Прямые иностранные инвестиции в Российской Федерации: динамика, отраслевая специфика | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №21 (416) май 2022 г.

Дата публикации: 25.05.2022

Статья просмотрена: 633 раза

Библиографическое описание:

Шаулиева, М. М. Прямые иностранные инвестиции в Российской Федерации: динамика, отраслевая специфика / М. М. Шаулиева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 21 (416). — С. 365-368. — URL: https://moluch.ru/archive/416/92091/ (дата обращения: 27.04.2024).



Экономика Российской Федерации является достаточно сложной, поскольку в составе государства присутствует 85 различных субъектов. Каждый субъект имеет свой уникальный уровень социально-экономического развития, обусловленный сложившейся внутренней ситуацией, и подвергаемый воздействию внешних факторов объективного и субъективного характера. Соответственно, для оценки инвестиционного климата в Российской Федерации, следует проанализировать общее состояние по регионам, а впоследствии определить динамику иностранных инвестиционных вложений, имеющих место быть.

Национальное рейтинговое агентство Российской Федерации проводит каждый год оценку инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации. По итогам 2021 года в оценку инвестиционной привлекательности было включено 85 субъектов Российской Федерации. Все они были разделены на три крупные категории: высокая; средняя; умеренная инвестиционная привлекательность. В составе каждой из этих групп существует три уровня дополнительной инвестиционной привлекательности. По итогам 2021 года 52 субъекта сохранили свои позиции в инвестиционной привлекательности по сравнению с 2020 годом, 23 субъекта смогли улучшить этот параметр, а 10 субъектов Российской Федерации значительно ухудшили свои позиции. Динамика представлена на рисунке 1:

Изменение оценок инвестиционной привлекательности субъектов РФ в 2021 году по сравнению с 2020 годом [2]

Рис. 1. Изменение оценок инвестиционной привлекательности субъектов РФ в 2021 году по сравнению с 2020 годом [2]

В рамках проводимого исследования по итогам 2021 года 26 субъектов входят в состав категории «высокая инвестиционная привлекательность», и 41 регион входит в категорию «средняя инвестиционная привлекательность». 18 регионов имеют инвестиционную привлекательность умеренного содержания. В целом распределение по группам регионов будет представлено на рисунке 2:

Распределение субъектов РФ по уровню инвестиционной привлекательности по итогам 2021 года [2]

Рис. 2. Распределение субъектов РФ по уровню инвестиционной привлекательности по итогам 2021 года [2]

Инвестиционная привлекательность 26 субъектов Российской Федерации, которая оценивается как «высокая», показывает, что на эти регионы приходится приблизительно 89 % от суммарного поступления прямых иностранных инвестиций. Следует отметить, что в отношении остальных 41 региона, где имеется средний уровень инвестиционной привлекательности, средств поступает чуть более 11 % от общероссийского объёма прямых иностранных инвестиций. В отношении остальных 18 субъектов Российской Федерации, имеющих умеренную инвестиционную привлекательность, следует отметить, что в их экономику поступает около 0,2 % от всего размера прямых иностранных инвестиций (рисунок 3):

Общее распределение прямых иностранных инвестиций по категориям регионов в 2021 году в долевом выражении [1]

Рис. 3. Общее распределение прямых иностранных инвестиций по категориям регионов в 2021 году в долевом выражении [1]

Что касается общероссийского объёма инвестиций, направляемых в основной капитал, то на долю 26 субъектов Российской Федерации, имеющих высокий уровень инвестиционной привлекательности, приходится порядка 64 % ресурсов. Регионы, имеющие среднюю привлекательность, получают приблизительно 31,7 % средств. 18 субъектов Российской Федерации, которые имеют умеренную инвестиционную привлекательность, получают около 4,4 % ресурсов (рисунок 4):

Распределение инвестиционных вложений в основной капитал по различным категориям регионов в 2021 году [1]

Рис. 4. Распределение инвестиционных вложений в основной капитал по различным категориям регионов в 2021 году [1]

Во многом благодаря устойчивому развитию увеличивается инвестиционная привлекательность субъектов Российской Федерации. При привлечении социальных и экологических инвестиционных вложений, это будет способствовать постепенному переходу субъектов к правильному и стабильному развитию. Если размещаются так называемые «грязные» производственные мощности, то это будет создавать множество проблем для инвестиционной деятельности.

