Значение экспедиции Семена Дежнёва на Дальнем Востоке | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Котов, М. Д. Значение экспедиции Семена Дежнёва на Дальнем Востоке / М. Д. Котов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 30.1 (425.1). — С. 40-41. — URL: https://moluch.ru/archive/425/94160/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье представлены результаты изучения значения экскреции «Русского Одиссея» – Семена Дежнева на Дальнем Востоке.

Ключевые слова : Семен Дежнев, Большой каменный нос, коч, Анадырский острог, мыс Дежнева, Берингов пролив.

Дата рождения Дежнева также же, как и с других исследователей XVII века достоверно не известна. Выдающийся советский ученный и географ Арктики Владимир Юльевич Визе говорил: «Год его рождения нам неизвестен, но можно без большой ошибки предположить, что родился он около 1605 года». Также эту дату можно встретить и в источниках других ученых.

Относительно места рождения Дежнева среди исследователей нет единого мнения. Но большинство склоняются в пользу Великого Устюга.

Дежнев был безграмотным, поэтому отписки и челобитные за него писали другие люди под его диктовку – они же расписывались за атамана в случае необходимости.

В 1630 году проходил набор людей на службу в Сибирь, в Тобольск. Требовалось 500 человек. Центром сбора вольных людей стал Великий Устюг. Среди отправившихся, в дорогу был и Семён Дежнёв. Поначалу служба была очень непростой: рядовым казаком, коим и был поначалу Дежнев, подолгу не выплачивали жалованье, и они едва сводили концы с концами.

За девять дней пребывания в бассейне реки Яны, на Оймяконе и Колыме Дежнев совершил много походов, а в 1642 году по Индигирке впервые вышел в Ледовитый Океан. Семен Дежнев зарекомендовал себя как храбрый и опытный воин. В 1641 году доставляя ясак от реки Яны в Якутск, отбился от шайки 40 разбойников.

В 1642 году во главе гарнизона из 13 человек защитил Колымский острожек от нападения 500 юкагиров.

Летом 1647 году Дежнева направили в качестве представителя государственного власти в экспедицию Федота Попова. Предполагалось проплыть по Ледовитому океану в земли к востоку от Колымы, чтобы торговать чукчами и обратить население в русское подданство, платить дань.

20 июня 1648 году команда на ладьях вышла в море. Считается, что до пролива, отделяющего Азию от Америки дошли только три судна. Они объехали мыс, который Дежнев назвал Большим Каменным Носом и который в результате стал носить его имя. Там разбился еще один корабль. А через некоторый промежуток времени и оставшиеся два коча (мореходное парусное судно) – Дежнев и Попов потеряли друг друга из виду.

Карта похода Семена Дежнева

Рис. 1. Карта похода Семена Дежнева

Летом 1648 года экспедиция Попова в составе шести кочей отправилась в путь. Мореходам повезло, и они не столкнулись со льдами. Экспедиция Дежнёва была оснащена компасом, и Семён Иванович оставил ориентации по сторонам света при описании Большого каменного носа, достаточно прогрессивное для его эпохи. Обогнув мыс, который впоследствии будет назван в его честь, Дежнёв вышел в Тихий океан и доказал существование загадочного «пролива Аниан», о котором только догадывались европейские мореплаватели. Незапланированное Великое географическое открытие совершилось.

Для Дежнёва поход 1648 года тоже едва не закончился гибелью: его коч потерпел крушение в районе Олюторского залива, из 90 участников экспедиции осталось в живых 24, а добрались в итоге 12 человек. Эти 12 человек во главе с Семёном Дежнёвым поставили Анадырский острог. У Семена Дежнева было поставлено несколько целей: открытие новых земель и поиск моржовой и рыбной кости, и он эти цели выполнил.

В Москве Дежнев получил свой процент с прибыли, добытой им для государя, – 500 рублей соболями. Дежнёв сразу стал богатым человеком. Он сделал и зафиксировал Великое географическое открытие: дал подробное и узнаваемое до сих пор описание мыса, оставил приметы, указал направления.

Путешественник Джеймс Кук более чем через сто лет, не зная о походах Дежнева, назвал пролив Беренговым. Хотя этот пролив должны назвать в честь Семена Дежнева, а не Витуса Беринга. Так как за 80 лет до Беринга в 1648 году, чрез пролив из Чукотки на Аляску прошла экспедиция Семена Дежнева, попутно посетив острова Ратманова и Крузенштерна, находящиеся по середине пролива.

В последние годы жизни в 1668 году Дежнев вернулся в Якутск и продолжал службу до 1671 года вследствие чего он приехал в Москву, где и прожил до конца жизни. Дата смерти Дежнёва 1673 год. Кроме мыса его именем названа бухта в Беринговом проливе.

