Об освещении рабочих мест как о части производственного процесса | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №27 (422) июль 2022 г.

Дата публикации: 07.07.2022

Статья просмотрена: 177 раз

Библиографическое описание:

Скорик, Ю. А. Об освещении рабочих мест как о части производственного процесса / Ю. А. Скорик. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 27 (422). — С. 37-39. — URL: https://moluch.ru/archive/422/93853/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье автор показывает важность оценки условий освещения с точки зрения производственного процесса в целом.

Ключевые слова: зрительная работа, интеллектуальное освещение.

Человек получает 40 % информации непосредственно через зрительную систему, в получении до 80 % информации зрение участвует совместно с другими системами [1]. Стоит ли говорить о важности обеспечения комфортных условий освещения на любом рабочем месте. Вместе с тем, наблюдается существенный разрыв в возможностях современной светотехники (например, появление интеллектуальных систем освещения с возможностью имитации условий естественного освещения) и ролью, которую отводят освещению при планировании производственной деятельности. Причем, неважно, идет ли речь о создании офисного рабочего пространства или организации условий труда в заводских цехах.

Безусловно, при организации производственных процессов в рамках выпуска продукции освещение относится к вспомогательным процессам [2]. При этом непосредственно зависящие от освещения зрительные функции (например, зрительная работоспособность и зрительное утомление) влияют на производительность труда, на совершение ошибок, приводящих к увеличению процента брака продукции, и даже возможность возникновения аварийных ситуаций.

Подход к проектированию осветительных установок (ОУ) с появлением научных данных о влиянии динамики ключевых параметров (спектре и уровне освещенности) на работу мозга [3; 4] существенно меняется. С обнаружением органических светочувствительных клеток сетчатки ганглия –ipRGCs (или, по-другому, меланопсинсодержащих ганглиозных клеток сетчатки — МГКС) стало окончательно ясно, что освещение (прежде всего естественное) влияет на синхронизацию биологических ритмов человека и, следовательно, на физиологические, биохимические и поведенческие функции организма. Для объективного подхода к созданию оптимальных сценариев освещения вводятся новые оценочные критерии, например, меланопическая чувствительность [5]. В рамках оценки условий освещения с точки зрения наблюдателя (человека, выполняющего зрительную работу в рамках ращения производственных задач) ставится вопрос о введение единого интегрального критерия. Для решения данной научной задачи автором разработана универсальная методика оценки влияния условий освещения на функциональные характеристики наблюдателя [6]. Методика оценки состояния наблюдателя (прежде всего его зрительных функций зрительного утомления и показателей зрительной работоспособности) испытывалась в условиях реального производственного предприятии, в офисной его части, где наблюдатели выполняли напряженную зрительную работу по подготовке и проверке чертежей. Хоть это и не являлось целью исследования, было отмечено, что с улучшением условий освещения, с применением динамики, повторяющей естественное освещение, по субъективным оценкам наблюдателей существенно выросла мотивация к труду на рабочем месте, увеличилась эффективность работы (снизилось время на выполнение поставленных задач, уменьшилось количество ошибок). Анализ данных говорит о том, что при применении подхода к улучшению качества освещения на производстве непосредственно на линиях выпуска продукции, можно повысить эффективность выпуска продукции. Тем более, что с современными методами диспетчеризации предприятий данную эффективность можно измерить и оценить.

Современная высокотехнологичная ОУ отражает принципы интеллектуального освещения: обеспечение необходимых уровня освещенности на рабочей, обобщенного показателя дискомфорта и коэффициента пульсации, учёт доли и спектра естественного освещения в течение дня, расположение рабочих мест, продолжительность нахождения наблюдателя в помещении, возможность получения данных о состоянии ОУ, ее дистанционного управления и связи с автоматизированной системой управления зданием. ОУ интеллектуального освещения позволяет решить следующие задачи:

— обеспечение комфортных условий работы наблюдателей в неблагоприятных с точки зрения распределения естественного освещения регионов (20 % территории РФ находится за полярным кругом [7]);

— обеспечение комфортных условий работы наблюдателей, по роду деятельности не имеющих доступ к естественному освещению (космонавты, подводники, ряд военных специалистов и т. п.);

— увеличение срока активной жизни, мотивации и лояльности высококвалифицированных специалистов, подготовка которых требует как материальных, так и существенных временных затрат;

— снижение зрительного утомления (как следствие, промахов и ошибок) и повышение работоспособности наблюдателей, занятых напряженной зрительной работой.

Разработан подход к проектированию и применению ОУ интеллектуального освещения — освещение, направленное на человека, или Human Centric Lighting [8]. В рамках этой концепции реализуются проекты по внедрению ОУ с изменяемыми уровнем освещенности на рабочей поверхности и коррелированной цветовой температуры как параметра, отражающего изменение спектрального состава видимого излучения.