После определения экономического и инвестиционного потенциала регионов в Российской федерации, необходимо определить уровень инвестиционной привлекательности российской экономики. В этом случае следует использовать статистические данные, которые представляет ежегодно Центральный банк Российской Федерации. Он определяет международную инвестиционную позицию российской экономики. Благодаря воздействию значительных переоценок существенный рост внешних обязательств по сравнению с иностранными активами привёл к тому, что наблюдается сокращение чистой международной инвестиционной позиции России. В частности, в начале 2021 года этот показатель составлял 517 млрд. долларов США, а в конце 2021 года показатель составил 483 млрд. долларов США.

Суммарный размер иностранных активов в Российской Федерации по состоянию на 1 января 2022 года равен 1,648 трлн. долларов США. Данный показатель возрос с начала 2021 года практически на 80 млрд. долларов США. Отрицательные переоценки были созданы в связи с уменьшением долларового эквивалента инструментов, которые были номинированы в валютах. Они значительным образом отличаются от установленных в долларах США. Цена золота также снизилась, и это во многом сказалось на установленной стоимости прямых иностранных инвестиций и резервов, находящихся в других рынках. Статистика иностранных инвестиций представлена в таблице 1.

Таблица 1

Структура и состав иностранных активов РФ в млн. долларов США [1]

Показатель

На 01.01.2021

Изменения по операциям

Изменения на основе переоценки

Иные изменения

На 01.01.2022

Общий объём

1568887

158219

-71929

-7022

1648154

Прямые инвестиции

471840

65189

-53051

3082

487060

Портфельные инвестиции

107874

17964

-10398

1992

117361

Производные фин. инструменты

6736

-23683

23410

-18

6444

Иные инвестиции

386664

35224

-7721

-7504

406662

Резервные активы

595774

63525

-24169

-4504

630627

Все активы, которые представлены в качестве прямых инвестиций, возросли благодаря увеличению требований к нерезидентам. Что касается портфельных инвестиций за границу, то они возросли на основе вложений в инструменты участия в капиталах. При этом размер вложений в долговые инструменты значительно уменьшился.

Таким образом в итоге можно сделать вывод о том, что инвестиционная деятельность в российской экономике развивается стремительно по итогам 2021 года, и это связано с тем, что многие субъекты Российской Федерации стремятся повышать свой потенциал.

Литература:

1. Официальный сайт Министерства экономического развития Российской Федерации. [Электронный ресурс] — URL: https://www.economy.gov.ru (дата обращения: 21.05.2022)

2. Официальный сайт Национального Рейтингового Агентства (НРА). [Электронный ресурс] — URL: https://www.ra-national.ru (дата обращения: 21.05.2022)

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, инвестиционная привлекательность, доллар США, субъект, инвестиция, российская экономика, умеренная инвестиционная привлекательность, инвестиционная деятельность, инвестиционная привлекательность субъектов, основной капитал.


Похожие статьи

Анализ направлений инвестирования организаций с участием...

Для определения уровня инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации с точки зрения организаций с участием

Субъекты четвертого кластера имеют объем инвестиций в основной капитал 2,3 раза меньший чем субъекты третьего кластера и...

Инвестиционная деятельность в России | Статья в журнале...

Инвестиционная деятельность — это деятельность, связанная с вложением средств в объекты инвестирования с целью получения дохода (эффекта). Состояние инвестиционной деятельности в странах характеризует динамика следующих показателей

Инвестиционная привлекательность России сегодня: точка...

инвестиционная привлекательность, Россия, инвестиционная деятельность, отрасль, Банк России, инвестор, инвестиционный климат

Россия, Инвестиционный климат, инвестиция, Российская Федерация, российская экономика, Электронный ресурс, Краснодар, доллар...

Иностранные инвестиции в экономике России: динамика, анализ...

Россия, инвестиция, Российская Федерация, мировая экономика, долл, инвестиционная привлекательность, резкий спад, инвестиционная деятельность, российская экономика, нормативно-правовая база. Прямые иностранные инвестиции как фактор роста российской...

Анализ инвестиционной ситуации в России в 2020 году

Библиографическое описание: Шибина, В. А. Анализ инвестиционной ситуации в России в

 Инвестиционная составляющая является основой развития бизнеса и предприятия.

