Моноклональные антитела в лечении сахарного диабета I типа | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №29 (371) июль 2021 г.

Дата публикации: 19.07.2021

Статья просмотрена: 720 раз

Библиографическое описание:

Абаева, К. А. Моноклональные антитела в лечении сахарного диабета I типа / К. А. Абаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 29 (371). — С. 143-145. — URL: https://moluch.ru/archive/371/83325/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье автор приводит промежуточные результаты изучения эффективности моноклональных антител, механизма их действия при лечении сахарного диабетa I типа, основанные на проведенных исследованиях.

Ключевые слова: сахарный диабет, моноклональные антитела (мАТ), NOD, экзогенный инсулин.

Сахарный диабет — актуальная проблема современной медицины. Это хроническое полиэтиологическое заболевание, всегда связанное с инсулиновой недостаточностью (абсолютной или относительной), для которого характерны гипергликемия, катаболизм белков, жиров [1].

Количество больных сахарным диабетом стремительно растет. В связи с этим необходимо совершенствование ранней диагностики сахарного диабета, а также своевременного лечения и профилактики осложнений, которые и являются причиной ранней инвалидности и высокого уровня смертности.

Инсулинзависимый сахарный диабет (ИЗСД или I типа СД) — абсолютная недостаточность инсулина. Заболевание возникает вследствие иммунопатологических процессов на фоне генетической, конституциональной предрасположенности и характеризуется прогрессирующим и избирательным разрушением клеток, которые синтезируют инсулин в эндокринной части поджелудочной железы, β-клеток островков Лангерганса. В этом разрушении участвуют сами β-клетки, а также Т-лимфоциты и В-лимфоциты, антиген-презентирующие клетки.

В настоящее время лечение основано на интенсивной схеме инсулинотерапии, подразумевающей несколько ежедневных инъекций инсулина (базально-болюсный режим) или непрерывную подкожную инфузию с помощью инсулиновой помпы. Однако, несмотря на очевидный прогресс в медицине, лечение, даже с постоянным гликемическим контролем в сочетании с инсулиновой терапией, не исключает поздних осложнений.

В связи с признанием ведущей роли аутоиммунной составляющей в патогенезе сахарного диабета 1 типа, одним из наиболее перспективных направлений в профилактике и лечении заболевания на сегодняшний день считается иммунотерапия. В лечении сахарного диабета на сегодняшний день рассматривают применение:

— рекомбинантных моноклональных антител (мАТ) к CD3 (анти-CD3 мАТ))

— антител к CD20 (анти-CD20 мАТ)

— рекомбинантных рецепторных антагонистов интерлейкина (IL-1 и IL-2)

Получение антител начинается с иммунизации животных. Выполняется несколько инъекций антигена в присутствии стимуляторов иммунного ответа, в результате чего в сыворотке накапливаются антитела, которые выделяют в виде γ-глобулиновой фракции путем осаждения сульфатом аммония, спиртом, полиэтиленгликолем (ПЭГ) и т. д. Полученные антитела являются поливалентным, так как комплементарны многим антигенным детерминантам.

В 1975 г. была разработана методика получения гибридных опухолевых клеток — гибридом — в результате слияния лимфоцитов иммунизированных животных с клетками множественной миеломы костного мозга in vitro. От нормального В-лимфоцита гибрид унаследовал бы способность к синтезу антител, а от опухолевой клетки — «бессмертие» и способность к неограниченному росту. Далее отбирали клоны, продуцирующие антитела только одной нужной специфичности, т. е. моноклональные антитела [2].

Моноклональные антитела были протестированы: 1) с целью предотвратить потерю β-клеток при некоторой остаточной секреции инсулина введением либо анти-CD3 мАТ, нацеленных на Т-клетки, либо анти-CD20 мАТ, нацеленных на В-лимфоциты; 2) с целью сохранения клеток после пересадки островков Лангерганса или β-клеток у людей с тяжелым течением диабета.

