Модель многоуровневой прибрежной для экологического рыболовства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Лян, Цзыхан. Модель многоуровневой прибрежной для экологического рыболовства / Цзыхан Лян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 30.1 (425.1). — С. 46-48. — URL: https://moluch.ru/archive/425/94163/ (дата обращения: 30.04.2024).



В данной статье представлены результаты исследования по построению модели многоуровневой прибрежной для экологического рыболовства, которая имеет значительные экологические преимущества: может очищать качество морской воды, поглощать морские питательные вещества N и P, а также увеличивать морское биоразнообразие и фиксировать CO2; восстанавливать морскую экосистему. После года строительства улов в испытательной зоне увеличился почти на 40%; плотность улова увеличилась примерно на 60%. Эта статья полезна для продвижения и развития современных и эффективных технологий рыболовства.

Ключевые слова: экологическое рыболовство, многоуровневая модель прибрежной, морские питательные вещества.

Исследовательская группа разработала разумный план искусственного выращивания морских водорослей. Изучив соответствующую литературу и учитывая физиологические и ростовые характеристики морских водорослей, мы выбрали многоуровневую экологическую модель рыболовства морских огурцовых рифов + морских водорослей. Преимущества этой конструкции:

 во-первых, ферма морских водорослей может быть сформирована в верхнем слое после того, как водоросли выпущены для достижения эффекта сбора рыбы; нижний риф способствует выращиванию местного морского огурца, увеличивает активную зону морского огурца и значительно улучшает экологические и экономические выгоды;

 во-вторых, облегчить переработку морских водорослей;

 в-третьих, весь процесс развертывания не требует погружения и может осуществляться все время, что значительно снижает эксплуатационные расходы.

Исследовательская группа построила многоуровневую экспериментальную зону экологического рыболовства площадью 1000 акров на Лонг-Айленде, Китай, и сбросила около 800 искусственных рифов. Из-за жесткого выбора искусственных рифов для морских районов исходные океанские течения, оседание и осаждение были изменены после того, как рифы будут сброшены. Не решая вышеуказанные проблемы, исследовательская группа создала искусственный риф второго поколения и добавила дизайн сцепления нескольких функциональных организмов (таких как моллюски, водоросли, женьшень, рыба и т. д.). Как показано на рисунке 1.

Рисунок 1 Схема искусственного рифа (продукт первого поколения слева и продукт второго поколения справа)

Проделанная работа позволила получить следующие результаты.

1. Экологические выгоды

Искусственно построенное поле водорослей будет постепенно формировать новую экологическую среду внутри поля водорослей и окружающих морских районов, что окажет важное влияние на рост и размножение многих других морских обитателей. Первое – это влияние на абиотическую среду в морской зоне вокруг поля искусственных водорослей, а второе – на биологическую среду [1].

Абиотическое воздействие поля искусственных водорослей в основном отражается в экологических факторах окружающей среды, таких как изменение скорости и направления потока воды внутри и вокруг поля водорослей, а также содержания растворенного кислорода и питательных веществ.

Искусственно построенные фермы морских водорослей, влекут значительные изменения в гидродинамике окружающей морской воды. Если изменить поверхность встречного течения на апвеллинг, поверхность обратного течения на вихрь и т.д., прикрепленные организмы на поле искусственных водорослей непрерывно производят выделения, что также прямо или косвенно изменяет экологическую среду вокруг поля водорослей, одновременно улучшает качество водоема в близлежащих морских районах, поглощает N, P и другие элементы, снижает степень эвтрофикации водоема и выполняет функцию очистки водоема[2]. Согласно позиции Ян Хуншэна [3], при выращивании морских водорослей, необходимо учитывать функции экосистемных услуг и методы оценки стоимости. Общая стоимость экосистемных услуг искусственных морских водорослей включает в себя: регулирование климата, регулирование очистки воды, регулирование качества воздуха и т.д.,

Исходя из этого, экологическая и экономическая ценность данного исследования составляет около 47 тыс. юаней/год мю, в том числе экономическая выгода от поглощения углерода составляет 26 тыс. юаней/год мю, экономическая выгода от выделения кислорода составляет 12 тыс. юаней/год мю, экономическая выгода от удаления азота и фосфора составляет 10,77 тыс. юаней/год мю. Как показано на рисунке 2.

