Российская социал-демократическая рабочая партия (меньшевики) и аграрный вопрос | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №25 (159) июнь 2017 г.

Дата публикации: 26.06.2017

Статья просмотрена: 7456 раз

Библиографическое описание:

Санников, В. С. Российская социал-демократическая рабочая партия (меньшевики) и аграрный вопрос / В. С. Санников. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 25 (159). — С. 256-258. — URL: https://moluch.ru/archive/159/44890/ (дата обращения: 23.04.2024).



Российская социал-демократическая рабочая партия (меньшевики) — это фракция российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП), организационно оформившаяся после второго съезда партии и получившая название по результатам выборов в центральные органы партии. Наиболее видными деятели меньшевизма были: Ю. О. Мартов, Б. П. Аксельрод, Ф. И. Дан, Г. В. Плеханов, П. Н. Потресов, Н. Н. Жордания, И. Г. Церетели, Н. С. Чхеидзе. Однако их тактические и организационные взгляды на различных этапах революционного движения часто не совпадали. Во фракции отсутствовало четкое жесткое организационное единство и единоличное лидерство: меньшевики постоянно распадались на группы, занимавшие различные политические позиции и ведущие между собой острую борьбу. Раскол РСДРП на втором съезде был неожиданностью для сторонников Мартова, поддерживавших, так же как и сторонники В. И. Ленина, план построения партии, выработанный редакцией газеты «Искра». Меньшевики понимали, что вопрос о том, какой станет РСДРП, зависит, прежде всего, от двух условий: в чьих руках будут центральные органы партии и кого поддержат местные социал-демократические комитеты. По этим направлениям и развернулась борьба между двумя фракциями. Первоначально «мартовцы» прибегали бойкоту центральных органов партии, отказывались сотрудничать в газете «Искра», не признавали ЦК партии. В октябре 1903 года меньшевики добились успеха в борьбе с большевиками на втором съезде «Заграничной лиги русских революционеров социал-демократов»: вопреки Ленину, лига приняла новый устав, обеспечивший ей автономию и предоставивший ей возможность самостоятельно, без вмешательства ЦК, устанавливать связи с местными партийными комитетами, издавать и распространять литературу [4, С. 355]. Из всего вышесказанного видно, что меньшевики создали отдельную от большевиков партию.

Меньшевизм был во многих отношениях идейно-политическим антиподом большевизма. Он ориентировался на более последовательное и строгое соблюдение демократических принципов и процедур, отдавал предпочтение легальным организациям и более мягким, не силовым приемам политической борьбы. Признавая необходимость установления диктатуры пролетариата, меньшевики трактовали её менее жестко и агрессивно, чем большевики.

В годы советской власти они допускали, например, ограничения избирательных прав для буржуазных элементов, но не для пролетарских групп трудящихся, включая часть крестьянства и интеллигенции, как это практиковалось большевиками. Характерно и то, что меньшевики были категорическими противниками применения военно-коммунистических методов хозяйствования. Интересен такой факт: поддержкой народных «низов» они не пользовались, собрав на выборах в Учредительное собрание только 3,15 % голосов электората по сравнению с 22,5 % у большевиков и почти 40 % — у эсеров [6, С. 39].

При решении аграрного вопроса еще в 1906 году между В. И. Лениным и П. П. Масловым начинается дискуссия по поводу национализации земли. П. П. Маслов считал, что при решении аграрного вопроса необходимо учитывать национальные и местные особенности, интересы крестьян [1, С.32].

П. П. Маслов изложил основную суть решения аграрного вопроса следующим образом: «земельная реформа должна исходить из интересов всей демократии и интересов народного хозяйства» [3, С. 40].

В политической энциклопедии, состоящей из двух томов, под редакцией С. Ю. Семигина, упоминается о том, что в решении аграрного вопроса меньшевики выдвигали программу муниципализации земли, но в целом решение аграрного вопроса откладывали до созыва Учредительного собрания [7, С. 691].

Суть муниципализации земли была изложена в докладе П. П. Маслова по аграрному вопросу, который был озвучен на IV съезде РСДРП. В этом докладе П. П. Маслов утверждает, что «после революции естественен переход из рук революционного самоуправления в распоряжение уже правильно избранных на основе всеобщего, равного, и тайного голосования органов местного самоуправления» [2, С. 164]. В дальнейшем данный доклад, поддержал Г. В. Плеханов, считая, что проект национализации, который предлагал В. И. Ленин может привести к уничтожению демократии в стране при решении аграрного вопроса.

