Библиотека — это не только книги… | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Культурология

Опубликовано в Молодой учёный №33 (428) август 2022 г.

Дата публикации: 20.08.2022

Статья просмотрена: 18966 раз

Библиографическое описание:

Горошевская, Т. В. Библиотека — это не только книги… / Т. В. Горошевская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 33 (428). — С. 149-151. — URL: https://moluch.ru/archive/428/94508/ (дата обращения: 26.04.2024).



Библиотечная система всегда идет в ногу со временем и модернизируется. Современная библиотека — это пространство для творчества и вдохновения читателей. Социальные сети активно заполоняют нашу жизнь, именно поэтому для увеличения интереса к чтению библиотека идет в социальные сети.

Ключевые слова: современная библиотека, библиотека в социальных сетях, библиотека будущего, бумажные и электронные книги, модельный стандарт.

Что же такое библиотека в современном мире? Многие уверенны, что это место хранения книг, это ворчание библиотекаря «Тихо, это же библиотека», это покой и шелест книг. Но разве это так? Современная библиотека давно не похожа на свою предшественницу.

Изменению библиотечной системы послужил «Модельный стандарт деятельности общедоступной библиотеки» (далее — Модельный стандарт) который был принят в 2014 году. Он установил минимальные требования к целям, содержанию, структуре и условиям реализации библиотечно-информационного обслуживания населения страны общедоступными библиотеками.

По Модельному стандарту библиотека должна развиваться по 3 направлениям:

  1. Центр культуры и просвещения:

– Площадка обслуживания и получения новых знаний.

– Площадка получения государственных и социальных услуг.

– Консультационный пункт для получения информации и услуг.

  1. Информационный агент в виртуальном пространстве

– Площадка получения информации и документов во временное пользование.

– Площадка получения информации на любом носителе.

– Площадка доступа к государственным электронным библиотекам.

  1. Хранитель культурных ценностей

– Площадка сохранения культурного наследия.

– Канал получения информации об имеющихся массивах и ресурсах.

Таким образом, библиотека сейчас отличается от своей предшественницы. Это совершенно новое и уникальное место

Активно ведет культурно-просветительская деятельность: выставочная деятельность, организация и проведение образовательных, научных и просветительских мероприятий, реализация культурно-просветительских программ. Т. е. становится не только местом для чтения, но и для всеобщего развития.

Осуществляя библиотечно-информационное обслуживание, библиотека предоставляет пользователям информацию на материальных или нематериальных носителях и справочно-библиографическое обслуживание.

Конечно, внедрение инноваций не всегда происходит бесследно. Сложность внедрения новшеств в библиотечной среде обусловлена ролью «традиционного» и его противопоставлением «новому». Уважение к традициям и их последовательное соблюдение — черта библиотечного сообщества. Поэтому необходимо осторожно внедрять инновации при сохранении традиций, уважения к предшествующему опыту [1, с.165]. Таким образом, несмотря на, активную политику компьютеризации, не стоит отказываться от традиционной библиотеки, а особенно от традиционной книги.

Библиотечная система постоянно меняется, подстраивается под новое время, новые запросы и интересы. Сейчас это царство информации и знаний, прибежище для одиноких и место встречи для друзей, место, где можно не только пополнить свой багаж знаний, но и интересно провести досуг.

Библиотека сейчас это уникальное место, где человек может реализовать себя. Помимо основной функции — выдача книг, библиотека проводит мероприятия, мастер-классы на которые может прийти любой и попробовать себя в том или ином дела.

Среди множества глобальных вызовов принципиально важным для развития библиотечной системы являются:

– Переход к новому типу культуры, где отдается предпочтение экранной форме восприятия информации.

– Переход к новому историческому типу общества, предполагающему информатизацию всех сфер жизни и деятельности членов общества.

– Переход к новому типу социальной коммуникации, предполагающий виртуализацию контакта.

В современном мире очень сложно представить человека без гаджета. Использование информационно-коммуникационных технологий практически заменило время общения с книгой. Поэтому условием успешной деятельности библиотек в продвижении чтения является сосуществование и взаимодействие с новейшими технологиями, правильное понимание своего места и роли в современном информационном пространстве. Новейшие информационные технологии способны развить не только доступ к чтению, но и мотивацию к нему, делают библиотеку более привлекательной для так называемого «цифрового поколения», и позволяют библиотекарям организовать увлекательную современную читательскую деятельность, активно вторгаясь в интернет-пространство, помогая детям ориентироваться в литературном потоке, оставляя при этом чтение на первом месте.

