Особенности проведения налогового контроля в условиях цифровой экономики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №27 (422) июль 2022 г.

Дата публикации: 08.07.2022

Статья просмотрена: 73 раза

Библиографическое описание:

Непрошин, М. А. Особенности проведения налогового контроля в условиях цифровой экономики / М. А. Непрошин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 27 (422). — С. 229-231. — URL: https://moluch.ru/archive/422/93795/ (дата обращения: 27.04.2024).



Статья посвящена рассмотрению трансформации подходов к осуществлению налогового контроля в условиях цифровизации экономики. Отдельное внимание уделено работе и развитию онлайн-сервисов налоговых органов.

Ключевые слова: налоги, налогообложение налоговый контроль, цифровая экономика, цифровизация.

Налоги направлены на формирование бюджета государства, восполнение всех расходов, понесенных для выполнения задач по созданию благоприятных условий жизнедеятельности людей, и регулирование экономики в целом. Обязанность по ведению контроля за своевременностью и полнотой уплаты установленных законодательством платежей возложена на налоговые органы. При этом как само налогообложение, так и осуществление мероприятий налогового контроля не может находиться вне тенденций развития общества, производительных сил и экономических процессов.

Главным событием ХХI века стало повсеместное внедрение цифровых технологий. Их распространение привело к тому, что специалисты стали говорить о цифровой революции, которая ведет к масштабным изменениям и преобразованиям в области ведения предпринимательства.

Цифровая экономика является мировым трендом развития общества. Официальное определение цифровой экономики в России содержится в Указе Президента РФ от 9 мая 2017 г. № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы»: «Цифровая экономика — это хозяйственная деятельность, в которой ключевым фактором производства являются данные в цифровом виде, обработка больших объемов и использование результатов анализа которых по сравнению с традиционными формами хозяйствования позволяют существенно повысить эффективность различных видов производства, технологий, оборудования, хранения, продажи, доставки товаров и услуг» [1].

Очевидно, что переход на уровень цифровой экономики повлечет за собой смену бизнес-ландшафта и бизнес-модели, а также подрыв устоев многих отраслей экономики. Данное нововведение позволит собирать огромные объемы информации о потребителях, работе оборудования, приведет к возможности персонализации отношений с клиентами, быстрому проектированию и алгоритмизации управления. Но современная система безопасности и цифровой культуры к данному скачку не готова в виду отсутствия достаточных знаний [2, 3].

Цифровизация экономики ставит перед налоговым контролем множество новых вопросов, основными из которых являются:

— определение роли налоговых органов в сфере контроля в эпоху активной информатизации деятельности экономических субъектов;

— каким образом должно происходить налогообложение налогоплательщиков в новых условиях.

В настоящее время, государство ведет активную подготовку для работы в условиях цифровой экономики. В законодательстве Российской Федерации нет трактовок аппарата электронного бизнеса и цифровой коммерции, не закреплены особенности налогообложения цифровых товаров и услуг. Но уже разработаны сервисы, обеспечивающие эффективность и удобство взаимодействия налогоплательщика и налоговых органов. Эти же сервисы могут быть использованы и для реализации мероприятий налогового контроля.

На сегодняшний момент запущены и используются следующие сервисы:

— личный кабинет налогоплательщика для физических лиц;

— личный кабинет налогоплательщика — индивидуального предпринимателя;

— личный кабинет налогоплательщика — юридического лица;

— риски бизнеса: проверь себя и контрагента;

— государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

— единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства;

— НДС-офис интернет-компании и др.

Данные разработанные сервисы не являются исчерпывающими, в настоящее время ведется работу по дополнению данного списка. А также на законодательном уровне идет развитие нормативной базы и принятие решений по эффективности работы установленных сервисов.

На сегодняшний день цифровизация налогового администрирования и контроля привела к обязательности электронного взаимодействия налогоплательщиков и налоговой службы по направлениям [4, 5]:

1) осуществление маркировки меховых изделий. ФНС России был создан информационный ресурс, по контролю за оборотами мехов;

2) ведение налогового мониторинга (на основе удаленного доступа к информационным базам налогоплательщика);

3) развитие система автоматизированного налогового контроля за: процессом формирования НДС (внедрение в налоговые органы систем АСК «НДС-2 и 3», АСК «Реестры»).

