«Зубатовские» общества в оценке деятелей профсоюзного движения в начала XX века | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №33 (428) август 2022 г.

Дата публикации: 21.08.2022

Статья просмотрена: 61 раз

Библиографическое описание:

Гусев, А. Н. «Зубатовские» общества в оценке деятелей профсоюзного движения в начала XX века / А. Н. Гусев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 33 (428). — С. 71-73. — URL: https://moluch.ru/archive/428/94519/ (дата обращения: 26.04.2024).



Данная статья посвящена рассмотрению мнений, которые сложились у деятелей профсоюзного движения о проекте и реализации плана легализации рабочего движения под руководством начальника Московского охранного отделения Сергея Васильевича Зубатова.

Ключевые слова: С. В. Зубатов, зубатовщина, профсоюзное движение, легализация рабочего движения.

В начале XX века в Российской империи различные общественные силы и властные институты пытались реализовать свои проекты по созданию профессиональных союзов рабочих. Революционные партии и движения видели в создаваемых рабочих союзах, будущие ячейки революционной борьбы с капиталом. Другую сторону можно назвать «охранители», в лице С. В. Зубатова и его покровителя Д. Ф. Трепова, которые старались направить рабочее движение в мирное русло и по возможности решить наиболее острые социально-бытовые вопросы рабочих. Как уже было показано в статье, посвященной отношению представителей высшей бюрократии к легальным «зубатовским» союзам, проект С. В. Зубатова не нашел единомышленников и в целом бюрократическая среда с опасением смотрела на реализацию «зубатовского проекта» [7,с.81–86]. Поэтому для создания более общей картины отношения современников к проекту С. В. Зубатова необходимо рассмотреть мнения, которые сложились у идеологов и деятелей профсоюзного движения.

Профсоюзный деятель и русский публицист В. В. Португалов негативно относился к любым проявлениям «зубатовщины»: «Зубатовские общества устраивались агентами правительства, и имели целью скрыть от рабочих истинных врагов их, отвлечь рабочих от всякого интереса к политике и выловить из них среды таких людей, которые способны выяснить рабочим их действительное положение и о том, как надо бороться с хозяевами и покровительствующим им правительством» [6,с.6]. Словом «зубатовские агенты прикидывались «друзьями» рабочих на самом деле всячески старались затушевать рабочее дело, представить его в таком виде, в каком это было желательно для полицейского правительства» [6,с.6–7]. Отдельно В. В. Португалов отмечает то обстоятельства, что в «обществах» этих процветали подкупы рабочих, взаимное наушничанье, доносы, шпионство, все это вносило в товарищескую семью рабочих один разврат» [6,с.7]. Однако, со временем рабочие стали отмежёвываться от этих организаций, вскоре слово «зубатовщина» стала означать что то грязное и подозрительное. Зубатовские «общества взаимопомощи», по замечанию В. В. Португалова носили другой характер, чем вне правительственные, независимые профессиональные, и серьезной пользы рабочим приносить не могли.

Профессор В. В. Святловский, русский экономист, идеолог профсоюзного движения, один из организаторов первых российских профсоюзов впоследствии писал: «рабочие понемногу выяснили истинный характер и задачи этого движения. Поднятое зубатовцами движение с течением времени стало развиваться как чисто рабочее движение. От него постепенно отпадал налет зубатовщины. Вскоре само правительство разочаровалось в своем «новом курсе». Департамент полиции перестал выдавать деньги. Рабочие остались рабочими, и ядро зубатовских организаций начало проникаться революционно-пролетарским духом… Освободившись от зубатовщины, рабочий класс теперь уже сознательно и определённо, становится на классовую точку зрения» [8,с.83,86].

Российский правый социал-демократ («экономист»), деятель профсоюзного движения (Московское Центральное бюро профсоюзов), кооперативист, А. А. Евдокимов, открещиваясь от зубатовских рабочих союзов пишет категорично «до 1905 года в России не было открытых рабочих союзов. Профессиональные рабочие организации, имеющие целью борьбу за улучшение условий труда, действовали нелегально, и их было немного — «Союз типографов» в Москве и «Союз щетинщиков» в Северо-западном крае» [4, с. 1].

Также от зубатовских обществ отрекается М. Л. Хейсин: «Профессиональное движение в России еще очень молодо. Оно развивается при самых неблагоприятных внешних условиях. Возникло оно — я говорю о настоящем профессиональном движении, опуская зубатовщину, после 9 января» [9, с. 140].

Член РСДРП и основоположник профсоюзного движения «Группа единства и независимости профсоюзов» П. Н. Колокольников, писавший под псевдонимом К.Дмитриев не скрывал своей радости, что зубатовские «общества начинают терять прежний характер, и, в разрез с утверждёнными в министерских канцеляриях уставах, захватным путём превращаются в боевые статичные союзы» [3, с. 6]. В след за другими деятелями профсоюзного движения П. Н. Колокольников отмечает, что рабочие в новообразованных союзах стараются всячески отделить себя от «зубатовского» прошлого: «Большинство московских обществ слишком явно носило на себе каинову печать отца своего Зубатова, с пробуждением сознания рабочих они все более хирели и чахли.

