Комфортная городская среда глазами студентов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №5 (295) январь 2020 г.

Дата публикации: 31.01.2020

Статья просмотрена: 523 раза

Библиографическое описание:

Макарова, З. В. Комфортная городская среда глазами студентов / З. В. Макарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 5 (295). — С. 36-39. — URL: https://moluch.ru/archive/295/66874/ (дата обращения: 18.04.2024).



Молодое поколение — будущее нашей цивилизации или ее усовершенствованной копии. Студенты — генераторы идей, концепций проектов. Главное — вовремя направить и показать правильный путь, обозначив диапазон возможных действий. Студенты-архитекторы, от которых зависит будущее окружающей нас среды, должны хорошо понимать, что человек нуждается в комфортной, доступной среде обитания, поскольку человек реагирует на своё окружение, не только формируя свое поведение. Среда порождает сложный комплекс психических процессов. С ней связываются многие значимые для человека ценности, в том числе художественные и эстетические. Окружение может быть любимым или вызывающим отрицательные эмоции — об этом важно помнить даже на стадии разработки дизайн-концепций благоустройства территории города.

Введение

Излечение представляет собой процесс, который может заключаться только внутри нас самих, но вещи вне нас могут его инициировать, поддержать и усилить. Поэтому не бессмысленно говорить о лечащей среде и лечащих свойствах окружения. Будь это природные места или искусственно-созданные концепции благоустройства городского пространства, при правильном замысле они способны исцелять. На сегодняшний день очень многие города разрушили свою цельность до такой степени, что множество людей ощущают их как отчуждённые, давящие, жёсткие непривлекательные места, но ведь это не имеет ничего общего с истинным, идеалистическим содержанием городской жизни, которое направлено на создание уюта и комфорта. Абсолютное большинство из нас проводят значительную часть своего времени внутри, рядом или хотя бы под прямым воздействием рукотворной, построенной среды обитания. Мы проводим жизнь среди того, что некогда было замыслом архитектора. Завтрашний мир формируется нашей мыслью, нашими проектами. Поэтому студентам инженерных специальностей так важно понять на стадии проектирования учебных проектов, как создавать комфортную среду для жителей города и для себя самого.

Методология. Поиск источников информации заключается в следующем: анализ работ студентов представленных на научных конференциях и форумах в сфере создания комфортного городского пространства. Цель работы — изучить проекты участников форума «Арт-пространство», который проходил с 6 по 9 ноября 2018 г. на базе Пензенского государственного университета архитектуры и строительства на территории Российской Федерации. Участники разрабатывали концепцию «комфортная среда» двора N или сквера L с заданными параметрами. Задача — выявить критерии для создания комфортной среды XXI века.

.

Рис.1. Зонирование проекта № 1. Генеральный план проекта № 1

Первая работа выполнена в эко-стиле. Пешеходные дорожки на генеральном плане проекта представляют собой стилизованные ветви дерева. Основным материалом является древесина, из которого выполнена большая часть малых архитектурных конструкций. Также продумано функциональное размещение зон и предпочтения жителей, которые были указаны в задании. В случае с обустройством двора — это существование мини-футбольной команды. К достоинствам этого проекта можно отнести комфортное расположение детской зоны и зоны тихого отдыха, которая предназначена для родителей, бабушек и дедушек, присматривающих за младшим поколением. Также при таком близком расположении зон активного отдыха и спортивной зоны, люди, занимающиеся на тренажёрах, имеют возможность стать зрителями матчей. Плюсом является удобное расположение парковки, которая не затрудняет проезд машин, минусом – ее близкое расположение с детской зоной, что не соответствует санитарным правилам. Следовательно, детскую зону стоило заглубить.

Особенностью второго проекта является чётко определенное место притяжения, расположенное в центре, к которому ведут все дорожки и от которого открывается доступ ко всех зонам территории.

Рис.2. Генеральный план проекта № 2

В данной работе продуманы материалы покрытий. «Мастерфайбер-спорт» — бесшовное резиновое покрытие для спортивных площадок. Нескользкая и слегка упругая поверхность облегчает нагрузки на суставы спортсменов, в значительной степени уменьшает вероятность получения травм. Резиновая брусчатка — современная замена классическим покрытиям парков и зон отдыха. Ее срок службы гораздо больше покрытий из бетона или асфальта, которые требуют ремонта уже через 2–3 года эксплуатации. На плане показаны парковочные места только для людей с ограниченными возможностями. Основное расположение парковки выносится за территорию двора, что подразумевает наличие зданий паркинга в жилых зонах на территории города. Отсутствие движения машин во дворе повышает уровень безопасности.

