Проблемы осуществления налогового контроля в условиях цифровизации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №27 (422) июль 2022 г.

Дата публикации: 08.07.2022

Статья просмотрена: 536 раз

Библиографическое описание:

Плужников, С. И. Проблемы осуществления налогового контроля в условиях цифровизации / С. И. Плужников. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 27 (422). — С. 234-236. — URL: https://moluch.ru/archive/422/93794/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассматриваются актуальные вопросы модернизации налогового контроля в условиях цифровой экономики. Выделены проблемы внедрения цифровых технологий в сферу налогового контроля и описаны цифровые риски его осуществления.

Ключевые слова: налоговый контроль, цифровая экономика, цифровизация, технология больших данных, цифровые риски налогового контроля.

В современном мире — мире цифровых технологий, цифровизация проникла практически во все направления деятельности человека. Этот процесс актуален для всех сфер жизни общества, в том числе и сферы экономических отношений.

В рамках цифровизации экономики России необходимость развития и трансформации налоговой системы является неоспоримой. В свою очередь, это требует модернизации системы налогового контроля, как особой совокупности экономических отношений, реализуемых в интересах государства и носящих организованный характер. Это подчеркивается в работах многих авторов, среди которых В. А. Вайпан, И. А. Майбуров, В. Р. Пинская [2, 3, 4].

Целью исследования, результаты которого представлены в настоящей статье, стало определение ключевых направлений модернизации налогового контроля через применение современных цифровых технологий, а также разработка практических предложений по их реализации.

На данный момент ещё не сформировано какого-либо единого понятия и сущности «цифровой экономики» или «цифровизации экономики», и в различных источниках можно найти различные трактования рассматриваемых терминов.

Официальное определение цифровой экономики содержится в Указе Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы» [1]. В нем четко выделено то, что цифровая экономика, по сравнению с предшествующей ей традиционной экономикой, обладает наибольшей эффективностью и во многом превосходит её в сферах производства, хранения продажи и доставки.

В. А. Вайпан полагает, что цифровая экономика представляет собой систему экономических отношений, в которой данные в цифровой форме являются ключевым фактором производства во всех ее сферах [3].

В докладе НИУ ВШЭ, посвященном исследованию сущности цифровой экономики, выделены следующие ее особенности:

— активная торговля на интернет-площадках (с исп о льзованием интернет-ресурсов);

— использование вычислительной техники и программного обеспечения как базовой инфраструктуры предпринимательских структур;

— меньшая ценность рабочей силы и более существенный прирост добавленной стоимости, чем в традиционной экономике [5].

Можно сделать вывод, что независимо от реализуемых авторами подходов, ключевым моментом в интерпретации сущности цифровой экономики является не только сам факт появления цифровых технологий, но и их активное внедрение в различные сферы экономической деятельности.

Внедряются цифровые технологии и в сферу налоговых отношений в обществе.

В условиях цифровизации экономики налоговые органы уже сейчас активно применяют новые информационные технологии. Среди них: АИС «Налог-3», АСК НДС-3, межведомственный обмен сведениям. Реализуются технологии, обеспечивающие передачу, получение и обработку форм налоговой отчетности с использованием телекоммуникационных сетей и интернет-сервисов.

Статистика посещения онлайн-сервисов Федеральной налоговой службы России (далее — ФНС) свидетельствует о ежегодном существенном приросте числа обращений к услугам этих сервисов [6]. Растет и число зарегистрированных пользователей этих сервисов. То есть, все большее число налогоплательщиков постепенно переходят на новый информационный уровень взаимодействия с налоговыми органами, а значит, на новый уровень должен перейти и налоговый контроль.

Процесс адаптации и внедрения цифровых технологий представляется исключительны важным для сферы налогового контроля.

Уже сейчас на основе цифровизации успешно начала применяться база автоматизированного контроля за налогом на добавленную стоимость — ПК «НДС-2». Она позволяет проводить полную автоматизацию камеральных проверок налоговых деклараций по НДС. С помощью данного программного комплекса налоговые органы способны быстро выявить необоснованную налоговую выгоду, которые налогоплательщики пытаются получить, нарушая законодательство РФ и скрывая результаты своей реальной деятельности. Данная процедура направлена государственными органами на борьбу с «фирмами-однодневками» и показывает высокую свою эффективность.

Применение ФНС программного комплекса АСК «НДС-3» обеспечивает мониторинг всего пути прохождения товаров (работ, услуг), а также доходов и расходов налогоплательщиков по банковским счетам, выявляет не внесенные в бюджет суммы НДС и взаимозависимых лиц.

Как мы видим, есть значительные достижения в области использования цифровых технологий в сфере налогового контроля. Но нельзя не отметить и наличие ряда проблем в рассматриваемой сфере.