Рассмотрим действие анти — CD3 мАТ, описанное в исследованиях на мышах NOD (Non-obese diabetic mice, «без ожирения»), у которых добились ремиссии диабета благодаря стимуляции иммунной толерантности.

Механизм действия сводится к подавлению пролиферации и дифференцировки Т-лимфоцитов, которые распознают антиген с помощью ТCR (T-cell receptor). Образуется комплекс CD3/TCR, взаимодействующий с антиген-презентирующими клетками. Как результат — выброс цитокинов, необходимых для пролиферации Т-клеток.

Первые попытка клинического применения анти-CD3 мАТ, в частности Муромонаба-CD3, было ограниченно из-за развития серьезных побочных реакций (анафилаксия, нефропатия, тахикардия, повышение артериального давления, тошнота, рвота).

Были предприняты попытки уменьшить побочные эффекты путем создания человеческих анти-CD3 мАТ и использования мутаций в структуре Fc-фрагмента.

Было проведено контролируемое открытое исследование, в котором изучалась безопасность и клиническая эффективность применения Муромонаб-CD3 в отношении прогрессирования СД 1 типа. После лечения у пациентов основной группы улучшились показатели стимулированного смешанной пищей С-пептида, снизились значения гликированного гемоглобина (HbA1c) и потребность в экзогенном инсулине. В большинстве случаев побочные эффекты были в виде сыпи и лихорадки.

Клинические исследования другого препарата — Теплизумаба — также показали высокие показатели ответа С-пептида в ходе тестов и снижение потребности в экзогенном инсулине. Изучалось также воздействие повторного приема данного препарата.

Снижение потребности в инсулинотерапии было отмечено также в исследовании Отеликсизумаба, однако у ряда пациентов зафиксированы преходящие нежелательные явления, в виде головной боли, артралгии, миалгии, высыпания, проявлений, подобных мононуклеозу.

Таким образом, один курс терапии анти-CD3 мАТ приводит к улучшению C-пептидных реакций и клинических параметров, более устойчивую остаточную секрецию инсулина в течение следующих месяцев, связанную с уменьшением потребности в инсулине [3].

Несмотря на то, что аутоиммунитет, наблюдаемый при диабете 1 типа, в основном опосредован Т-лимфоцитами, В-лимфоциты также могут играть роль в развитии заболевания, но они являются скорее маркерами аутоиммунитета, чем собственно цитотоксическими факторами. Вероятно, B-лимфоциты «вмешиваются», представляя антигены Т-клеткам, и, таким образом, являются важным звеном в процессе, ведущем к аутоиммунной реакции.

Ритуксимаб представляет собой гуманизированные анти-CD20 мАТ, которые связываются с поверхностью В-лимфоцитов, экспрессирующих этот антиген, тем самым вызывая истощение этих B-лимфоцитов.

Результаты исследований на мышах NOD показали, что определенный режим инъекций препарата обеспечил эффективное истощение B-клеток в периферической крови уже через 1 час после первой инъекции. Это способствует замедлению развития диабета и вызывает ремиссию более чем у одной трети мышей [4].

Как еще один метод иммунотерапии описано использование рекомбинантного IL-1RA — негликозилированного аналога природного белка — под названием «Анакинра». IL-1, связываясь со своим рецептором, запускает каскад реакций, приводящих к апоптозу. β-клетки достаточно чувствительны к воздействию IL-1 из-за большего количества рецепторов к нему. Активируются механизмы, приводящие к стрессу эндоплазматического ретикулума и митохондрий. К тому же высокий уровень глюкозы сам по себе обладает токсичным действием в отношении β-клеток.

Учитывая вышеизложенное, в качестве способа защиты β-клеток при СД можно рассматривать терапию IL-1RA, направленную на блокирование IL-1.

Было проведено рандомизированное плацебоконтролируемое двойное слепое исследование AIDA, которое оценивало безопасность и потенциальную эффективность терапии анти-IL-1. Прием Анакинры не повлиял на значения С-пептида в ходе ММТТ (mixed meal tolerance test), HbA1c, натощаковой глюкозы, IL-6 и С-реактивного белка. Побочные эффекты в большинстве случаев проявлялись местной реакций [3].