Дни зубатовских обществ сочтены. Рабочие спешат отмежеваться от них. Центральное Бюро профсоюзов не принимает представителей от них в свою среду» [3, с. 6].

Сами деятели профсоюзов и рабочие, вступившие в профсоюз в последствии отмечают негативную роль зубатовских рабочих организаций «рабочие наученные горьким опытом зубатовских союзов вообще очень боязливо относятся ко всякой организации [5,с.25]. Кондитеры на митинге заявляют, что «деятельность зубатовцев…не может быть допустима впредь ни в каких размерах. В виду этого начавшееся профессиональное движение вообще и кондитеров в частности, должно быть ограждено от вторжения агентов зубатовщины. Возникающий профессиональный союз кондитеров не имеет ничего общего со старым зубатовским союзом [1, с. 16–17]. Как отмечал П. Н. Колокольников: «Надо заметить, что враждебное отношение к зубатовцам особенно сильно в тех профессиях, где они раньше имели успех» [3, с. 7–8].

Более того 6-го октября 1905 в Москве состоялась 1-я Конференция представителей Профессиональных рабочих организаций, в ней принимали участие представители крупнейших организаций Москвы: Московский союз столяров, Московский союз рабочих ювелирного цеха, Общество взаимопомощи русских техников в Москве, группа рабочих механического завода Гоппера и Бромлея и др. На конференции так же присутствовали представители из Харькова, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Екатеринославля. На этой конференции было «единогласно признано недопустимым участие на съезде так называемых «зубатовских» обществ» [4, с. 5–7].

На собраниях депутатов текстильных рабочих попытки зубатовцев доказать, что их общества скрыто, делали то же, к чему явно стремятся новые профсоюзы, встречали суровый отпор [1, с. 16–17]. В новой политической реальности, которую диктовала революция, все старания зубатовцев стать своими для рабочих потерпели крах, как замечал П. Н. Колокольников: «В Москве было несколько попыток преобразовать общества взаимопомощи в профессиональные союзы, удалось из них более-менее только одна» [1, с. 16–17].

Как мы смогли убедиться, сочувствующих проекту С. В. Зубатова в стане профсоюзных деятелей не нашлось. Кооператоры, экономисты, и другие общественные деятели, которые вполне могли помочь ему в осуществлении плана легализации рабочего движения наотрез отказывались сотрудничать с С. В. Зубатовым и его обществами, видя в них полицейскую ловушку. Впрочем, сложившиеся мнения не должны нас удивлять, так как большинство деятелей профсоюзного движения относились к так называемому левому лагерю и были членами РСДРП и Трудовой народно-социалистической партии, поэтому любые проекты, предлагаемые полицией или правительством, встречали в штыки. Правых же профсоюзных деятелей не существовало. Идеологи правого направления старались не придавать большого значения «рабочему вопросу», а деятельность по созданию союзов рабочих вредную и не желательную, так русский националист и монархист Вязигин А. С. писал: «Рабочие союзы составляют ткань революции…В огромном большинстве случаев профессиональные союзы — это стачечные организации, и радикалы хлопочут о них исключительно в видах мобилизации бунта» [2, с. 69]. Таким образом организация различных рабочих союзов и организаций была отдана на откуп представителям революционного движения.

Литература:

  1. Бюллетени Музея содействия труду.1905. № 2.
  2. Вязигин А. С. «Гололобовский инцидент». - Харьков: Типография журнала «Мирный труд», 1909.
  3. Дмитриев К.Профессиональные союзы в Москве.-СПБ.:Новая Типо-Лит. Бузе и Лассман, 1906.
  4. Евдокимов А. А. Справочные сведения по объединению профессиональных рабочих союзов в России / Составил А. Белин. М.: Типография Д. Н. Бутаева, 1906.
  5. Первая областная конференция профессиональных союзов по обработке волокнистых веществ Московского промышленного района. М - 1907.
  6. Португалов В. В. Союзы рабочих в России. Возникновение, организация и задачи рабочих союзов в России.-М.: Типография Г. Лисснера и Д.Собко, 1906.
  7. Российский исторический процесс//Гусев А. Н. «Зубатовские» общества в оценке представителей высшей бюрократии Российской империи начала XX века. - М.: МГОУ, 2016. С. 81–86.
  8. Святловский В. В. История профессионального движения в России. О возникновения рабочего класса до конца 1917 года. - Л.: Издание Губернского Совета Профессиональных Союзов,1925.
  9. Хейсин М. Л. Профессиональные рабочие союзы (сущность их, организация, деятельность и средства борьбы). - СПБ.: Типография т-ва «Общественная польза», 1907.
Основные термины (генерируются автоматически): профсоюзное движение, рабочий, рабочее движение, Москва, союз, деятель, общество, профессиональное движение, Россия, член РСДРП.


Ключевые слова

С. В. Зубатов, зубатовщина, профсоюзное движение, легализация рабочего движения

Похожие статьи

Межпартийные отношения летом-осенью 1917 года на примере...