Рисунок 2 Экологические преимущества исследования

2. Экономические выгоды рыболовства

Экономические выгоды от ферм искусственных водорослей обычно основаны на изменениях биологических ресурсов и выходной стоимости в морской зоне до и после строительства фермы водорослей или выходной стоимости семян морских сокровищ, выпущенных фермой водорослей [4]. Сравнивая уловы в зоне искусственных водорослей с контрольной зоной за тот же период, было обнаружено, что уловы в зоне водорослей значительно увеличились. Путем сравнения до и после строительства фермы водорослей и с контрольной зоной было обнаружено, что рыбные ресурсы, а также морское биоразнообразие и богатство фермы искусственных водорослей значительно увеличились, что может быть напрямую преобразовано в экономические выгоды. Это исследование показало, что плотность биомассы улова увеличилась на 63, плотность хвоста улова увеличилась на 43%, а биологические ресурсы промысла значительно увеличились (Таблица 1). Это показывает, что исследование оказывает существенное влияние на восстановление местных рыбных ресурсов и улучшение морского биоразнообразия.

Таблица 1

Таблица уловов и плотности уловов

Перед сбросом искусственного рифа

После сброса искусственного рифа

Темпы роста

Улов / г · сеть -1 · дней -1

172

280

63%

Плотность улова / шт. · Сеть -1 · дней -1

7.8

11.2

43%

Таким образом, построенная в ходе исследованная модель многоуровневой прибрежной для экологического рыболовства улучшает среду обитания морских организмов, таких как морские водоросли, рыбы, моллюски и морские огурцы, улучшает биоразнообразие и стабильность экосистем в районах искусственных рифов, помогает восстанавливать прибрежные морские рыбные ресурсы и имеет значительные экономические выгоды.

Литература:

  1. Chen Yong, Yu Changqing, Zhang Guosheng et al.. Environmental functions and fish collection effects of искусственные рифы [J]. Journal of the Dalian Academy of Fisheries, 2002. – №1;
  2. Mao Yuze, Yang Hongsheng, Wang Rucai. Биоремедиация крупных водорослей в интегрированных системах марикультуры [J]. China Aquatic Science, 2005. – №12(2). – С.7;
  3. Принципы и практика строительства морского пастбища Ян Хуншэн [М]. Пекин: Science Press 2017. – С.: 220-225.
  4. Liu Jinxia, Wang Qi, Gu Dexian. Анализ экономических выгод от строительства искусственных рифов с различными типами материалов [J]. Beijing Aquatic Products, 2008. – №3. – С.: 4.
  5. Yang Yufeng, Song Jinming, Lin Xiaotao и др. Крупномасштабное выращивание морских водорослей и его экологическая роль в морской среде [J]. Marine Environmental Science, 2005. – № 24(3). – С.: 4.
Основные термины (генерируются автоматически): водоросль, экологическое рыболовство, искусственный риф, исследовательская группа, морское биоразнообразие, поле водорослей, экономическая выгода, контрольная зона, морская зона, экологическая среда.


Ключевые слова

экологическое рыболовство, многоуровневая модель прибрежной, морские питательные вещества

Похожие статьи

Экологические проблемы животного мира морей и океанов

 Беспрецедентное противоестественное исчезновение многих морских видов, включая морских млекопитающих, морских черепах и лососевых, не только угрожает функционированию экосистемы, но и в значительной степени затронуло экологические проблемы.

Альгологические исследования микроводорослей в рекреационных...

Среди типично морских обитателей - золотистых водорослей порядка Coccolithophoridales - встречаются виды

Диатомовые водоросли в равной степени распространены и в морских, и в

С увеличением содержания ионов NH4+ в среде численность сине-зеленых водорослей...

Коралловые рифы и изменение климата на планете Земля

Через кислотность погибают водоросли, живущие на кораллах, а кораллы, в свою очередь, обесцвечиваются, когда отделяются от водорослей, на которых растут, и тогда на коралловых рифах появляются бледные пятна. Такие кораллы «болеют» и быстро уничтожаются волнами.

Транс-изомерия компонентов экономической структуры...

1. Водные биологические ресурсы рассматриваются и как природный капитал, ценность которого создана природой, и как неотъемлемый элемент системы взаимодействия производственного, человеческого и институционального капиталов.

Искусственный остров и его влияние на экосистему

Для них не устанавливается территориальное море, исключительная экономическая зона и континентального шельфа. Согласно выше названому ФЗ правом на создание искусственных остовом обладают: Во-первых, заявители, которых можно подразделить на Российских и на...