В начале XVIII века многих интересовал вопрос: «Соединяется или нет Азия с Америкой?» С просьбой снарядить экспедицию впервые обратилась к Петру I Парижская академия наук, членом которой Пётр формально являлся. В 1712 году немецкий ученный Лейбниц во время беседы с Петром в Карлсбаде поинтересовался, где заканчивается Русская земля на востоке и есть ли сухопутная граница между Азией и Америкой. А у царя не было ответа на вопрос. Так как он не знал, что Дежнев прошел мимо «Большого Каменного Носа» – крайней восточной точки Евразии. А не знал, так как отчеты о том походе затерялись в Якутске почти 90 лет.

В результате 23 декабря 1724 года император дал указание Адмиралтейств-коллегии снарядить на Камчатку экспедицию под начальством достойного морского офицера.

Карта же Большого каменного носа была составлена Герхардом Миллером только в 1737 году по показаниям документов Дежнёва, обнаруженных в Якутске. Таким образом, Семён Дежнёв навсегда вписал своё имя в историю и географию.

По достоинству географические заслуги Дежнёва были оценены только в XIX веке, когда 1898 году в честь 250-летия похода с Колымы на Анадырь по предложению Русского географического общества крайняя восточная точка Евразии была названа его именем – в 1898 году "мыс Восточный" указом императора Николая II получил имя Дежнёва.

Таким образом, в течении ХVII – XVIII вв. Россия присоединила к себе большие территории от Уральского хребта до Северной Америки. Теперь ей принадлежат и несметные богатства этих краёв. Много казаков отдали жизни ради освоения северных земель России. За 40 лет пребывания в Сибири Дежнев участвовал в многочисленных боях, получил не менее 13 ранений. Он отличался надежностью, выдержкой и миролюбием. Его имя носят: мыс, который является крайней северовосточной оконечностью Азии (названный Дежневым – Большой Каменный Нос), а также остров, бухта, полуостров, село. В центре Великого Устюга в 1972 ему установлен памятник.

Литература:

  1. Алексеев, А.И. Семен Иванович Дежнев // Люди русской науки. Очерки о выдающихся деятелях естествознания и техники. Геология и география. – Москва: Государственное изд-во физико-математической литературы, 1962.
  2. Берг, Л.С. Семен Иванович Дежнев // Отечественные физико-географы и путешественники. – Москва: Государственное учебно-педагогическое изд-во мин-ва просвещения РСФСР, 1959.
  3. Баскаков, Н.А. Подвиг Семена Дежнева: повесть / Н.А. Баскаков. – Ленинград; Москва: Главсевморпуть, 1941. – 214 с.
  4. Белов, М.И. Семён Дежнёв 1648-1948: к трехсотлетию открытия пролива между Азией и Америкой / М.И. Белов. – Москва: Издательство Главсевморпути, 1948. – С. 163-167.
  5. Демин, Л. М. Семен Дежнев / /Жизнь замечательных людей, Л.М. Демин. – Москва: Мол. Гвардия, 1990. – 200 с.
Основные термины (генерируются автоматически): Каменный Нос, Азия, Якутск, Америка, Великий Устюг, Колыма, Евразия, Ледовитый океан, Москва, Сибирь.


Ключевые слова

Семен Дежнев, Большой каменный нос, коч, Анадырский острог, мыс Дежнева, Берингов пролив

Похожие статьи

Северный морской путь — территориальные воды России или...

Северный морской путь — самый короткий морской путь между Европейской Россией и Дальним Востоком, который проходит по морям Северного Ледовитого океана (Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское моря) и частично Тихого океана (Берингово море).

Как поступить в аспирантуру — Молодой ученый

Наверное, меньше всего о поступлении в аспирантуру знал герой Савелия Крамарова, Тимохин, из советского фильма «Большая перемена». Он хотел поступить из одной любви к науке. Но оказалось, что ему нужно сначала закончить школу, а потом отучиться пять лет в институте.

Педагогический дизайн: понятие, принципы, модели — Молодой...

В широком смысле педагогический дизайн – это совокупность действий по организации онлайн-обучения.

Модель сверхчеловека по Ф. Ницше: основные предпосылки и их...

«Так гласит моя великая любовь к самым дальним: не щади своего ближнего», — утверждает Ф. Ницше. А во 2 части книги «Так говорил Заратустра» — «О старых и новых скрижалях» и вовсе делает громкое заявление: «Что падает, то нужно еще толкнуть».