Раскрывается проблема взаимоотношений партий социалистов, о нарастании разногласий партий эсеров и большевиков в их взглядах на дальнейшее политическое развитие России. Рассказывается об участии эсеровской и других политических партий России в выборах в...

Роль рабочей молодежи в истории России в 20–30-е годы XX века

Из рабочей молодежи должны были выйти активные члены общества. Молодые рабочие участвовали в проведении антирелигиозной пропаганды в городах и сельской местности. Неотложной задачей каждого красного студента являлась организация различных собраний, на...

Российская социал-демократическая рабочая партия...

 Российская социал-демократическая рабочая партия (меньшевики) — это фракция российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП), организационно оформившаяся после второго съезда партии и получившая название по результатам выборов...

Экономика Советской России и международное положение...

Статья посвящена экономическому положению Советской России и европейских стран в ходе гражданской войны.

Библиографическое описание: Салимов, Д. Д. Экономика Советской России и международное положение европейских стран в период гражданской войны 1919 года.

Общественно-политические движения молодежи в современной...

Раззакова, Е. А. Общественно-политические движения молодежи в современной России / Е. А. Раззакова.

Одна из наиболее значимых форм участия молодых людей в политической жизни страны — это деятельность в политических партиях и общественно-политических движениях.

ГБОУ города Москвы «Школа № 338 имени Героя Советского...»

ГБОУ города Москвы «Школа № 338 имени Героя Советского Союза А.Ф. Авдеева»

Адрес: Россия, Москва, Волжский бульвар, 6, корп. 4

Сайт: http://lyc1367uv.mskobr.ru/

Неформальные молодежные движения в СССР в период...

Но неформальные движения начали появляться еще в революционные годы. Первыми намеками на неформалитет можно назвать контркультурные группировки молодежи. Затем, во времена Хрущевской «оттепели» на СССР хлынула новая волна (60-е годы ХХ столетия).

Политическая экзотика в СССР в конце 1980-х годов

Рабочее движение в сегодняшней России: становление, современные проблемы, перспективы.

К истории высшего университетского образования СССР в период... В целом, советское общество считало университеты самыми престижными из всех высших учебных...

Социалисты-революционеры (эсеры) | Статья в журнале...

Российская социал-демократическая рабочая партия... Орлов Н. В. Политические партии России.

Это замечание оставалось актуальными и в 1917 г. Без причастности к партии или хотя бы группе, в одиночку, вряд ли можно было успешно бороться за власть, за движение...

Похожие статьи

Межпартийные отношения летом-осенью 1917 года на примере...

Раскрывается проблема взаимоотношений партий социалистов, о нарастании разногласий партий эсеров и большевиков в их взглядах на дальнейшее политическое развитие России. Рассказывается об участии эсеровской и других политических партий России в выборах в...

Роль рабочей молодежи в истории России в 20–30-е годы XX века

Из рабочей молодежи должны были выйти активные члены общества. Молодые рабочие участвовали в проведении антирелигиозной пропаганды в городах и сельской местности. Неотложной задачей каждого красного студента являлась организация различных собраний, на...

Российская социал-демократическая рабочая партия...

 Российская социал-демократическая рабочая партия (меньшевики) — это фракция российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП), организационно оформившаяся после второго съезда партии и получившая название по результатам выборов...

Экономика Советской России и международное положение...

Статья посвящена экономическому положению Советской России и европейских стран в ходе гражданской войны.

Библиографическое описание: Салимов, Д. Д. Экономика Советской России и международное положение европейских стран в период гражданской войны 1919 года.

Общественно-политические движения молодежи в современной...

Раззакова, Е. А. Общественно-политические движения молодежи в современной России / Е. А. Раззакова.

Одна из наиболее значимых форм участия молодых людей в политической жизни страны — это деятельность в политических партиях и общественно-политических движениях.

ГБОУ города Москвы «Школа № 338 имени Героя Советского...»

ГБОУ города Москвы «Школа № 338 имени Героя Советского Союза А.Ф. Авдеева»

Адрес: Россия, Москва, Волжский бульвар, 6, корп. 4

Сайт: http://lyc1367uv.mskobr.ru/

Неформальные молодежные движения в СССР в период...

Но неформальные движения начали появляться еще в революционные годы. Первыми намеками на неформалитет можно назвать контркультурные группировки молодежи. Затем, во времена Хрущевской «оттепели» на СССР хлынула новая волна (60-е годы ХХ столетия).

Политическая экзотика в СССР в конце 1980-х годов

Рабочее движение в сегодняшней России: становление, современные проблемы, перспективы.

К истории высшего университетского образования СССР в период... В целом, советское общество считало университеты самыми престижными из всех высших учебных...

Социалисты-революционеры (эсеры) | Статья в журнале...

Российская социал-демократическая рабочая партия... Орлов Н. В. Политические партии России.

Это замечание оставалось актуальными и в 1917 г. Без причастности к партии или хотя бы группе, в одиночку, вряд ли можно было успешно бороться за власть, за движение...

Задать вопрос