Понятие «инвестиции» в российское законодательстве было введено в рамках ст. 1 Федерального...

Статистический анализ инвестиционной привлекательности...

Статистический анализ инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации.

Инвестиционная привлекательность региона (ИПР) — это интегральная характеристика региона с позиций перспективности развития, доходности инвестиций и уровня...

Проблемы оценки инвестиционной привлекательности...

В статье определена сущность понятия «инвестиционная привлекательность», выявлены факторы, влияющие на её оценку, отражена проблема получения вложений для российских предприятий на примере компании отрасли связи «МИСТ» в городе Севастополь.

Создание благоприятного инвестиционного климата с целью...

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, благоприятный инвестиционный климат, инвестиция, российская экономика, Россия, инвестор, инвестиционный климат, иностранный инвестор, иностранный капитал, мировая экономика.

Содержание экономической категории «инвестиционная...»

В статье раскрыто содержание экономической категории «инвестиционная привлекательность» на основе наиболее распространенных подходов российских и зарубежных ученых — определение инвестиционной привлекательности как обобщенного...

Иностранные инвестиции в Российской Федерации и проблемы...

Россия, инвестиция, Российская Федерация, мировая экономика, долл, инвестиционная привлекательность, резкий спад

инвестиция, Россия, иностранный капитал, российская экономика, предприятие, инвестор, вид деятельности, мировое хозяйство, инвестиционная...

Похожие статьи

Анализ направлений инвестирования организаций с участием...

Для определения уровня инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации с точки зрения организаций с участием

Субъекты четвертого кластера имеют объем инвестиций в основной капитал 2,3 раза меньший чем субъекты третьего кластера и...

Инвестиционная деятельность в России | Статья в журнале...

Инвестиционная деятельность — это деятельность, связанная с вложением средств в объекты инвестирования с целью получения дохода (эффекта). Состояние инвестиционной деятельности в странах характеризует динамика следующих показателей

Инвестиционная привлекательность России сегодня: точка...

инвестиционная привлекательность, Россия, инвестиционная деятельность, отрасль, Банк России, инвестор, инвестиционный климат

Россия, Инвестиционный климат, инвестиция, Российская Федерация, российская экономика, Электронный ресурс, Краснодар, доллар...

Иностранные инвестиции в экономике России: динамика, анализ...

Россия, инвестиция, Российская Федерация, мировая экономика, долл, инвестиционная привлекательность, резкий спад, инвестиционная деятельность, российская экономика, нормативно-правовая база. Прямые иностранные инвестиции как фактор роста российской...

Анализ инвестиционной ситуации в России в 2020 году

Библиографическое описание: Шибина, В. А. Анализ инвестиционной ситуации в России в

 Инвестиционная составляющая является основой развития бизнеса и предприятия.

Понятие «инвестиции» в российское законодательстве было введено в рамках ст. 1 Федерального...

Статистический анализ инвестиционной привлекательности...

Статистический анализ инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации.

Инвестиционная привлекательность региона (ИПР) — это интегральная характеристика региона с позиций перспективности развития, доходности инвестиций и уровня...

Проблемы оценки инвестиционной привлекательности...

В статье определена сущность понятия «инвестиционная привлекательность», выявлены факторы, влияющие на её оценку, отражена проблема получения вложений для российских предприятий на примере компании отрасли связи «МИСТ» в городе Севастополь.

Создание благоприятного инвестиционного климата с целью...

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, благоприятный инвестиционный климат, инвестиция, российская экономика, Россия, инвестор, инвестиционный климат, иностранный инвестор, иностранный капитал, мировая экономика.

Содержание экономической категории «инвестиционная...»

В статье раскрыто содержание экономической категории «инвестиционная привлекательность» на основе наиболее распространенных подходов российских и зарубежных ученых — определение инвестиционной привлекательности как обобщенного...

Иностранные инвестиции в Российской Федерации и проблемы...

Россия, инвестиция, Российская Федерация, мировая экономика, долл, инвестиционная привлекательность, резкий спад

инвестиция, Россия, иностранный капитал, российская экономика, предприятие, инвестор, вид деятельности, мировое хозяйство, инвестиционная...

Задать вопрос