Электронная трудовая книжка: преимущества и недостатки | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №21 (416) май 2022 г.

Дата публикации: 24.05.2022

Статья просмотрена: 325 раз

Библиографическое описание:

Свечина, А. В. Электронная трудовая книжка: преимущества и недостатки / А. В. Свечина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 21 (416). — С. 610-611. — URL: https://moluch.ru/archive/416/92056/ (дата обращения: 28.04.2024).



Актуальность темы настоящей статьи заключается в активном внедрении информационных технологий во все сферы жизнедеятельности человека. Сфера трудовых отношений не стала исключением, что проявляется во внедрении электронной формы ведения сведений о трудовой деятельности работника. Поэтому необходимо рассмотреть, что данный процесс несет больше: преимуществ или недостатков.

Ключевые слова: трудовая книжка, электронная трудовая книжка, информационный технологии, недостаток, Пенсионный фонд, преимущество.

В современном обществе развитие информационных технологий и процесс компьютеризации все плотнее входят во все сферы жизни общества. Не могли обойти данные процессы и сферу трудовых отношении, что привело к появлению в 2020 году электронных трудовых книжек.

Электронная трудовая книжка — это сведения о трудовой деятельности работника, содержащиеся в информационной системе Пенсионного фонда Российской Федерации, формируемые на основе представляемой работодателями информации. Стоить отметить, что внедрение электронных трудовых книжек не меняет сущность ведения трудовой книжки. Согласно статье 66 ТК РФ: «трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника» [1]. Это меняет лишь ее форму из бумажного носителя в электронный.

В чем же причины такого перехода из реального — бумажного варианта трудовой книжки в эфемерный — электронный? Первой причиной может стать то, что с 2013 года в Трудовой Кодекс Российской Федерации была внесена глава 49.1 о дистанционных работниках, которая предусматривает элементы коммуникации между сторонами трудового договора удаленно изначально, то есть когда работник и работодатель обмениваются документами о работе — заявлением о приеме на работу, приказами о работе, и все это осуществляется с помощью электронного взаимодействия. В качестве второй причины выступает то, что наличие электронного взаимодействия позволяет сократить количество времени для обеих сторон трудового договора при оформлении на работу и начале ее выполнения. Третья причина заключается в том, что сведения, направляемые как работником, так и работодателем в электронной форме, обрабатываются быстрее, чем в бумажном виде, где нередки случаи волокиты из-за человеческого фактора. Все эти факторы косвенно показывают, что введение электронных трудовых книжек это не просто прихоть законодателя, это реальная необходимость для нынешнего века развития информационных технологий.

Электронная книжка введена и от этого уже никуда не деться. Работники начинают менять бумажные варианты трудовых книжек на электронные, а людям, которые с 2021 впервые устраиваются на работу, бумажная книжка даже не оформляется, все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронной форме. Поэтому необходимо разобраться чего же в этом нововведение больше: преимуществ или недостатков.

Все основные преимущества электронных трудовых книжек можно найти на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации. К ним относятся: удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности; минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений о трудовой деятельности; дополнительные возможности дистанционного трудоустройства; снижение издержек работодателей на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых книжек; дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения; использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг; новые возможности аналитической обработки данных о трудовой деятельности для работодателей и госорганов; высокий уровень безопасности и сохранности данных [3]. Помимо данных причин, многие ученные говорят о том, что введение электронных трудовых книжек позволит защитить работника от работодателей, которые удерживают трудовую книжку, потому что как такового выдавать ничего будет ненужно. Таким образом произойдёт уменьшение количества судебных споров, связанных с удержанием трудовой книжки [2].

Несмотря на указанный выше объемный перечень преимуществ электронной трудовой книжки, она не является идеальным нововведением. Основной проблемой перехода на электронный вариант трудовой книжки является возможные сбои в работе серверов, которые могут продолжаться не один день, что приведет к простою некоторых процессов (например, внесения новых сведений о трудовой деятельности работника). Другим недостатком является всегда существующий риск потери данных из электронной базы. Ведь если это произойдет, то доказать свой трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии, будет почти невозможно. Чтобы это предотвратить государству придется потратить большие финансы для разработки, обеспечение и защиту данных базы данных, а это является еще одним недостатком введения электронных трудовых книжек.

На основании перечисленных преимуществ и недостатков, можно сделать вывод, что недостатков не так много и он менее весомы, чем достоинства. Введение электронных трудовых книжек позволило избежать ошибок, которые может допустить человек, например, из-за невнимательности, также это упростит процесс трудоустройства и оформления пенсий. Перечисленные недостатки не являются нерешаемыми, просто для этого нужно время и большие финансовые затраты, которые в будущем с большой вероятностью могут окупится.

Таким образом, электронные трудовые книжки — это относительно новый опыт для России, который не получил еще настолько широкое распространение в стране, но все идет к этому. Как и все в этой жизни данный процесс имеет свои преимущества и недостатки. И преимуществ в результате исследование было выявлено намного больше, чем недостатком, но делать вывод о том, переход к электронным трудовым книжкам имеет только положительные стороны будет преждевременным. Ведь существующее недостатки еще не полностью решены, поэтому полный переход к электронной трудовой книжке возможен только в том случае, если использование электронной трудовой книжки будет совершенно до тех пределов, когда отпадет необходимость в бумажной трудовой книжке.