К сожалению, в силу высокой стоимости (несмотря на тенденции к снижению) чаще всего освещение с данными изменяемыми параметрами применяется в небольших помещениях офисного типа.

Всё же рассматривать создание световой среды необходимо совместно с выстраиванием рабочих процессов предприятия. При всей эффективности интеллектуального освещения с точки зрения повышения работоспособности, снижения утомляемости, перспективы увеличения активного срока жизни сотрудников его неуместно проектировать и реализовывать в помещениях с низкими требованиями к точности зрительной работы или непродолжительным нахождение сотрудников (например, в зоне отгрузки готовой продукции). В то же время такой действенный способ сбережения электроэнергии, как установка датчиков движения, будет неэффективен в офисной части производства, где постоянно находятся сотрудники, выполняющие систематическую работу за экранами мониторов персональных компьютеров. Назначение помещений, время нахождения сотрудников, необходимость работать с новыми средствами учета (например, с экраном планшета мастеру цеха) в результате оптимизации рабочих процессов предприятия может корректироваться. Именно поэтому такой важный вспомогательный (с точки зрения производства) процесс, как организация освещения рабочих мест на предприятии должен учитываться не в виде отдельной задачи, а как часть решения проблемы по повышению эффективности работы предприятия в целом.

Оценка эффективности освещения производственных помещений постепенно выходит за рамки простого расчета энергоэффективности применяемых источников света. Разрабатываются и применяются методики оценки освещения производственных помещений с точки зрения не просто энергосбережения, но и влияния улучшения количественных и качественных характеристик ОУ на зрительную работу, а, следовательно, на производительность труда [9]. С привлечением к работе светотехников специалистов в сфере управления производственными процессами, технических средств и возможностей специалистов в сфере информационных технологий возможно разработать и внедрить принципиально новое восприятие освещения с точки зрения выстраивания производственных процессов.

Литература:

  1. Auyang S. Y. What do you see, and how? The cognitive infrastructure of vision. — 1999.
  2. Бикулова Е. Н. Производственный процесс и принципы его формирования //Тенденции развития науки и образования. — 2018. — №. 44–2. — С. 15–16.

3. Wong K. Y., Dunn F. A., Berson D. M. Photoreceptor adaptation in intrinsically photosensitive retinal ganglion cells //Neuron. — 2005. — Т. 48. — №. 6. — С. 1001–1010.

4. Мирзоева Д. В., Большакова О. В. Меланопсин-содержащие ганглиозные клетки сетчатки //Advanced science. — 2017. — С. 184–187.

5. CIE International Standard CIE026:2018 CIE system for metrology of optical radiation for ipRGC-influenced responses to light, Vienna, 2018.

6. Скорик Ю. А. О влиянии освещения светодиодами и его динамики на зрительные функции и общее состояние наблюдателя //Светотехника. — 2020. — №. 1. — С. 27–30.

7. Красулина О. Ю. Арктическая зона Российской Федерации: особенности природно-экономических и демографических ресурсов //Региональная экономика и управление: электронный научный журнал. — 2016. — №. 4 (48). — С. 51–58.

8. Houser K. W. et al. Human-centric lighting: Myth, magic or metaphor? //Lighting Research & Technology. — 2021. — Т. 53. — №. 2. — С. 97–118.

9. Железникова О. Е., Синицына Л. В., Агеев С. Н. Методология исследований эффективности светодиодного освещения производственных помещений //Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники, электротехники и энергетики. — 2017. — С. 239–244.

Основные термины (генерируются автоматически): интеллектуальное освещение, естественное освещение, зрительная работа, зрительное утомление, уровень освещенности, зрительная работоспособность, комфортное условие работы наблюдателей, напряженная зрительная работа, рабочее место, рабочий процесс предприятия.


Ключевые слова

зрительная работа, интеллектуальное освещение

Похожие статьи

Изучение умственной работоспособности офисных работников...

Результаты исследований показали, что до работы в теплый период года скорость зрительно-моторной реакции у отдельных работников составляла в среднем 250,5±2,13, мс. В середине рабочего дня (перед обеденным перерывом) во многих случаях время ЗМР не...

Характеристика уровней производственного освещения на...

Работа закройщиц по характеру зрительной работы относится к III б разряду, высокой точности, наименьший объект различения от 0,3 до 0,5

Измерение фактической совмещенной освещенности показало, что ее уровни на рабочих местах швей-мотористок недостаточны (0...

Мероприятия по улучшению условий труда по фактору «световая...

Естественное и искусственное освещение в помещениях регламентируется в зависимости от характера зрительной работы, системы и вида освещения, фона, контраста объекта с фоном. Нормы освещенности на РМ токаря приведены в таблице 3 [1]. Таблица 3.

