Самоповреждающее поведение как деструктивная копинг-стратегия в контексте пограничного расстройства личности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №27 (422) июль 2022 г.

Дата публикации: 05.07.2022

Статья просмотрена: 220 раз

Библиографическое описание:

Гринёва, В. В. Самоповреждающее поведение как деструктивная копинг-стратегия в контексте пограничного расстройства личности / В. В. Гринёва. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 27 (422). — С. 142-144. — URL: https://moluch.ru/archive/422/93793/ (дата обращения: 27.04.2024).



Самоповреждающее поведение — поведение, связанное с намеренным повреждением тканей и органов собственного тела, не имеющее суицидальной направленности. Мы структурировали теоретические знания по теме и обнаружили, что в контексте пограничного расстройства личности самоповреждающее поведение может рассматриваться как деструктивная копинг-стратегия. В рамках пограничного расстройства личности акт самоповреждающего поведения восстанавливает контроль над эмоциями и избавляет от напряжения, что полностью соответствует выделенным Н. А. Польской стратегиям самоповреждающего поведения. Копинг-стратегия — это индивидуальный способ взаимодействия с ситуацией в соответствии с собственной логикой индивида, и исходя из определения, психологическое значение самоповреждающего поведения как деструктивной копинг-стратегии состоит в адаптации к требованиям ситуации, обеспечивая погашение стрессового действия. Мы отмечаем безусловную необходимость рассмотрения самоповреждающего поведения многопланово для разработки психотерапевтических рекомендаций по сопровождению индивидов, прибегающих к актам самоповреждения в контексте пограничного расстройства личности.

Ключевые слова: самоповреждающее поведение, пограничное расстройство личности, копинг-стратегия.

Достаточно часто в психологической практике специалисты сталкиваются с проблемой самоповреждающего поведения (СП). К сожалению, в нашей стране недостаточно исследований, которые могут объяснить сущность самоповреждающего поведения и механизмы процессов. Исследования, проводящиеся в данном направлении, чаще всего носят клинический характер. С ними можно ознакомиться в работах Фавазза Р., Зайченко А. А., Чуевой Е. Н., а также Польской Н. А., которая углубленно изучала проблему самоповреждающего поведения.

В данной статье мы рассмотрим самоповреждающее поведение как копинг-стратегию, сопровождающую пограничное расстройство личности.

Под СП подразумевается поведение, связанное с намеренным повреждением тканей и органов собственного тела, не имеющее суицидальной направленности [6].

На понимание СП оказывает влияние и его концептуализация в рамках различных моделей: аддикции, аутоагрессии, межличностного и внутриличностного функционирования, эмоциональной регуляции и саморегуляции [6].

Как пишет Зайченко А. А. в своей статье из сборника «Психология телесности: теоретические и практические исследования», самоповреждающее поведение направлено на освобождение или уменьшение невыносимых эмоций или связано с ощущением невозможности действовать или чувствовать [4].

Самоповреждающее поведение — понятие, которое охватывает широкий круг действий, связанных с намеренным физическим повреждением собственного тела [3]. Порезы, выдирание волос, расчесывание кожи или препятствование заживлению травм являются наиболее распространенными типами самоповреждений. Чаще всего они происходят эпизодически. Такие типы СП могут быть симптoмами или же сопутствующими признаками ряда психических расстройств, таких как пограничное, мимическое и антисоциальное расстройства личности, посттравматический синдром, диссоциативные расстройства и расстройства пищевого поведения» [11].

По оценке специалистов, акты самоповреждения встречаются как при нормальном, так и при нарушенном психическом развитии, при различных формах психических расстройств и соматических заболеваний [7].

Необходимо также упомянуть базовые социальные факторы, которые запускают самоповреждающее поведение. К ним относится насилие (эмоциональное или физическое), враждебность, критика, смерть, развод, общее негативное состояние и различные аутодеструктивные паттерны [10].

Говоря о расстройствах личности, пограничное расстройство характеризуется преобладающей тенденцией к самоповреждающему поведению. К нему приводят такие симптомы как нестабильность, гиперчувствительность, нестабильная самооценка, колебания настроения [9].