Сегодня все больше молодых людей уделяют большое количество свободного времени социальным сетям, просмотру фильмов, виртуальным развлечениям, отложив традиционное чтение книг в дальний ящик. Задача библиотеки обернуть такую привычку времяпровождения детей и подростков в свою пользу. И одним из эффективных инструментов для продвижения чтения являются социальные сети. Положительное в социальных сетях то, что в них присутствует живое общение, возможность иметь постоянный контакт со своими посетителями, моментальный обмен новостями, сообщениями и мнениями. Чтобы привлечь внимание молодежи, надо идти туда, где она находится, то есть в социальные сети. Популярной платформой в настоящее время является сервис для создания и просмотра коротких видео TikTok и социальная сеть «Вконтакте». Ресурсы очень неоднозначные, но каждый в нем может найти контент по интересу, тем более что библиотечная ниша в нем практически пуста. Ролики в TikTok или Вконтакте — это своеобразная реклама, затравка, маленькое окно в огромный библиотечный мир.

Именно поэтому на базе МАУК «Централизованная библиотечная система» Интеллект-центр, возникла идея создания странички в социальный сетях TikTok и «Вконтакте». Это информационно-познавательные каналы, в которых выставляются видеоролики, посвященные какому-либо событию, явлению факту. Ведущая — главная героиня и по совместительству библиотекарь зала художественной литературы — в доступной и увлекательной форме рассказывать об интересных фактах из различных областей знаний: истории, традициях, культуре, литературе, открывать фонды и приоткрывать завесу тайны на закулисную жизнь библиотеки. Особое место занимают видеоролики, посвященные литературе. Для того чтобы читателя заинтересовала книга, её нужно представить интересно. Именно, поэтому библиотекарь рассказывает: о книжных новинках, о книгах, которые вызвали всеобщее обсуждение, об интересный фактах из жизни писателей.

Этого, конечно, же, недостаточно. После запуска страницы в TikTok и Вконтакте, и опубликования нескольких видео, возникла идея привлечения молодых читателей. Одно дело смотреть ролики, а другое принимать активное участие. Чего мы хотим этим добиться? Самое главное — это привлечение подрастающего поколения в библиотеку. Перед подготовкой ролика, молодежи будет необходимо изучить книгу или биографию писателя, там самым активизируется интерес к чтению. Также это возможность проявить себя творчески.

Зачем мы это делаем? У нас, безусловно, есть свой корыстный интерес — мы воспитываем новое поколение читателей. Взращиваем. Рождаем интерес — к чтению, к истории, к книге, к необъятным возможностям библиотеки. Воспитываем молодежь на исторических и художественных примерах.

Исходя из всего вышесказанного, библиотека в будущем это место активного творчества подрастающего поколения. Это мобильная библиотека, в которой дружно существует бумажный и электронный вариант книги. Это место, где каждый найдет для себя что-то новое и интересное.

Библиотека будущего — это реальное и виртуальное пространство, обеспечивающее беспрепятственный доступ к информации. При этом реальное пространство библиотеки это место, где человеку приятно находиться, место для самообразования, место для встреч и досуга. Библиотека как виртуальное пространство — это своего рода уникальный информационный центр, предоставляющий пользователю необходимые базы данных и медиапродукты.

Развитие электронных КК сформировало новую информационную культуру. Меняются не просто информационно-коммуникационные технологии, под их влиянием меняется мир и человек. И главную роль в сохранении библиотек могут и должны сыграть постоянно обучающиеся и переобучающиеся сотрудники библиотек любого возраста и статуса [2, с.104].

Литература:

  1. Качанова, Е. Ю. Инновации в библиотеках / Е. Ю. Качанова; науч. ред. В. А. Минкина; СПб ГУКИ. — СПб.: Профессия, 2003. — 318 с. — (Серия «Библиотека» / С. -Петерб. гос. ун-т культуры и искусств)
  2. Лаврик, О.Л. Будущее библиотек: как разобраться, что нас ждет / О. Л. Лаврик // Библиосфера. — 2014. — № 2. — С. 99–104.
Основные термины (генерируются автоматически): библиотека, библиотечная система, виртуальное пространство, место, Модельный стандарт, сеть, современная библиотека, Площадка получения информации, современный мир, уникальное место.


Ключевые слова

современная библиотека, библиотека в социальных сетях, библиотека будущего, бумажные и электронные книги, модельный стандарт

Похожие статьи

Библиотека перед глобальными вызовами современности...

библиотека, библиотечное пространство, информация, интеллектуальная активность, информационная эпоха, информационное общество, книга, печатная книга, работа, современная библиотека.

Проектирование интерьера библиотеки университета

Библиотека — это пространство для тихого и спокойного времяпровождения, уединенного чтения и саморазвития, встреч и работы в

Дизайнерская стратегия может способствовать превращению библиотеки в привлекательное, креативное и модное место, создать открытое...