4) осуществление контроля за оборотом торговли путем внедрения электронных чеков и новой ККТ, (обеспечивает экономию материалов и удобство передачи данных о транзакциях в ФНС);

5) контроль за оборотом и выявлением контрафактной продукции на рынке алкоголя (система ЕГАИС обеспечивает полноту и достоверность учёта производства и оборота этилового спирта, а также ведение учета специальных и акцизных марок);

6) надзор за полнотой уплаты налогов грузовыми перевозчиками (система «Платон» обеспечивает взимание платы за проезд по федеральным дорогам грузовых машин с массой больше 12 тонн);

7) развитие системы электронного взаимодействия налоговых органов с другими органами власти, выполняющими контрольно-надзорные функции, в том числе с Банком России, внебюджетными фондами, органами ЗАГС и др.

Данные системы позволяют полностью автоматизировать процессы налогового контроля, сократить время на осуществления контрольных мероприятий и сделать их более эффективными.

В условиях развития цифровой экономики важность преобразования налогового контроля и налоговой системы в целом является неоспоримым. Процедура адаптация контролируемых органов к новой среде является весьма затратной, так как разработанные системы и подходы к осуществлению контроля требуют внедрения современных технологий и повышения уровня знаний специалистов.

Таким образом, реформирование системы налогового контроля в условиях цифровой экономики является весьма необходимым. Данный уровень экономики тесно связан с сетевыми коммуникациями, какие возможности и угрозы повлечет данная инновация пока остается неизвестным. В настоящее время контролирующие органы озабочены разработкой и внедрением передовых систем информационного взаимодействия, таких как АСК «НДС-3», АСК «Реестр», ЕГАИС и других. В настоящее время данные системы активно используются в системе налогового контроля.

Литература:

  1. Указ Президента РФ от 09.05.2017 № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы». — Текст: электронный // СПС «КонсультантПлюс»: [сайт]. — URL: Режим доступа: http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_216363/ (дата обращения: 21.05.2022).
  2. Маркова, В. Д. Цифровая экономика: учебник / В. Д. Маркова. —М.: ИНФРА-М, 2021 —186 с. — Текст: непосредственный.
  3. Лапидус, Л. В. Цифровая экономика: управление электронным бизнесом и электронной коммерцией: учебник / Л. В. Лапидус. — М.: ИНФРА-М, 2021. — 479 с. — Текст: непосредственный
  4. Налоговый контроль. Налоговые проверки: учебное пособие для магистратуры / под ред. О. В. Болтиновой, Ю. К. Цареградской. — М.: ИНФРА-М, 2021. — 160 с. — Текст: непосредственный.
  5. Ширинова, О. А. Развитие налоговых органов в условиях цифровой экономики / О. А. Ширинова. — Текст: непосредственный // Вестник Академии знаний. —2020. —№ 39. — С. 444–447.
Основные термины (генерируются автоматически): налоговый контроль, цифровая экономика, личный кабинет налогоплательщика, орган, время, осуществление контроля, Российская Федерация, сервис, система.


Ключевые слова

налоги, цифровая экономика, цифровизация, налогообложение налоговый контроль

Похожие статьи

Внедрение информационных технологий в систему налогового...

· метод налогового контроля, подразумевающий деление контроля на сплошной и. При сплошном методе проверяются все первичные документы и записи в регистрах. Организационная структура органов налогового контроля Российской Федерации строится...

Электронные сервисы налоговых органов Российской...

Налоговые органы, электронные услуги, электронные сервисы, личный кабинет налогоплательщика, налоговые выплаты

Налоговый контроль как элемент управления налогообложением. Система налоговых органов в Российской Федерации построена в...

Цифровизация налоговых отношений с использованием...

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика» оптимизировал работу налоговых органов. С введением данного ресурса у налоговых органов появилась возможность мониторинга действий налогоплательщиков. Это позволило снизить необходимость проведения...

Налоговые органы в новом цифровом пространстве

автоматический режим, новейшие технологии, личный кабинет налогоплательщика, цифровые услуги, электронные сервисы, колл-центры, информация, налоги, налоговое администрирование, налоговые органы, цифровая экономика налогообложения, онлайн-ККТ...

Развитие цифровой экономики в России: актуальные вопросы...

