Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков как состав преступления: проблемы квалификации и правоприменения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №36 (431) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 06.09.2022

Статья просмотрена: 379 раз

Библиографическое описание:

Якубо, А. Н. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков как состав преступления: проблемы квалификации и правоприменения / А. Н. Якубо. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 36 (431). — С. 159-161. — URL: https://moluch.ru/archive/431/94725/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автором уделяется пристальное внимание проблемным аспектам квалификации и правоприменения состава преступления, предусмотренного ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации. На сегодняшний день происходит реформирование данной уголовно-правовой нормы. Важность различных официальных документов в настоящее время нельзя преуменьшать, в результате чего автором выделены определенные проблемы уголовной ответственности за «подделку, изготовление и оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков», а также предложены пути их решения.

Ключевые слова: документы, подделка, фальсификация, проблемы, уголовная ответственность, правоприменение.

На сегодняшний день доля совершаемых преступных посягательств посредством подделки, изготовления или сбыта различного рода документов является незначительной на фоне общего количества преступлений в Российской Федерации. Однако рассмотрение данной проблематики получает особую актуальность в силу характера и тяжести вреда, причиняемого разнообразным сферам общественной жизни такой категорией уголовно наказуемых преступлений.

Стоит отметить, что вопросам охраны установленного законом порядка документооборота в России уделяется пристальное внимание. В частности, на это указывает немалое количество уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за совершение различного рода махинаций в отношении документов. Среди таковых норм особое место занимает ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации [1], устанавливающая ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей и бланков.

Рассматриваемые нами преступные посягательства являются в значительной степени общественно опасными, что обусловлено, прежде всего, искажением подлинной информации и нарушением законного порядка документооборота, что, в свою очередь, приводит к дестабилизации государственной деятельности посредством неправильного принятия решений государственными органами на основании ложных документов.

Вопросам подделки, изготовления и оборота поддельных документов на протяжении длительного времени уделялось пристальное внимание, как со стороны отечественных, так и зарубежных исследователей. И, необходимо отметить, что большинство проблемных аспектов в этой области во многом исследованы.

Как показывает практика, подделка документа в большинстве случаев влечет за собой его последующее применение или дальнейший сбыт. При этом, именно уголовно наказуемая подделка документа характеризуется, в первую очередь, целью его создания, то есть дальнейшим его применением для достижения тех или иных результатов.

Стоит отметить, что в вопросах квалификации рассматриваемого преступного деяния особую роль играет судебная практика. Сложности в данном случае возникают в едином подходе к квалификации действий виновного лица. Такая же проблема касается и органов досудебного расследования.

Итак, ч. 1 ст. 327 УК РФ закрепляет следующее: «подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков».

Стоит отметить также и произошедшие в недавнем времени совершенствования, касающиеся ужесточения санкций за данное деяние. Соответствующие изменения были внесены Федеральным законом от 26.07.2019 года № 209-ФЗ «О внесении изменений в статью 327 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» [2].

Вышеупомянутый Федеральный закон, в первую очередь, направлен на ужесточение санкций за рассматриваемое преступное посягательство [6, с. 213]. При этом, диспозиция ст. 327 УК РФ осталась неизменной. Однако многие отечественные исследователи убеждены в необходимости усиления контроля за подделкой, изготовлением и сбытом поддельных документов [4, с. 8]. Соответственно, такие необходимые изменения носят своей целью оказание существенного воздействия не только на судебную практику, но и на совершенствование вопросов квалификации и правоприменения рассматриваемой нормы.

На сегодняшний день в судебной практике существуют проблемы как с формальной, так и с практической стороны. Неточность диспозиции ст. 327 УК РФ приводит к разрозненности судебной практики, так как суды трактуют статью по-разному.

Одним из несовершенств статьи 327 УК РФ в правоприменении является отсутствие в деянии состава преступления, предусмотренного диспозицией рассматриваемой статьи.

Примером служит Приговор Кайтагского районного суда № 1–1/2018 1–40/2017 от 10 октября 2018 года по делу № 1–1/2018 [3], согласно которому подсудимый составил и предоставил на подпись директору коммерческой организации заведомо подложные официальные документы: акт приемки выполненных работ, справку о стоимости выполненных работ, которые предоставляли право фирме в лице директора на получение денежных средств. Из обвинительного заключения по делу не следует, какие конкретно действия, непосредственно направленные на исполнение объективной стороны ч. 1 ст. 327 УК РФ выполнил подсудимый.