В 2000 году был описан новый «Эдмонтовский протокол» иммуносупрессии (Даклизумаб), который подразумевает подавление Интерлейкина-2, цитокина, участвующего в отторжении и разрушении клеток. В первой публикации «протокола Эдмонтона» были показаны отличные результаты с точки зрения зависимости от экзогенного инсулина и значения HbA1c.

После операции по пересадке островков Лангерганса с одновременным применением иммуносупрессивного режима Эдмонтона улучшились показатели С-пептида у большинства пациентов [5].

Создание моноклональных антител и их последующая гуманизация помогут достигнуть революционных достижений в лечении многих заболеваний. Эти антитела могут быть эффективны в ближайшем будущем в профилактике (при ранней идентификации пациентов с высоким риском) и лечении диабета типа 1 и, следовательно, помогут избежать или, по крайней мере, свести к минимуму потребность в интенсивной подкожной инсулинотерапии. Тем не менее, прогресс все еще должен быть достигнут как на техническом уровне, так и с точки зрения влияния иммуносупрессивного лечения диабета на развитие и прогрессирование отдаленных осложнений.

Литература:

  1. Шулутко, Б. И. Стандарты диагностики и лечения внутренних болезней. 3-е издание. / Б. И. Шулутко, С. В. Макаренко. — Текст: непосредственный // «Элби-СПб». Санкт-Петербург. — 2005.
  2. Будчанов, Ю. И. Моноклональные антитела: от создания до клинического применения / Ю. И. Будчанов. — Текст: непосредственный // Клиническая онкогематология. — 2016.
  3. Силко, Ю. В. Антигеннеспецифическая иммунотерапия при сахарном диабете 1 типа / Ю. В. Силко, Е. В. Пекарева, Т. В. Никонова. — Текст: непосредственный // Эффективная фармакотерапия. Эндокринология». — 2015. — № 2.
  4. Treatment with CD20-specific antibody prevents and reverses autoimmune diabetes in mice / Hu Chang-yun, Rodriguez-Pinto Daniel, Du Wei [и др.]. — Текст: непосредственный // The Journal of Clinical Investigation. — 2007. — № 12.
  5. Monoclonal antibodies in diabetes: almost approaching the dream? / C,Philips J, B. Keymeulen, C. Mathieu, A. J. Scheen. — Текст: непосредственный // The Journal of Clinical Investigation. — 2009.
Основные термины (генерируются автоматически): сахарный диабет, NOD, мАТ, экзогенный инсулин, антитело, AIDA, TCR, большинство случаев, пересадок островков, снижение потребности.


Ключевые слова

сахарный диабет, моноклональные антитела (мАТ), NOD, экзогенный инсулин

Похожие статьи

Качество жизни пациентов после трансплантации клеток...

 Сахарный диабет типа 1 (ювенильный диабет или «юношеский диабет») является

Пациенты, страдающие этим типом диабета, должны ежедневно вводить инсулин в течение

Пересадка островковых клеток может значительно улучшить качество жизни людей с СД 1-го...

Диабетическая стопа. Описание клинического случая

Ключевые слова: диабетическая стопа, диабет 2 типа, клинический случай. Диабетическая стопа проявляется у больных, страдающих

Нейропатическая форма. Преобладает поражение периферических нервов. Пациенты отмечают снижение чувствительности кожи стоп, за счет...

Диспансеризация пациентов с сахарным диабетом II типа

 Сахарный диабет 2-го типа (инсулиннезависимый диабет) проявляется повышением уровня глюкозы в крови, понижением способности тканей захватывать и утилизировать глюкозу и повышением мобилизации альтернативных источников энергии — аминокислот и свободных...

Пути коррекции нарушений кишечного микробиоценоза при...