Место федеральных университетов в российском образовании

Москва – неМосква

К моменту издания Указа Президента от 07.05.2008 № 716 уже существовало две такие организации – в Сибирском и Южном округах, которые доказали эффективность нововведения.

Что такое DOI и зачем он нужен ученому — Молодой ученый

Если расшифровать эту аббревиатуру, получается “Digital Object Identifier”, то есть цифровой идентификатор объекта. Как видим, это не исключительно научное понятие. Оно связано с определением места документов в виртуальном пространстве.

Геохронологическая шкала в окаменелостях в Якутии

Считалось, что такой каменный палец, растолченный в труху и подсыпанный в пищу приносит удачу. Несмотря на столь варварское

По мнению Колосова, в те отдаленные периоды, когда на Земле появились динозавры, Северная Америка и Азия еще не были разделены океаном...

Уникальные шиханы Башкортостана | Статья в журнале...

Пермский период (пермь) — последний геологический период палеозойской эры. Пермский период завершился величайшим в истории планеты массовым вымиранием. Сегодня шиханы Башкирии — часть огромной системы древних рифовых массивов от Прикаспия до Северного...

Что такое ГРНТИ и зачем он ученому — Молодой ученый

Если зайти на страницу любой публикации в Elibrary, среди прочих библиометрических показателей мы видим рубрику ГРНТИ. Эту же аббревиатуру с указанием цифрового индекса можно встретить в описании монографий или в сносках на первых страницах научных статей.

Исполины древности — мамонты | Статья в журнале...

приток реки Колыма. взрослый. (45–50 лет).

Мамонты 12–13 тысяч лет назад обитали во всей Северной Евразии и на значительной части Северной Америки.

В 1991 г. по инициативе палеонтолога П. А. Лазарева создан единственный в мире Музей мамонта в городе Якутске.

Похожие статьи

Северный морской путь — территориальные воды России или...

Северный морской путь — самый короткий морской путь между Европейской Россией и Дальним Востоком, который проходит по морям Северного Ледовитого океана (Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское моря) и частично Тихого океана (Берингово море).

Как поступить в аспирантуру — Молодой ученый

Наверное, меньше всего о поступлении в аспирантуру знал герой Савелия Крамарова, Тимохин, из советского фильма «Большая перемена». Он хотел поступить из одной любви к науке. Но оказалось, что ему нужно сначала закончить школу, а потом отучиться пять лет в институте.

Педагогический дизайн: понятие, принципы, модели — Молодой...

В широком смысле педагогический дизайн – это совокупность действий по организации онлайн-обучения.

Модель сверхчеловека по Ф. Ницше: основные предпосылки и их...

«Так гласит моя великая любовь к самым дальним: не щади своего ближнего», — утверждает Ф. Ницше. А во 2 части книги «Так говорил Заратустра» — «О старых и новых скрижалях» и вовсе делает громкое заявление: «Что падает, то нужно еще толкнуть».

Место федеральных университетов в российском образовании

Москва – неМосква

К моменту издания Указа Президента от 07.05.2008 № 716 уже существовало две такие организации – в Сибирском и Южном округах, которые доказали эффективность нововведения.

Что такое DOI и зачем он нужен ученому — Молодой ученый

Если расшифровать эту аббревиатуру, получается “Digital Object Identifier”, то есть цифровой идентификатор объекта. Как видим, это не исключительно научное понятие. Оно связано с определением места документов в виртуальном пространстве.

Геохронологическая шкала в окаменелостях в Якутии

Считалось, что такой каменный палец, растолченный в труху и подсыпанный в пищу приносит удачу. Несмотря на столь варварское

По мнению Колосова, в те отдаленные периоды, когда на Земле появились динозавры, Северная Америка и Азия еще не были разделены океаном...

Уникальные шиханы Башкортостана | Статья в журнале...

Пермский период (пермь) — последний геологический период палеозойской эры. Пермский период завершился величайшим в истории планеты массовым вымиранием. Сегодня шиханы Башкирии — часть огромной системы древних рифовых массивов от Прикаспия до Северного...

Что такое ГРНТИ и зачем он ученому — Молодой ученый

Если зайти на страницу любой публикации в Elibrary, среди прочих библиометрических показателей мы видим рубрику ГРНТИ. Эту же аббревиатуру с указанием цифрового индекса можно встретить в описании монографий или в сносках на первых страницах научных статей.

Исполины древности — мамонты | Статья в журнале...

приток реки Колыма. взрослый. (45–50 лет).

Мамонты 12–13 тысяч лет назад обитали во всей Северной Евразии и на значительной части Северной Америки.

В 1991 г. по инициативе палеонтолога П. А. Лазарева создан единственный в мире Музей мамонта в городе Якутске.

Задать вопрос