Маршрутами театрального Хабаровска | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Соколова, С. А. Маршрутами театрального Хабаровска / С. А. Соколова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 30.1 (425.1). — С. 62-63. — URL: https://moluch.ru/archive/425/94183/ (дата обращения: 30.04.2024).



В данной статье анализируется проблема недостаточности информации и знаний жителей г. Хабаровска о культуре своего города. Автор оценивает дальнейшее развитие данной проблемы и приходит к выводу о том, что это приведет к тому, что культура города перестанет иметь значение для граждан. В работе предлагается авторский маршрута по театрам г. Хабаровска, который поможет познакомиться горожанам и гостям с его богатыми традициями и одновременно станет культурно-интеллектуальным развлечением.

Ключевые слова: театр, культура города, театральная жизнь, городская экскурсия, культурно-досуговая сфера.

В городе Хабаровске есть множество интересных театров: театр Драмы, Театр Юного Зрителя, театр кукол, Музыкальный театр и т.д., но, к сожалению, их посещаемость в наши дни мала. К сожалению, в ХХI в. люди имеют недостаточно знаний о культурной жизни городов, где они постоянно проживают. Дальнейшее развитие проблемы в современных условиях приведет к тому, что культура города перестанет иметь смысл для граждан. Поэтому необходимо возрождать интерес. Одним из направлений такой деятельности может быть разработка маршрута авторской экскурсии «Театральный Хабаровск».

Экскурсионному делу насчитывается больше 100 лет. Слово «экскурсия» происходит от латинского «экскурсио». В русский язык это слово проникло в ХIХ веке и первоначально означало «выбегание, военный набег», затем – «вылазка, поездка». В словаре туристских терминов экскурсия определяется, во-первых, как «процесс наглядного познания окружающего мира; особенностей природы, современных и исторических ситуаций, элементов быта, т.е. достопримечательностей определенного города или региона заранее избранных объектов, которые изучаются на месте их расположения». Экскурсии – один из основных видов занятий и особая форма организации работы по всестороннему развитию детей, нравственно-патриотическому, эстетическому воспитанию, но в то же время одна из очень трудоёмких и сложных форм обучения. Экскурсии являются наиболее эффективным средством комплексного воздействия на формирование личности ребенка. Познавательный интерес, потребность получать новые знания формируются, если постоянно заботиться о расширении кругозора ребенка – прогулки, знакомства с памятными местами. Экскурсия как живая, непосредственная форма общения развивает эмоциональную отзывчивость, закладывает основы нравственного облика. Правильная организация наблюдений способствует формированию таких важных качеств ребёнка, как наблюдательность и внимание, которые способствуют обогащению знаний об окружающем мире.

Приобщение человека к культуре своего народа через экскурсии воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому не только детям, но и взрослым необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов [4].

Жанр театрализованной экскурсии развился не только в музеях и выставочных залах, но и в рамках пеших городских экскурсий. Конечно, такие театрализованные городские экскурсии проходят в крупных городах: Москве и Санкт-Петербурге, а если и проходят в иных городах, то не получают должного освещения средствами массовой информации.

Вот, что предлагает одна туристическая компания с громким названием «Отечество»: «Театрализованная экскурсия – уникальная возможность открыть для себя столицу самой большой в мире страны глазами реально существовавших людей, живших в той или иной эпохе государства Российского, окунуться в бурю разгоравшихся событий, получить всплеск необычных завораживающих эмоций, опыт прошлых поколений, почувствовать и пропустить через себя то, что переживали они: любовь, ненависть, ревность, страдание, нищету, тщеславие и т.д. – все то, что свойственно каждому, но проявляется по-разному в зависимости от времени и ситуации [2].

Преимущества перед традиционной обзорной экскурсии: самый необычный туристический и экскурсионный формат – это точно запомнится; полноценная театрализованная история по всему маршруту экскурсии – не анимация; интерактивное взаимодействие со зрителем, который становится участником событий – полное погружение в атмосферу; коллектив профессиональных актеров и режиссеров, оригинальные сценарии – качественная постановка; подача информации через реальные истории и любопытные факты – вы не заскучаете от обилия дат, имен и названий.

Социальный опрос граждан «Что вы знаете о театрах г. Хабаровска?» позволил получить следующие выводы.

На вопрос «Часто ли Вы посещаете театры» респонденты ответили: 60,5% опрашиваемых ответило, что редко посещают театры; 25,5% опрашиваемых ответило, что не посещают театры; 14% опрашиваемых ответило, что посещают театры часто.

На вопрос «Интересно ли Вам в театрах?», респонденты ответили следующее: 60,5% опрашиваемых ответило, что интересно; 37,2% опрашиваемых ответило, что не особо; 3,3% опрашиваемых ответило, что не интересно.

