов ощущают покалывания в пальцах рук, онемение ступней. После еды может возникать чувство тошноты и даже рвота. Артериальное давление повышенное, нередки головные боли и головокружения, ухудшение зрения.

Исходя из выше перечисленного, людям из группы риска и лицам после 40 лет рекомендуются провести скрининговое обследование. И наиболее информативной в этом плане является лабораторная диагностика, которая позволяет обнаружить не только раннюю стадию диабета, но и состояние предиабета (сниженная толерантности к глюкозе). При подозрении на СД обследование проводит врач-эндокринолог, который выясняет жалобы и собирает анамнез. Окончательный диагноз ставиться после получения результатов лабораторной диагностики.

Специфические тесты:

Глюкоза натощак. Концентрация глюкозы натощак (8–12 часов голода) в венозной крови выше 7 ммоль/л свидетельствует о наличии заболевания.

Глюкозотолерантный тест. После взятия крови натощак, проводят нагрузку глюкозой (дают выпить в течении 5 минут 250–300 мл. воды с 75 граммами растворённой в ней глюкозой). Через 2 часа повторно производят забор. Показатель глюкозы в крови выше 11,1 ммоль/л выявляет диабет, в диапазоне 7,8–11,0 ммоль/л определяется предиабет.

Гликированный гемоглобин. Его концентрация позволяет оценить среднее значение глюкозы в крови за последние три месяца. Значение 6,5 % и более в венозной крови, указывает на диабет. При результате 6,0–6,4 % диагностируется предиабет. [3]

Дифференциальная диагностика

Признаки

1-й тип

2-й тип

LADA -диабет

MODY -диабет

Возраст

До 35–40лет

Старше 40 лет

После 25 и до 50 лет

До 25 лет

Прогрессирование инсулиновой зависимости

Быстрое (дни/недели)

Медленное

(годы)

Латентное

(месяцы/годы)

Не всегда

Наличие аутоантител

Есть

Нет

Есть

Нет

Инсулиновая зависимость

С момента постановки диагноза

Со временем,

но всегда появляется

После полугода или в течении лет

В некоторых случаях

Масса тела

Пониженная или нормальная

Обычно повышенная

Обычно нормальное

Нормальный

Устойчивость к инсулину

Нет

Да

Некоторое

Нет

Лечение

Основной стратегией в лечении является многофакторное воздействие на заболевание путём введения диеты, адекватной физической нагрузки и медикаментозной терапии.

Диета сводится к назначению дробного сбалансированного питания 6 раз в сутки, небольшими порциями и в одно и тоже время. В рационе ограничивают «быстрые» углеводы (кондитерские сладости, мучные изделия, конфеты, шоколад, сладкие фруктовые газированные напитки, мёд, белый рис, жаренный или запечённый картофель, картофельное пюре и т. д.), насыщенные и полиненасыщенные жиры, уменьшают употребления соли до 3 г., отказ от алкоголя. И наоборот увеличивают потребление «медленных» углеводов, продуктов богатых клетчаткой и витаминами, отдают предпочтение мононенасыщенным жирам.

Физическая нагрузка. Рекомендуются ежедневные однотипные дозированные физические нагрузки: пешие прогулки на свежем воздухе, спортивная ходьба, плавание и др. Но все аспекты физической нагрузки индивидуальны и должны быть обговорены с врачом.

Медикаментозная терапия. Наиболее широко применяют бигуаниды (метофармин, буформин, фенформин) и тиазолидиндионы (пиоглитазон, росиглитазон). Эти препараты снижают инсулиновую резистентность клеток, абсорбцию глюкозы в ЖКТ и ее производство в печени. Для большей эффективности их комбинируют с лекарственными веществами, усиливающими активность инсулина: ингибиторы ДПП-4 (ситаглиптин, саксаглиптин, алоглиптин, линаглиптин), производные сульфонилмочевины (толбутамид, карбутамид, гликлазид, глицидон), меглитиниды (репаглинид, натеглинид). При их недостаточной эффективности прибегают к инсулинотерапии. Но на сегодняшний день считается более целесообразным ранняя инсулинотерапия, что имеет множество преимуществ, в том числе и значительное снижение вероятности грозных осложнений. [4]

Литература:

  1. Аметов, А. С. Сахарный диабет 2 типа. Проблемы и решения. Том 1.: учеб. пос. / Аметов А. С. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2015.
  2. https://cyberleninka.ru/article/n/epidemiologicheskie-harakteristiki-saharnogo-diabeta-v-rossiyskoy-federatsii-kliniko-statisticheskiy-analiz-po-dannym-registra
  3. https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_endocrinology/diabetes-mellitus-2
  4. Аметов А. С. Современные методы терапии сахарного диабета 2 типа. РМЖ. 2008;4:170
  5. Сахарный диабет 2 типа: время изменить концепцию/ Левит Ш., Филиппов Ю. И., Горелышев А. С.// Сахарный диабет. — 2013 — № 1.
  6. Сахарный диабет: учебно-методические рекомендации/ Олейников В. Э., СергееваКондраченко М. Ю. — 2012
Основные термины (генерируются автоматически): поджелудочная железа, сахарный диабет, тип, LADA, MODY, венозная кровь, инсулиновая зависимость, кровь, лабораторная диагностика, медикаментозная терапия, население, физическая нагрузка.


Похожие статьи

Качество жизни пациентов после трансплантации клеток островков...

 Сахарный диабет типа 1 (ювенильный диабет или «юношеский диабет») является

Биологическая замена аутоиммунных разрушенных бета-клеток поджелудочной железы с

У большинства пациентов вне зависимости от дополнительных инъекций инсулина успешно...

Гестационный сахарный диабет: факторы риска, диагностика...