Яркий пример в решении аграрного вопроса мы можем рассмотреть в резолюции принятой на Всероссийской конференции меньшевистских и объединенных организаций РСДРП (7–12 мая 1917 года). Её содержание:

  1. Конференция РСДРП поручает организационному комитету разработку проекта аграрной программы.
  2. Конференция считает, что земельная реформа может быть совершена только Учредительным собранием и что в настоящее время возможно только временное, до проведения этой реформы, регулирование отношений землепользования местными демократическими учреждениями (земельные, продовольственные комитеты).
  3. Конференция призывает всех партийных работников путём устной и письменной агитации проводить эту идею в сознание крестьянской массы и энергично бороться против анархических захватов земли и всяких других способов самочинного разрешения аграрного вопроса, разъясняя крестьянской массе, что решение аграрного вопроса подобными методами способно только вызвать междоусобицу в рядах самих крестьян и проложить дорогу контрреволюции.
  4. В целях успешного проведения земельной реформы Учредительным собранием конференция считает необходимым немедленное издание декрета Временным правительством о запрещении всякого рода частных сделок на землю и леса без разрешения земельных комитетов.
  5. В целях регулирования землепользования в интересах крестьян и рабочих до проведения земельной реформы Учредительным собранием конференция призывает работников на места:

а) к энергичному содействию возможно скорейшего образования губернских и уездных земельных комитетов, согласно недавно принятому закону, и энергичной агитации за образование повсюду волостных земельных комитетов, образование которых поставлено законом в зависимость от инициативы населения;

б) к созданию в этих комитетах социал-демократических фракций;

в) к борьбе за создание повсюду в этих комитетах сплоченного демократического большинства из сознательных представителей крестьянства и рабочих;

г) к направлению деятельности образуемых земельных комитетов в сторону принудительного регулирования отношений арендных и отношений найма в интересах крестьян и рабочих до окончательного решения земельного вопроса в Учредительном собрании;

д) к энергичной работе в продовольственных комитетах в направлении передачи комитетам всех незасеянных земель (озимые хлеба) в руки местного крестьянства для их обработки с временным использованием необходимого для обработки частновладельческого инвентаря. [5, С. 54–55].

Из выше изложенного можно сделать следующие выводы:

1) Меньшевики не разработали привлекательную программу по решению аграрного вопроса, которая была бы понятна крестьянству.

2) В дальнейшем меньшевики не смогли привлечь крестьянство на свою сторону в политическом противостоянии, отложив решения аграрного вопроса до созыва Учредительного собрания.

3) Основным электоратом меньшевиков были рабочие, что в аграрном государстве неминуемо привело к поражению их в политической сфере, что нам продемонстрировали выборы в Учредительное собрание и дальнейший ход истории.

Меньшевики в период Гражданской войны не играли существенной роли, а 1923 году, в результате установления однопартийной системы, полностью исчезли.

Литература:

  1. Г. И. Шмелев. Национализация земли в теоретических схемах большевиков и в реальности // Вопросы истории. -№ 2–2003. –С. 32. — ISSN 0042–8779
  2. Меньшевики. Документы и материалы. 1903— февраль 1917 гг.— М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1996. — 408 с.
  3. О. А. Игнатьева. Меньшевики об аграрном вопросе в России (1917-первая половина 1918) // Вестник СПбГУКИ. — декабрь, 2005 — С. 40
  4. О. Волобуев, В. Клоков. Меньшевики // Политические партии России. Конец XIX — первая треть XX века. Энциклопедия. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1996.- 872 с., илл. — ISBN 5–86004–037–7
  5. Орлов Н. В. Политические партии России. Страницы истории: Учебное пособие. — М.: Юрист, 1994. — 80с. — ISBN 5–7357 0007–3
  6. С. В. Тютюкин. Большевизм и меньшевизм: взгляд через столетие // Преподавание истории в школе. -№ 6. -2003. –С.39
  7. Т. И. Фомина. Меньшевизм. // Политическая энциклопедия. В 2 т. Т.1 / Национальный общественно-научный фонд; руководитель проекта Г. Ю. Семигин; Научно-редакционный совет: председатель совета Г. Ю. Семигин. — М.: Мысль, 1999. — 750, [1] c. — ISBN 5–244–00932-X
Основные термины (генерируются автоматически): Учредительное собрание, земельная реформа, комитет, интерес крестьян, меньшевик, решение, центральный орган партии, большевик, крестьянская масса, российская социал-демократическая рабочая партия.


Похожие статьи

Л. Д. Троцкий: май — июль 1917 г. | Статья в сборнике...

