Зеленые зоны городской среды | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №26 (421) июль 2022 г.

Дата публикации: 27.06.2022

Статья просмотрена: 1326 раз

Библиографическое описание:

Коренева, Т. О. Зеленые зоны городской среды / Т. О. Коренева, Т. Б. Паничева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 26 (421). — С. 25-27. — URL: https://moluch.ru/archive/421/93592/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье авторы исследуют принципы озеленения среды города. Доказывается, что зеленые зоны являются незаменимой составляющей любой городской среды.

Ключевые слова: зеленые зоны, городская среда, урбанизированная среда, город, комплексный подход.

Зеленые зоны — это часть зеленой инфраструктуры любого города, а также неотъемлемая часть общественных пространств и зон рекреации. Они выполняют множество важнейших функций, поэтому существует необходимость обеспечении их легкодоступности для всех жителей города и их грамотном распределении. Иногда этих зон бывает недостаточно, а существующая исторически сложившаяся застройка достаточно плотная. Тогда решением этой проблемы может служить снос каких-либо зданий и сооружений или пересмотр проектирования уже запланированных строений в пользу всех жителей города и района. Почему это так важно?

Зеленые зоны являются так же неотъемлемой частью благополучных и здоровых городов в отношении показателей здоровья местных жителей и экосистемы города в целом. Процесс озеленения городов используется для реализации следующих целей:

– поддержания нормального микроклимата окружающей среды;

– увеличения и сохранения биологического разнообразия среды;

– стимулирования двигательной активности населения;

– улучшения социального взаимодействия;

– улучшение морального и физического благополучия населения;

– улучшение социальной среды неблагополучных районов города;

– композиционный акцент городской среды;

– снижение городского трафика (жителям района нет необходимости ездить в отдаленные районы, которые уже насыщены зелеными зонами);

– создание точек притяжение для бизнеса.

– создание художественно-выразительного пространства, воспитывающего хороший архитектурный вкус у людей;

– создание положительной репутации города. [1]

Критерием качественных зеленых зон является их доступность для жителей района и города, так же они могут оказывать важное экономическое влияние за счет повышения рыночной стоимости жилых объектов, расположенных возле них, тем самым обеспечивая преимущество для бизнеса и местных жителей. Речь идет о всех типах масштабов озеленения, даже маленький сквер может преобразить окружающую атмосферу.

Основная часть

Зеленые островки снижают уровень шума, пыли, смягчают микроклимат в городской среде. Здесь человек может почувствовать единение с природой и расслабиться. Основные решаемые задачи зеленых зон в условиях высоко урбанизированной среды:

  1. Снизить темп городской жизни и психологическое перенапряжение людей в условиях постоянной спешки и стресса, возможность снизить физические нагрузки, а если требуется — то увеличить. Именно поэтому функция рекреации у зеленых насаждений в условиях высоко урбанизированной среды одна из самых главных.
  2. Парки, скверы, бульвары, леса и сады, а также набережные — это прекрасные зоны притяжения для людей. За чертой города они все чаще приобретают роль баз для отдыха и туристических зон в выходные дни, внутри городов они служат как правило для кратковременного ежедневного отдыха.
  3. Давно известно, что зеленые рекреационные пространства выполняют не только лишь функции с точки зрения отдыха, эстетики и тд. Их реализация решает и такие важные вопросы как: укрепление рельефа, очистка водоемов, поддержание существующей экосистемы и внесение в нее дополнительного разнообразия. [2]

Урбанизированные структуры крайне негативно сказываются на экологических характеристиках города, так как в больших объемах поглощают его озеленение. Для сохранения правильного баланса, в качестве противовеса плотной многоэтажной застройке города может служить поиск других форм использования природных комплексов в черте города.

С давних времен и по сей день практически любая деятельность человека несет за собой истощение большинства природных ресурсов. В связи с этим должен возрасти приоритет приумножения всех возможных природных ресурсов местности. Высокие темпы урбанизации можно считать глобальной проблемой нашего времени. Ее начало было положено несколько десятков лет назад и по сей день разрастание крупных городов, их превращение в мегаполисы порождает все больше источников загрязнения окружающей среды и в негативную сторону изменяет городское пространство.

Стремительный рост городского населения и повышение плотности городской застройки делает все более актуальной проблему создания и интеграции рекреационных зон комфорта. Современный житель большого города и мегаполиса с его быстрым ритмом жизни сейчас как никогда нуждается в наличии таких природных благ как чистый воздух, живая растительность, вода и тишина, сокращение которых подразумевает развитие любого города.

Большие населенные пункты оказывают существенное влияние на существующий режим движения воздушных масс. Небоскребы и высотные здания, построенные в черте города без учета данного режима зачастую приводят к появлению сильных, обтекающих стены зданий, потоков ветра.