В качестве первой проблемы хотелось бы отметить сложность не только налогового контроля, но и самого налогообложения товаров, работ и услуг, связанных с цифровой сферой. Уже обыденные на бытовом уровне сделки с применением цифровых технологий (интернет-торговля, электронный бизнес, электронная коммерция) с трудом идентифицируются как объекты налогообложения, что приводит к выпадению их из налогооблагаемой базы. В законодательстве России не закреплен перечень критериев отнесения цифровых продуктов к товарам или услугам, не раскрыты особенности их налогообложения, в связи с чем затруднен налоговый контроль за этими объектами. А значит, назрела потребность во внесении поправок в Налоговый кодекс РФ, который должен дополниться определенным списком новых понятий и определений, разъясняющих новые «цифровые» термины. Также необходима глубокая переработка системы налогообложения цифровых продуктов.

Второй немаловажной проблемой является появление новых экономических рисков, которые раньше не встречались и пути борьбы с которыми пока ещё обрели завершенный вид. Данные риски связаны с цифровизацией экономики, и весьма характерны для сферы налогообложения и налогового контроля. Полагаем для их описания можно воспользоваться термином — цифровые риски.

Росту цифровых рисков в сфере налогового контроля способствует появление новых моделей по ведению бизнеса, которые затрудняют идентификацию налоговыми органами денежных потоков хозяйствующих субъектов, а соответственно, делают невозможным как их налогообложение, так и контроль налогообложения.

Также большой проблемой реализации функций налогового контроля на текущий момент является тот факт, что современные информационные технологии открывают возможности покупателям получать возможность просмотреть и приобрести практически любой товар или услугу из любой точки мира, что соответственно также значительно затрудняет осуществление контрольных процедур.

Важнейшими из цифровых рисков в условиях цифровизации налогового контроля являются риски, связанные с внедрением технологий больших данных (Big Data). С одной стороны, применение данных технологий предоставит налоговым органам возможность доступа к полной информации о налогоплательщике (плательщике соборов или страховых взносов), находящихся его распоряжении активах доходах и расходах. Но, с другой стороны, многократно увеличиваются риски раскрытия налоговой тайны через взлом серверных хранилищ налоговых органов, несанкционированный доступ к ним.

Поэтому на контролирующие органы ложится большая ответственность по обеспечению безопасности любой информации по налогообложению физических и юридических лиц. А это уже требует и модернизации самих налоговых органов.

Таким образом, цифровизация налогового контроля является неотъемлемой частью цифровых процессов происходящих в экономике страны. Вместе с тем для нее характерны особые проблемы и риски, которые необходимо учитывать, предвидеть и искать пути решения.

Литература:

1. Указ Президента РФ от 09.05.2017 № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы». — Текст: электронный // СПС «КонсультантПлюс»: [сайт]. — URL: Режим доступа: http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_216363/ (дата обращения: 02.06.2022).

2. Вайпан, В. А. Основы правового регулирования цифровой экономики / В. А. Вайпан. — Текст: непосредственный // Право и экономика. — 2017. — № 11. — С. 5–18.

3. Майбуров, И. А. Налоги в цифровой экономике. Теория и методология: монография / под ред. И. А. Майбурова, Ю. Б. Иванова. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2019. — 279 с. — Текст: непосредственный

4. Международное налогообложение: размывание налоговой базы с использованием офшоров: монография / под ред. М. Р. Пинской. — М.: ИНФРА-М, 2020. — 192 с. — Текст: непосредственный

5. Что такое цифровая экономика? Тренды, компетенции, измерение: докл. к XX Апр. междунар. науч. конф. по проблемам развития экономики и общества, Москва, 9–12 апр. 2019 г. / Г. И. Абдрахманова, К. О. Вишневский, Л. М. Гохберг и др.; науч. ред. Л. М. Гохберг; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2019. — 82 с. — Текст: непосредственный.

6. Федеральная налоговая служба: [сайт]. — URL: https://www.nalog.gov.ru (дата обращения: 02.05.2022).

Основные термины (генерируются автоматически): налоговый контроль, цифровая экономика, орган, риск, сфера, данные, добавленная стоимость, программный комплекс, Российская Федерация, традиционная экономика.


Ключевые слова

налоговый контроль, цифровая экономика, цифровизация, технология больших данных, цифровые риски налогового контроля

Похожие статьи

Внедрение информационных технологий в систему налогового...

Ключевые слова: цифровизация, налоговый контроль, налоговая система, государственные органы, базы данных, компьютерная

В условиях постоянного обновления и внедрения информационных технологий в финансовую сферу, нельзя не отметить необходимость...

Анализ цифровой экономики Российской Федерации в 2018...

