Основные эффекты тиреоидных гормонов в организме (обзор литературы) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №30 (425) июль 2022 г.

Дата публикации: 30.07.2022

Статья просмотрена: 279 раз

Библиографическое описание:

Хадаева, Д. Т. Основные эффекты тиреоидных гормонов в организме (обзор литературы) / Д. Т. Хадаева, Э. Н. Кабисова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 30 (425). — С. 34-36. — URL: https://moluch.ru/archive/425/94267/ (дата обращения: 30.04.2024).



Ключевые слова: щитовидная железа, тироксин,трийодтиронин, гормоны, метаболизм.

Щитовидная железа — это самый большой орган эндокринной системы организма, расположенный в области шеи. Состоит из двух долей, связанных между собой перешейком, за счет которого железа по форме напоминает бабочку.

Отличием от других эндокринных желез, выделяющих гормоны непосредственно в кровоток, является то, что щитовидная железа хранит свои продукты в фолликулах, которые, группируясь вместе, образуют многочисленные дольки, составляющие паренхиму каждой доли щитовидной железы [4].

Фолликул является структурно-функциональной единицей щитовидной железы. Он представляет собой образование округлой формы, диаметром около 50 мкм. Его стенка образована однослойным кубическим эпителием, состоящим из тироцитов — основных клеток щитовидной железы, которые продуцируют, депонируют и секретируют тиреоидные гормоны: тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). Для синтеза этих гормонов необходим йод, который активно захватывается из крови клетками фолликулов щитовидной железы [2].

В крови тиреоидные гормоны образуют комплексы с белком-переносчиком и в связанном виде транспортируются в ткани-мишени, к которым можно отнести все ткани организма, кроме селезёнки и семенников. Т4 называют главной формой тиреоидных гормонов в крови, так как концентрация Т4 в крови в 10 раз больше, чем Т3, несмотря на то, что Т3 в 10 раз активнее, чем Т4. В клетках 90 % Т4 теряет 1 атом йода и превращается в Т3. Таким образом, главной внутриклеточной формой гормона является Т3.

Тиреоидные гормоны, являющиеся производными аминокислот, имеют два механизма действия. Они способны оказывать свое влияние и с поверхности клетки, связываясь с мембранными рецепторами, и, проникая внутрь клетки, связываться с внутриклеточными ядерными рецепторами, что определяет их участие практически во всех процессах организма [6].

Мембранный эффект заключается в стимулировании транспорта через мембрану субстратов, необходимых для метаболических эффектов гормона (например, аминокислот для синтеза белка посредством натрий-зависимого транспорта).

Внутриклеточных эффектов гормона различают два. Во-первых, ядерный эффект — он проявляется стимуляцией синтеза белка. Во-вторых, это действие на уровне митохондрий, проявляющееся повышением интенсивности энергетического обмена клетки [6].

Тиреоидные гормоны регулируют работу сердечно-сосудистой, нервной и опорно-двигательной систем, дыхание, прием пищи, движение, сон и т. д. Основу их влияния составляет поддержание нормального метаболизма в клетках организма, их действие осуществляется на все виды обмена веществ.

  1. В углеводном обмене характерно диабетогенное действие — все процессы направлены на то, чтоб для клеток было больше глюкозы. Активируется всасывание глюкозы в ЖКТ, стимулируется распад гликогена (посредством действия адреналина), активируется глюконеогенез. Потенцируются эффекты инсулина [1].
  2. В жировом обмене под действием тиреоидных гормонов происходит мобилизация жира из жировой ткани — липолиз. Также активируется эстерификация триглицеридов, синтез и окисление холестерина и снижение его концентрации в сыворотке крови [2].
  3. В белковом обмене действие гормонов двоякое. В одних тканях преобладают анаболические процессы (синтез белка): в миокарде, скелетных мышцах происходит обновление сократительных белков. Но для других тканей характерен катаболический процесс, сопровождающийся распадом белка — протеолиз. Происходит подавление синтеза гликозаминогликанов везде, в том числе и в подкожной клетчатке. Если имеется недостаток тиреоидных гормонов в организме, то гликозаминогликанов будет образовываться больше, и будет проявляться отёчность подкожной клетчатки [5].