Влияние условий труда на работоспособность лиц...

Например, организационные мероприятия включают аттестацию рабочих мест по условиям труда с целью повышения работоспособности, которая остается высокой в течение 8 часов, особенно в течение первых 6 часов, а для лиц с ограниченными возможностями в течение 4...

Совершенствование условий труда персонала организации

Освещенность — не соответствует норме. Причина в недостаточной освещенности рабочих мест специалистов: недостаточная освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа. При недостаточном освещении при работе с персональным...

Применение ШИМ в регулировании освещенности рабочего места

Применением ШИМ в регулировании освещения рабочего места; Поддержание уровня освещения на заданном уровне с учетом других источников освещения (естественное, общее освещение помещения); Создание распределенного освещения, а не сосредоточенного.

Цветовое восприятие объектов промышленной архитектуры

Напряженный труд в условиях промышленной застройки отнимает много сил, как на физиологическом, так и психологическом уровнях.

Естественное освещение играет большую роль на производстве, оно помогает повысить концентрацию, сохранить здоровье людей и...

Изучение физиологических изменений в организме рабочих...

рабочий день, умственный труд, производственное утомление, работник, рабочая смена

рабочий день, теплый период, рабочая смена, трудовая деятельность, конец работы

Исследования проводились в динамике рабочего дня: во время работы (перед обеденным...

Оценка уровней освещенности на основных рабочих местах...

Измерение уровней освещенности показало, что на некоторых рабочих местах полиграфического производства минимальная

Работа в основных цехах дневная, односменная, в дневное время освещение — совмещенное (естественное + искусственное).

Цвет материала, психология его восприятия, возможности...

Цвет материала — это зрительное ощущение, которое

 Цвет материала — это зрительное ощущение, которое зависит от спектрального состава

Когда утром пасмурно и преобладают серо-синие тона, то настроиться на активную работу чаще всего очень трудно, человек может...

Похожие статьи

Изучение умственной работоспособности офисных работников...

Результаты исследований показали, что до работы в теплый период года скорость зрительно-моторной реакции у отдельных работников составляла в среднем 250,5±2,13, мс. В середине рабочего дня (перед обеденным перерывом) во многих случаях время ЗМР не...

Характеристика уровней производственного освещения на...

Работа закройщиц по характеру зрительной работы относится к III б разряду, высокой точности, наименьший объект различения от 0,3 до 0,5

Измерение фактической совмещенной освещенности показало, что ее уровни на рабочих местах швей-мотористок недостаточны (0...

Мероприятия по улучшению условий труда по фактору «световая...

Естественное и искусственное освещение в помещениях регламентируется в зависимости от характера зрительной работы, системы и вида освещения, фона, контраста объекта с фоном. Нормы освещенности на РМ токаря приведены в таблице 3 [1]. Таблица 3.

Влияние условий труда на работоспособность лиц...

Например, организационные мероприятия включают аттестацию рабочих мест по условиям труда с целью повышения работоспособности, которая остается высокой в течение 8 часов, особенно в течение первых 6 часов, а для лиц с ограниченными возможностями в течение 4...

Совершенствование условий труда персонала организации

Освещенность — не соответствует норме. Причина в недостаточной освещенности рабочих мест специалистов: недостаточная освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа. При недостаточном освещении при работе с персональным...

Применение ШИМ в регулировании освещенности рабочего места

Применением ШИМ в регулировании освещения рабочего места; Поддержание уровня освещения на заданном уровне с учетом других источников освещения (естественное, общее освещение помещения); Создание распределенного освещения, а не сосредоточенного.

Цветовое восприятие объектов промышленной архитектуры

Напряженный труд в условиях промышленной застройки отнимает много сил, как на физиологическом, так и психологическом уровнях.

Естественное освещение играет большую роль на производстве, оно помогает повысить концентрацию, сохранить здоровье людей и...

Изучение физиологических изменений в организме рабочих...

рабочий день, умственный труд, производственное утомление, работник, рабочая смена

рабочий день, теплый период, рабочая смена, трудовая деятельность, конец работы

Исследования проводились в динамике рабочего дня: во время работы (перед обеденным...

Оценка уровней освещенности на основных рабочих местах...

Измерение уровней освещенности показало, что на некоторых рабочих местах полиграфического производства минимальная

Работа в основных цехах дневная, односменная, в дневное время освещение — совмещенное (естественное + искусственное).

Цвет материала, психология его восприятия, возможности...

Цвет материала — это зрительное ощущение, которое

 Цвет материала — это зрительное ощущение, которое зависит от спектрального состава

Когда утром пасмурно и преобладают серо-синие тона, то настроиться на активную работу чаще всего очень трудно, человек может...

Задать вопрос