Литература:

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020) // Собрание законодательства РФ. — 2002. — № 1 (часть I). — Ст. 3.
  2. Некрасова Е. В. Что лучше — бумажная трудовая книжка или электронная [Электронный ресурс]. — URL: https:// rusjurist.ru/kadry/trudovaya_knizhka/chto-luchshe-bumazhnaya-trudovayaknizhka-ili-elektronnaya/.
  3. Официальный сайт Пенсионного Фонда Российской Федерации//http://pfrf.ru — [Дата обращения 23.05.22].
Основные термины (генерируются автоматически): трудовая книжка, электронная трудовая книжка, книжка, недостаток, Пенсионный фонд, Российская Федерация, трудовая деятельность работника, трудовой договор, электронная форма, электронное взаимодействие.


Похожие статьи

Замена трудовой книжки электронным реестром работников

Согласно ст. 66 Трудового Кодекса РФ, «Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и стаже работника» [1] то есть трудовая книжка информирует –какую специальность имеет работник, каков его стаж и опыт работы...

Ликвидация трудовой книжки как фактор трансформационных...

Ключевые слова: трудовая книжка, трудовой кодекс, трудовые отношения, электронная трудовая книжка. Действующая редакция Трудового кодекса (ТК) содержит статью 66, которая рассматривает трудовую книжку в качестве основного документа...

Электронный документооборот в трудовых отношениях

При этом остается возможность выбора между электронной трудовой книжкой и трудовой книжкой на бумажном носителе. В случае если работник решил оставить трудовую книжку на бумажном носителе, все записи вносятся как в нее, так и в ее электронный аналог.

Преимущества и недостатки дистанционной работы

Удаленная работа – это форма трудовых отношений между работником и работодателем, характеризующаяся выполнением работником своих

Недостатки для работника. Отсутствие закрепленных обязанностей и ответственности сотрудников и рычагов влияния на них.

Регулирование труда дистанционных работников: новеллы...

Что касается вопроса о трудовом договоре и трудовой книжке дистанционных работников, то теперь трудовой договор в бумажном варианте работодатель не обязан предоставлять работнику, пока работник сам не попросит его об этом.

Фриланс как прогрессивная форма современных трудовых...

трудовая книжка, трудовая деятельность, трудовой стаж, работник, трудовой договор, книжка, работодатель, отношение, ТК РФ, Пенсионный фонд. Прекращение трудового договора с дистанционными... Работа бухгалтером на фрилансе: риски, возможности...

Проблемы и перспективы правового регулирования...

Для внесения сведений, отображающих трудовую деятельность работника, в его трудовую книжку, документ должен быть предоставлен

В договоре или локальном акте для работника может быть прописан режим рабочего времени и отдыха, в противном случае он имеет право...

трудовая книжка, трудовая деятельность, трудовой стаж...

В настоящее время, в соответствии с российским трудовым законодательством, трудовую деятельность (физическую или интеллектуальную) можно осуществлять удаленно от объекта труда. Сейчас большое количество организаций переводит своих работников полностью или...

Проблемы заключения «умного» контракта и договора...

Ключевые слова: «умный» контракт, трудовой договор, дистанционный работник, блокчейн

В иных случаях взаимодействие дистанционного работника и работодателя может быть

Есть проблемы правового регулирования в сфере расторжения трудового дистанционного договора.

Похожие статьи

Замена трудовой книжки электронным реестром работников

Согласно ст. 66 Трудового Кодекса РФ, «Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и стаже работника» [1] то есть трудовая книжка информирует –какую специальность имеет работник, каков его стаж и опыт работы...

Ликвидация трудовой книжки как фактор трансформационных...

Ключевые слова: трудовая книжка, трудовой кодекс, трудовые отношения, электронная трудовая книжка. Действующая редакция Трудового кодекса (ТК) содержит статью 66, которая рассматривает трудовую книжку в качестве основного документа...

Электронный документооборот в трудовых отношениях

При этом остается возможность выбора между электронной трудовой книжкой и трудовой книжкой на бумажном носителе. В случае если работник решил оставить трудовую книжку на бумажном носителе, все записи вносятся как в нее, так и в ее электронный аналог.

Преимущества и недостатки дистанционной работы

Удаленная работа – это форма трудовых отношений между работником и работодателем, характеризующаяся выполнением работником своих

Недостатки для работника. Отсутствие закрепленных обязанностей и ответственности сотрудников и рычагов влияния на них.

Регулирование труда дистанционных работников: новеллы...

Что касается вопроса о трудовом договоре и трудовой книжке дистанционных работников, то теперь трудовой договор в бумажном варианте работодатель не обязан предоставлять работнику, пока работник сам не попросит его об этом.

Фриланс как прогрессивная форма современных трудовых...

трудовая книжка, трудовая деятельность, трудовой стаж, работник, трудовой договор, книжка, работодатель, отношение, ТК РФ, Пенсионный фонд. Прекращение трудового договора с дистанционными... Работа бухгалтером на фрилансе: риски, возможности...

Проблемы и перспективы правового регулирования...

Для внесения сведений, отображающих трудовую деятельность работника, в его трудовую книжку, документ должен быть предоставлен

В договоре или локальном акте для работника может быть прописан режим рабочего времени и отдыха, в противном случае он имеет право...

трудовая книжка, трудовая деятельность, трудовой стаж...

В настоящее время, в соответствии с российским трудовым законодательством, трудовую деятельность (физическую или интеллектуальную) можно осуществлять удаленно от объекта труда. Сейчас большое количество организаций переводит своих работников полностью или...

Проблемы заключения «умного» контракта и договора...

Ключевые слова: «умный» контракт, трудовой договор, дистанционный работник, блокчейн

В иных случаях взаимодействие дистанционного работника и работодателя может быть

Есть проблемы правового регулирования в сфере расторжения трудового дистанционного договора.

Задать вопрос