Рассматриваются взаимодействие Л. Д. Троцкого с социал-демократическими партиями, причины сближения с большевиками. Ключевые слова: Л. Д. Троцкий, «Межрайонный комитет», большевики, В. И. Ленин, меньшевики, эсеры, политическая позиция.

Социалисты-революционеры (эсеры) | Статья в журнале...

И если была, то почему пришли к власти большевики, а не другая партия?

Партия «Справедливая Россия» — прямой преемник Российской партии Жизни [5]. Это все

Особое внимание партия социалистов-революционеров обращает на решение земельного вопроса.

Межпартийные отношения летом-осенью 1917 года на примере...

Ключевые слова: партия социалистов-революционеров, эсеры, большевики, кадеты, меньшевики, кадеты, выборы, Учредительное собрание, Октябрьская революция.

Партия кадетов: ценный опыт русского либерализма

Российская социал-демократическая рабочая партия (меньшевики) и аграрный вопрос. Социал-демократическая партия Германии в годы Первой мировой войны.

Выборы в Учредительное собрание в Костромской губернии

Лозунг Учредительного собрания поддерживали большевики, меньшевики, кадеты, эсеры и другие партии. Его созыв считался главной задачей Временного правительства, о чём оно и заявило 2 (15) марта 1917 г.

Советы весны — лета 1917 года: проблемы войны и мира...

Возникло одновременно 2 органа власти: 1) Временное Правительство (сторонники буржуазно-демократической власти)

Совет поддерживали так же все социалистические партии: меньшевики, большевики, эсеры.

Аграрный вопрос | Статья в журнале «Молодой ученый»

Российская социал-демократическая рабочая партия (меньшевики) и аграрный вопрос. Вопрос об организации подушной переписи в проектах и мнениях 1730-х гг.

Создание Красной Армии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Главной движущей силой восcтания была партия большевиков РСДРП(б) (Российская социал-демократическая рабочая партия большевиков), во главе которой стоял Владимир Ильич Ленин (Ульянов).

Противоречивость в политике П. А. Столыпина и оценка его...

И в самом деле, в Думу входило около сотни различных партий, которые так или иначе желали искоренения царского режима, из которых стоит выделить РСДРП (ещё до деления на большевиков и меньшевиков) и эсеров [1]...

Л. Д. Троцкий: май — июль 1917 г. | Статья в сборнике...

Рассматриваются взаимодействие Л. Д. Троцкого с социал-демократическими партиями, причины сближения с большевиками. Ключевые слова: Л. Д. Троцкий, «Межрайонный комитет», большевики, В. И. Ленин, меньшевики, эсеры, политическая позиция.

Социалисты-революционеры (эсеры) | Статья в журнале...

И если была, то почему пришли к власти большевики, а не другая партия?

Партия «Справедливая Россия» — прямой преемник Российской партии Жизни [5]. Это все

Особое внимание партия социалистов-революционеров обращает на решение земельного вопроса.

Межпартийные отношения летом-осенью 1917 года на примере...

Ключевые слова: партия социалистов-революционеров, эсеры, большевики, кадеты, меньшевики, кадеты, выборы, Учредительное собрание, Октябрьская революция.

Партия кадетов: ценный опыт русского либерализма

Российская социал-демократическая рабочая партия (меньшевики) и аграрный вопрос. Социал-демократическая партия Германии в годы Первой мировой войны.

Выборы в Учредительное собрание в Костромской губернии

Лозунг Учредительного собрания поддерживали большевики, меньшевики, кадеты, эсеры и другие партии. Его созыв считался главной задачей Временного правительства, о чём оно и заявило 2 (15) марта 1917 г.

Советы весны — лета 1917 года: проблемы войны и мира...

Возникло одновременно 2 органа власти: 1) Временное Правительство (сторонники буржуазно-демократической власти)

Совет поддерживали так же все социалистические партии: меньшевики, большевики, эсеры.

Аграрный вопрос | Статья в журнале «Молодой ученый»

Российская социал-демократическая рабочая партия (меньшевики) и аграрный вопрос. Вопрос об организации подушной переписи в проектах и мнениях 1730-х гг.

Создание Красной Армии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Главной движущей силой восcтания была партия большевиков РСДРП(б) (Российская социал-демократическая рабочая партия большевиков), во главе которой стоял Владимир Ильич Ленин (Ульянов).

Противоречивость в политике П. А. Столыпина и оценка его...

И в самом деле, в Думу входило около сотни различных партий, которые так или иначе желали искоренения царского режима, из которых стоит выделить РСДРП (ещё до деления на большевиков и меньшевиков) и эсеров [1]...

Похожие статьи

Л. Д. Троцкий: май — июль 1917 г. | Статья в сборнике...

