Роль гормонов щитовидной железы в регуляции обменных процессов организма | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №32 (270) август 2019 г.

Дата публикации: 12.08.2019

Статья просмотрена: 1245 раз

Библиографическое описание:

Шагина, В. Н. Роль гормонов щитовидной железы в регуляции обменных процессов организма / В. Н. Шагина, И. И. Блохина, И. С. Серов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 32 (270). — С. 115-117. — URL: https://moluch.ru/archive/270/61959/ (дата обращения: 20.04.2024).



Щитовидная железа (ЩЖ) была так названа в 1656 году английским анатомом Т. Вартоном. Ранее полагали, что она необходима лишь для украшения шеи. Гален считал ее частью голосового аппарата и предполагал, что она выделяет смазывающие вещества или препятствует избыточному поступлению крови в мозг [2].

На самом деле же ЩЖ является ключевым элементом эндокринной системы человека и играет важную роль в регуляции обмена веществ. ЩЖ вырабатывает два существенно разных типа гормонов — содержащие йод тироксин и трийодтиронин (Т3) и гормон, отвечающий за регуляцию обмена кальция — кальцитонин. Выработку этих гормонов контролирует тиреотропный гормон (ТТГ), который синтезируется в аденогипофизе.

Гипотиреоз — состояние организма, наблюдающееся при дефиците гормонов ЩЖ, представляющее собой обратимое замедление всех функций организма, а при избыткегормонов развивается гипертиреоз.

Гормоны ЩЖ значительно влияют на работу сердечно-сосудистой системы (ССС), и изменение их концентрации может обусловливать развитие заболеваний этой системы. Например, изучена взаимосвязь развития гипертрофической и дилатационной кардиомиопатии на фоне предсуществующих патологий ЩЖ, сопровождающихся изменением ее функции (тиреотоксикозом, гипотиреозом) [3].

Гормоны ЩЖ взаимодействут с рецепторами тиреоидных гормонов (РТГ) миокарда, тем самым регулируя его функцию. Суть данного процесса заключается во взаимодействии гормон-рецепторного комплекса с тиреоидными регуляторными участками ДНК, чувствительными к гормонам ЩЖ и влияющими на транскрипцию генов в ядрах кардиомиоцитов. На настоящий момент также изучены другие механизмы действия гормонов ЩЖ, называемых «негеномными», или «неядерными», эффектами Т3. Уменьшение стимулирующего действия Т3 на РТГ, наблюдается, к примеру, при манифестном гипотиреозе и синдромах резистентности к тиреоидным гормонам, значительно нарушающими деятельность миокарда. Кометого, имеются данные о нарушении лигандсвязывающей способности РТГ в кардиомиоцитах на фоне сердечной недостаточности; и хотя в данном случае патогенез нарушения функции миокарда большей частью связан со сбоем в системе транспортных и сократительных белков, гормоны ЩЖ отвечают за нарушение энергетического обмена миокарда [2].

На настоящий момент известно, что гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная система (ГГТС)участвует в регуляции когнитивных функций человека. В ЦНС гормоны ЩЖрегулируют экспрессию ряда нейрон-специфичных генов, контролируюих синтез и циркуляцию некоторых нейромедиаторов. Нейромедиаторы же оказывают влияние (прямое и опосредованное) на активность ГГТС. Рассмотрим два из них:

– Дофамин взаимодействуют с О2-рецепторами тиреотропоцитов, тем самым угнетает секрецию ТТГ. Более того, дофамин увеличивает выброс соматостатина, который угнетает выделение ТТГ.

– Серотонин ингибирует синтез тиреотропин-рилизинг-гормона (ТРГ) гипоталамуса, в то время как активация центральных а-адренергических механизмов увеличивает высвобождение ТТГ, преимущественно за счет стимуляции его секреции.

В итоге, гормоны ЩЖ и нейромедиаторы на уровне ЦНС формируют единую нейрогуморальную систему, участвующую в обеспечении интегративных функций головного мозга. Эти две системы находятся в прямой взаимосвязи: изменение функционирования нейромедиаторной системы ведет к изменению секреции ТРГ, ТТГ, а в результате и гомонов ЩЖ, а в свою очередь, дисфункция ГГТС ведет к нарушению нейромедиаторной-нейрональной передачи.