Механизм развития диареи и стеатореи при сахарном диабете может быть обусловлен сопутствующей

Следует, однако, отметить, что хотя и произошло значительное снижение количества дрожжеподобных

У всех детей, больных сахарным диабетом I типа, возросла...

Сахароснижающая терапия у больных сахарным диабетом II типа...

Сахарный диабет II типа (СД2) – мультифакториальное заболевание, обусловленное

В последние десятилетия сахарный диабет стоит в ряду первых приоритетов национальных

В случаях монотерапии, гипогликемия наблюдалась у 32,7 % больных на инсулине, 4 % — на...

Некоторые аспекты терапии ингибиторами ацетилхолинэстеразы...

Методологическое качество большинства включенных исследований не было высоким. Только одно исследование было надлежащего качества и размера. Полученных результатов недостаточно, чтобы сделать какие-либо рекомендации относительно его использования [6].

Неинвазивные глюкометры как лучший метод измерения уровня...

 Сахарный диабет — это неизлечимая метаболическая болезнь, при которой человеческий организм не может вырабатывать или обрабатывать

При слабом давлении — большинство результатов находятся в зоне В и С, что является опасным при выборе лечения, так как...

Гестационный сахарный диабет: факторы риска, диагностика...

 Гестационный сахарный диабет или диабет беременных (ГСД) — это транзиторное нарушение

Сахарный диабет у одного из близких членов семьи.

[8] Диагноз ГСД ставится в том случае, если было обнаружено превышение порогового значения уровня глюкозы в...

Похожие статьи

Качество жизни пациентов после трансплантации клеток...

 Сахарный диабет типа 1 (ювенильный диабет или «юношеский диабет») является

Пациенты, страдающие этим типом диабета, должны ежедневно вводить инсулин в течение

Пересадка островковых клеток может значительно улучшить качество жизни людей с СД 1-го...

Диабетическая стопа. Описание клинического случая

Ключевые слова: диабетическая стопа, диабет 2 типа, клинический случай. Диабетическая стопа проявляется у больных, страдающих

Нейропатическая форма. Преобладает поражение периферических нервов. Пациенты отмечают снижение чувствительности кожи стоп, за счет...

Диспансеризация пациентов с сахарным диабетом II типа

 Сахарный диабет 2-го типа (инсулиннезависимый диабет) проявляется повышением уровня глюкозы в крови, понижением способности тканей захватывать и утилизировать глюкозу и повышением мобилизации альтернативных источников энергии — аминокислот и свободных...

Пути коррекции нарушений кишечного микробиоценоза при...

Механизм развития диареи и стеатореи при сахарном диабете может быть обусловлен сопутствующей

Следует, однако, отметить, что хотя и произошло значительное снижение количества дрожжеподобных

У всех детей, больных сахарным диабетом I типа, возросла...

Сахароснижающая терапия у больных сахарным диабетом II типа...

Сахарный диабет II типа (СД2) – мультифакториальное заболевание, обусловленное

В последние десятилетия сахарный диабет стоит в ряду первых приоритетов национальных

В случаях монотерапии, гипогликемия наблюдалась у 32,7 % больных на инсулине, 4 % — на...

Некоторые аспекты терапии ингибиторами ацетилхолинэстеразы...

Методологическое качество большинства включенных исследований не было высоким. Только одно исследование было надлежащего качества и размера. Полученных результатов недостаточно, чтобы сделать какие-либо рекомендации относительно его использования [6].

Неинвазивные глюкометры как лучший метод измерения уровня...

 Сахарный диабет — это неизлечимая метаболическая болезнь, при которой человеческий организм не может вырабатывать или обрабатывать

При слабом давлении — большинство результатов находятся в зоне В и С, что является опасным при выборе лечения, так как...

Гестационный сахарный диабет: факторы риска, диагностика...

 Гестационный сахарный диабет или диабет беременных (ГСД) — это транзиторное нарушение

Сахарный диабет у одного из близких членов семьи.

[8] Диагноз ГСД ставится в том случае, если было обнаружено превышение порогового значения уровня глюкозы в...

Задать вопрос