К вопросу об уголовной ответственности за побои и истязания | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 08.06.2022

Статья просмотрена: 368 раз

Библиографическое описание:

Чеснокова, А. А. К вопросу об уголовной ответственности за побои и истязания / А. А. Чеснокова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 372-374. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92779/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье автор определяет особенности уголовнойответственности за побои и истязания.

Ключевые слова : преступление, совершаемое с применением насилия, физические страдания, насильственный характер, уголовное законодательство, систематичность, уголовная ответственность, побои, иные насильственные действия, жестокое обращение, истязания.

Уголовное законодательство определяет преступность, ответственность и уголовно-правовые последствия противоправных деяний.Ктаким относятся побои и истязания, совершаемые с применением насилия, влияющего на здоровье человека. В отличие от истязаний, побои не связаны с причинением вреда здоровью любой тяжести, но влекут за собой причинение жертве физических и психических страданий. Ответственность за данные преступления предусмотрена ст. 116 и ст. 117 УК РФ.

Неоднократность ударов, возможно, воспринимать как нанесение некоторого числа таковых одномоментно (в одном месте, в одно время, одному лицу), так же в течение длительного периода времени по одному удару, не повлекшего временного расстройства здоровья. При такой ситуации главное определить направление умысла лица. Отдельные удары, что наносятся потерпевшему, например, ежедневно, могут интерпретироваться как способ совершения иного преступления — хулиганства, истязания. Для истязания свойственно систематичное телесное воздействие в отношении потерпевшего, ему причиняются страдания, отличные от единовременного нанесения побоев. В этой связи систематичность должно признать общим свойством, как для побоев, так и для прочих действий насильственного характера, какие не охватываются определением «побои» в узком смысле.

Мы выяснили, что побои и истязания причисляются к преступлениям насильственного характера, осуществление которых по сформировавшемуся в юридической литературе мнению, вероятно исключительно умышленно. В этой связи должно согласиться с Р. Шараповым, с позиции которого «умышленная вина для физических насильственных действий является свойственным признаком подобных преступлений, телесное насилие не возможно совершить по неосторожности, а деяния, нанесшие физический ущерб здоровью в связи с легкомыслием либо неаккуратностью, не могут причисляться к насильственным преступлениям». [15]

В связи с высоким уровнем скрытности данных видов преступлений, официальные статистические данные нельзя назвать точными. Латентность побоев и истязаний связана с человеческим фактором: страхом жертвы перед агрессором, нежелание оглашать факт насилия, морального либо физического, психологическая зависимость или отрицание со стороны жертвы девиантного поведения агрессора. В тех случаях, когда жертва всё же попадает в медицинское учреждение, зачастую выносятся постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием заявления потерпевшего.

Несовершенство уголовного законодательства в части ответственности за побои и истязания, вместе с тем отсутствие в уголовном законе понятий «физическое и психическое насилие», «иные насильственные действия». Все эти факторы значительно усложняют процесс квалификации побоев и истязаний, приводят к ошибкам и примитивному подходу со стороны правоприменителя. Вместе с тем, детальная криминализация данных видов преступлений может негативно сказаться на правах и интересах потерпевших, которые не желают наказывать «обидчика», не считая его действия достаточными для возбуждения уголовного дела.

Суть общественной опасности побоев и истязаний заключается в их негативном воздействии на социальную реальность в сферах семьи, школы и пр., а также в нарушении телесной и моральной неприкосновенности личности. Ответственность за побои и истязания устанавливается диспозициями статей 116, 116.1 и 117 УК РФ, и описывает признаки данных преступных деяний как: «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего Кодекса». [2]

Следовательно, из всего вышесказанного необходимо выделить определённую мысль: уголовно-правовая оценка обозначает направление для адвокатской квалификации деяний, сопряженных с причинением побоев, истязаний и других действий насильственного характера. Смысл верной квалификации побоев и истязаний заключается в следующем: квалификация представляет собой законное основание признания уголовной ответственности; она служит подтверждением сходства оконченного противоправного действия с признаками определенного состава, прописанного в Особенной части УК; посредством квалификации обосновывается законность назначения судьёй наказания, его вида, размера. Квалификация есть гарантия соблюдения законности относительно определенного субъекта, свершившего преступление.