Что может дать библиотека современному подростку

Таким образом, библиотека становится для современного подростка не просто местом, где берут книги, а площадкой для

Пространство библиотеки способствует реализации различных активных и интерактивных методов обучения, начиная с массовых дискуссий и...

Проектная деятельность публичной библиотеки

Публичная библиотека на современном этапе — это уникальное пространство реальных и виртуальных коммуникаций среди населения любого возраста и достатка, ей отводится роль в формировании социальных и культурных интересов личности любого возраста, организации...

Приоритетные направления обеспечения интересов...

 Главная миссия современной вузовской библиотеки — поддержка обучения и исследований в университете путем создания необходимых условий для

Основная цель исследования — получение ценной информации о библиотечной среде в том виде, в каком она отражается в...

Социальные сети как способ популяризации деятельности...

Социальные сети имеют огромный потенциал для библиотек в качестве способа продвижения собственных услуг. Долгое время библиотека была основным источником информации, и, несмотря на то, что сейчас в этой сфере лидирует Интернет, библиотека не должна уходить...

Электронные библиотеки: проблемы создания и перспективы...

Библиотека доступна в любом месте. — Электронные документы удобно искать и читать.

Вебинары, лекции, виртуальные экскурсии по музеям и библиотекам мира.

Таким образом, современная библиотека, способная обслуживать читателей информационного общества...

Модель электронной библиотечной системы вуза

Основные термины (генерируются автоматически): электронная библиотека, библиотека, DLS, вуз

Являясь проводниками не только в мире книг, но и в мире электронной информации...

Информационно-библиотечные технологии: опыт Национальной и Электронной библиотек...

Организация и контроль предоставления государственных услуг...

Библиотеки современного типа должны быть соответствовать критериям современного мира, предоставлять государственные услуги и

Организация библиотечных каталогов: анализ информации... Например: Информационный поиск- это не любой поиск информации, а такой...

Влияние виртуального пространства сети Интернет на...

Необъятное виртуальное пространство привлекает все больше и больше людей, которые

Современное информационное пространство в системе воспитания подрастающего

Современная молодёжь считает Интернет основным источником информации и основным...

Похожие статьи

Библиотека перед глобальными вызовами современности...

библиотека, библиотечное пространство, информация, интеллектуальная активность, информационная эпоха, информационное общество, книга, печатная книга, работа, современная библиотека.

Проектирование интерьера библиотеки университета

Библиотека — это пространство для тихого и спокойного времяпровождения, уединенного чтения и саморазвития, встреч и работы в

Дизайнерская стратегия может способствовать превращению библиотеки в привлекательное, креативное и модное место, создать открытое...

Что может дать библиотека современному подростку

Таким образом, библиотека становится для современного подростка не просто местом, где берут книги, а площадкой для

Пространство библиотеки способствует реализации различных активных и интерактивных методов обучения, начиная с массовых дискуссий и...

Проектная деятельность публичной библиотеки

Публичная библиотека на современном этапе — это уникальное пространство реальных и виртуальных коммуникаций среди населения любого возраста и достатка, ей отводится роль в формировании социальных и культурных интересов личности любого возраста, организации...

Приоритетные направления обеспечения интересов...

 Главная миссия современной вузовской библиотеки — поддержка обучения и исследований в университете путем создания необходимых условий для

Основная цель исследования — получение ценной информации о библиотечной среде в том виде, в каком она отражается в...

Социальные сети как способ популяризации деятельности...

Социальные сети имеют огромный потенциал для библиотек в качестве способа продвижения собственных услуг. Долгое время библиотека была основным источником информации, и, несмотря на то, что сейчас в этой сфере лидирует Интернет, библиотека не должна уходить...

Электронные библиотеки: проблемы создания и перспективы...

Библиотека доступна в любом месте. — Электронные документы удобно искать и читать.

Вебинары, лекции, виртуальные экскурсии по музеям и библиотекам мира.

Таким образом, современная библиотека, способная обслуживать читателей информационного общества...

Модель электронной библиотечной системы вуза

Основные термины (генерируются автоматически): электронная библиотека, библиотека, DLS, вуз

Являясь проводниками не только в мире книг, но и в мире электронной информации...

Информационно-библиотечные технологии: опыт Национальной и Электронной библиотек...

Организация и контроль предоставления государственных услуг...

Библиотеки современного типа должны быть соответствовать критериям современного мира, предоставлять государственные услуги и

Организация библиотечных каталогов: анализ информации... Например: Информационный поиск- это не любой поиск информации, а такой...

Влияние виртуального пространства сети Интернет на...

Необъятное виртуальное пространство привлекает все больше и больше людей, которые

Современное информационное пространство в системе воспитания подрастающего

Современная молодёжь считает Интернет основным источником информации и основным...

Задать вопрос