Северный морской путь — территориальные воды России или...

Куватов В.И. Потенциал Северного морского пути Арктической зоны России.

Северный Морской путь, перспектива, Арктика, СМП, морской путь...

В связи с таянием льда в Арктике, Северный Ледовитый океан становится доступным для промышленного рыболовства.

Решение задач по экологии с помощью электронных таблиц

Библиографическое описание: Буранбаева, Л. М. Решение задач по экологии с помощью электронных таблиц / Л. М. Буранбаева, Д. Р. Мухамадеева.

Один из главных центров экологического туризма в России - Байкальский регион.

Классификация природоохранных инвестиций | Статья в сборнике...

В статье анализируются особенности экологических проектов, приводится

Экологические (природоохранные, средозащитные) проекты — это особый тип инвестиционных

Однако увеличение числа экологических и связанных с ними экономических проблем, развитие...

Актуальные вопросы берегового природопользования северного...

Пограничное положение береговой зоны между сушей и океаном, сложность процессов, происходящих в ней, народнохозяйственная

Береговые ландшафты так же находятся в тесной взаимосвязи от их положения в конкретной географической зоне, испытывая полное влияние...

Удивительные обитатели водной среды | Статья в журнале...

Большинство красных водорослейморские.

Водоросли — древнейшая группа организмов, которые играют огромную роль в биосфере и жизни человека

Данная водоросль выращивается на искусственных питательных средах и быстро размножается, кроме того...

Похожие статьи

Экологические проблемы животного мира морей и океанов

 Беспрецедентное противоестественное исчезновение многих морских видов, включая морских млекопитающих, морских черепах и лососевых, не только угрожает функционированию экосистемы, но и в значительной степени затронуло экологические проблемы.

Альгологические исследования микроводорослей в рекреационных...

Среди типично морских обитателей - золотистых водорослей порядка Coccolithophoridales - встречаются виды

Диатомовые водоросли в равной степени распространены и в морских, и в

С увеличением содержания ионов NH4+ в среде численность сине-зеленых водорослей...

Коралловые рифы и изменение климата на планете Земля

Через кислотность погибают водоросли, живущие на кораллах, а кораллы, в свою очередь, обесцвечиваются, когда отделяются от водорослей, на которых растут, и тогда на коралловых рифах появляются бледные пятна. Такие кораллы «болеют» и быстро уничтожаются волнами.

Транс-изомерия компонентов экономической структуры...

1. Водные биологические ресурсы рассматриваются и как природный капитал, ценность которого создана природой, и как неотъемлемый элемент системы взаимодействия производственного, человеческого и институционального капиталов.

Искусственный остров и его влияние на экосистему

Для них не устанавливается территориальное море, исключительная экономическая зона и континентального шельфа. Согласно выше названому ФЗ правом на создание искусственных остовом обладают: Во-первых, заявители, которых можно подразделить на Российских и на...

Северный морской путь — территориальные воды России или...

Куватов В.И. Потенциал Северного морского пути Арктической зоны России.

Северный Морской путь, перспектива, Арктика, СМП, морской путь...

В связи с таянием льда в Арктике, Северный Ледовитый океан становится доступным для промышленного рыболовства.

Решение задач по экологии с помощью электронных таблиц

Библиографическое описание: Буранбаева, Л. М. Решение задач по экологии с помощью электронных таблиц / Л. М. Буранбаева, Д. Р. Мухамадеева.

Один из главных центров экологического туризма в России - Байкальский регион.

Классификация природоохранных инвестиций | Статья в сборнике...

В статье анализируются особенности экологических проектов, приводится

Экологические (природоохранные, средозащитные) проекты — это особый тип инвестиционных

Однако увеличение числа экологических и связанных с ними экономических проблем, развитие...

Актуальные вопросы берегового природопользования северного...

Пограничное положение береговой зоны между сушей и океаном, сложность процессов, происходящих в ней, народнохозяйственная

Береговые ландшафты так же находятся в тесной взаимосвязи от их положения в конкретной географической зоне, испытывая полное влияние...

Удивительные обитатели водной среды | Статья в журнале...

Большинство красных водорослейморские.

Водоросли — древнейшая группа организмов, которые играют огромную роль в биосфере и жизни человека

Данная водоросль выращивается на искусственных питательных средах и быстро размножается, кроме того...

Задать вопрос