Литература:

  1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/
  2. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2021) // [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/
  3. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) // «Собрание законодательства РФ», 05.12.1994, N 32, ст. 3301.
  4. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2021) // [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/
  5. Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» // Справочная правовая система «КонсультантПлюс».
  6. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н (ред. от 18.01.2012) «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118) // Справочная правовая система «КонсультантПлюс».
  7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» // Справочная правовая система «КонсультантПлюс».
  8. Батыщева Е. В. Уголовно-правовая характеристика побоев и истязания / Е. В. Батыщева. — Текст: непосредственный // Право: современные тенденции: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Краснодар, февраль 2017 г.). — Краснодар: Новация, 2017. — С. 103–105.
  9. Климкин Н. С. Тугушев Р. Р. Новый взгляд законодателя на криминообразующие признаки статьи 116 УК России (побои) // Законы России: опыт, анализ, практика. 2017. N 2. С. 71–74.
  10. Крюков В. Н., Буромский И. В. Практикум по судебной медицине. Издание 3. Судебно-медицинская экспертиза потерпевших, подозреваемых, обвиняемых и других лиц: Учебное пособие / Москва: ООО Фирма «Светотон ЛТД», 2009. — 60 с. — (Учеб. лит. для студ. мед. вузов).. // [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://rsmu.ru/fileadmin/templates/DOC/Faculties/LF/sud_med/lfpf/Sudebnomedicinskaja_ehkspertiza_poterpevshikh__podozrevaemykh__obvinjaemykh_i_drugikh_lic.pdf
  11. Ларкина Е. Ответственность за нанесение побоев: комментарий новелл // Уголовное право. 2016. N 5. С. 44 19. Меньшикова А. Г. Страдания как результат проявления особой жестокости при совершении преступления // Электронное приложение к Российскому юридическому журналу. 2017. N 6. С. 91–97.
  12. Литовченко В. Н. К вопросу об объекте и предмете побоев // Теоретические и практические проблемы уголовного права и процесса на современном этапе: Сборник научных статей под общ.ред. Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2015 г.
  13. Правовая оценка психического насилия в составе «иных насильственных действий» при истязании // Социально-правовые гарантии прав и законных интересов граждан в Российской Федерации. Оренбург: изд-во центр ОГАУ, 2016 г. // [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://moluch.ru/conf/law/archive/225/11710/
  14. Уголовное право России. Части Общая и Особенная: Учебник. 2-е издание, переработанное и дополненное. Под ред. А. В. Бриллиантова. М.: Проспект, 2015.
  15. Шарапов Р. Д. Квалификация преступлений, совершаемых с применением физического насилия. Тюмень, 2001. С. 24, 25.
Основные термины (генерируются автоматически): истязание, насильственный характер, побои, уголовное законодательство, возбуждение уголовного дела, действие, преступление, связь, уголовная ответственность, УК РФ.


Ключевые слова

уголовная ответственность, уголовное законодательство, жестокое обращение, преступление, систематичность, побои, истязания, физические страдания, совершаемое с применением насилия, насильственный характер, иные насильственные действия

Похожие статьи

Уголовно-правовая характеристика побоев и истязания

Истязание как преступление является традиционным для российского уголовного законодательства, так как оно было предусмотрено во всех Уголовных кодексах России. Истязание — это причинение физических или психических страданий путем систематического...

Побои в административном законодательстве. Актуальные...

праве, законодатель не исключил полностью статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации [далее — УК РФ] «побои» из

Статья 116 УК РФ звучит в следующей редакции: «Побои или насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие...

Уголовная ответственность за преступления, совершенные...

Дашиева, А. Д. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика истязания и его

Также и Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК РФ), последовательно

Пункт «г» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ)...

Влияние декриминализации побоев на состояние женской...