В целом, можно выделить следующие недостатки ст. 327 УК РФ, которые на сегодняшний день приводят к возникновению проблем в ее правоприменении:

– возврат прокурору дела для устранения препятствий его рассмотрения судом в связи с неправильной формулировкой диспозиции рассматриваемой статьи УК РФ;

– вынесение оправдательного приговора за отсутствием в деянии состава преступления в связи с несоответствием объективной стороны преступления диспозиции указанной статьи.

На наш взгляд, на современном этапе назрела острая необходимость в дополнении понятийно-категориальной составляющей ст. 327 УК РФ. В частности, в рамках правоприменения данной нормы проблемным является отсутствие указания на категорию официальных документов, а также на четкий перечень документов, которые должны быть включены в официальные [5, с. 66].

Таким образом, ст. 327 УК РФ на сегодняшний день является недостаточно совершенной, в результате чего возникают соответствующие практические проблемы.

Литература:

  1. Уголовный кодекс РФ: Федеральный закон от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 18.07.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022) // Собрание законодательства РФ. — 1996. — № 25. — Ст. 2954.
  2. О внесении изменений в статью 327 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 26.07.2019 № 209-ФЗ // Собрание законодательства РФ. — 2019. — № 30. — Ст. 4111.
  3. Приговор Кайтагского районного суда № 1–1/2018 1–40/2017 от 10 октября 2018 г. по делу № 1–1/2018 // [Электронный ресурс]. — URL: https://sudact.ru/regular/doc/8CCKIazM8ulO/ (дата обращения: 22.08.2022).

4. Артамавичюс В. Л. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков: проблемы квалификации и правоприменения // Вестник Академии права и управления. — 2021. — С. 6–11.

5. Баландин И. В. О понимании официального документа по статьям 292 и 327 УК РФ для целей квалификации преступлений // Юридический вестник Самарского университета. — 2020. — № 6(2). — С. 63–69.

6. Тюнин В. И. Изменение редакции ст. 327 УК РФ (новая редакция — проблемы старые) // Уголовная политика и правоприменительная практика. сборник материалов VIII-й Международной научно-практической конференции. — Санкт-Петербург, 2020. — С. 210–217.

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, Российская Федерация, судебная практика, документ, пристальное внимание, Уголовный кодекс, день, деяние состава преступления, изготовление, уголовная ответственность.


Похожие статьи

Анализ состава преступления, предусмотренного статьей 303 УК...

Статьей 303 Уголовного кодекса РФ устанавливается уголовная ответственность за совершение общественно опасного посягательства

Библиографическое описание: Ефимова, М. П. Анализ состава преступления, предусмотренного статьей 303 УК РФ / М. П. Ефимова.

Средства доказывания при расследовании преступления...

РФ, преступление, возбуждение уголовного дела, заявление, уголовная ответственность, лицо, заявитель, Российская Федерация, юридическое лицо, законный представитель. Проблема возбуждения уголовного дела: анализ...

Некоторые вопросы разграничения ст. 105 УК РФ и ч. 4 ст. 111 УК...

В статье раскрываются вопросы, связанные с разграничением ст. 105 УК РФ и ч. 4 ст. 111 УК РФ. Автор рассматривает объективные и субъективные признаки данных составов преступных деяний и выделяет те, которые имеют решающее значение для отграничения одного состава...

УК РФ. Уголовный кодекс Российской Федерации.

Цель преступления, предусмотренного ст. 2921 УК, в законе не указана, однако из описания второго деяния явствует, что оно совершается с целью незаконного получения гражданства РФ. Внесение заведомо ложных сведений в указанные выше документы с любой другой целью не...

Некоторые аспекты вооруженного хулиганства (на примерах...)

Уголовно-правовая характеристика преступлений должна включать в себя ряд показателей.

Уголовная ответственность за хулиганство ииные преступления, совершенные из.

Согласно части 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации хулиганство — это грубое...

Актуальные проблемы квалификации преступлений по статье 105...

УК РФ, уголовная ответственность, Верховный Суд РФ, группа лиц, лицо, совершение преступления, судебная практика, субъект преступления, объективная сторона, предварительный сговор. Понятие нападения в конструкции состава разбоя в статье 162...