На данный момент изучается участие ГГТС в патогенезе таких заболеваний как депрессия, шизофрения, болезнь Альцгеймера, а также оцениваются возможности применения препаратов гормонов ЩЖ при лечении ряда психических расстройств. Также установлено, что дополнительное назначение гормонов ЩЖ может применяться при терапевтически резистентной униполярной и биполярной депрессии [4].

Гормоны ЩЖ оказывают выраженное влияние на регуляцию углеводного обмена. Это воздействие заключается в изменении уровня инсулина, а также гормонов-антагонистов в крови, всасывания глюкозы в кишечнике, глюконеогенезав печени и утилизации ее периферическими тканями (жировой и мышечной).

Гормоны ЩЖ оказывают прямое влияние на транскрипцию генов в печени и непрямое влияние — через симпатическую систему, и таким образом стимулирует глюконеогенез в печени. Влияние гормонов ЩЖ на углеводный и липидный обмен также осуществляется посредством 5'аденозин-монофосфат-активируемой протеинкиназы, контролирующей энергетический баланс клетки, утилизирующей глюкозу. Также гормоны ЩЖ активируют инсулинозависимый транспорт глюкозы в мышечную и жировую ткань.

Кроме прямого влияния на печень и мышцы, происходит также активация симпатической нервной системы через центры гипоталамуса, влияющая на расход энергии и аппетит, на бурую жировую ткань (тела Биша) у взрослого человека.

Метаболический синдром — это совокупность факторов (инсулинорезистентность, ожирение, дислипидемия, повышение артериального давления), определяющих рисксердечно-сосудистых заболеваний. Гипотиреоз также связан с вышеперечисленными патологиями, которые могут развиваться и при нормальном уровне тиреоидных гормонов. Таким образом, можно предположить, что нарушение уровня гормонов ЩЖ может увеличивать риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у пациентов с метаболическим синдромом [1].

Литература:

  1. Бобрик М. И. Взаимное влияние тиреоидного и углеводного обмена. Парадигмы и парадоксы // Международный эндокринологический журнал. — 2015. — № 3 (67). — С. 217–132.
  2. Гормоны щитовидной железы, их аналоги и антагонисты // Регистр лекарственных средств России. URL: https://www.rlsnet.ru/books_book_id_3_page_30.htm (дата обращения: 06.08.2019).
  3. Родионова Т. И., Самитин В. В. Роль гормонов щитовидной железы в регуляции обменных процессов миокарда // Саратовский научно-медицинский журнал. — 2009. — № 5. — С. 123–127.
  4. Сапронов Н. С., Маласова О. О. Нейрофизиологические эффекты тиреоидных гормонов // Психофармакология и биологическая наркология. — 2007. — № 7. — С. 1533–1541.
Основные термины (генерируются автоматически): гормон, метаболический синдром, прямое влияние, система, транскрипция генов.


Похожие статьи

Хроническая обструктивная болезнь легких и функциональное...

Данные системы являются неотъемлемыми элементами общеадаптационной системы организма, в связи с чем, на современном этапе все большую актуальность приобретает изучение этих важных в адаптационном плане систем организма у больных ХОБЛ [14].

Применение алоглиптина у больных с метаболическим синдромом

Целью исследования было оценить клинико-лабораторную эффективность алоглиптина с метформином. Изучались параметры углеводного обмена, уровень инсулина, лептина, ФНО-α, адипонектина до и спустя 3 мес от начала терапии.

Бронхиальная астма и метаболический синдром...

Встатье представлены результаты оценки клинико-функционального статуса больных бронхиальной астмой (БА) с метаболическим синдромом (МС). Проанализирован характер влияния компонентов МС на особенности течения, клинической картины БА...

Влияние сдвигов гормонов гипофизарно-тиреоидной системы на...

Оценены сдвиги уровня гормонов гипофизарно-тиреоидной системы и P-селектин-ассоциированных лейкоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов при экзаменационном стрессе. Исследование выполнено на группе условно здоровых добровольцах в возрасте 18,34±1 лет...