Цели и мотивы пациентов с пограничным расстройством личности различны. К ним относится борьба с ощущением деперсонализации, диссоциации и расщепления личности [10].

Польская Н. А. выделяет четыре стратегии самоповреждающего поведения:

  1. Восстановление контроля над эмоциями — попытка справиться с эмоциями, облегчить боль, почувствовать реальность;
  2. Избавление от напряжения — СП направлено на снижение интенсивности, силы эмоций;
  3. Воздействие на других — привлечение внимания и получение поддержки от окружающих;
  4. Изменение себя, поиск нового опыта — СП направлено на изменение идентичности, самовыражение, получение новых ощущений [8].

Если рассматривать акт самоповреждающего поведения как копинг-стратегию, необходимо упомянуть, что копинг — это индивидуальный способ взаимодействия с ситуацией в соответствии с ее собственной логикой, значимостью в жизни человека и его психологическими возможностями. Психологическое значение копинга состоит в том, чтобы как адаптировать индивида к требованиям ситуации, позволяя ему овладеть ею, ослабить или смягчить эти требования, постараться избежать или привыкнуть к ним и таким образом погасить стрессовое действие ситуации [2].

Копинг-стратегия охватывает огромный спектр деятельности — от бессознательных психологических защит до способов преодоления кризисных ситуациях. Концепция Ричарда Лазаруса говорит о том, что совладание применяется к внешней ситуации для её преодоления, либо направляется на самого себя [2].

Индивиды, наносящие самоповреждение, с их помощью получают облегчение и помощь, приобретают спокойствие. Акт самоповреждения вызывает эти эмоции посредством выброса бета-эндорфинов, как пишет А. А. Зайченко, и работает как механизм совладания, как деструктивная копинг-реакция. Самоповреждающее поведение может привести к психической зависимости, создавать поведенческий паттерн, позволяющий справляться со стрессом [3].

Питер Тейлор в своем исследовании показал, что для 63–78 % лиц, совершивших самоповреждения, они выступали краткосрочной стратегией облегчения эмоционального дистресса, при этом данный способ решения проблем оказывает недолгую помощь, а в долговременной перспективе приводит лишь ухудшению положения [12, с. 373].

Одна из причин совместного проявления пограничного расстройства личности и самоповреждающего поведения заключается в связи исследуемых явлений с негативными эмоциями, которые трудно контролировать. Исследование Дарьина Е. В. указывает на то, что эмоциональная дисрегуляция — это ключевая особенность, как пограничного расстройства личности, так и самоповреждающего поведения [1].

Таким образом, мы можем заключить, что в контексте пограничного расстройства личности самоповреждающее поведение является деструктивной копинг-стратегией. Безусловно, это связано с высокой уязвимостью к эмоциям. Пациент чувствует их слишком долго и интенсивно, эмоции живут «отдельно», и все попытки их регуляции зачастую терпят крах. Из-за этого эмоциональная сфера игнорируется или подавляется, что и называется эмоциональной дисрегуляцией. Подавление эмоциональной боли и жизнь в условиях постоянного кризиса делает жизнь людей с пограничным расстройством личности такой трудной, что нередко пациенты прибегают к самоповреждающему поведению как к единственному выходу.

Важно отметить, что в перспективе такой копинг как самоповреждающее поведение приводит к ухудшению общего состояния, и сложившуюся модель поведения при пограничном расстройстве личности можно сгладить и изменить с помощью работы с психотерапевтом, а также при наличии медикаментозной поддержки.