Некоторые проблемы привлечения к уголовной ответственности...

Для привлечения к уголовной ответственности за совершение неправомерных действий при банкротстве, необходимо, чтобы преступления были совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб. На практике возникает много вопросов, связанных с...

Соучастие в преступлении: проблемы квалификации...

В ныне действующем Уголовном кодексе РФ 1996 года содержится целая глава 7, которая состоит из пяти статей и включает в себя такие понятия, как: формы соучастия, эксцесс исполнителя преступления, виды соучастников, особенности ответственности соучастников [1].

Проблемы доказывания по уголовным делам о преступлениях...

 Отсутствие однозначной правоприменительной практики по уголовным делам о преступлениях по ст. 238 УК РФ создает ряд проблем как при квалификации деяний по указанному составу, так и в процессе доказывания. Законодатель, а также высшие судебные...

Квалифицирующие признаки состава преступления...

 Ключевые слова: УК РФ, преступное деяние, гражданин, Российская Федерация, предварительный сговор, Верховный Суд РФ. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки присвоения и растраты сконструированы в ч. ч. 2, 3 и 4 ст. 160 Уголовного кодекса...

Похожие статьи

Анализ состава преступления, предусмотренного статьей 303 УК...

Статьей 303 Уголовного кодекса РФ устанавливается уголовная ответственность за совершение общественно опасного посягательства

Библиографическое описание: Ефимова, М. П. Анализ состава преступления, предусмотренного статьей 303 УК РФ / М. П. Ефимова.

Средства доказывания при расследовании преступления...

РФ, преступление, возбуждение уголовного дела, заявление, уголовная ответственность, лицо, заявитель, Российская Федерация, юридическое лицо, законный представитель. Проблема возбуждения уголовного дела: анализ...

Некоторые вопросы разграничения ст. 105 УК РФ и ч. 4 ст. 111 УК...

В статье раскрываются вопросы, связанные с разграничением ст. 105 УК РФ и ч. 4 ст. 111 УК РФ. Автор рассматривает объективные и субъективные признаки данных составов преступных деяний и выделяет те, которые имеют решающее значение для отграничения одного состава...

УК РФ. Уголовный кодекс Российской Федерации.

Цель преступления, предусмотренного ст. 2921 УК, в законе не указана, однако из описания второго деяния явствует, что оно совершается с целью незаконного получения гражданства РФ. Внесение заведомо ложных сведений в указанные выше документы с любой другой целью не...

Некоторые аспекты вооруженного хулиганства (на примерах...)

Уголовно-правовая характеристика преступлений должна включать в себя ряд показателей.

Уголовная ответственность за хулиганство ииные преступления, совершенные из.

Согласно части 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации хулиганство — это грубое...

Актуальные проблемы квалификации преступлений по статье 105...

УК РФ, уголовная ответственность, Верховный Суд РФ, группа лиц, лицо, совершение преступления, судебная практика, субъект преступления, объективная сторона, предварительный сговор. Понятие нападения в конструкции состава разбоя в статье 162...

Некоторые проблемы привлечения к уголовной ответственности...

Для привлечения к уголовной ответственности за совершение неправомерных действий при банкротстве, необходимо, чтобы преступления были совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб. На практике возникает много вопросов, связанных с...

Соучастие в преступлении: проблемы квалификации...

В ныне действующем Уголовном кодексе РФ 1996 года содержится целая глава 7, которая состоит из пяти статей и включает в себя такие понятия, как: формы соучастия, эксцесс исполнителя преступления, виды соучастников, особенности ответственности соучастников [1].

Проблемы доказывания по уголовным делам о преступлениях...

 Отсутствие однозначной правоприменительной практики по уголовным делам о преступлениях по ст. 238 УК РФ создает ряд проблем как при квалификации деяний по указанному составу, так и в процессе доказывания. Законодатель, а также высшие судебные...

Квалифицирующие признаки состава преступления...

 Ключевые слова: УК РФ, преступное деяние, гражданин, Российская Федерация, предварительный сговор, Верховный Суд РФ. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки присвоения и растраты сконструированы в ч. ч. 2, 3 и 4 ст. 160 Уголовного кодекса...

Задать вопрос