Метаболические изменения и уровень гистамина в ткани тимуса...

В данной экспериментальной работе изучается влияние ожирения на активность тучных клеток и уровень гистамина в тимусе. Исследование проводилось на крысах-самцах. Одна группа содержала животных с экспериментально индуцированным ожирением...

К механизму дисфункции эндотелия при метаболическом...

В последние годы у женщин основными пусковыми моментами формирования метаболического синдрома (МС) служат сахарный диабет (СД) и менопауза. По данным различных авторов, распространенность МС у женщин в пременопаузе...

Нарушение репродуктивной функции при патологии щитовидной...

Заболевания щитовидной железы — самая распространённая эндокринная патология у женщин репродуктивного возраста. Гормоны щитовидной железы тесно взаимодействуя с женскими половыми гормонами (эстрогенами и прогестероном)...

Особенности диастолической функции левого желудочка сердца...

В статье приведены результаты изучения особенностей диастолической функции левого желудочка сердца у пациентов с пароксизмальной и персистирующей фибрилляцией предсердий и метаболическим синдромом. Установлено, что наличие диастолической дисфункции левого...

Молекулярно-генетические аспекты канцерогенеза в толстой кишке

Существует 4 класса генов, которые задействованы в процессе канцерогенеза [1]

FAP-синдром чаще всего связан с инактивирующей мутацией в гене опухолевой супрессии АРС

APC содействует деградации β‑катенина, что ограничивает транскрипцию генов...

Похожие статьи

Хроническая обструктивная болезнь легких и функциональное...

Данные системы являются неотъемлемыми элементами общеадаптационной системы организма, в связи с чем, на современном этапе все большую актуальность приобретает изучение этих важных в адаптационном плане систем организма у больных ХОБЛ [14].

Применение алоглиптина у больных с метаболическим синдромом

Целью исследования было оценить клинико-лабораторную эффективность алоглиптина с метформином. Изучались параметры углеводного обмена, уровень инсулина, лептина, ФНО-α, адипонектина до и спустя 3 мес от начала терапии.

Бронхиальная астма и метаболический синдром...

Встатье представлены результаты оценки клинико-функционального статуса больных бронхиальной астмой (БА) с метаболическим синдромом (МС). Проанализирован характер влияния компонентов МС на особенности течения, клинической картины БА...

Влияние сдвигов гормонов гипофизарно-тиреоидной системы на...

Оценены сдвиги уровня гормонов гипофизарно-тиреоидной системы и P-селектин-ассоциированных лейкоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов при экзаменационном стрессе. Исследование выполнено на группе условно здоровых добровольцах в возрасте 18,34±1 лет...

Метаболические изменения и уровень гистамина в ткани тимуса...

В данной экспериментальной работе изучается влияние ожирения на активность тучных клеток и уровень гистамина в тимусе. Исследование проводилось на крысах-самцах. Одна группа содержала животных с экспериментально индуцированным ожирением...

К механизму дисфункции эндотелия при метаболическом...

В последние годы у женщин основными пусковыми моментами формирования метаболического синдрома (МС) служат сахарный диабет (СД) и менопауза. По данным различных авторов, распространенность МС у женщин в пременопаузе...

Нарушение репродуктивной функции при патологии щитовидной...

Заболевания щитовидной железы — самая распространённая эндокринная патология у женщин репродуктивного возраста. Гормоны щитовидной железы тесно взаимодействуя с женскими половыми гормонами (эстрогенами и прогестероном)...

Особенности диастолической функции левого желудочка сердца...

В статье приведены результаты изучения особенностей диастолической функции левого желудочка сердца у пациентов с пароксизмальной и персистирующей фибрилляцией предсердий и метаболическим синдромом. Установлено, что наличие диастолической дисфункции левого...

Молекулярно-генетические аспекты канцерогенеза в толстой кишке

Существует 4 класса генов, которые задействованы в процессе канцерогенеза [1]

FAP-синдром чаще всего связан с инактивирующей мутацией в гене опухолевой супрессии АРС

APC содействует деградации β‑катенина, что ограничивает транскрипцию генов...

Задать вопрос