На вопрос «Много ли Вы знаете о театрах города Хабаровска?» были получены следующие ответы: 58,1% опрашиваемых ответило, что не очень; 25,6% опрашиваемых ответило, что не интересуются; 11,6% опрашиваемых ответило, что много; 4,7% опрашиваемых ответило, что нет.

На вопрос «Интересны ли Вам экскурсионные автобусы» ответы распределились следующим образом: 51,2% опрашиваемых ответило, что интересно; 41,9% опрашиваемых ответило, что не интересно; 7% опрашиваемых ответило, что не знают, что такое экскурсионные автобусы.

О желании прокатиться на экскурсионном автобусе, респонденты ответили так: 83,7% опрашиваемых ответило, что прокатились бы; 16,3% опрашиваемых ответило, что не прокатились бы.

На вопрос: «Какие театры города Хабаровск вы знаете?», большинство проголосовало за: театр Драмы (97,7%); ТЮЗ (86%); Музыкальный театр (83,7%).

На вопрос: «Какой театр вы посещаете чаще всего?», большинство опрашиваемых ответило: театр Драмы (62,8%); Музыкальный театр (51,2%); ТЮЗ (27,9%).

На вопрос: «Как вы думаете, что было бы, если театров бы не стало?» практически все опрашиваемые ответили, что ничего бы не изменилось, но одним ответом, хочется подвести итог всего опроса. «Театр как явление не может исчезнуть, это то же самое, что спросить: «исчезнет ли музыка, кино, живопись...». Это искусство, а искусство живет вечно. Если театр исчезнет, про него, конечно, все также забудут, как и со всем, что исчезает, но вместе с ним исчезнет доброта и открытость, так как именно под воздействием театра человек может стать по-настоящему добрым и искренним, потому что роль театра очень высока в духовной жизни общества».

На основании опроса был разработан маршрут авторской экскурсии «Театральный Хабаровск», который включил в себя основные театры города.

Анализируя данную проблему, можно сделать вывод, что с каждым годом ситуация с культурой города становится все хуже. Это можно исправить, вернув интерес граждан, но так как сейчас есть множество других способов развлечения, это будет тяжело. Культура, конечно, никуда не исчезнет, спустя множество лет, но вот будут ли ей интересоваться, вопрос уже другой.

Театральное искусство вечно, при этом г. Хабаровск является одним из культурных центров Дальнего Востока. Необходимо привлекать внимание горожан и гостей города в театры, рассказывать о них и устраивать экскурсии. В нашем городе в последнее время открывается много новых театров, в которых ставятся современные постановки, в которых работают молодые и современные режиссеры. Просвещение населения в области театрального искусства и организация театральной экскурсии, а также ее реализация на постоянной основе позволит приобщить людей к высокой элитарной культуре, разовьет в них значительный интерес к прекрасному и повысит их духовный уровень.

Литература:

  1. Воропаева Ю.А., Богачева М.А. Театрализованная экскурсия как новый вид в культурно-досуговой сфере // ГБОУ ВПО Белгородский государственный институт искусств и культуры.
  2. История и культура Приамурья // Краевое государственное бюджетное научное учреждение культуры «Дальневосточная государственная научная библиотека» (Хабаровск).
  3. Крыловская И.И. Рождение театральной легенды: к истории Хабаровского краевого музыкального театра Текст научной статьи по специальности // Искусствоведение.
  4. Лисицына, Т. Б. Экскурсия – педагогический процесс / Т. Б. Лисицына. – Текст: непосредственный // Молодой ученый. – 2012. – № 6 (41). – С. 401-404.
Основные термины (генерируются автоматически): хабаровск, театр, культура города, Музыкальный театр, театр Драмы, авторская экскурсия, город, окружающий мир, Театрализованная экскурсия, театральное искусство.


Ключевые слова

театр, культура города, театральная жизнь, городская экскурсия, культурно-досуговая сфера

Похожие статьи

Российский театр как актор международной культурой политики

 Театр занимает особое место в истории развития человечества, являя собой отражение

Благодаря уникальности русской исполнительской школы и ее высокому авторитету в мире

Русский народный театр как явление возник в глубокой древности, когда еще не было...

Театр как культурное наследие России (глазами актёров малого...)

Фактором успешного развития театральной культуры как культурного наследия России является развитие потребности в театральном искусстве у зрителей театра. В статье был проведён анализ изменений в современной публике, а также рассмотрены перспективы...

Методическая разработка «В мире театра» | Статья в журнале...

Ключевые слова: театр, театральное искусство, история театра, командная игра. Всего 300 лет назад у нас не строили театральные здания и не создавали постоянные труппы. Но сегодня в стране более 600 театров — исторических и экспериментальных...

Конспект открытого мероприятия для детей старшего дошкольного...

Задачи: овладеть основными театральными терминами, обогатить и активизировать словарь детей по теме «Театр», формировать интерес к искусству, развивать умение анализировать, сравнивать, воспитывать чувства уважения к культуре своего народа.