Рис.3. Разрез

Недостатком этого проекта являются перепады рельефа, игра высот, что заметно на разрезе. Многоуровневая среда подразумевает необходимость существования специальных конструкции — пандусов, лестниц. Однако несмотря на их функциональную значимость, они будут ограничивать свободу передвижения человека, так как переход на другой уровень поверхности осуществляется только в определённых местах что, естественно, приводит человека в состояние дискомфорта.

Сквер L. В задании были указаны транзитные дороги и расположение объекта, принимающего форму светофора, против сноса которого выступают жители.

Рис.4. Функциональное зонирование участка

Третья работа участников форума. Архитектурный объект, указанный в задании, входит в транзитную зону, выставочная зона включает информационные стенды про историю города, в зоне тихого отдыха расположена кофейня, которая может стать отличной точкой притяжения для работников офисов в обеденный перерыв.

При проектировании в покрытиях была отражена цветовая гамма архитектурного объекта. Транзитная зона имеет вставки из брусчатки красного цвета, выставочная зона — желтого, а зона тихого отдыха — зеленые. Главным преимуществом этого проекта является не только то, что были учтены предпочтения жителей выдуманного города, но и продуманная дизайн-концепция в духе уже полюбившегося людям архитектурного объекта.

Рис.5. Схема генерального плана проекта № 3

Результаты. Проанализировав эти проекты, можно выделить несколько критериев комфортной среды:

  1. Перетекание рельефов, геопластичные ландшафты — лучшее решение в случае с желанием архитектора создать многоуровневую доступную среду.
  2. Широкое использование натуральных материалов.
  3. Озеленение. Успокаивающее влияние природы на психику человека.
  4. Прорезиненные покрытия, уменьшающие процент серьезных ранений при падении.
  5. Учёт мнений жителей города.
  6. Парковка, вынесенная за пределы двора, что обеспечивает большую безопасность жителей близлежащих домов.

Критерии комфортной среды, которые не были найдены в представленных проектах:

  1. Тишина. Использование технологии шумозащитного проектирования. Расстояние, барьеры, звукопоглощение (в частности зеленью, которая служит одновременно и дымовым фильтром), расчленение на зоны большей и меньшей допустимости и маскировка (шелестом листвы, движением водного потока и иными звуками жизни) — все это может приглушать внешний фоновой шум.
  2. Чередование открытых и затененных пространств, что позволит человеку самому выбрать комфортную для него зону.

Заключение

Прогресс сделал человека слабым, нуждающимся в красоте и комфорте, в том числе и на уровне урбанистки. На основе работ участников форума «Арт-пространство» прослеживаются закономерности в создании комфортной городской среды, которые, хотелось бы верить, будут полезны, как начинающим архитекторам, строителям, так и серьезным должностным лицам.

Литература:

  1. Проект «комфортная городская среда». http://gorodsreda.ru/gorodskaya-sreda/
  2. Спек Джеф «Город для пешехода» — М.: Искусство XXI век, 2015 г.
  3. Нагибина И. Ю., Журова Е. Ю. статья «Значение парковых зон для жителей городской среды». Опубликовано в Молодой учёный № 20 (79) декабрь — 1 2014г.
  4. А. В. Иконников «Искусство, среда, время. Эстетическая организация городской среды». Москва «Советский художник» 1985г
  5. Кристофер Дей «Места, где обитает душа (архитектура и среда как лечебное средство)». Москва. Издательство «Ладья». Академия городской среды 2000 г.
Основные термины (генерируются автоматически): генеральный план проекта, детская зона, комфортная среда, тихий отдых, выставочная зона, зона, предпочтение жителей, проект, транзитная зона.


Похожие статьи

Значение парковых зон для жителей городской среды

Именно в парковых зонах должна быть создана оптимальная по своим характеристикам среда.

Целями деятельности городских парков являются создание условий для массового, активного и содержательного отдыха жителей города, а также создание условий для отдыха и...

Комфортная городская среда: дворовые пространства

Ключевые слова: дворовая территория, тихий отдых, площадка, активный отдых, дворовое пространство, живая изгородь, комфортная среда. В статье проанализированы проблемы благоустройства дворовых пространств России опираясь на опыт реализации программы...

Проектирование парка отдыха со спортивным уклоном

Зоны тихого отдыха выделяются, в основном, в крупных парках. Они предназначены для прогулок, там же могут быть расположены детские площадки. При проектировании спортивных парков используются различные приемы ландшафтной архитектуры.

Формирование доступной и комфортной городской среды как...