Согласно ст. 132 УК РФ, уголовная ответственность предусмотрена за мужеложство, лесбиянство, а также другие действия

Уголовно-правовая характеристика побоев и истязания. Среди преступлений против здоровья человека особо выделены побои (ст. 116...

УК РФ, совершение преступления, уголовная ответственность...

Уголовный закон считает своей основной задачей охрану прав и свобод человека и гражданина

Уголовно-правовое отношение, возникающее вследствие наличия того или иного из

Уголовно-правовая характеристика побоев и истязания. Уголовный кодекс РФ от 13...

Насильственные преступления: понятие, признаки

Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, ст. 30: «приготовлением признаются

Согласно УК РФ, покушением на преступление в рамках российского законодательства признаются разного

Насильственные действия сексуального характера — ст. 132 УК РФ

Общественная опасность незаконного возбуждения уголовного...

незаконное возбуждение уголовного дела, предпринимательская деятельность, Российская Федерация, УК РФ, возбуждение уголовного дела, гражданин, законный интерес человека, общественная опасность, состав преступления...

лицо, прямой умысел, уголовная ответственность, УК РФ...

 Статья 40 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) содержится в главе 8 УК РФ, в которой законодатель наряду с необходимой обороной, крайней необходимостью и прочее, всего 6 составов, называет в том числе, физическое или психическое принуждение...

Домашнее насилие: уголовно-правовой и криминологический...

В прошлом году в уголовном законодательстве произошли серьезные изменения. В январе 2017 года уголовное наказание за побои

Домашнее насилие: уголовно-правовой и криминологический аспект. Ключевые слова: семейно-бытовое насилие, физическое насилие...

Похожие статьи

Уголовно-правовая характеристика побоев и истязания

Истязание как преступление является традиционным для российского уголовного законодательства, так как оно было предусмотрено во всех Уголовных кодексах России. Истязание — это причинение физических или психических страданий путем систематического...

Побои в административном законодательстве. Актуальные...

праве, законодатель не исключил полностью статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации [далее — УК РФ] «побои» из

Статья 116 УК РФ звучит в следующей редакции: «Побои или насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие...

Уголовная ответственность за преступления, совершенные...

Дашиева, А. Д. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика истязания и его

Также и Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК РФ), последовательно

Пункт «г» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ)...

Влияние декриминализации побоев на состояние женской...

Согласно ст. 132 УК РФ, уголовная ответственность предусмотрена за мужеложство, лесбиянство, а также другие действия

Уголовно-правовая характеристика побоев и истязания. Среди преступлений против здоровья человека особо выделены побои (ст. 116...

УК РФ, совершение преступления, уголовная ответственность...

Уголовный закон считает своей основной задачей охрану прав и свобод человека и гражданина

Уголовно-правовое отношение, возникающее вследствие наличия того или иного из

Уголовно-правовая характеристика побоев и истязания. Уголовный кодекс РФ от 13...

Насильственные преступления: понятие, признаки

Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, ст. 30: «приготовлением признаются

Согласно УК РФ, покушением на преступление в рамках российского законодательства признаются разного

Насильственные действия сексуального характера — ст. 132 УК РФ

Общественная опасность незаконного возбуждения уголовного...

незаконное возбуждение уголовного дела, предпринимательская деятельность, Российская Федерация, УК РФ, возбуждение уголовного дела, гражданин, законный интерес человека, общественная опасность, состав преступления...

лицо, прямой умысел, уголовная ответственность, УК РФ...

 Статья 40 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) содержится в главе 8 УК РФ, в которой законодатель наряду с необходимой обороной, крайней необходимостью и прочее, всего 6 составов, называет в том числе, физическое или психическое принуждение...

Домашнее насилие: уголовно-правовой и криминологический...

В прошлом году в уголовном законодательстве произошли серьезные изменения. В январе 2017 года уголовное наказание за побои

Домашнее насилие: уголовно-правовой и криминологический аспект. Ключевые слова: семейно-бытовое насилие, физическое насилие...

Задать вопрос