Обращая внимание на текущую динамику развития цифровой экономики, национальные налоговые органы должны разрабатывать

В свою очередь российские налоговые органы смогу получить аналогичную информацию о налоговых резидентах России имеющие счета в...

Цифровая трансформация налогового администрирования как...

Личный кабинет.

 В настоящее время в связи с ростом налоговой нагрузки все больше возникает ситуаций нарушения

За время существования налоговой системы в Российской Федерации сформировался определенный механизм налогового администрирования .

Автоматизированная система контроля НДС | Статья в журнале...

Принцип деятельности автоматизированной системы контроля заключается в том, что сначала производится анализ налоговых деклараций (Начиная с 01 января 2015 года налогоплательщики, уплачивающие НДС обязаны предоставлять в налоговые органы...

Личный кабинет налогоплательщика | Статья в журнале...

Электронные сервисы налоговых органов Российской Федерации. «Личный кабинет» доступен любому налогоплательщику.

Согласно изменениям, предлагаемым в ст. 31 НК РФ при невозможности направления через личный кабинет налогоплательщика необходимых...

Электронная отчетность в контролирующие органы Российской...

Похожие статьи. Электронные сервисы налоговых органов Российской Федерации.

Основные термины (генерируются автоматически) : сервис, налогоплательщик, орган, лицо

Некоторые виды системы электронного документооборота используются органами...

Концептуальные основы налогового контроля Российской...

Ключевые слова: государственный контроль, бюджет, мероприятия налогового контроля, налоговый контроль, налоговое законодательство

Острая необходимость осуществления налогового контроля в стране обуславливается частыми случаями уклонения плательщиков...

Похожие статьи

Внедрение информационных технологий в систему налогового...

· метод налогового контроля, подразумевающий деление контроля на сплошной и. При сплошном методе проверяются все первичные документы и записи в регистрах. Организационная структура органов налогового контроля Российской Федерации строится...

Электронные сервисы налоговых органов Российской...

Налоговые органы, электронные услуги, электронные сервисы, личный кабинет налогоплательщика, налоговые выплаты

Налоговый контроль как элемент управления налогообложением. Система налоговых органов в Российской Федерации построена в...

Цифровизация налоговых отношений с использованием...

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика» оптимизировал работу налоговых органов. С введением данного ресурса у налоговых органов появилась возможность мониторинга действий налогоплательщиков. Это позволило снизить необходимость проведения...

Налоговые органы в новом цифровом пространстве

автоматический режим, новейшие технологии, личный кабинет налогоплательщика, цифровые услуги, электронные сервисы, колл-центры, информация, налоги, налоговое администрирование, налоговые органы, цифровая экономика налогообложения, онлайн-ККТ...

Развитие цифровой экономики в России: актуальные вопросы...

Обращая внимание на текущую динамику развития цифровой экономики, национальные налоговые органы должны разрабатывать

В свою очередь российские налоговые органы смогу получить аналогичную информацию о налоговых резидентах России имеющие счета в...

Цифровая трансформация налогового администрирования как...

Личный кабинет.

 В настоящее время в связи с ростом налоговой нагрузки все больше возникает ситуаций нарушения

За время существования налоговой системы в Российской Федерации сформировался определенный механизм налогового администрирования .

Автоматизированная система контроля НДС | Статья в журнале...

Принцип деятельности автоматизированной системы контроля заключается в том, что сначала производится анализ налоговых деклараций (Начиная с 01 января 2015 года налогоплательщики, уплачивающие НДС обязаны предоставлять в налоговые органы...

Личный кабинет налогоплательщика | Статья в журнале...

Электронные сервисы налоговых органов Российской Федерации. «Личный кабинет» доступен любому налогоплательщику.

Согласно изменениям, предлагаемым в ст. 31 НК РФ при невозможности направления через личный кабинет налогоплательщика необходимых...

Электронная отчетность в контролирующие органы Российской...

Похожие статьи. Электронные сервисы налоговых органов Российской Федерации.

Основные термины (генерируются автоматически) : сервис, налогоплательщик, орган, лицо

Некоторые виды системы электронного документооборота используются органами...

Концептуальные основы налогового контроля Российской...

Ключевые слова: государственный контроль, бюджет, мероприятия налогового контроля, налоговый контроль, налоговое законодательство

Острая необходимость осуществления налогового контроля в стране обуславливается частыми случаями уклонения плательщиков...

Задать вопрос