Ключевые слова: формирование комфортной городской среды, национальный проект, федеральный проект, социальная адаптация людей с ограниченными возможностями передвижения, люди с ограниченными возможностями передвижения.

К вопросу о благоустройстве дворовой территории по...

В целях улучшения уровня благоустройства в 2017 году стартовал приоритетный проект “Формирование комфортной городской среды” по благоустройству городских дворов и общественных зон, который позволит сделать города России удобнее и комфортнее.

Благоустройство северо-западной части Комсомольского...

В пределах зоны благоустройства отдельные участки, на которых расположены зоны различного функционального назначения (зона отдыха людей, детская игровая площадка и зона парковки автотранспорта) отграничиваются друг от друга зелеными насаждениями и...

Методы формирования общественных пространств: анализ...

Проекты-аналоги были выбраны по схожей ситуации, что на исследуемой территории реки Охта: наличие главного водного пространства, а также размещение промышленного пояса вдоль нее, наличие транспортных связей, деградация окружающей среды.

Благоустройство места общего пользования Кругликовского...

 устройство спортивной зоны с турниками, волейбольной площадкой, баскетбольным полем

Рис. 6 Зона тихого отдыха. Экономическая составляющая проекта полностью рассчитана

Запустится механизм, где каждая деталь многогранно интересна и важна для жителей села...

Решение проблем экологии путем организации мобильных систем...

Вопрос организации зон экологического комфорта на фоне динамического развития города в контексте последней из перечисленных тенденций будет

Пути решения неблагоприятной экологической обстановки общественных зон за счет внедрения мобильных систем озеленения.

Необходимость формирования комфортной городской среды...

Помимо приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в РФ существует проект «Индекс качества

Развитие в Челябинске проекта «Формирование комфортной городской среды для. Лепешкова Д. Ф. Комфортная городская среда городов...

Похожие статьи

Значение парковых зон для жителей городской среды

Именно в парковых зонах должна быть создана оптимальная по своим характеристикам среда.

Целями деятельности городских парков являются создание условий для массового, активного и содержательного отдыха жителей города, а также создание условий для отдыха и...

Комфортная городская среда: дворовые пространства

Ключевые слова: дворовая территория, тихий отдых, площадка, активный отдых, дворовое пространство, живая изгородь, комфортная среда. В статье проанализированы проблемы благоустройства дворовых пространств России опираясь на опыт реализации программы...

Проектирование парка отдыха со спортивным уклоном

Зоны тихого отдыха выделяются, в основном, в крупных парках. Они предназначены для прогулок, там же могут быть расположены детские площадки. При проектировании спортивных парков используются различные приемы ландшафтной архитектуры.

Формирование доступной и комфортной городской среды как...

Ключевые слова: формирование комфортной городской среды, национальный проект, федеральный проект, социальная адаптация людей с ограниченными возможностями передвижения, люди с ограниченными возможностями передвижения.

К вопросу о благоустройстве дворовой территории по...

В целях улучшения уровня благоустройства в 2017 году стартовал приоритетный проект “Формирование комфортной городской среды” по благоустройству городских дворов и общественных зон, который позволит сделать города России удобнее и комфортнее.

Благоустройство северо-западной части Комсомольского...

В пределах зоны благоустройства отдельные участки, на которых расположены зоны различного функционального назначения (зона отдыха людей, детская игровая площадка и зона парковки автотранспорта) отграничиваются друг от друга зелеными насаждениями и...

Методы формирования общественных пространств: анализ...

Проекты-аналоги были выбраны по схожей ситуации, что на исследуемой территории реки Охта: наличие главного водного пространства, а также размещение промышленного пояса вдоль нее, наличие транспортных связей, деградация окружающей среды.

Благоустройство места общего пользования Кругликовского...

 устройство спортивной зоны с турниками, волейбольной площадкой, баскетбольным полем

Рис. 6 Зона тихого отдыха. Экономическая составляющая проекта полностью рассчитана

Запустится механизм, где каждая деталь многогранно интересна и важна для жителей села...

Решение проблем экологии путем организации мобильных систем...

Вопрос организации зон экологического комфорта на фоне динамического развития города в контексте последней из перечисленных тенденций будет

Пути решения неблагоприятной экологической обстановки общественных зон за счет внедрения мобильных систем озеленения.

Необходимость формирования комфортной городской среды...

Помимо приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в РФ существует проект «Индекс качества

Развитие в Челябинске проекта «Формирование комфортной городской среды для. Лепешкова Д. Ф. Комфортная городская среда городов...

Задать вопрос