Цифровая экономика задает направления развития всех секторов экономики, возникновения новых рынков и

Цифровая экономика — это деятельность по созданию, распространению и использованию

Это говорит о том, что цифровая экономика затрагивает все сферы бизнеса.

Налоговые органы в новом цифровом пространстве

налоговый мониторинг, налоговое законодательство, налоговый контроль, налоговое регулирование, Российская Федерация, орган, ФНС России, налоговый орган, налоговое администрирование, налоговая система. Выездные налоговые проверки и их роль в...

Развитие цифровой экономики в России: актуальные вопросы...

Рубрика: Мировая экономика. Опубликовано в Вопросы экономики и управления №4 (15)

Обращая внимание на текущую динамику развития цифровой экономики, национальные

Данные стандарты предусматривают наличие многосторонних рамочных соглашений...

Цифровая трансформация налогового администрирования как...

налоговый мониторинг , налоговое законодательство , налоговый контроль , налоговое регулирование, Российская Федерация , орган , ФНС России, налоговый орган , налоговое администрирование , налоговая система. Формы и методы налогового контроля | Статья в...

Оценка эффективности внедрения риск-ориентированного...

– использование информационных ресурсов налоговых органов: регистрационные данные, данные

Программно-аналитические комплексы позволяют выявлять расхождения при

Артеменко Г.А. Применение риск-ориентированного подхода в методике налогового контроля.

Цифровизация и ее влияние на экономику | Статья в сборнике...

Цифровая экономика стремительно развивается, ее рост опережает другие отрасли.

В США ожидаемый прирост стоимости, создаваемый цифровыми технологиями, может составить к

Развитие цифровых технологий приводит и к существенным изменениям в сфере туризма.

Факторы и перспективы трансформации государственного...

Цель — изучить влияние цифровизации экономики на развитие и «прозрачность» государственного финансового контроля в современных условиях.

Факторы и перспективы трансформации государственного финансового контроля в эпоху цифровой экономики.

Концептуальные основы налогового контроля Российской...

Традиционно государственный контроль рассматривается в нескольких взаимосвязанных между собой аспектах. Актуальные проблемы налогового контроля в Российской... Налоговый контроль — это совокупность мер государственного регулирования.

Похожие статьи

Внедрение информационных технологий в систему налогового...

Ключевые слова: цифровизация, налоговый контроль, налоговая система, государственные органы, базы данных, компьютерная

В условиях постоянного обновления и внедрения информационных технологий в финансовую сферу, нельзя не отметить необходимость...

Анализ цифровой экономики Российской Федерации в 2018...

Цифровая экономика задает направления развития всех секторов экономики, возникновения новых рынков и

Цифровая экономика — это деятельность по созданию, распространению и использованию

Это говорит о том, что цифровая экономика затрагивает все сферы бизнеса.

Налоговые органы в новом цифровом пространстве

налоговый мониторинг, налоговое законодательство, налоговый контроль, налоговое регулирование, Российская Федерация, орган, ФНС России, налоговый орган, налоговое администрирование, налоговая система. Выездные налоговые проверки и их роль в...

Развитие цифровой экономики в России: актуальные вопросы...

Рубрика: Мировая экономика. Опубликовано в Вопросы экономики и управления №4 (15)

Обращая внимание на текущую динамику развития цифровой экономики, национальные

Данные стандарты предусматривают наличие многосторонних рамочных соглашений...

Цифровая трансформация налогового администрирования как...

налоговый мониторинг , налоговое законодательство , налоговый контроль , налоговое регулирование, Российская Федерация , орган , ФНС России, налоговый орган , налоговое администрирование , налоговая система. Формы и методы налогового контроля | Статья в...

Оценка эффективности внедрения риск-ориентированного...

– использование информационных ресурсов налоговых органов: регистрационные данные, данные

Программно-аналитические комплексы позволяют выявлять расхождения при

Артеменко Г.А. Применение риск-ориентированного подхода в методике налогового контроля.

Цифровизация и ее влияние на экономику | Статья в сборнике...

Цифровая экономика стремительно развивается, ее рост опережает другие отрасли.

В США ожидаемый прирост стоимости, создаваемый цифровыми технологиями, может составить к

Развитие цифровых технологий приводит и к существенным изменениям в сфере туризма.

Факторы и перспективы трансформации государственного...

Цель — изучить влияние цифровизации экономики на развитие и «прозрачность» государственного финансового контроля в современных условиях.

Факторы и перспективы трансформации государственного финансового контроля в эпоху цифровой экономики.

Концептуальные основы налогового контроля Российской...

Традиционно государственный контроль рассматривается в нескольких взаимосвязанных между собой аспектах. Актуальные проблемы налогового контроля в Российской... Налоговый контроль — это совокупность мер государственного регулирования.

Задать вопрос