Также с большой вероятностью возможно возникновение сахарного диабета 2 типа как у матери через некоторое время после

Глюкоза венозной плазмы вне зависимости от приема пищи.

Гестационный сахарный диабет: диагностика, лечение, послеродовое наблюдение.

Особенности диагностики хронического панкреатита у больных...

Сахарный диабет 2 типа: белый сахар не при чём. Диабет 2 типа — одно из наиболее распространенных хронических заболеваний, которое характеризуется повышенным уровнем сахара в крови. При этой форме диабета поджелудочная железа вырабатывает...

Влияние нарушения углеводного обмена на некоторые параметры...

Сахарный диабет делят на два типа: сахарный диабет 1 типа — деструкция β-клеток поджелудочной железы, обычно приводящая к инсулиновой недостаточности, и сахарный диабет 2 типа — нарушение углеводного обмена, вызванное преимущественной...

Корреляция эритроцитных групповых антигенов с сахарным...

Установление связи между сахарным диабетом и группами крови дает возможность постановить, какая групповая экспрессия антигенов ассоцируется с диабетом.

В качестве материала исследования была использована кровь контрольной группы (популяция) и...

Анализ течения сахарного диабета 1 типа у детей...

– Сравнить частоту осложнений сахарного диабета 1 типа у детей в зависимости от методов лечения (инъекции инсулина и инсулиновая

Достоверных отличий по количеству детей в зависимости от возраста, в котором был выставлен диагноз сахарный диабет первого типа...

Моноклональные антитела в лечении сахарного диабета I типа

Сахарный диабет — актуальная проблема современной медицины.

Инсулинзависимый сахарный диабет (ИЗСД или I типа СД)

В первой публикации «протокола Эдмонтона» были показаны отличные результаты с точки зрения зависимости от экзогенного инсулина и...

Эффективность скрининга сахарного диабета | Статья в журнале...

Ранняя диагностика и правильное лечение сахарного диабета 2 типа снижает

Также может быть целесообразным всеобщее обследование на диабет среди населения в целом.

Сахарный диабет — группа обменных заболеваний, характеризующихся гипергликемией...

Оценка зависимости частоты поздних осложнений от...

Сахарный диабет (СД) I типа — тяжелое заболевание, которое поражает молодых, социально активных людей.

Проведенное нами исследование позволило установить зависимость между приверженностью к лечению пациентов с СД1 типа, и тяжестью поздних осложнений.

Факторы риска прогрессирования сахарного диабета...

Сахарный диабет — это заболевание, основным симптомом которого является повышение концентрации сахара в крови.

Он преимущественно формируется у людей, страдающих избыточной массой тела и которым свойственна сниженная физическая активность.

Похожие статьи

Качество жизни пациентов после трансплантации клеток островков...

 Сахарный диабет типа 1 (ювенильный диабет или «юношеский диабет») является

Биологическая замена аутоиммунных разрушенных бета-клеток поджелудочной железы с

У большинства пациентов вне зависимости от дополнительных инъекций инсулина успешно...

Гестационный сахарный диабет: факторы риска, диагностика...

Также с большой вероятностью возможно возникновение сахарного диабета 2 типа как у матери через некоторое время после

Глюкоза венозной плазмы вне зависимости от приема пищи.

Гестационный сахарный диабет: диагностика, лечение, послеродовое наблюдение.

Особенности диагностики хронического панкреатита у больных...

Сахарный диабет 2 типа: белый сахар не при чём. Диабет 2 типа — одно из наиболее распространенных хронических заболеваний, которое характеризуется повышенным уровнем сахара в крови. При этой форме диабета поджелудочная железа вырабатывает...

Влияние нарушения углеводного обмена на некоторые параметры...

Сахарный диабет делят на два типа: сахарный диабет 1 типа — деструкция β-клеток поджелудочной железы, обычно приводящая к инсулиновой недостаточности, и сахарный диабет 2 типа — нарушение углеводного обмена, вызванное преимущественной...

Корреляция эритроцитных групповых антигенов с сахарным...

Установление связи между сахарным диабетом и группами крови дает возможность постановить, какая групповая экспрессия антигенов ассоцируется с диабетом.

В качестве материала исследования была использована кровь контрольной группы (популяция) и...

Анализ течения сахарного диабета 1 типа у детей...

– Сравнить частоту осложнений сахарного диабета 1 типа у детей в зависимости от методов лечения (инъекции инсулина и инсулиновая

Достоверных отличий по количеству детей в зависимости от возраста, в котором был выставлен диагноз сахарный диабет первого типа...

Моноклональные антитела в лечении сахарного диабета I типа

Сахарный диабет — актуальная проблема современной медицины.

Инсулинзависимый сахарный диабет (ИЗСД или I типа СД)

В первой публикации «протокола Эдмонтона» были показаны отличные результаты с точки зрения зависимости от экзогенного инсулина и...

Эффективность скрининга сахарного диабета | Статья в журнале...

Ранняя диагностика и правильное лечение сахарного диабета 2 типа снижает

Также может быть целесообразным всеобщее обследование на диабет среди населения в целом.

Сахарный диабет — группа обменных заболеваний, характеризующихся гипергликемией...

Оценка зависимости частоты поздних осложнений от...

Сахарный диабет (СД) I типа — тяжелое заболевание, которое поражает молодых, социально активных людей.

Проведенное нами исследование позволило установить зависимость между приверженностью к лечению пациентов с СД1 типа, и тяжестью поздних осложнений.

Факторы риска прогрессирования сахарного диабета...

Сахарный диабет — это заболевание, основным симптомом которого является повышение концентрации сахара в крови.

Он преимущественно формируется у людей, страдающих избыточной массой тела и которым свойственна сниженная физическая активность.

Задать вопрос