Современные способы автоматизации кадрового делопроизводства на примере введения электронных трудовых книжек | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №29 (424) июль 2022 г.

Дата публикации: 17.07.2022

Статья просмотрена: 49 раз

Библиографическое описание:

Кошкарова, В. А. Современные способы автоматизации кадрового делопроизводства на примере введения электронных трудовых книжек / В. А. Кошкарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 29 (424). — С. 9-11. — URL: https://moluch.ru/archive/424/94054/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье автор пытается определить влияние процесса автоматизации на сферу трудовых правоотношений и сферу кадрового делопроизводства на примере введения с 1 января 2020 года электронных трудовых книжек.

Ключевые слова: трудовые правоотношения, электронная трудовая книжка, автоматизация, безбумажное делопроизводство.

В двадцать первом веке можно увидеть постепенный переход бумажных документов в цифровой формат. Происходит это в разных отраслях деятельности, объясняется удобством и быстротой использования. Трудовая сфера не стала исключением, и с 1 января 2020 года в России ввели электронную трудовую книжку. Всем известно, что трудовая книжка — это официальный и персональный документ, принадлежащий гражданину и подтверждающий его трудоустройство и стаж работы. Электронная трудовая книжка — это тот же самый документ, отличающийся от привычной трудовой книжки реализацией в цифровом формате. Переход на электронный формат трудовой книжки осуществляется на добровольной основе, при желании работника все записи будут дублироваться в бумажную трудовую книжку. Однако большинство работодателей уже сейчас говорят о пользе полного перехода на электронную трудовую книжку, поэтому стоит рассмотреть положительные и отрицательные стороны данного нововведения.

Для начала стоит рассмотреть плюсы электронной трудовой книжки.

Во-первых, работник теперь может ознакомиться со всеми сведениями, которые работодатель внёс в его трудовую книжку. Если раньше трудовая книжка хранилась у работодателя, и работник не мог в любое время перепроверить сведения, внесенные в нее, то теперь благодаря электронной книжке все работники будут обеспечены доступом к своим личным данным. Они смогут ознакомиться со всей информацией о трудовой деятельности, которую работодатель вносит в трудовую книжку. Например, работники смогут проверить правильность написания имени, фамилии и отчества, удостовериться, что должность, специальность и квалификация, которую они занимают, соответствует записи в трудовой книжке, а также сверить даты приема и перевода на работу и увольнения с работы. Всё это пригодится работникам в будущем при устройстве на другую работу или при выходе на пенсию.

Во-вторых, электронная трудовая книжка несет определенную пользу и для работодателей. Сотрудникам кадровой службы больше не придется хранить у себя десятки трудовых книжек, делать выписки для работников. Теперь предоставить сведения о трудоустройстве работника можно будет в электронном формате через органы Пенсионного Фонда России. Не стоит забывать и о том, что бумажная трудовая книжка может потеряться или будет повреждена под воздействием внешних факторов. Поскольку новая трудовая книжка будет храниться в электронном формате, риск утраты сведений о трудовой деятельности работника значительно уменьшится.

В-третьих, стоит отметить, что одним из главных плюсов для работника является возможность в любое удобное для него время получить выписку из своей электронной трудовой книжки. Выписка выдается на официальном сайте портала Госуслуги.рф по форме СТД-ПФР и подписывается электронной подписью сотрудника ПФР. Данная выписка будет иметь юридическую силу. При необходимости работнику также могут сделать официальную бумажную выписку из электронной трудовой книжки в отделах ПФР или МФЦ.

В-четвертых, для трудоустройства на работу, предполагающую дистанционный формат, теперь достаточно будет отправить работодателю выписку СТД-ПФР для подтверждения стажа работы. Особенно актуально это было во время пандемии COVID-19, когда многие компании переходили на удаленную работу и переводили большинство своих работников на дистанционный формат работы.

Теперь необходимо рассмотреть минусы электронной трудовой книжки. Во-первых, одним из главных недостатков является отсутствие информации о трудовом стаже работника до 2020 года. Поскольку переход на электронную трудовую книжку осуществляется с 1 января 2020 года, данные о трудоустройстве работника до этой даты продолжают храниться в бумажной трудовой книжке. Это означает, что работнику придется хранить бумажную книжку у себя дома для подтверждения стажа работы перед работодателем, государственными органами или иными организациями.

Во-вторых, в электронной трудовой книжке отсутствует раздел «Сведения о награждениях». Это является существенным минусом не только для работников, но и для работодателей. Для того чтобы подтвердить наличие награждений за период работы, работникам теперь необходимо будет предоставлять сертификаты и благодарности вместо выписки из трудовой книжки, а сотрудникам кадровой службы придется делать выписки из приказов о награждении.

В-третьих, все еще существует риск утраты или кражи данных электронной трудовой книжки. Поскольку всегда есть вероятность взлома базы данных ПФР и утечки информации о личных сведениях работников, некоторые работодатели и работники по-прежнему заявляют о своем недоверии к электронным трудовым книжкам и нежелании отходить от привычного формата работы с бумажными книжками.

Проанализировав все основные плюсы и минусы, можно с уверенностью заявить, что введение электронной трудовой книжки — это еще один шаг в будущее, в котором будет реализована концепция «безбумажного делопроизводства». Со временем все недостатки и неточности, существующие на данный момент в электронной трудовой книжке, будут корректироваться, и тогда данное нововведение станет полноценной неотъемлемой частью трудовой деятельности.