Помимо этого, актуальной остается проблема негативных эффектов от использования почти всех видов автотранспорта. Каждый автомобиль, приходя в движение, начинает выделять в среду негативные продукты своей деятельности, такие как обильное выделение выхлопного газа, поднятие пыли и создание большого количества шумов. [3]

Полное отсутствие зеленых зон в пределах одного района, на мой взгляд, предполагает создание разнообразной зоны рекреации, решающей множество задач и доступной сразу для всех слоев населения. Многофункциональное значение зеленых зон делает их одним из самых важных элементов благополучной городской среды, обеспечивая ее комфорт и эстетическую ценность. Основными задачами для реализации подобного решения являются:

  1. Наличие неразрывной системы озеленения, которая будет включать в себя открытые озелененные пространства, а также водные элементы в виде водоемов, искусственных прудов, фонтанов и тд.;
  2. Наличие композиционных центров;
  3. Сохранение экологического многообразия и выделения его центров;
  4. Создание прогулочной тропиночной сети;
  5. Посадка растений, которые могли бы создать устойчивый ландшафт и не требующие ежедневного ухода. Например, многолетние растения, которые радуют глаз круглый год и не настолько прихотливые в уходе, как однолетние.

Процесс проектирования любой зеленой зоны не обходится без учета существующего рельефа, который как правило преобразовывают и меняют его природные компоненты. Последние тенденции ландшафтного дизайна направлены на сохранение уже существующего природного рельефа и на его подчеркивание, но такие решения не во всех случаях могут быть допустимы и требуют вмешательств. Городской рельеф преобразовывается с помощью двух основных методов: разравнивания существующей поверхности или же формирование насыпей и выемок. В городах, как правило, природный рельеф всегда выравнивается, особенно ярко это можно увидеть в городах с богатой историей. Как правило, это вызван тем, что подобное решение делает среду более доступной для маломобильных групп населения. [2]

В условиях повышенной урбанизации ландшафт преобразовывается намного активнее, и именно поэтому появились его дополнительные состояния. Естественный ландшафт — это ландшафт, сохраняющийся без изменения. Преобразованный — измененный и подверженный воздействию основных методов изменения. Искусственный — значительным образом отличающийся от уже существовавшего или создание новой экосистемы.

Заключение

Рост и уплотнение застройки городов являются весьма популярными тенденциями в современном градостроительстве, вытесняющими те места отдыха для городских жителей, которые ранее огораживали их от пагубного влияния различных факторов на психологическое и физическое здоровье. Ввиду большой популярности точечной застройки, актуальной для большинства крупных современных городов, плотность их населения стремительно растет, в то время как количество озеленения на одного жителя так же стремительно уменьшается ввиду несоблюдения всяческих норм. Из-за большого количества размещенных в очень плотной застройке зданий и технических территорий, таких как парковки, практически не остается места для размещения зеленых зон.

Ввиду перечисленных ранее факторов, разумным видится использование прогрессивных современных подходов к озеленению максимально возможного количества городской территории без сноса зданий и прочих радикальных методов трансформирования городской среды.

Проектирование зеленых зон в высоко урбанизированной среде города имеет непереоценимое значение и приносит больше пользы городу и его жителям чем многоэтажные строения и офисы, построенные на месте их возможного существования. Актуальные проблемы формирования зеленых зон решаются только лишь с учетом следующих градостроительных уровней:

1 уровень: градостроительное планировочное решение формируется с учетом существующей градостроительной ситуации. Применяется комплексный подход к проектированию. Учитываются интересы местных жителей. Проводятся социологические опросы.

2 уровень: проблемы нехватки озеленения решаются на уровне районов и микрорайонов с учетом текущей градостроительной ситуации. Которая включает в себя внимание к особенностям существующего типа застройки и своеобразию местности и формируется уникальный образ городской среды.

3 уровень: преимущество для реализации имеют проекты, направленные на удовлетворение потребностей людей. Коммерческая выгода не является решающим фактором.

Только лишь когда учитываются все вышеперечисленные уровни появляются грамотные и комфортные озелененные пространства, повышающие уровень жизни людей, ценность городской среды и ее разнообразие.

Озеленение городской среды и прочие способы формирования рекреационных зон комфорта в условиях уплотнённой застройки является одним из самых важных и актуальных направлений развития городской архитектуры [4].

Литература:

  1. Городские зеленые зоны: краткое руководство к действию / Текст: электронный // European Programme of Work: [сайт]. — URL: https://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0020/342290/Urban-Green-Spaces_RUS_WHO_web.pdf (дата обращения: 26.06.2022).
  2. Рекреационная функция зеленых насаждений. — Текст: электронный // Студенческая библиотека онлайн: [сайт]. — URL: https://studbooks.net/1005942/ekologiya/rekreatsionnaya_funktsiya_zelenyh_nasazhdeniy (дата обращения: 26.06.2022).
  3. Фролов, А. С. История изучения зелёных городских насаждений / А. С. Фролов. — Текст: непосредственный // Научно-методический журнал «Novainfo». — 2017. — № 60. — С. 68–79.
  4. Булдакова, Е. А. Проблемы озеленения городов. Часть 1. / Е. А. Булдакова. — Текст: электронный // Livejournal: [сайт]. — URL: https://greentown2020.livejournal.com/558017.html (дата обращения: 26.06.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): городская среда, зона, город, урбанизированная среда, житель города, житель района, комплексный подход, подобное решение, рекреационная зона комфорта, черт города.