Рассматриваются взаимодействие Л. Д. Троцкого с социал-демократическими партиями, причины сближения с большевиками. Ключевые слова: Л. Д. Троцкий, «Межрайонный комитет», большевики, В. И. Ленин, меньшевики, эсеры, политическая позиция.

Социалисты-революционеры (эсеры) | Статья в журнале...

И если была, то почему пришли к власти большевики, а не другая партия?

Партия «Справедливая Россия» — прямой преемник Российской партии Жизни [5]. Это все

Особое внимание партия социалистов-революционеров обращает на решение земельного вопроса.

Межпартийные отношения летом-осенью 1917 года на примере...

Ключевые слова: партия социалистов-революционеров, эсеры, большевики, кадеты, меньшевики, кадеты, выборы, Учредительное собрание, Октябрьская революция.

Партия кадетов: ценный опыт русского либерализма

Российская социал-демократическая рабочая партия (меньшевики) и аграрный вопрос. Социал-демократическая партия Германии в годы Первой мировой войны.

Выборы в Учредительное собрание в Костромской губернии

Лозунг Учредительного собрания поддерживали большевики, меньшевики, кадеты, эсеры и другие партии. Его созыв считался главной задачей Временного правительства, о чём оно и заявило 2 (15) марта 1917 г.

Советы весны — лета 1917 года: проблемы войны и мира...

Возникло одновременно 2 органа власти: 1) Временное Правительство (сторонники буржуазно-демократической власти)

Совет поддерживали так же все социалистические партии: меньшевики, большевики, эсеры.

Аграрный вопрос | Статья в журнале «Молодой ученый»

Российская социал-демократическая рабочая партия (меньшевики) и аграрный вопрос. Вопрос об организации подушной переписи в проектах и мнениях 1730-х гг.

Создание Красной Армии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Главной движущей силой восcтания была партия большевиков РСДРП(б) (Российская социал-демократическая рабочая партия большевиков), во главе которой стоял Владимир Ильич Ленин (Ульянов).

Противоречивость в политике П. А. Столыпина и оценка его...

И в самом деле, в Думу входило около сотни различных партий, которые так или иначе желали искоренения царского режима, из которых стоит выделить РСДРП (ещё до деления на большевиков и меньшевиков) и эсеров [1]...

Л. Д. Троцкий: май — июль 1917 г. | Статья в сборнике...

Рассматриваются взаимодействие Л. Д. Троцкого с социал-демократическими партиями, причины сближения с большевиками. Ключевые слова: Л. Д. Троцкий, «Межрайонный комитет», большевики, В. И. Ленин, меньшевики, эсеры, политическая позиция.

Социалисты-революционеры (эсеры) | Статья в журнале...

И если была, то почему пришли к власти большевики, а не другая партия?

Партия «Справедливая Россия» — прямой преемник Российской партии Жизни [5]. Это все

Особое внимание партия социалистов-революционеров обращает на решение земельного вопроса.

Межпартийные отношения летом-осенью 1917 года на примере...

Ключевые слова: партия социалистов-революционеров, эсеры, большевики, кадеты, меньшевики, кадеты, выборы, Учредительное собрание, Октябрьская революция.

Партия кадетов: ценный опыт русского либерализма

Российская социал-демократическая рабочая партия (меньшевики) и аграрный вопрос. Социал-демократическая партия Германии в годы Первой мировой войны.

Выборы в Учредительное собрание в Костромской губернии

Лозунг Учредительного собрания поддерживали большевики, меньшевики, кадеты, эсеры и другие партии. Его созыв считался главной задачей Временного правительства, о чём оно и заявило 2 (15) марта 1917 г.

Советы весны — лета 1917 года: проблемы войны и мира...

Возникло одновременно 2 органа власти: 1) Временное Правительство (сторонники буржуазно-демократической власти)

Совет поддерживали так же все социалистические партии: меньшевики, большевики, эсеры.

Аграрный вопрос | Статья в журнале «Молодой ученый»

Российская социал-демократическая рабочая партия (меньшевики) и аграрный вопрос. Вопрос об организации подушной переписи в проектах и мнениях 1730-х гг.

Создание Красной Армии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Главной движущей силой восcтания была партия большевиков РСДРП(б) (Российская социал-демократическая рабочая партия большевиков), во главе которой стоял Владимир Ильич Ленин (Ульянов).

Противоречивость в политике П. А. Столыпина и оценка его...

И в самом деле, в Думу входило около сотни различных партий, которые так или иначе желали искоренения царского режима, из которых стоит выделить РСДРП (ещё до деления на большевиков и меньшевиков) и эсеров [1]...

Задать вопрос