Также у гормонов щитовидной железы имеется ряд физиологически эффектов:

  1. Они способствуют повышению энергетического обмена в клетках и соответственно основного обмена.
  2. Обеспечивают увеличение размеров и числа митохондрий, что способствует повышению окислительных ферментов клетки.
  3. Повышают активность насосов клетки: самые сильные активаторы работы Na+K+АТФазы в мембранах клеток, которая необходима для поддержания возбудимости клеток.
  4. Усиливают термогенез и повышают температуру тела за счет усиления окислительных процессов в клетках. По этой причине у больных с гиперфункцией щитовидной железы температура тела всегда субфебрильная.
  5. Увеличивают экспрессию генов, соответственно построение информационной РНК и синтез белка.
  6. Обеспечивают адекватную генеративную функцию и нормальную лактацию.
  7. Способствуют синтезу бета-адренорецепторов и подавляют активность МАО, повышают эффекты симпатической регуляции.
  8. Обеспечивают нормальный рост костей и созревание организма в онтогенезе, особенно головного мозга. При недостатке тиреоидных гормонов в детском возрасте развивается кретинизм. При этом нарушается физическое развитие (зубы растут медленно, наблюдаются задержки в росте, у ребенка развивается карликовость), изменения в поведении, нарушение слуха и речи, недостаточное развитие вторичных половых признаков и нарушение черт лица. Нарушается интеллект, а также психическое развитие. Это может проявляться от небольшой дебильности и даже до идиотии — это нарушение тяжелой степени [3], [2], [1].

Литература:

  1. Клиническая эндокринология / Под ред. Н. Т. Старковой. М.: Медицина, 1991.
  2. Юдаев Н. А., Афиногенова С. А., Булатов А. А. и др. Биохимия гормонов и гормональной регуляции. М.: Наука, 1976.
  3. Лавин Н. Эндокринология. — М., 1999.
  4. Березов Т. Т., Коровкин Б. Ф. Биологическая химия: Учебник. — М.: Медицина, 1998.
  5. Камкин, А. Г. Фундаментальная и клиническая физиология. М.: Издательский центр «Академия», 2004г.
  6. В. Б. Брин. Избранные лекции по нормальной физиологии, 2009.
Основные термины (генерируются автоматически): щитовидная железа, гормон, синтез белка, клетка, подкожная клетчатка, температура тела.


Похожие статьи

Роль гормонов щитовидной железы в регуляции обменных...

Библиографическое описание: Шагина, В. Н. Роль гормонов щитовидной железы в регуляции обменных процессов организма / В. Н

В ЦНС гормоны ЩЖрегулируют экспрессию ряда нейрон-специфичных генов, контролируюих синтез и циркуляцию некоторых нейромедиаторов.

Субклинический гипертиреоз: этиология, клиническая картина...

-Передозировка гормонов щитовидной железы при заместительной гормонотерапии.

Субклинический гипертиреоз представляет собой раннюю стадию дисфункции щитовидной железы, которая обычно протекает бессимптомно и определяется биохимически.

Хроническая обструктивная болезнь легких и функциональное...

ХОБЛ ищитовидная железа. Деятельность щитовидной железы (ЩЖ) контролируется сложным нейрогуморальным механизмом.

Основным регулятором активности ЩЖ является тиреотропный гормон (ТТГ). Выработка и секреция ТТГ находится под двойным контролем как...

Дислипидемия при субклинической гипофункции щитовидной...

Субклинический гипотиреоз (СГТ) — это клинико-лабораторный синдром, характеризующийся повышением уровня тиреотропного гормона (ТТГ) при нормальном уровне тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3). Большое количество работ посвящено исследованию нарушения обмена...

Аутоиммунный тиреоидит и репродуктивная система женщины

Результат — уменьшение функции щитовидной железы и снижение выработки тиреоидных гормонов, что приводит к повышению образования тиреотропного гормона (ТТГ) и развитию гипотиреоза. На фоне АИТ также возможно развитие временного гипертиреоза...

Клинико-морфологический анализ анапластического рака...

Клинико-морфологический анализ анапластического рака щитовидной железы / В. А. Коренюк, Е. А. Сосновский, А. А. Мануилова [и др.].

Клиническое течение при анапластическом раке щитовидной железы определяют следующие факторы: период (десятки лет) наличия узлов...

Морфология тиреоидита Хашимото | Статья в журнале...

Заболевания щитовидной железы нарушают способность регулировать температуру тела. В данном случае щитовидная железа выступает лишь мишенью для действия данных антител. Эндемический зоб (гипотериоз), вызванный дефицитом йода в организме, также является...