Литература:

  1. Федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» от 16.12.2019 N 439-ФЗ (последняя редакция); принят Государственной Думой 03.12.2019; одобрен Советом Федерации 11.12.2019. Текст электронный. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_340241/ (дата обращения: 02.07.2022).
  2. Официальный портал государственных услуг Российской Федерации // Электронный ресурс. Режим доступа: https://www.gosuslugi.ru/ (дата обращения: 10.07.2022).
  3. Официальный сайт Пенсионного Фонда России // Электронный ресурс. Режим доступа: https://pfr.gov.ru/ (дата обращения: 10.07.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): электронная трудовая книжка, трудовая книжка, работник, бумажная трудовая книжка, работодатель, электронный формат, кадровая служба, подтверждение стажа работы, трудовая деятельность, цифровой формат.


Ключевые слова

автоматизация, трудовые правоотношения, электронная трудовая книжка, безбумажное делопроизводство

Похожие статьи

Замена трудовой книжки электронным реестром работников

Согласно ст. 66 Трудового Кодекса РФ, «Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и стаже работника» [1] то есть трудовая книжка информирует –какую специальность имеет работник, каков его стаж и опыт работы...

Электронный документооборот в трудовых отношениях

Согласно ст. 66 Трудового Кодекса РФ, «Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и стаже работника» [1] то есть трудовая книжка информирует –какую специальность имеет работник, каков его стаж и опыт работы...

Электронная трудовая книжка: преимущества и недостатки

Электронная трудовая книжка — это сведения о трудовой деятельности работника, содержащиеся в

Работники начинают менять бумажные варианты трудовых книжек на электронные, а людям, которые с 2021 впервые устраиваются на работу, бумажная книжка...

Ликвидация трудовой книжки как фактор трансформационных...

Приводится вариант замены трудовой книжки на иной формат фиксации трудовой деятельности, регламентирующий отношения работника и работодателя. Ключевые слова: трудовая книжка, трудовой кодекс, трудовые отношения, электронная трудовая книжка.

Цифровизация кадрового делопроизводства в компании

трудовые книжки и формируемые в соответствии с трудовым законодательством в электронном виде сведения о трудовой деятельности работников; — акты о несчастном случае на производстве по установленной форме; — приказы (распоряжения) об увольнении...

Проблемы и перспективы правового регулирования...

Несмотря на то, что Трудовой кодекс и ранее содержал положения, регулирующие труд дистанционных работников, на практике данный вид трудовых отношений встречался достаточно редко, но в связи с расширением данного формата работы в последнее время...

Законодательные акты Российской Федерации, касающиеся...

Статья 66 посвящена важнейшему документу — трудовой книжке. Статья перечисляет основные сведения, вносимые в этот документ: сведения о

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся по основному месту работы, на основании документа...

Влияние цифровых технологий на управление персоналом

С помощью цифровых технологий ПАО «Сбербанк» стремиться формировать трудовые коллективы из «людей нового качества» [4], бы были ориентированы на достижение общей цели. Таким образом, можно заключить, что цифровые технологии в управление человеческими...

Похожие статьи

Замена трудовой книжки электронным реестром работников

Согласно ст. 66 Трудового Кодекса РФ, «Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и стаже работника» [1] то есть трудовая книжка информирует –какую специальность имеет работник, каков его стаж и опыт работы...

Электронный документооборот в трудовых отношениях

Согласно ст. 66 Трудового Кодекса РФ, «Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и стаже работника» [1] то есть трудовая книжка информирует –какую специальность имеет работник, каков его стаж и опыт работы...

Электронная трудовая книжка: преимущества и недостатки

Электронная трудовая книжка — это сведения о трудовой деятельности работника, содержащиеся в

Работники начинают менять бумажные варианты трудовых книжек на электронные, а людям, которые с 2021 впервые устраиваются на работу, бумажная книжка...

Ликвидация трудовой книжки как фактор трансформационных...

Приводится вариант замены трудовой книжки на иной формат фиксации трудовой деятельности, регламентирующий отношения работника и работодателя. Ключевые слова: трудовая книжка, трудовой кодекс, трудовые отношения, электронная трудовая книжка.

Цифровизация кадрового делопроизводства в компании

трудовые книжки и формируемые в соответствии с трудовым законодательством в электронном виде сведения о трудовой деятельности работников; — акты о несчастном случае на производстве по установленной форме; — приказы (распоряжения) об увольнении...

Проблемы и перспективы правового регулирования...

Несмотря на то, что Трудовой кодекс и ранее содержал положения, регулирующие труд дистанционных работников, на практике данный вид трудовых отношений встречался достаточно редко, но в связи с расширением данного формата работы в последнее время...

Законодательные акты Российской Федерации, касающиеся...

Статья 66 посвящена важнейшему документу — трудовой книжке. Статья перечисляет основные сведения, вносимые в этот документ: сведения о

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся по основному месту работы, на основании документа...

Влияние цифровых технологий на управление персоналом

С помощью цифровых технологий ПАО «Сбербанк» стремиться формировать трудовые коллективы из «людей нового качества» [4], бы были ориентированы на достижение общей цели. Таким образом, можно заключить, что цифровые технологии в управление человеческими...

Задать вопрос