Литература:

  1. Дарьин, Е. В. Несуицидальное самоповреждающее поведение у подростков / Е. В. Дарьин. — Текст: непосредственный // Медицинский вестник Юга России. — 2019. — № 10. — С. 6–14.
  2. Зайченко, А. А. Самоповреждающее поведение / А. А. Зайченко. — Текст: непосредственный // Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики: Материалы Третьей Всероссийской научно-практической конференции. Казань, Казанский государственный университет, 22–23 ноября 2007 года. — Казань: ЗАО «Новое знание», 2007. — С. 381–386.
  3. Зайченко А. А. Самоповреждающее поведение / А. А. Зайченко. — Текст: электронный // Psyjournals.ru: [сайт]. — URL: https://psyjournals.ru/psytel2009/issue/40833_full.shtml (дата обращения: 04.07.2022).
  4. Особенности совладающего поведения (копинг-стратегий) у больных рассеянным склерозом (обзор) / К. А. Дибривная, Е. В. Ениколопова, Ю. В. Зубкова, А. Н. Бойко. — Текст: непосредственный // Журнал неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. Спецвыпуски. — 2013. — № 113(2–2). — С. 48–52.
  5. Польская Н. А. Акты самоповреждения у пациентов с пограничными психическими расстройствами / Н. А. Польская // Экспериментальная психология. — 2015. — Т. 8. — № 3. — С. 129–144.
  6. Польская Н. А. Предикторы и механизмы самоповреждающего поведения (по материалам исследований) // Психологический журнал. — 2009. — Том 30. — № 1. — С. 96–105.
  7. Польская Н. А. Структура и функции самоповреждающего поведения / Н. А. Польская // Психологический журнал / Ред. А. Л. Журавлев. — 2013. — Том 35 № 2 март-апрель 2014. — С. 45–56.
  8. Польская, Н. А. Особенности самоповреждающего поведения в подростковом и юношеском возрасте / Н. А. Польская. — Текст: непосредственный // Известия Саратовского университета. Серия Философия. Психология. Педагогика, выпуск 1. — 2010. — № 10. — С. 92–97.
  9. Пограничное расстройство личности (ПРЛ). — Текст: электронный // MSD Manuals: [сайт]. — URL: https://www.msdmanuals.com/ru-ru/профессиональный (дата обращения: 04.07.2022).
  10. Чуева, Е. Н. Самоповреждающее поведение детей и подростков / Е. Н. Чуева. — Текст: непосредственный // Вестник КРАУНЦ. Гуманитарные науки. — 2017. — № 1 (29). — С. 71–77.
  11. A metanalysis of the prevalence of different functions of non-suicidal self-injury / P. J. Taylor, K. Jomar, K. Dhingra [и др.]. — Текст: непосредственный // Journal of Affective Disorders. — 2018. — № 227. — С. 759–769.
  12. Favazza, A. R. Bodies under siege: Self-mutilation in Culture and Psychiatry / A. R. Favazza. — 2. — Baltimore; London: The Johns Hopkins University Press, 1996. — 400 c. — Текст: непосредственный.
Основные термины (генерируются автоматически): пограничное расстройство личности, поведение, акт самоповреждения, деструктивная копинг-стратегия, собственное тело, индивидуальный способ взаимодействия, намеренное повреждение тканей, психологическое значение, суицидальная направленность, требование ситуации.


Ключевые слова

копинг-стратегия, самоповреждающее поведение, пограничное расстройство личности

Похожие статьи

Влияние социального окружения на формирование симптомов...

Ключевые слова: ПРЛ, пограничное расстройство личности, эмоциональная

Особенностью пациентов с пограничной организацией личности являлось то, что они не подходили по

Речь идёт о гиппокампе, глазнично-лобных участках коры головного мозга и миндалевидном теле.

Копинг-стратегии и локус контроля у психически больных

Понятие «копинг» объединяет когнитивные, эмоциональные и поведенческие стратегии

Копинг - поведение необходимо учитывать в психодиагностической работе с психически

Однако, чем выше позитивная оценка ситуации, в том числе и для собственной личности...

Самоповреждение и суицид. Эпидемиология, классификация...

Спектр самоповреждения включает такое поведение, как передозировки, отравления, порезы, прыжки с

Однако люди с психологическими проблемами и психическими расстройствами значительно чаще

Суицидальное поведение (СП) — аутоагрессивное поведение...

Психологические факторы риска суицидального поведения...

В его структуре выделяют собственно суицидальные действия, и суицидальные

Традиционно факторы риска суицидального поведения ученые разделяют на несколько групп.

К экстраперсональным факторам риска суицида относятся: психозы и пограничные...