Клинико-морфологические аспекты аутоиммунных заболеваний...

Клинико-морфологические аспекты аутоиммунных заболеваний щитовидной железы. Авторы: Тихонова Юлиана Алексеевна, Трушкина Мария Кирилловна.

Это происходит благодаря деструкции клеточных мембран и выходу уже имеющихся тиреоидных гормонов в кровь.

Оценка клинического течения ишемической болезни сердца на...

Ультразвуковое исследование щитовидной железы проводили аппаратом «Vivid-3» (Израиль).

9. Волкова А. Р. Выраженность коронарного атеросклероза у больных ишемической болезнью сердца с различным функциональным состоянием щитовидной железы.

К вопросу о метапластических изменениях эпителия в слизистой...

В качестве таковых называют резервные клетки в камбиальных зонах, моно- или полипотентные стволовые клетки [1] в то же время

Самой частой формой ЦМ СОП является замещение сквамозного эпителия клетками типа покровно-ямочного эпителия желудка (кардиальная или...

Похожие статьи

Роль гормонов щитовидной железы в регуляции обменных...

Библиографическое описание: Шагина, В. Н. Роль гормонов щитовидной железы в регуляции обменных процессов организма / В. Н

В ЦНС гормоны ЩЖрегулируют экспрессию ряда нейрон-специфичных генов, контролируюих синтез и циркуляцию некоторых нейромедиаторов.

Субклинический гипертиреоз: этиология, клиническая картина...

-Передозировка гормонов щитовидной железы при заместительной гормонотерапии.

Субклинический гипертиреоз представляет собой раннюю стадию дисфункции щитовидной железы, которая обычно протекает бессимптомно и определяется биохимически.

Хроническая обструктивная болезнь легких и функциональное...

ХОБЛ ищитовидная железа. Деятельность щитовидной железы (ЩЖ) контролируется сложным нейрогуморальным механизмом.

Основным регулятором активности ЩЖ является тиреотропный гормон (ТТГ). Выработка и секреция ТТГ находится под двойным контролем как...

Дислипидемия при субклинической гипофункции щитовидной...

Субклинический гипотиреоз (СГТ) — это клинико-лабораторный синдром, характеризующийся повышением уровня тиреотропного гормона (ТТГ) при нормальном уровне тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3). Большое количество работ посвящено исследованию нарушения обмена...

Аутоиммунный тиреоидит и репродуктивная система женщины

Результат — уменьшение функции щитовидной железы и снижение выработки тиреоидных гормонов, что приводит к повышению образования тиреотропного гормона (ТТГ) и развитию гипотиреоза. На фоне АИТ также возможно развитие временного гипертиреоза...

Клинико-морфологический анализ анапластического рака...

Клинико-морфологический анализ анапластического рака щитовидной железы / В. А. Коренюк, Е. А. Сосновский, А. А. Мануилова [и др.].

Клиническое течение при анапластическом раке щитовидной железы определяют следующие факторы: период (десятки лет) наличия узлов...

Морфология тиреоидита Хашимото | Статья в журнале...

Заболевания щитовидной железы нарушают способность регулировать температуру тела. В данном случае щитовидная железа выступает лишь мишенью для действия данных антител. Эндемический зоб (гипотериоз), вызванный дефицитом йода в организме, также является...

Клинико-морфологические аспекты аутоиммунных заболеваний...

Клинико-морфологические аспекты аутоиммунных заболеваний щитовидной железы. Авторы: Тихонова Юлиана Алексеевна, Трушкина Мария Кирилловна.

Это происходит благодаря деструкции клеточных мембран и выходу уже имеющихся тиреоидных гормонов в кровь.

Оценка клинического течения ишемической болезни сердца на...

Ультразвуковое исследование щитовидной железы проводили аппаратом «Vivid-3» (Израиль).

9. Волкова А. Р. Выраженность коронарного атеросклероза у больных ишемической болезнью сердца с различным функциональным состоянием щитовидной железы.

К вопросу о метапластических изменениях эпителия в слизистой...

В качестве таковых называют резервные клетки в камбиальных зонах, моно- или полипотентные стволовые клетки [1] в то же время

Самой частой формой ЦМ СОП является замещение сквамозного эпителия клетками типа покровно-ямочного эпителия желудка (кардиальная или...

Задать вопрос