Ключевые слова

городская среда, город, комплексный подход, зеленые зоны, урбанизированная среда

Похожие статьи

Необходимость формирования комфортной городской среды...

Ключевые слова: социология города, комфортная городская среда, городское пространство, урбанизация, благоустройство, общественное пространство. Решение проблемы формирования комфортной городской среды было и остается важнейшей и наиболее приоритетной целью...

Комфортная городская среда глазами студентов

Значение парковых зон для жителей городской среды. Именно в парковых зонах должна быть создана оптимальная по своим характеристикам среда. Целями деятельности городских парков являются создание условий для массового, активного и содержательного отдыха жителей...

Решение проблем экологии путем организации мобильных систем...

Урбанизированные структуры поглощают озеленение города, ухудшая экологические характеристики. В ответ на высотную уплотненную застройку необходим поиск иных форм возвращения природных комплексов в структуру города.

Современное состояние городской среды: основные понятия...

Городская среда как функциональное пространство. Данный подход сосредотачивается на предметном изучении наполнения городского пространства и

Данный подход к пониманию городской среды подводит к необходимости выявления критериев качества городской среды.

Роль рекреационных объектов под открытым небом в структуре...

В данной статье авторами рассмотрены проблемы организации досуга в городской среде на примере города Краснодара. Предложены пути решения сложившейся проблемы, путем разработки досуговых объектов с открытыми для купания водоемами.

Значение парковых зон для жителей городской среды

Таким образом, парковые зоны в городе решают ряд экологических проблем. Большое значение городских парков в системе озеленения города определяется тем, что они создают условия для разнообразного отдыха жителей [7]. Но учитывая тот факт, что островки зелени в городе...

Современные формы городской структуры | Статья в журнале...

Городская среда — это, прежде всего, особым образом организованное, обитаемое. Чтобы понять все разнообразие и устройство городской

Городская среда как функциональное пространство. Данный подход сосредотачивается на предметном изучении наполнения...

Социология городской среды как целостная концепция...

Ключевые слова: городская среда, непрерывное образование, образовательный потенциал. В последние десятилетия в России интенсивное развитие урбанизированных территорий неизбежно повлекло значительный отток сельского населения в города.

Комфортная городская среда: дворовые пространства

Библиографическое описание: Пушкарева, А. С. Комфортная городская среда: дворовые

В российских города выявлен ряд проблем на примере существующих дворовых пространств.

Решением данных проблем станет прежде всего формирование двора с помощью озеленения...

Похожие статьи

Необходимость формирования комфортной городской среды...

Ключевые слова: социология города, комфортная городская среда, городское пространство, урбанизация, благоустройство, общественное пространство. Решение проблемы формирования комфортной городской среды было и остается важнейшей и наиболее приоритетной целью...

Комфортная городская среда глазами студентов

Значение парковых зон для жителей городской среды. Именно в парковых зонах должна быть создана оптимальная по своим характеристикам среда. Целями деятельности городских парков являются создание условий для массового, активного и содержательного отдыха жителей...

Решение проблем экологии путем организации мобильных систем...

Урбанизированные структуры поглощают озеленение города, ухудшая экологические характеристики. В ответ на высотную уплотненную застройку необходим поиск иных форм возвращения природных комплексов в структуру города.

Современное состояние городской среды: основные понятия...

Городская среда как функциональное пространство. Данный подход сосредотачивается на предметном изучении наполнения городского пространства и

Данный подход к пониманию городской среды подводит к необходимости выявления критериев качества городской среды.

Роль рекреационных объектов под открытым небом в структуре...

В данной статье авторами рассмотрены проблемы организации досуга в городской среде на примере города Краснодара. Предложены пути решения сложившейся проблемы, путем разработки досуговых объектов с открытыми для купания водоемами.

Значение парковых зон для жителей городской среды

Таким образом, парковые зоны в городе решают ряд экологических проблем. Большое значение городских парков в системе озеленения города определяется тем, что они создают условия для разнообразного отдыха жителей [7]. Но учитывая тот факт, что островки зелени в городе...

Современные формы городской структуры | Статья в журнале...

Городская среда — это, прежде всего, особым образом организованное, обитаемое. Чтобы понять все разнообразие и устройство городской

Городская среда как функциональное пространство. Данный подход сосредотачивается на предметном изучении наполнения...

Социология городской среды как целостная концепция...

Ключевые слова: городская среда, непрерывное образование, образовательный потенциал. В последние десятилетия в России интенсивное развитие урбанизированных территорий неизбежно повлекло значительный отток сельского населения в города.

Комфортная городская среда: дворовые пространства

Библиографическое описание: Пушкарева, А. С. Комфортная городская среда: дворовые

В российских города выявлен ряд проблем на примере существующих дворовых пространств.

Решением данных проблем станет прежде всего формирование двора с помощью озеленения...

Задать вопрос