Проблема совладающего поведения в психологической...

Он может пониматься как «индивидуальный способ взаимодействия с ситуацией в соответствии с ее собственной логикой, значимостью в жизни человека и его психологическими

Таблица 1 – классификация копинг-поведения и копинг-стратегий.

Суицидальное поведение — сложное...

Суицидальное поведение — сложное социально-психологическое явление. Автор: Каршибаева Гулноза Абдукадыровна.

Несмотря на значимость психического расстройства как фактора риска, суицидальное поведение не является его прямым следствием.

Психокоррекция типа отношения к болезни у пациентов...

по мнению Е. М. Евдокимовой, появлению чувства неуверенности в собственных силах и снижению психической активности [2]. Именно поэтому целью исследования стало выявление взаимосвязи типа отношения к болезни и комплаенса для оптимизации психологической...

Копинг-стратегии подростков с аддиктивной и делинквентной...

«Копинг» — это взаимодействие субъекта с определенной ситуацией, в зависимости от значимости ее в жизни субъекта и его психологическими возможностями для ее решения. [1]. Иными словами, в одинаковых ситуациях люди могут проявлять разные поведенческие реакции.

Особенности профессионального самоопределения...

Старшеклассники с типом личности Б выбирают разнообразные профессии по предметной направленности, не

Психологические особенности больных ишемической болезнью сердца с поведенческим фактором

Копинг-стратегии подростков с разным типом психического...

Похожие статьи

Влияние социального окружения на формирование симптомов...

Ключевые слова: ПРЛ, пограничное расстройство личности, эмоциональная

Особенностью пациентов с пограничной организацией личности являлось то, что они не подходили по

Речь идёт о гиппокампе, глазнично-лобных участках коры головного мозга и миндалевидном теле.

Копинг-стратегии и локус контроля у психически больных

Понятие «копинг» объединяет когнитивные, эмоциональные и поведенческие стратегии

Копинг - поведение необходимо учитывать в психодиагностической работе с психически

Однако, чем выше позитивная оценка ситуации, в том числе и для собственной личности...

Самоповреждение и суицид. Эпидемиология, классификация...

Спектр самоповреждения включает такое поведение, как передозировки, отравления, порезы, прыжки с

Однако люди с психологическими проблемами и психическими расстройствами значительно чаще

Суицидальное поведение (СП) — аутоагрессивное поведение...

Психологические факторы риска суицидального поведения...

В его структуре выделяют собственно суицидальные действия, и суицидальные

Традиционно факторы риска суицидального поведения ученые разделяют на несколько групп.

К экстраперсональным факторам риска суицида относятся: психозы и пограничные...

Проблема совладающего поведения в психологической...

Он может пониматься как «индивидуальный способ взаимодействия с ситуацией в соответствии с ее собственной логикой, значимостью в жизни человека и его психологическими

Таблица 1 – классификация копинг-поведения и копинг-стратегий.

Суицидальное поведение — сложное...

Суицидальное поведение — сложное социально-психологическое явление. Автор: Каршибаева Гулноза Абдукадыровна.

Несмотря на значимость психического расстройства как фактора риска, суицидальное поведение не является его прямым следствием.

Психокоррекция типа отношения к болезни у пациентов...

по мнению Е. М. Евдокимовой, появлению чувства неуверенности в собственных силах и снижению психической активности [2]. Именно поэтому целью исследования стало выявление взаимосвязи типа отношения к болезни и комплаенса для оптимизации психологической...

Копинг-стратегии подростков с аддиктивной и делинквентной...

«Копинг» — это взаимодействие субъекта с определенной ситуацией, в зависимости от значимости ее в жизни субъекта и его психологическими возможностями для ее решения. [1]. Иными словами, в одинаковых ситуациях люди могут проявлять разные поведенческие реакции.

Особенности профессионального самоопределения...

Старшеклассники с типом личности Б выбирают разнообразные профессии по предметной направленности, не

Психологические особенности больных ишемической болезнью сердца с поведенческим фактором

Копинг-стратегии подростков с разным типом психического...

Задать вопрос