Авторский театр в Ульяновске | Статья в журнале...

Авторский театр наделен отстранённостью от предлагаемых обстоятельств, предложенных автором

Авторский театр — это импровизация, поиск новых внешних форм и свежий взгляд на

Талант даётся человеку как возможность щедро делиться им с окружающими людьми...

Театр танца как феномен хореографического искусства...

В современном хореографическом искусстве Севастопольский Академический театр танца

Город-герой Севастополь отметил его заслуги званием «Кавалер почётного знака «За заслуги

Как и в драматическом театре, в театре танца хореографический спектакль создаётся на...

Проблема взаимодействия СМИ с театральной средой региона...

Владимир, спектакль, режиссер, театр, режиссерский театр, театральное искусство, режиссерское искусство, режиссерская деятельность, постановочное искусство, театральный процесс. Евдокимова Анна Сергеевна — Информация об авторе.

Виртуальная экскурсия как феномен музейной работы на примере...

Ключевые слова: экскурсия, виртуальная экскурсия, пандемия, технологии, инновации, развитие, Хабаровск.

Отличной задумкой является виртуализация многих новых и временных выставок. Ведь не каждый житель города Хабаровск может успеть на ту или иную выставку.

«Волшебный мир кулис»: мероприятие для 3–5 классов...

Слово «театр» переводится с греческого, как место, где происходит зрелище. А театральное искусство возникло более двух с половиной тысяч лет тому назад в Древней Греции. Некоторые представления длились по нескольку дней подряд и люди приходили с запасами еды и воды.

Театральность искусства эпохи барокко | Статья в журнале...

Пристрастие ко всему театральному пронизывает всю жизнь и искусство этой сложной, противоречивой эпохи. Испанский поэт Кальдерон де ля Барка в своей аллегорической пьесе «ElGranTheatrodelMundo» («Великий мировой театр»), изданной впервые в 1645 году...

Похожие статьи

Российский театр как актор международной культурой политики

 Театр занимает особое место в истории развития человечества, являя собой отражение

Благодаря уникальности русской исполнительской школы и ее высокому авторитету в мире

Русский народный театр как явление возник в глубокой древности, когда еще не было...

Театр как культурное наследие России (глазами актёров малого...)

Фактором успешного развития театральной культуры как культурного наследия России является развитие потребности в театральном искусстве у зрителей театра. В статье был проведён анализ изменений в современной публике, а также рассмотрены перспективы...

Методическая разработка «В мире театра» | Статья в журнале...

Ключевые слова: театр, театральное искусство, история театра, командная игра. Всего 300 лет назад у нас не строили театральные здания и не создавали постоянные труппы. Но сегодня в стране более 600 театров — исторических и экспериментальных...

Конспект открытого мероприятия для детей старшего дошкольного...

Задачи: овладеть основными театральными терминами, обогатить и активизировать словарь детей по теме «Театр», формировать интерес к искусству, развивать умение анализировать, сравнивать, воспитывать чувства уважения к культуре своего народа.

Авторский театр в Ульяновске | Статья в журнале...

Авторский театр наделен отстранённостью от предлагаемых обстоятельств, предложенных автором

Авторский театр — это импровизация, поиск новых внешних форм и свежий взгляд на

Талант даётся человеку как возможность щедро делиться им с окружающими людьми...

Театр танца как феномен хореографического искусства...

В современном хореографическом искусстве Севастопольский Академический театр танца

Город-герой Севастополь отметил его заслуги званием «Кавалер почётного знака «За заслуги

Как и в драматическом театре, в театре танца хореографический спектакль создаётся на...

Проблема взаимодействия СМИ с театральной средой региона...

Владимир, спектакль, режиссер, театр, режиссерский театр, театральное искусство, режиссерское искусство, режиссерская деятельность, постановочное искусство, театральный процесс. Евдокимова Анна Сергеевна — Информация об авторе.

Виртуальная экскурсия как феномен музейной работы на примере...

Ключевые слова: экскурсия, виртуальная экскурсия, пандемия, технологии, инновации, развитие, Хабаровск.

Отличной задумкой является виртуализация многих новых и временных выставок. Ведь не каждый житель города Хабаровск может успеть на ту или иную выставку.

«Волшебный мир кулис»: мероприятие для 3–5 классов...

Слово «театр» переводится с греческого, как место, где происходит зрелище. А театральное искусство возникло более двух с половиной тысяч лет тому назад в Древней Греции. Некоторые представления длились по нескольку дней подряд и люди приходили с запасами еды и воды.

Театральность искусства эпохи барокко | Статья в журнале...

Пристрастие ко всему театральному пронизывает всю жизнь и искусство этой сложной, противоречивой эпохи. Испанский поэт Кальдерон де ля Барка в своей аллегорической пьесе «ElGranTheatrodelMundo» («Великий мировой театр»), изданной впервые в 1645 году...

Задать вопрос